Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 12:01   #1
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию Абрикосовые, красные и фантомы - откуда взялись?

Ну собственно в заглавии и вопрос.

Он адресован больше всего к Ninsanne и МНС, я думаю они лучше нас всех владеют этим вопросом. По арлекинам более-менее понятно, серебристым, сильвер-беж и кофе лайт, соболям и тиграм примерно тоже - рецессивные гены работают ... А вот эти абрикосовые, красные и фантом, они откуда взялись?

Есть мнение, что при становлении ам. коккеров, для вот их красивой юбки, в 40-х, 50-х годах прошлого века к ним прилили кровь пуделя и как следствие появились абрикосы, красные и фантомы ... ВЕРНО ЛИ ЭТО?

Я так склоняюсь к мысли, что у пуделя и коккеров просто есть в наличие дальний общий предок ...

Хотелось бы нормального обсуждения вопроса, чтобы не переросло как обычно в ругань! ... Плизз! ... ИМХО.

JASMIN добавил(а) [date]1258016639[/date]:

Есть мнение что абрикосы, красные и серебро несут за собой в рецессиве окрас фантом, как время и практика показывает - это скорее всего верно.
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 12.11.2009 в 21:02.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:48   #2
Анна вне форума
Анна
Наставник
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва + Ивановская область
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 5
Получено благодарностей: 15 в 8 постах
По умолчанию

Из моего опыта.
При чисто белом разведении появляются (хотим мы этого или нет) кремовые щенки и собаки с сильным кремовым ремнем. При вязках черных с белыми тоже рождаются такие собаки.

При вязках серебристых с белыми собаками тоже рождаются кремовые разной степени насыщенности.

Если вести разведение на закрепление и насыщение этого кремового окраса, то рано или поздно получим абрикосов.

Мои выводы основаны на 30-летнем опыте РАЗВЕДЕНИЯ и на анализе родословных и кровей с 1978года в родословных собак разведения МГОЛС , Подольска, Пушкино и Ленинграда.


Спорить не буду, я высказала свое мнение.
_______________________________________
"Жизнь нужно прожить так, чтоб дипрессия была у других..."
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:57   #3
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Анна, я тоже думаю, что крем это абрикос с сильными осветлителями, так что я спорить не буду точно ...

И крем должен вязаться с кремом или с абрикосом, а не с белыми или черными пытаясь получить белых щенков по настоящему, в результате получая черных с сильным перецветом, в конечном итоге блю, а потом этих черных вяжем с коричневыми и получаем то, что имеем - ни тебе хороших черных, ни тебе хороших коричневых ...

По сути то, что нет в стандарте окраса крем и блю только вредит, потому как крем называют теплым белым и вяжут их с белыми и черными, а блю спокойно вяжется с черными или в молодом возрасте (пока не перецвел) с коричневыми, а дальше ...

Ой, молчу, молчу - в сторону понесло ...

JASMIN добавил(а) [date]1258031502[/date]:

По моему глубокому убеждению, метизация окрасов нужна и важна, только по умному, метизированные собаки должны потом использоваться с тем окрасом, с каким и была метизация - ТОЛЬКО НЕ С КЛАССИКОЙ!!! СТРОГО!!! Не зависимо от окраса собаки, метизирована она или осталась в классическом окрасе ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 12.11.2009 в 16:35.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:01   #4
АРЖАНОВА ОЛЬГА вне форума
АРЖАНОВА ОЛЬГА
Профессор
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: 607680 Нижегородская обл Чкалова д.195
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для АРЖАНОВА ОЛЬГА с помощью ICQ
По умолчанию

а сильвер-беж?его куда?
_______________________________________
http://www.showshock.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:10   #5
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от АРЖАНОВА ОЛЬГА
а сильвер-беж?его куда?
А его стерилизовать и в разведение не пускать. Нечего поганить породу. (с)
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:17   #6
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

АРЖАНОВА ОЛЬГА, я в общем не о сильвер-беж, мне лично очень нравится этот окрас, а ноги его растут от туда же, от осветлителей ... мне пусть хоть серобуромалиновый.

Об абрикосах, красных и фантомах, ПЛИЗЗЗ!!! А о сильвер-беж в нестандарты ...

JASMIN добавил(а) [date]1258035710[/date]:

А если серьезно, то и сильвер-беж очень даже имеет право на существование, его с сильвер-бежем и с продуманной метизацией с коричневыми, блю и серебром и очень даже будут собачки.

_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 12.11.2009 в 21:56.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:01   #7
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

ulyayar, пасиб! Правильно, надо вместе, пошла в словарь залезла.

Модераторы вертайте все в зад, ОТКУДА надо вместе!

Лишние посты почищу. Вот всегда так. сразу напишу правильно, а потом почему-то начинаю править, комплекс неполноценности однако ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 12.11.2009 в 21:11.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:23   #8
MISTER TWISTER22844 вне форума
MISTER TWISTER22844
Гуру
 
Аватар для MISTER TWISTER22844
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Любимый город Питер
Сообщений: 4 543
Сказал(а) спасибо: 1 825
Получено благодарностей: 1 658 в 719 постах
По умолчанию

JASMIN,
Цитата:
А о сильвер-беж в нестандарты ...
Сильвер беж, давно-давно, до появления красного окраса, вязали с абрикосовыми, которые тогда были очень яркими.В помёте, как правило получали 1 или 2 абрикосовых и 2или 3, чёрных щенка.Чёрные потом естественно перецветали и очень некрасиво, бурыми пятнами, а абрикосики были славные - яркие, дальше вязались с абрикосовыми и рождались только абрикосовые щенки. А чёрные(бурые) при вязке с абрикосовыми давали расщепление на опять же абрикосов и чёрных(плохих), но уже 50 на 50.
Но это только из моей личной практики 80-ые начало 90-ых гг.
_______________________________________
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, зато объясняет доходчиво.

Санкт-Петербург питомник той-пуделей"Невский Сувенир"
Веб-сайт питомника ВКонтакте http://vk.com/public55368440
тел.+7(911)233-66-09. toy.solo@bk.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:39   #9
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Моё видение вопроса.

Если посмотреть в прошлое, то мы увидим, что:

"Общества, союзы и другие специализированные объединения любителей чистокровного разведения собак появились во второй половине Х1Х века во многих странах. Старейший клуб, объединяющий любителей пуделя, уже отпраздновал свое столетие - он был основан в 1876 году в Великобритании. В Германии к концу Х1Х века было довольно много местных пудель-клубов, а пудель-клуб, основанный в Мюнхене в 1893 году, с 1904 года стал называться Германским пудель-клубом.

В 1911 году главными кинологическими организациями Бельгии, Франции, Голландии, Австрии и Германии была основана Международная кинологическая федерация (МКФ). Местом пребывания штаб-квартиры этой организации с 1911 года и до сих пор является бельгийский город Тюин. К 1939 году в МКФ уже насчитывалось 36 стран-участниц.

В 1936 году объявлено заявление МКФ о признании пуделя породой французского происхождения и утверждение стандарта, представленного Францией.
.... В конце 40-х годов МКФ возобновила свою деятельность. ..... "
Таким образом как таковое племенное собаководство с ведением племенных книг имеет гораздо более короткую историю, чем история возникновения самого пуделя.
И что там с чем мешалось.... и что приливалось.... всё что угодно. Отбор шёл чисто по фенотипическим признакам. Окрасу, шерсти, наличию-отсутствию прибылого пальца. Есть палец - значит не пудель! :) Отголоски до сих пор есть в стандарте .
Во время войны и сразу после вообще много чего было потеряно и намешано....
Откуда абрикос - вообще не вопрос. Подпалый - тоже в общем-то объяснимо. Поскольку ген подпала рецесивный, он мог проявить себя только встретившись с обоих сторон, мамы и папы. Может быть и проявлялся иногда - этих щенков могли считать непородными, помесными, и уничтожать. Генетических тестов тогда небыло :)
А не встретился - мог поколениями передаваться, никак не проявляя себя. Особенно на белых собаках, которые под своим белым цветом спрячут всё что угодно :) Массу вариантов генотипа.
Рыжие собаки могут быть гомозиготны по подпалу, т.е. реально быть подпалыми, но при этом визуально они просто рыжие. И таким образом вот, имеем ещё один оазис сохранения гена подпала в популяции.
А вот красный - лично я считаю что он был специально (либо случайно) влит в популяцию и, видя как это красиво - любовно откультивирован :)

Обычно фанаты породы очень нервно реагируют на предположения, что их любимая, чудесная и уникальная, и древняя.... и прочее-прочее........ порода с кем-то метизировалась.
Помнится, я высказала предположение что американский бульдог (который до сих пор условно признан) был выведен с помощью отбракованных белых боксёров - так на меня страшно обиделись и чуть ли по лицу не надавали (виртуально :) ) за оскорбление породы!

Сейчас, когда есть возможность делать генетические исследования, в принципе можно было бы проверить генетические связи....
Может быть когда-то это и сделают :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 23:11   #10
Сибирская Язва вне форума
Сибирская Язва
Гуру
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 2 500
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Aikenka, со многим из твоего поста согласна.

Однако происхождение базовых абрикосовых (палевых) собак в мелких прослеживается отчётливо. Все мелкие рыжие собаки, чьи родословные я изучала без исключения в итоге несли крови этого английского питомника.
Изначально это были собаки рыжего (наверное скорее - плохого белого или палевого) окраса полученные от цветных вязок, один из основных пробандов рыжего был серым!
Крови этого питомника были в корнях ВСЕХ рассморенных мною рыжих родословных миников и тоев рыжего окраса - Puckshill
http://www.poodlepedigree.com/verify.asp

Окрас изначально полученный случайно был закреплен поколениями черезвычайно тесного инбридинга и отбора - направленных на закрепление наследования именно рыжего окраса. Часто в Puckshill использовались комбинации инбредности 1-2 или вообще вязки однопометников, причем на протяжении нескольких колен родословной.

Кстати - на первых порах не редок был вариант "абрикоса с голубыми ушами" - те банально обрыжевшего соболя с серебристым перецветом чёрного на ушах.

Сибирская Язва добавил(а) [date]1258057348[/date]:
http://www.poodlepedigree.com/fivege...733&type=color

это пятиколенка с окрасами одного из основных производителей питомника - Puckshill Amberglaze

По ней хорошо видно, как много собак в последнем колене разного окраса - белые, коричневые, крем, но особенно много серых собак.

А это родословная неоднократного абрикосового (!) предка Amberglaze - Adastra Magic Dollar, который происходит от бело-абрикосовой вязки, причем его абрикосовый отец рожден от двух серых.
http://www.poodlepedigree.com/fivege...253&type=color
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ИЛИ В СКАЙП
E-mail: magic-mist@yandex.ru skype: magic-mist. tel. 8 950 786 11 52
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:01   #11
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Сибирская Язва, Пасиб!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot