Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 12, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 13:08   #196
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Я вчера в Грум Стиле как раз наблюдала Эспри. Посмеялась над полностью натуральной основой. Подумала, а сколько ингредиентов высшего качества в Эспри при цене за галон 1900 р??? Бюджетно, однако...
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
LanaLSD (20.05.2013)
Старый 15.05.2013, 13:17   #197
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Попользовалась на почве наших дебатов белорусской косметикой. Результат превзошел все мыслимые ожидания! Только маленькая хитрость! Ни щампунь, ни маску я не разводила. (все разводят, и я раньше разводила и - никакого положительного эффекта). Мы же для своей головы не разводим...
По стоимости. Одна помывка большого пуделя в хорошей гриве получается 200 р., а это в два раза дороже, чем если мыть дорогим собачьим шампунем по 5 т.р. за галон (т.е. 10 тысяч на шампунь и кондиционер). Но эффект тоже в 2 раза лучше. (Кому-то детанглер за 25 баксов был дороговат...)
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили emerei за этот полезный пост:
Удалить:
LanaLSD (20.05.2013), Toy Art (17.05.2013)
Старый 15.05.2013, 13:35   #198
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Одна помывка большого пуделя в хорошей гриве получается 200 р., а это в два раза дороже, чем если мыть дорогим собачьим шампунем
Если брать то же средства в галлонах - тоже выйдет меньше 100 рублей. Мне галлонами собачью косметику покупать некуда, поэтому мне помывка малого пуделя дорогой косметикой стоит 150-200 рублей * 4 раза в месяц.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:03   #199
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok Посмотреть сообщение
wild rose country, а из кокосового молока никаких очищающих основ не бывает? Или порошка кожуры. Я про мыльный орех вспомнила, у которого скорлупа моет. И про мыльнянку. Кстати, опыт помывки мыльным орехом себя и собаки у меня есть - не понравилось.

И еще вопрос - Эспри пишет, что их шампуни можно использовать при обработке от блох и клещей. Видимо, имеют в виду, что не смывают кожный жир? Брешут?
Никакой информации про пенящиеся сапонины в кокосовой пальме я не нашла. Молочко идет на биоактивные экстракты в основном, оно дороже копры и масел в ней намного меньше, зато других полезностей больше.
Мыльный орех и мыльнянка пенятся тритерпеновыми гликозидами. В пальмах, насколько я знаю, их нет. Гликозиды эти выглядят очень развесисто (в синем кружочке "сахарная" гидрофильная "голова", в оранжевом прямоугольнике гидрофобный "хвост" - обязательные элементы любого ПАВа):

нашла статью, что сапонины мукуросси очень токсичны для моллюсков. Может, если Вам с собакой не понравилось, капусту этим мукуросси полить - чтоб слизни не жрали? Для теплокровных сапонины гораздо менее токсичны.

Что касается Эспри и блох - о да, они не врут:

Kills fleas and ticks on dogs, cats, puppies and kittens over 12 weeks old while cleaning and conditioning the coat, leaving the pet smelling fresh and clean. Contains 0.15% Pyrethrins, .30% Piperonyl Butoxide and .50% N-Octyl bicycloheptene dicarboximide. EPA approved.

Эта комбинация глушит членистоногих на... И блох, и вшей, и клещей, и клопов, и пчел... В речке таким мыть точно нельзя.
Я надысь похожим шампунем другой фирмы и кобла и мужа помыла, когда они клещей нацепляли.
А кожный жир клещам и блохам по барабану.
Повторюсь: я против самой косметики Эспри ничего не имею; мне противны их методы привлечения покупателей и борьбы с конкурентами.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)


Последний раз редактировалось wild rose country; 15.05.2013 в 19:06.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (17.06.2013), Tamara (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 20:28   #200
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Я вчера в Грум Стиле как раз наблюдала Эспри. Посмеялась над полностью натуральной основой. Подумала, а сколько ингредиентов высшего качества в Эспри при цене за галон 1900 р??? Бюджетно, однако...
Так это же нормально-средневысокая цена! 1900 р. = 60 баксов. И ингредиенты там абсолютно нормальные и качественные! Из дерьма Эспри шампуни точно не месит, им просто их FDA не позволит. И во-вторых - кому оно надо покупателей терять?
А вот за то, что они держат честную цену и в России - я перед Эспри снимаю шляпу.
Я покупаю WAHL по 30 баксов за галлон и довольна вот уже 3 года как.
Откуда 5 тысяч ??? Это же 166 долларов! Здесь в пересчете только К-9 похоже (чуть меньше) стоит, но ее галлонами не продают. Кто столько ломит? Неужели за морем телушка - полушка, да рупь перевоз?
ИМХО: Нет никакой связи между ценой и тем подходит косметика или не подходит. И супер-пупер дорогой на вашей собаке хуже хозяйственного мыла может оказаться.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (15.05.2013), Gvendolen (16.05.2013), JASMIN (16.05.2013), Magic Mist (17.06.2013), turn (16.05.2013)
Старый 15.05.2013, 20:39   #201
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Здесь в пересчете только К-9 похоже (чуть меньше) стоит
К9 - достаточно бюджетная косметика. Для России. По сравнению с другими. Потому все так и накинулись. Эспри - это мегадешево, прямо задаром. Это даже дешевле, чем мыть отечественными Бобиками и Шариками (или как там эти шампуни называются).
Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Что касается Эспри и блох - о да, они не врут:
Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
А кожный жир клещам и блохам по барабану.
Я немножко не про то. У них на шампунях написано вот что:
Цитата:
можно применять после обработки животного каплями от блох и клещей
Я это понимая как то, что помывка их шампунями не снижает эффективности инсектоакарицидов - причина не указана, я ее додумала как то, что шампуни не смывают кожный жир, в котором все эти средства и накопились. Вот я и думаю - правда это или нет.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
За этот пост Svetlyachok поблагодарили:
Удалить:
Lida (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 22:05   #202
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

О сколько нам откытий чудных!
Готовит мыло и шампунь!!
Столько всего нового для себя узнала)) бутылки с моющими средствами пoчитала какие дома есть. Воистину меньше знаешь - лучше спишь
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов


Последний раз редактировалось Tamara; 16.05.2013 в 00:22.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:18   #203
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

wild rose country, 5000 р. у нас стоит шампунь Kelco "Natural @ Organic" написано на нем. Состава на упаковке, есс-но, нет. То есть есть 4-5 составляющих... вот что там в качестве моющей основы не помю, под рукой нет. Вроде, натрий лаурет сульфат.
Но для России такое ценообразование не удивительно. "Не нравится Синкевич-не ешь". У меня от него собки очень долго не колтунятся, а за это можно все отдать
_______________________________________
http://emerei.ru/


Последний раз редактировалось emerei; 15.05.2013 в 22:22.
  Ответить с цитированием
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
Старый 16.05.2013, 00:40   #204
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Tamara, уважаемый ресечер, от кого я это слышу!?

emerei, почитала я описание Келко. Там покруче чем Эспри будет. Их шампунь только что детям песенки не поет. И детергентов там тоже ну совсем нету, как и консервантов, одни ромашки. В Канаде он стоит 37-50 долларов, это примерно 1100-1500 руб.
Они упирают на то, что сушку там потом облегчает масло. Верится с трудом. Обычно это дело силиконов, за счет вытеснения молекул воды с поверхности волоса, и по ним вода с волоса просто соскальзывает. Скорее, там какой-нить полимер типа Поликватерниум-57, это катионный ПАВ, действительно получаемый синтезом из касторового масла, и им все чаще заменяют сами силиконы. Но ведь у Kelco тоже синтетических ингредиентов в составе нет, поэтому масло. Я фигею, дорогая редакция!

Про лаурил и лаурет: я сейчас штудирую книжку по косметической химии одного японского дядечки, и он там привел табличку, где показаны рецептуры с лаурилом и лауретом для сухих>нормальных>жирных волос. Он советует чтобы в качестве ведущего анионного ПАВа для сухих был лаурет. А у пуделя шерсть скорее суховатая по сравнению с другими породами. Для жирных - можно вовсю использовать лаурил, лаурет так эффективно жир не удаляет.
Хотя... сама я мою своих WAHLевским шампунем с лаурилом кроме всего прочего, и довольна как удав. Шерсть здоровая, и с кожей нет проблем ни у меня ни у собак. Там в состав кондея, который у меня идет потом, входит этоксилированный (т.е. сделанный водорастворимым) ланолин. Он забивает раздражающее действие лаурила на раз и возмещает жир на волосе. При этом лаурил успевает отмыть все как надо. За что уважаю WAHL - они состав пишут полностью.

Svetlyachok, считается, что синтетические пиретроиды очень эффективно прилипают к волокнам. Ими обрабатывается вся униформа армии США (http://npic.orst.edu/pest/mosquito/ptc.html), и где-то мне проскакивала инфа, что эта обработка выдерживает несколько стирок. Почему-то мне кажется, что на волосе они тоже пару-тройку помывок выдержат, и не важно каким шампунем (если он не термоядерный чистый лаурил, конечно). Если компания делает такие утверждения, значит они проверяли и документировали. А иначе их за жабры возьмут за фальшивую рекламу. В штатах с этим крупный производитель не забалует.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (17.05.2013), Magic Mist (17.06.2013), Svetlyachok (17.05.2013), Юлия Корж (16.05.2013)
Старый 16.05.2013, 10:05   #205
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Svetlyachok, считается, что синтетические пиретроиды очень эффективно прилипают к волокнам. Ими обрабатывается вся униформа армии США (http://npic.orst.edu/pest/mosquito/ptc.html), и где-то мне проскакивала инфа, что эта обработка выдерживает несколько стирок. Почему-то мне кажется, что на волосе они тоже пару-тройку помывок выдержат, и не важно каким шампунем (если он не термоядерный чистый лаурил, конечно). Если компания делает такие утверждения, значит они проверяли и документировали. А иначе их за жабры возьмут за фальшивую рекламу. В штатах с этим крупный производитель не забалует.
Но ведь не все обрабатываются от клещей пиретроидами. Есть и другие препараты.
Посмотрела сайт производителя на англ языке. Фразы про то, что можно использовать после обработки от блох на этикетке не вижу - может, на другой стороне есть. Интересно, они только для России эту фразу пишут или нет.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 01:09   #206
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

Svetlyachok, заинтриговалась, пошла читать шведский буклет Эспри. И вот чего там забавного пишут (не совсем про клещей, может, я еще до них не дошла): "Эспри определяет натуральные ингредиенты как "добытые из растений и минералов путем физического процесса или простых химических реакций". Все компоненты Эспрее разлагаемые, экологичные и безвредные для оркужающей среды."
Не знаю, как в Штатах, а в Швеции с ОС лучше не баловать, наругают.

Еще позабавило в буклете: "Не тестировано на животных!" ))))))))))))))))))))))))))))

А вот про клещей неть ничего)))
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
  Ответить с цитированием
За этот пост Duchess поблагодарили:
Удалить:
Svetlyachok (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 01:22   #207
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

Лет 15 назад мы пользовались Неостомазаном и Бутоксом для обработки собак от блох и клещей.(Бутоксом, правда травили еще и колорадского жука) Так вот , у двух сук, обработанных за 10 дней до родов , случились выкидыши, сначала рождался послед, который выглядел так, как будто его опалили на огне, а потом- мертвый щенок.
А у меня, после опрыскивания картошки, от случайного прикосновения на лице было пятно, как от ожога.
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 02:28   #208
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

wahrmund, а в какой концентрации тот бутокс был на Вашей собаке?

«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
Теофраст Парацельс


Пропись, по которой Вы его применяли, была для опрыскивания картошки, или для мытья собак?

В Эспри шампунь входит по прописи
Contains 0.15% Pyrethrins, .30% Piperonyl Butoxide and .50% N-Octyl bicycloheptene dicarboximide.
То есть в сумме три компонента составляют 0.95%. Это 9.5 граммов на литр шампуня. На бутылку 591 мл приходится 5.6г. Даже если мы выльем на собаку 50мл неразведенного шампуня - количество всех трех компонентов составит 475 миллиграммов, из них 150 мг будет бутоксид.
Сомнительно мне, что у Вас было 475 мг на собаку. Почему-то мне кажется, что было гораздо выше.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)


Последний раз редактировалось wild rose country; 17.05.2013 в 02:51.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 03:49   #209
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Ладно, теперь расскажу про мои опыты на животных
Запустила мне Пуша вошь в голову, как сделать шерсть пожестче на ощупь.
И вычитала я, что в 60х годах применялся в лаках для волос поливинилпирролидон. Знаю я этот ПВП, работала с ним в лабе - хороший полимер, очень растворимый. Потом вычитала, что просто ПВП вытягивает воду из волоса (очень логично при его гигроскопичности-то). А вот если его соединить с силиконами - силиконы прикроют волос и предотвратят это безобразие. В общем, почесала я репу, и решила добавить 1% ПВП к Меджик тач №3.
Замесила 300мг ПВП в 30 мл кондея, отловила Фуфу и прочесала ее от корней под феном с этой шмастью. В качестве контроля она подходила идеально с ее мягкой шитцовой шерстью. В результате шерсть стала на ощупь больше похожа на пуделиную и встала торчком.
Я, конечно, понимаю, что это только макияж... И вапче-то нехорошоо...Но... Попадалась я. Перед выставкой дня за три перемыла Тофа с новым кондеем и получила мальтеза на ощупь.
В общем, вы идею поняли. Поиграйте с разными концентрациями ПВП и кондея, чтоб подобрать то что подходит лично вам.
Имею я подозрение, что все эти волюмайзин кондеи содержат этот ПВП или что-то в этом духе. Попробую как-нибудь также поиграть с гуммиарабиком.

ПВП продается в аптеках под названием Энтеродез (непревзойденное средство при разных отравлениях и поносах, кстати). Пакетики по 5 граммов. Можно весь пакет развести в 50 мл воды - будет 10% раствор (это время занимает, не пугайтесь), а дальше добавлять это в кондей до нужной концентрации.
У Фуфы эта шмасть на голове и загривке, на заду и боках ничего нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT7846.JPG
Просмотров: 149
Размер:	461.9 Кб
ID:	67972  
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
Duchess (18.05.2013), Gvendolen (19.05.2013), mosnataliya (17.05.2013), Svetlyachok (17.05.2013), Toy Art (17.05.2013), Пуша (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 06:02   #210
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Попользовалась на почве наших дебатов белорусской косметикой. Результат превзошел все мыслимые ожидания! Только маленькая хитрость! Ни щампунь, ни маску я не разводила. (все разводят, и я раньше разводила и - никакого положительного эффекта). Мы же для своей головы не разводим...
По стоимости. Одна помывка большого пуделя в хорошей гриве получается 200 р., а это в два раза дороже, чем если мыть дорогим собачьим шампунем по 5 т.р. за галон (т.е. 10 тысяч на шампунь и кондиционер). Но эффект тоже в 2 раза лучше. (Кому-то детанглер за 25 баксов был дороговат...)
Никогда не мыла собак "посудным мылом", даже очень грязных... Хотя от некоторых собачников и - чаще - кошатников частенько слышала о его "эффегтивности" на сильно загрязненных животных.
Давно открыла для себя белорусский "Пилинг", специально предназначенный для "глубокой очистки волос", в том числе - и после применения различной декоративной и "масляной" косметики.
Растворяет и смывает все - на раз!
И стоит недорого - не намного дороже того же "Фери", которым иногда советуют мыть чересчур замурзанных "клиентов"...
Тут на днях попался в руки не мытый Бог знает сколько пудель, решила на нем сравнить "эффект".
Сначала попробовала помыть его "посудным" мылом, - эффект некоторый есть, но...
После смывания нанесла свой любимый "пилинг" и - мама дорогая! - какие же ручьи растворенной грязи с него потекли!... И пена и стекавшая вода просто окрасились в серо-бурый цвет "многовековой" грязью!
После смывания перемыла на один раз мягким шампунем, нанесла кондей,, смыла, высушила и расчесала как обычно: эффект - отличный : пес снова стал угольно-блестяще-черным и очень "пухнатым" - не узнать...
Пилинг беру в проф.магазинах парикмахерских в литровых или - под заказ - трехлитровых бутылях, литр - порядка 150 руб. обходится (в "трешках" - еще дешевле).
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (17.06.2013), wild rose country (17.05.2013)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot