Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 19:18   #16
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vip_i Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Aikenka
Для охраны заводят других собак. И то, про современном развитии мира, вырубить такого охранника - плёвое дело. Так что, собака для охраны - это чисто для морального спокойствия хозяина.
По моим наблюдениям, это не так. Безусловно, подготовленный человек, запросто справится с любой собакой, но такие люди, пьяные не пристают на улицах или в подворотнях...
Ага...
А ещё: даже на "очень-очень-высоко-поставленных-персонов" , к несчастью, бывает - совершаются покушения...
...и даже - достигающие цели...
Даже несмотря на целые штаты натасканной охраны...
Может и их, - "штаты енти" , - того...
...распустить нафик...
.....чего с них толку-то "при современном-то уровне развития" техники?...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 18.01.2014 в 19:21. Причина: ошибка
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 19:31   #17
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Надеюсь, что никто из форумчан не был в такой реальной ситуации.
Я уже сказала, что я лично была! И да, они смогли нас защитить и не просто гавкали, а реально, правда люди, прохожие тоже помогали ... Леди наша знала ОКД, правда, что такое "Фас" знала, у нее это типа было "Голос", Блек попал к нам взрослым и как мы в тот момент поняли, оказалось, что он был в Америке отдрессирован на собаку телохранителя или полицейскую собаку, ну типа нашего ЗКС, но не так, он не кусался, он именно проводил задержание, на рукав никогда не шел, он этого просто не знал ...

В тот момент обе собаки были на поводках, когда на нас напали (человек 7), то они сработали самостоятельно ... сорвались с поводков - Леди просто проштамповала несколько задниц, рук и ног, а вот Блек, основного, который вырубил маму и бросился бежать, он его задержал, причем обе собаки даже не залаяли, они среагировали очень быстро и без всякого рыка, Леди еще чего-то там сказала, когда дырки оставляла, а вот Блек, понесся как черная молния, догнал, сбил с ног, встал на грудь и взял за горло, не сделав ни одной царапины, тот под ним замер, я думаю, что он просто оцепенел, так как Блек держал его очень крепко и ножом тот, просто испугался воспользоваться, пару папа скрутил сам (он был чемпион Баку по боксу), а остальных помогли прохожие повязать, всю компанию сдали подъехавшей милиции, которую вызвали свидетели ... тут то мы и поняли, что Блек наш основательно отдрессирован ...

Мои собаки, тоже с пофигизмом относятся к агрессии соплеменников, если к Флори пристают чужие кобели, он как-то подбирается, становится еще больше, хвост пистолетом, шерсть дыбом и замирает, даже не рычит, просто смотрит, соперник начинает буксовать, останавливается и поразмыслив, поворачивается восвояси, еще ни разу, никто не решился напасть ... Флори вообще очень добрый, он и дома также руководит процессом, он главный, среди моей стаи, суки иногда могут сказать друг другу свое фи, в разумных пределах, Блек явная шестерка у Флори ... а вообще, видя чужих собак, мои прежде всего предлагают всем вступить в игру ...

К людям ни какой агрессии, Блек ночью может облаять прохожего, но обычно, они просто становятся между мной и прохожим, если в этом есть необходимость ....
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 18.01.2014 в 19:35.
  Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (18.01.2014), capra (23.01.2014), Gernika (18.01.2014), Natalia312 (20.12.2016), Toy Art (18.01.2014), vip_i (19.01.2014), Алиса (19.01.2014), Шанс Бижу Чейз (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 19:35   #18
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
) Вот, Вы хотите - нормального пуделя-собаку, обученного ЗКС!)))
В незапамятные теперь уже советские времена большого пуделя одно время причисляли к служебно-спортивным собакам...
И даже курс ЗКС они - бывало - успешно осваивали...
Не слышала, чтобы там какие-то проблемы с "нормальностью" были...
По мне, так любая собака, правильно обученная курсу ЗКС, куда нормальнее и надёжнее любого гавкающего и швыряющегося из-под забора "бабушкиного типа-пуделя" (или "совсем- не-пуделя", без разницы) , которого никто и никогда никаким курсам вообще не обучал......
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (18.01.2014), Gernika (18.01.2014), JASMIN (18.01.2014), Natalia312 (20.12.2016), turn (19.01.2014), vip_i (19.01.2014), Алиса (19.01.2014), Наталья Колесникова (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 19:54   #19
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Объясню, что имела в виду под словом "защита" во избежание очередной дискуссии о ЗКС, развитии агрессивности в неагрессивной собаке и т.д. Спор об этом очень прошу не начинать - уже читала споры о ЗКС и пр. - пожалуйста, не надо снова, я не об этом!

О чем я объясню на конкретных примерах. Я никогда не воспитывала в своем пуделе охранника, но, когда однажды ко мне пристал неадекватный мужчина, Венька моментально подскочил ко мне, встал впереди, и начал лаять, показывая зубы. Когда несколько лет спустя на меня напал ротвейлер (хозяйка-алкоголичка, неуправляемая собака, которой никто не занимался, результат - ротвейлер начал атаковать людей, милиция долго не реагировала) - Веня, послушная собака, в жизни никогда не обидевшая и мухи, превратился в фурию, кусал ротвейлера, не реагировал на мои команды убегать. Всю стычку описывать не буду, но итог - у меня укушенная в двух местах рука и множество царапин, и только потому, что со мной был Веня, и отвлекал на себя ротвейлера как мог. У Вени - прокушенная холка и ухо. Спасло от тяжелых травм и то, что мы оба были в зимней одежде, Венька с шерстью на холке, и мне быстро удалось оседлать ротвейлера (на электрошокер тот не реагировал), а потом подбежали мужчины и оттащили его от нас, вынув Венькину холку у него из пасти (хозяйка все время стычки орала, что собака ее не слушается и сделать она ничего не может). Если бы те мужчины не услышали моих криков, не знаю, что бы было...

Кроме этих случаев моя собака никогда не проявляла агрессии ни к людям, ни к животным, - как тут уже описывали, он скорее предпочитал делать вид, что не замечает, если его кто-то задирал. И за его смелость в этих случаях, за принятое им решение, что защита меня - самое важное, за то, что грудью бросался за меня на превосходящего противника - я ему безмерно благодарна.

Повторюсь - никакой собакой, любой породы, я бы прикрываться никогда не стала. Собака для меня - как ребенок, и я как "мать" скорее сама убьюсь пытаясь спасти, чем дам убить мою собаку. И в этом случае ни на секунду я собакой не прикрывалась, не науськивала его, наоборот. Но мне бы очень хотелось, чтобы в пуделе не было трусости, было достаточно интеллекта, чтобы понять в ситуации как с ротвейлером - дело плохо, надо защитить, помочь, что могу, потому что люблю и не могу иначе. Это ни в коем случае не значит, что надо давать ему это делать - просто сам порыв на мой взгляд правилен для собаки ЛЮБОЙ породы и похвален. И не дай боже вообще оказываться в серьезных ситуациях с реальной опасностью даже с пятью азиатами.

В посте #161 МАКСИМ очень хорошо написала то, о чем я так длинно.

Хотелось бы, чтобы вот такое отсутствие трусости, бесстрашие, а также охотничий инстинкт (aikenka, простите, я из другого лагеря в этом плане) были сохранены в породе, типе.

Все ИМХО, на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую.


Последний раз редактировалось anagori; 18.01.2014 в 20:09.
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Djoni (19.01.2014), Gernika (18.01.2014), Natalia312 (20.12.2016), Tamara (18.01.2014), turn (19.01.2014), vip_i (19.01.2014), Алиса (19.01.2014), Наталья Колесникова (18.01.2014), Радуница (18.01.2014), Шанс Бижу Чейз (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 19:59   #20
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
То что собака будет гавкать - и сомнения нет. Мои тоже будут гавкать всей толпой. Но это не защита реальная, это по сути моральная поддержка владельцу.
хорошая фраза )))

отбрехать чужака - это по большому счёту не агрессия на человека, это просто нормальное территориальное поведение. И это не от излишней храбрости или там избытка "защитных качеств" - это вообще свойственное собакам поведение, в т.ч. и пуделю, хоть тою, и стандарт ничего не говорит про то что пудель не должен так себя вести.

Мы говорим об агрессии к человеку - например ты к нему с расчёской/шприцем/ростомером - он тебя клац-клац. Ну или знает что клац-клац нельзя тк получит в лоб но тайно об этом мечтает. То есть такой характер что если не ты его то он тебя. Вот этого у пуделя быть не должно.
А я видела.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Tamara за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (18.01.2014), EGOR (18.01.2014), Gernika (18.01.2014), Magic Mist (19.01.2014), Алиса (19.01.2014), Шанс Бижу Чейз (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:04   #21
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anagori Посмотреть сообщение
Я никогда не воспитывала в своем пуделе охранника, но, когда однажды ко мне пристал неадекватный мужчина, Венька моментально подскочил ко мне, встал впереди, и начал лаять, показывая зубы. Когда несколько лет спустя на меня напал ротвейлер (хозяйка-алкоголичка, неуправляемая собака, которой никто не занимался, результат - ротвейлер начал атаковать людей, милиция долго не реагировала) - Веня, послушная собака, в жизни никогда не обидевшая и мухи, превратился в фурию, кусал ротвейлера, не реагировал на мои команды убегать.
Хороший золотой пёс, и это я считаю правильная реакция с его стороны.
Но всё-таки более надёжный защитник получился бы из того ротвейлера.
Но он к сожалению достался пьяной дуре.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Tamara за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (18.01.2014), Gernika (18.01.2014), Алиса (19.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:25   #22
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anagori Посмотреть сообщение
во избежание очередной дискуссии о ЗКС
...поздно...
...сразу вас предупреждала - после первого же поста:
Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от anagori
охранник
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:25   #23
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Tamara, совершенно согласна. И если бы я тогда могла убежать, или если бы у меня был достаточно сильный электрошокер, или если бы я была масаем и умела бы рвать львов (ротвейлеров) одной левой - сделала бы это. Но у меня не было вариантов тогда - ротвейлер выскочил внезапно из-за угла, вечер, зима, сумерки, народу на улице никого почти... Спасибо моему пуделю, что он был такой золотой.
  Ответить с цитированием
За этот пост anagori поблагодарили:
Удалить:
Алиса (19.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:27   #24
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
...поздно...
...сразу вас предупреждала - после первого же поста:
Шьерт побери, я не поняла намека! Может таки пронесет?
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (18.01.2014), Toy Art (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:28   #25
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
ОФФ - в какие породы искусственно закладывалась агрессия к человеку? Ротвы, доберы? или только черныши? Или еще? Пытаются ли сейчас заводчики уйти от агрессии к человеку в разведении таких пород?
- да в принципе все "служебники" должны быть где-то как-то агрессивны к человеку. По природе (и многолетней селекции) есть породы, у которых даже усиленная селекция собак на "шоу" не смогла выбить их природной агрессивности... Это южаки, кавказцы, САО. Ротвейлеры, черныши, овчарки всех мастей - еще одна группа "агрессивных". К сожалению у этих пород усиленная селекция в сторону шоу испортила их природные охранные качества. Уже встречала немало трусливых чернышей выставочных, не способных быть агрессивными ни в какой мере. С ротвейлерами получше дело, но тоже есть "экземплярчики"... Доберманы - особа статья - собака вообще-то поисковая изначально, а не охранно-агрессивная. Тут тоже шоу-собаки в 5-м поколении не уверена что смогут от кого-то защитить, если честно... То же и с овчарками, впрочем...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 18.01.2014 в 20:34.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (18.01.2014), Fantik (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:32   #26
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Мы говорим об агрессии к человеку - например ты к нему с расчёской/шприцем/ростомером - он тебя клац-клац. Ну или знает что клац-клац нельзя тк получит в лоб но тайно об этом мечтает. То есть такой характер что если не ты его то он тебя. Вот этого у пуделя быть не должно.
А я видела.
- xe, а я не только видела, у меня клиентов таких штук 5 было... И самый злостный среди них... той-пудель!!! Эта сволочь однажды прогрызла от злости пластиковый намордник (да-да, намордник с наперсток, и я его всегда на него - с боем! - надевала!) и проштамповал мне руки - маманегорюй!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:34   #27
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Я прошу всех, с этими разговорами - пожалуйста в дрессировку!
Можно открыть тему "Рабочие качества пуделя", если кто желает.
А здесь тема - ТИП. Это всё же более экстерьерное понятие...


anagori, я конечно же прощаю, ваше право хотеть, моё - не хотеть :-)))
Короткий вопрос: вы используете охотничьи качества своего пуделя?
Прошу корот кий ответ: да; нет. Не для обсуждения тут.
Если да - напишите пожалуйста в дрессировке (или новой теме), какие именно, как и для чего. Просто интересно.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
Lika-MV (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:36   #28
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Aikenka, a перенеси-ка ты эти все мансы в "Дрессировку...", а?
Спасибо...:)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:42   #29
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Я прошу всех, с этими разговорами - пожалуйста в дрессировку!
Можно открыть тему "Рабочие качества пуделя", если кто желает.
А здесь тема - ТИП. Это всё же более экстерьерное понятие...
anagori, я конечно же прощаю, ваше право хотеть, моё - не хотеть :-)))
Короткий вопрос: вы используете охотничьи качества своего пуделя?
Прошу корот кий ответ: да; нет. Не для обсуждения тут.
Если да - напишите пожалуйста в дрессировке (или новой теме), какие именно, как и для чего. Просто интересно.
Уже перешла. :))
Aikenka, как я с Вами согласна. :)))) Мне тоже мешают охотничьи качества моих пуделей. :)))))))) Хотела мужа уговорить несколько лет назад заняться охотой и обучением собак, чтоб способности их в нужное русло направить, но он наотрез отказался охотиться.:))))) И правильно сделал.

Кстати, в морозилке лежат два крылышка в пЁрьях, для обучения. Кому надо, подарю.:)))))))
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (20.01.2014)
Старый 18.01.2014, 21:17   #30
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
anagori, я конечно же прощаю, ваше право хотеть, моё - не хотеть :-)))
Короткий вопрос: вы используете охотничьи качества своего пуделя?
Прошу корот кий ответ: да; нет. Не для обсуждения тут.
Если да - напишите пожалуйста в дрессировке (или новой теме), какие именно, как и для чего. Просто интересно.
У моего друга охотничьи таксы - когда он ездил дрессировать их, брал моего Веню за компанию. Я лично в этом не участвовала, но я всегда приветствую новый интересный опыт для моей собаки, и горжусь ее возможностями. Веню очень хвалили. Со следующим пуделем хочу исследовать этот вопрос поподробнее. Когда до этого дойдет - с удовольствием поделюсь до какой стадии добрались и как это было в теме дрессировки. Сорри за офф в этой теме!


Последний раз редактировалось anagori; 18.01.2014 в 21:21.
  Ответить с цитированием
За этот пост anagori поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (20.01.2014)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot