Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 21:53   #1801
Джерри вне форума
Джерри
Советник
 
Аватар для Джерри
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 88 в 40 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Катя&Марти
Джерри,


Посмотрите, какие буквы "зю" и неестественные прогибы-изгибы позвоночника. Как следствие - возможны смещения позвонков и защемление нерва. Плюс после таких прыжков приземление всегда неудачно, вплоть до падения.
Мы так часто очень с мячом играли...И волнуюсь, нет ли у пса этих травм. Внешне все нормально, но иногда он отказывается делать трюки на фристайле. Конечно полно других причин, но я все таки волнуюсь...Незнаю, может сделать ренгенн?

Сегодня Джерри, прямо бастовал, отказываясь хватать диск, из положения рядом.
Тогда я позвала, своих других собак, и стала играть с ними. Наконец Джеру надоедо мое игнорирование, и понял что ему не отвертется. Диск падал, и только один раз пес его поймал, но к сожалению я даже не понял как у нас это получилось. как-то случайно.
Буду тренировать себя кидать диск правильно.
А, еще вопросик, когда пес делает правильно надо ли его хвалить? Потому как у моего, похвала ассоцируется с кусочком за трюк, а не с игрой.

Джерри добавил(а) [date]1263322674[/date]:

Катя&Марти, огромное спасибо за фотографии и объяснение!!!!!!!!
_______________________________________
Насилие над собакой начинается там,где заканчиваются знания дрессировщика.

"...Люди так удивляются, когда им говорят, что собачью преданность надо воспитать, а любовь – заслужить.
«Как так? Она же собака, она же – должна…»
Да, она – собака, и она не знает, что именно и кому должна, пока ее этому не научат. (с)

Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно. (Дж. К. Джером)
 
Старый 12.01.2010, 22:40   #1802
Катя&Марти вне форума
Катя&Марти
Кандидат
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 75 в 23 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Джерри
Сегодня Джерри, прямо бастовал, отказываясь хватать диск, из положения рядом.
Наконец Джеру надоедо мое игнорирование, и понял что ему не отвертется. Диск падал, и только один раз пес его поймал,
А, еще вопросик, когда пес делает правильно надо ли его хвалить? Потому как у моего, похвала ассоцируется с кусочком за трюк, а не с игрой.
Ну вот, начнем разбор полета.

То, что Джерри бастовал - это абсолютно нормально и понятно. Потому что он привык делать по-другому, возник определнный стереотип при ловле диска. А ломать стереотипы - это всегда сложно. Как любят выражаться в Интернете, у Джерри случился когнитивный диссонанс

А вот то, что он понял, что ему не отвертеться - это ужасно. Потому что дрессировка должна быть в радость, а не через силу.

Хвалить собаку надо обязательно! И лакомством награждать. Очень рекомендую заниматься фризби с кликером, чтобы точнее дать понять Джерри, за какое действие он получает вознаграждение.

Что надо было делать, когда Джерри начал бастовать.

Самой никак не давать ему понять, что он делает что-то не так - то есть не "Джерри, ты почему не ловишь, ты же это умеешь". А "Джерри, всё хорошо, ты молодец". Потому что ему и так тяжело новую ситуацию принять и надо ему помочь, а не давить.

И снизить ему требования. То есть не бросать диск, а просто дать команду схватить диск из руки (есть у него такая команда? Если нет, то вводим). Если играет в перетягивания, поперетягивать с ним диск - нам нужно, чтобы он раскрепостился и разыгрался. Когда хватает диск из руки, диск нужно отпускать - это его добыча. Потом забирать диск и опять предлагать схватить. За захват поощрять перетягиванием или кусочком (кормим с диска, не из руки).

Не говоря никаких команд типа "Рядом" встать так, чтобы пес оказался слева и сказать ему схватить диск. Поощрение. И так несколько раз. А потом, держа диск перед ним, сказать ловить его и, в тот момент, когда пес сделает движение, чтобы его схватить, немного диск подбросить. Не получилось поймать - опять похватать из руки. А потом опять предложить усложнение в виде подбрасываемого диска.
 
Старый 13.01.2010, 00:43   #1803
Джерри вне форума
Джерри
Советник
 
Аватар для Джерри
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 88 в 40 постах
По умолчанию

Катя&Марти, спасибо!
Про"про не отвертется". Не заставила, просто объяснила, что если хочет играть, то по таким вот правилам.

Совсем я бестолковая...про лакомство вобще не подумала. За лакомоство думаю дело лучше пойдет.
Из руки хватает, а перетягивать вобще обожает)))))))))))))))

Буду пробовать без команды рядом становить. А то Джерри скочет как бешеная коняшка))))))
_______________________________________
Насилие над собакой начинается там,где заканчиваются знания дрессировщика.

"...Люди так удивляются, когда им говорят, что собачью преданность надо воспитать, а любовь – заслужить.
«Как так? Она же собака, она же – должна…»
Да, она – собака, и она не знает, что именно и кому должна, пока ее этому не научат. (с)

Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно. (Дж. К. Джером)
 
Старый 13.01.2010, 00:47   #1804
Катя&Марти вне форума
Катя&Марти
Кандидат
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 75 в 23 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Джерри
Буду пробовать без команды рядом становить. А то Джерри скочет как бешеная коняшка))))))
То, что скачет - это хорошо. Можно просто придержать рукой около себя. Так как ему надо сначала увидеть диск, сконцентрироваться на нем. А если бросать диск в то время, пока скачет, он не успеет к нему "прицелиться".

Катя&Марти добавил(а) [date]1263333061[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Джерри
Про"про не отвертется". Не заставила, просто объяснила, что если хочет играть, то по таким вот правилам.
Это подходило бы тогда, когда он, точно зная и умея, решил бы, например, пойти поиграть с собаками.

В данном случае, когда он и так напрягся от того, что не понял задачу, это было лишнее.
 
Старый 13.01.2010, 08:01   #1805
Nastya M. Grey вне форума
Nastya M. Grey
Кандидат
 
Аватар для Nastya M. Grey
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 246 в 59 постах
Отправить сообщение для Nastya M. Grey с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ZoSo
Nastya M. Grey,



Нечему завидовать! пипец как мокро и грязно!!!!! Отвратная традиционная январская погодка, млин! Там вокруг этой дорожки лужи по щиколотку...А я снег люблю! И мороз!Меняемся?)))

канеш, меняемся.. я лучше буду учиться плавать, чем носить по пять штанов

Nastya M. Grey добавил(а) [date]1263359065[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Катя&Марти


Кроме того, ловле диска с разворотом в воздухе - флипу, специально учат. Учат собаку правильно управлять своим телом, чтобы такая ловля была безопасна.

Вот, например, как мы начинали с этим осси:



И как он прыгает флип сейчас:



и как этому научить ??

Nastya M. Grey добавил(а) [date]1263359371[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Катя&Марти


Когда же собакам просто бросают диск НА них, то ловля становится очень опасной:





даже знаю таких..
а про кликер где-то вы писали.. Да! штука полезная.. вчера купила его и вчера читала книгу Карен Прайор.. и как мы раньше без них жили... удобненько все так..

Nastya M. Grey добавил(а) [date]1263364652[/date]:

хотя я кажется поняла, как делается.. флип, вроде бы.. мы сегодня в мячик играли.. надо бросать типа на него, на самом деле выше и вбок (правее), тогда он побпрыгивает и пытается поймать пролетающий мимо мяч.. хотя конкретно мой пес, не полностью подпрыгивает, а остается на задних лапах..
Катя&Марти, ну в целом-то я технологию правильно поняла ??
 
Старый 13.01.2010, 11:16   #1806
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Nastya M. Grey,

Лучче носить по пять штанов, чем мокрые штаны-грязные ботинки-мокрая и грязная собака...
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 13.01.2010, 12:34   #1807
Nastya M. Grey вне форума
Nastya M. Grey
Кандидат
 
Аватар для Nastya M. Grey
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 246 в 59 постах
Отправить сообщение для Nastya M. Grey с помощью Skype™
По умолчанию

ZoSo,
да согласная я )) меняемся погодами.. ща упакую.. отправлю )
 
Старый 13.01.2010, 17:43   #1808
flycan вне форума
flycan
Гуру
 
Аватар для flycan
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: MOSKVA
Сообщений: 4 234
Сказал(а) спасибо: 50
Получено благодарностей: 109 в 89 постах
Отправить сообщение для flycan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nastya M. Grey
канеш, меняемся.. я лучше буду учиться плавать, чем носить по пять штанов

Nastya M. Grey добавил(а) [date]1263359065[/date]:

и как этому научить ??

Nastya M. Grey добавил(а) [date]1263359371[/date]:

даже знаю таких..
а про кликер где-то вы писали.. Да! штука полезная.. вчера купила его и вчера читала книгу Карен Прайор.. и как мы раньше без них жили... удобненько все так..

Nastya M. Grey добавил(а) [date]1263364652[/date]:


хотя я кажется поняла, как делается.. флип, вроде бы.. мы сегодня в мячик играли.. надо бросать типа на него, на самом деле выше и вбок (правее), тогда он побпрыгивает и пытается поймать пролетающий мимо мяч.. хотя конкретно мой пес, не полностью подпрыгивает, а остается на задних лапах..
Катя&Марти, ну в целом-то я технологию правильно поняла ??
Кать противоречить себе не надо-на первом фото с Грином диск кидается на собаку и за ее голову,только делается это все на близком расстоянии!
_______________________________________
ХОРОШО,ЧТО ПУДЕЛИ ЛЕТАЮТ!
СОБАКА-ЗЕРКАЛО ДУШИ СВОЕГО ХОЗЯИНА!
ЖГИ РЕЗИНУ,А НЕ ДУШУ-НАВЕКИ В СЕРДЦЕ ЭВОЛЮШЕН!!!
www.dog-frisbee.ru

мой мэйл:evoliushka@yandex.ru
skype:evoliushka9
 
Старый 13.01.2010, 18:04   #1809
Катя&Марти вне форума
Катя&Марти
Кандидат
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 75 в 23 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от flycan
Кать противоречить себе не надо-на первом фото с Грином диск кидается на собаку и за ее голову,только делается это все на близком расстоянии!
Меня вообще это прикалывает. Я уже не один десяток собак научила ловить флип. А тут вдруг оказывается, что я себе противоречу!

К сожалению, твои попытки анализировать фото неверны. Давай ты хотя бы одну собственную собаку научишь флипу. А то очень легко писать на форумах свои теоретические предположения, вместо того, чтобы попытаться сделать что-то на практике.
 
Старый 13.01.2010, 18:11   #1810
Nastya M. Grey вне форума
Nastya M. Grey
Кандидат
 
Аватар для Nastya M. Grey
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 246 в 59 постах
Отправить сообщение для Nastya M. Grey с помощью Skype™
По умолчанию

Катя&Марти, я канеш понимаю - профессиональный спор! но можно обычным хозяевам собак объяснить, я правильно думаю, как этому учить или нет ??
 
Старый 13.01.2010, 18:31   #1811
Катя&Марти вне форума
Катя&Марти
Кандидат
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 75 в 23 постах
По умолчанию

Цитата:
ну в целом-то я технологию правильно поняла ??
В целом - да.

Но. Вот что меня удивляет

Когда люди, увидев человека, идущего по канату, понимают, что этому надо учиться, то есть сразу сами на канат не лезут. Или там, увидев по телевизору выступление фигуристов, сами не пытаются на коньках сложные прыжки делать. То есть, здравый смысл и инстинкт самосохранения присутствуют.

Но с собаками это почему-то не действует. То есть, видят, что собака ловит диск, то прыгая барьер, то переворачивась в воздухе, и думают - а дай-ка я попробую своему так бросить.

Вот почему-то людям не приходит в голову, что это - трюки. Трюки, связанные с большой физической нагрузкой. И что трюкам этим надо учить. Потому что без предварительной подготовки в лучшем случае это будет "грязно" выполненный трюк, а в худшем - травма.

То есть, это я не вам, Nastya M. Grey, это говорю. Это просто мысли вслух. У меня так на занятиях и семинарах случается, когда новички, увидев результат более опытных фризбистов, сразу же с пылу с жару пытаются сделать трюк методом "а если я вот так брошу". Или когда я наблюдаю попытки других спортсменов.

Поэтому, в первую очередь, надо забыть про броски. Потому что летящий диск - это всегда усложнение. Собаку учат сначала хватать диск из руки, приучая поворачивать голову. Потом прибавляется поворот шеи. И все это - из руки, на четырех лапах, без каких-либо прыжков. Потом добавлем поворот головы с изгибом спины - обычно собака для этого начинает привставать на задних лапах. Мы всё еще тренируем мышечную память, обучая собаку раз за разом делать одинаковые движения. Диск, действительно, проносится сбоку от собаки - иначе она не сможет развернуться в дальнейшем, чтобы поймать его.

Через какое-то время по собаке видно, что она начинает понимать траекторию полета диска и готовится схватить его (все еще из руки!), несколько приседая на задних лапах.

Как только собака раз за разом хватает диск из руки, совершая на земле полукруг (и всегда одинаково поворачиваясь), диск можно невысоко бросить по дуге. Обычно собаки ловят такой бросок, повернувшись на 180 градусов. Не важно, всеми лапами оторвавшись или стоя на задних лапах. Это уже начало флипа. Какое-то время диск бросается невысоко, чтобы собака привыкла к новым условиям. А потом дугу начинают повышать - и собака, прыгая, по инерции разворачивается в воздухе, когда ловит диск, и приземляется опять мордой к человеку.

Это общая схема, разные собаки проходят эти этапы с разной скоростью.

Научив прыгать флип в одну сторону, учат прыгать в другую (прыгают, разворачиваясь по и против часовой стрелки). В основном собаки в другую сторону учатся прыгать флип значительно быстрее, чем учились первому флипу.


Последний раз редактировалось ????&?????; 13.01.2010 в 18:42.
 
Старый 13.01.2010, 18:43   #1812
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Катя&Марти,
Цитата:
Когда люди, увидев человека, идущего по канату, понимают, что этому надо учиться, то есть сразу сами на канат не лезут. Или там, увидев по телевизору выступление фигуристов, сами не пытаются на коньках сложные прыжки делать. То есть, здравый смысл и инстинкт самосохранения присутствуют. Но с собаками это почему-то не действует. То есть, видят, что собака ловит диск, то прыгая барьер, то переворачивась в воздухе, и думают - а дай-ка я попробую своему так бросить. Вот почему-то людям не приходит в голову, что это - трюки. Трюки, связанные с большой физической нагрузкой. И что трюкам этим надо учить.
Огромное количество людей, увидев, как собака слушается и выполняет команды, почему-то не задумываются о том, что это результат дрессировки. Говорят: ой, какая она умная! Заводят себе собаку такой же породы и ждут, что она вот сейчас сама по себе начнёт делать то, что хозяева ей говорят.

А Вы говорите: ловить диск...
 
Старый 13.01.2010, 19:30   #1813
Катя&Марти вне форума
Катя&Марти
Кандидат
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 75 в 23 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Говорят: ой, какая она умная! Заводят себе собаку такой же породы и ждут, что она вот сейчас сама по себе начнёт делать то, что хозяева ей говорят.[/B]
Это да, это да. Точняк.

Просто вроде как ожидаешь от людей, которые дрессировкой занимаются, большей продвинутости. Понимания, что всем командам нужно учить. Что если барьеры прыгать научили, то собака сама слалом вдруг не побежит.
 
Старый 13.01.2010, 20:36   #1814
Nastya M. Grey вне форума
Nastya M. Grey
Кандидат
 
Аватар для Nastya M. Grey
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 6
Получено благодарностей: 246 в 59 постах
Отправить сообщение для Nastya M. Grey с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
Катя&Марти,

Огромное количество людей, увидев, как собака слушается и выполняет команды, почему-то не задумываются о том, что это результат дрессировки. Говорят: ой, какая она умная! Заводят себе собаку такой же породы и ждут, что она вот сейчас сама по себе начнёт делать то, что хозяева ей говорят.

А Вы говорите: ловить диск...
это еще пол беды.. обычные люди думают что выдрессированная собака = умная..
может я чего-то не догоняю.. но дрессировка - это рефлекс.. позже навык.. если у человека быстро вырабатываются рефлексы и вообще вырабатываются, не значит же, что у него в голове прибавляется..
вообщем, это были мысли в слух.. видимо, я что-то упустила в жизни..
 
Старый 14.01.2010, 00:14   #1815
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Дрессировка - не рефлекс...процессы обучения нельзя объяснить только с точки зрения теории об условных рефлексах. Как нельзя пытаться объяснить работу компьютера только через закон Ома, например.
Поймете это - и процесс обучения собаки будет для Вас более понятным.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot