Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 06.11.2016, 00:55   #2941
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Это что-то новенькое! очень интересно! Вообще-то обозначение S общепринято для белой пятнистости. очевидно имеется в виду фактор перецвета? Или это то, что мы называем шиншилловостью?
Это я сдурила конечно. Исправлено. Я не знаю что вы называете шиншилловостью. Речь идет именно о той Аллели которая превращает черную собаку в голубую или серебро, а коричневую в кофе или сильнее беж. Я сама не занимаюсь научной работой, точно не знаю деталей. Я знаю что ген найден и идет работа.

Тесты из различных лабораторий показывают ген aw в различных комбинациях у пуделей, особенно мелких. Как мне было обьяснено, аw это норма. Если делать тест на всю Алель и не находят аt, Ay или а, то это aw.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили lexa and bunny за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (06.11.2016), МНС (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 13:44   #2942
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

lexa and bunny, шиншилливостью у нас назвают эффект снижения уровня синтеза феомеланина, который приводит к изменения окраса феомеланиновых зон на корпусе собаки с желтых или рыжих до светло серых до белых. В результате зонарно-серый окрас становится голубым, напоминающим окрас шиншиллы. Отсюда и название. Оно, очевидно, позаимствовано у кролиководов. Раньше это относили к действию аллеля cch, а теперь обозначаютI


Последний раз редактировалось МНС; 06.11.2016 в 18:08.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 16:44   #2943
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexa and bunny Посмотреть сообщение
Исправлено :-) между переводами сдурила :-)

Аллель G(silver) контролирует серебро и голубой. Как я понимаю, G доминантна над g. Тест пока не доступен для масс, но лаборатории его могут использовать, научная работа еще не была орубликована. У голубой суки, что я вешала, одна копия, у дочери, ни одной. У серебряной собаки будет две копии. Есть еще кобель из ее помета который перецвел из красного щенка в почти крем. До него пока не дошли руки.
Большое спасибо. Все очень интересно!

Тоже не совсем понятно, о каком типе осветления идет речь.
Если о врожденном, то его обусловливает рецессивный аллель. Его принято обозначать d ( dilution). Вполне возможно, что у пуделя доминантный ген D не полностью доминирует над d. Тогда действительно, возможно что, носитель Dd будет голубым, а носитель dd - серебристым.

Если речь идет о возрастном перецветании, то его обусловливает аллель G. При условии неполного доминирования голубая собака будет иметь генотип Gg, а серебристая GG. Вообщем -то это похоже на то, что мы действительно имеем. Голубые собаки обычно имеют поздний перецвет, а серебристые перецветают своевременно. Этот эффект усиливается благодаря действию факторов шиншилловости.
Все вполне укладывается в принятую у нас концепцию формирования серебристого окраса!


Последний раз редактировалось МНС; 06.11.2016 в 18:10.
  Ответить с цитированием
За этот пост МНС поблагодарили:
Удалить:
Даня (09.11.2016)
Старый 06.11.2016, 18:30   #2944
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Большое спасибо. Все очень интересно!

Тоже не совсем понятно, о каком типе осветления идет речь.
Если о врожденном, то его обусловливает рецессивный аллель. Его принято обозначать d ( dilution). Вполне возможно, что у пуделя доминантный ген D не полностью доминирует над d. Тогда действительно, возможно что, носитель Dd будет голубым, а носитель dd - серебристым.

Если речь идет о возрастном перецветании, то его обусловливает аллель G. При условии неполного доминирования голубая собака будет иметь генотип Gg, а серебристая GG. Вообщем -то это похоже на то, что мы действительно имеем. Голубые собаки обычно имеют поздний перецвет, а серебристые перецветают своевременно. Этот эффект усиливается благодаря действию факторов шиншилловости.
Все вполне укладывается в принятую у нас концепцию формирования серебристого окраса!
Речь идет именно о G возрастом перецвете. D у пуделей похоже что нет, хотя иногда бывают голуборожденные щенки, но и они перецветают в тот же оттенок серебристого как и черно рожденные щенки. Еще однажды я видела абрикоса с очень светлыми зелеными глазами и бежевым носом.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили lexa and bunny за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (09.11.2016), Даня (09.11.2016), МНС (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 19:38   #2945
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

lexa and bunny Наличие у пуделей аллеля d предполагает Шейла Шмутцhttp://homepage.usask.ca/~schmutz/poodle.html. Интересно, что она указывает на то, что эти гены также может осветлять красный окрас до абрикосового. Да и у нас когда то иногда рождались серорожденные или сильно осветленные коричневые щенки со светлыми носами и светлыми глазами. Они считались плембраком. Но вероятно, выбраковка их из разведения принесла свои плоды и численность этих генов в популяции сильно понизилась.


Последний раз редактировалось МНС; 06.11.2016 в 19:42.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (09.11.2016), Даня (09.11.2016)
Старый 06.11.2016, 19:49   #2946
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Я поставила фото в серебристый тему, у них с пигментом все нормально. У коричнего тоже несколько вариантов окраса, и собака описаная в статье может вполне быть болле светлой из за этого. У пуделя наверно можно найти все. Моя подруга полагаясь на выше приведенную статью, что интенсивность цвета определяет d. Ее задача добиться ярко красного окраса, не теряющего цвет с возрастом. Она протестированы около 10 собак из своего питомника, от абрикоса до ярко красного и все результаты вернулись как D.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили lexa and bunny за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (09.11.2016), Даня (09.11.2016), МНС (06.11.2016), Юлия Корж (12.12.2016)
Старый 06.11.2016, 21:04   #2947
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Меня немного удивило на сайте Шейлы Шмутц высказывание о влиянии адллелей d на феомеланин. Ведь ряд авторов утверждают, что аллели dd оказывают ослабляющее действие только на эумеланины.


Последний раз редактировалось МНС; 07.11.2016 в 19:00.
  Ответить с цитированием
За этот пост МНС поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (09.11.2016)
Старый 09.11.2016, 07:23   #2948
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Меня немного удивило на сайте Шейлы Шмутц высказывание о влиянии адллелей d на феомеланин. Ведь ряд авторов утверждают, что аллели dd оказывают ослабляющее действие только на эумеланины.
Но ведь в черной и коричневой шерсти содержатся оба пигмента?
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 09.11.2016 в 08:02.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 08:01   #2949
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexa and bunny Посмотреть сообщение
Я поставила фото в серебристый тему, у них с пигментом все нормально. У коричнего тоже несколько вариантов окраса, и собака описаная в статье может вполне быть болле светлой из за этого. У пуделя наверно можно найти все. Моя подруга полагаясь на выше приведенную статью, что интенсивность цвета определяет d. Ее задача добиться ярко красного окраса, не теряющего цвет с возрастом. Она протестированы около 10 собак из своего питомника, от абрикоса до ярко красного и все результаты вернулись как D.
Я тоже стараюсь добиться стойкости окраса, только от коричневого(и черного заодно)
Именно поэтому не использую в разведении черных собак с белыми и рыжими "корнями"
Определённые результаты уже есть - в третьем колене собаки держат окрас заметно лучше.
Помнится, в "коричневогенно-рыжей" теме мы спорили с Настей, она говориоа, что исключать рыжегеных черных нет смысла, в рыжем окрасе нет генов, осветляющих эумеланин, а я отвечала, что собаке рыжего окраса ничто не мешает их "нести"

Теперь вот подтверждается, что гены, осветляющие оба пигмента существуют-таки.
А потому возможы и другие, не доказанные пока гены, осветляюшие оба пигмента.
Потому что я видела немало собак с "плохим чёрным" окрасом , как из-под белых, так и - сильно осветленных рыжих.

А коричневый окрас, - да, есть варианты,
У меня три коричневых пуделя имеют четко выраженные различия в окрасе с рождния по сей день:
1."Горький шоколад"
2. "Молочный шоколад"
3."Рыжий шоколад" , самый любимый, самый нарядный и самый стойкий.
Интересно, если сделать им тест на В-локус, покажет он разные b-аллели у них, или не определяют их пока?
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Даня (09.11.2016), Прасковья (12.12.2016)
Старый 09.11.2016, 12:04   #2950
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Но ведь в черной и коричневой шерсти содержатся оба пигмента?
Содержатся оба, но более крупные зерна эумеланина полностью маскируют мелкие феомеланиновые. Поэтому даже пи ослабленных окрасах шерсть все равно выглядит голубой или осветленной коричневой. Но если пигменты в волосе распределяются зонами, то бывает заметно более сильное осветление черных или коричневых волос, под воздействием d. Так у голубых или коричневых с подпалом собак чепрак получается голубым( или изабелловым), а подпал сохраняет интенсивно рыжий цвет. А при соболином окрас получается - рыжий с голубыми концами волос и с голубой маской. Но все равно, в какой-то

Разные аллели корчневого определяют, но не все и не во всех лабораториях. Финны какой-то один аллель не определят.


Последний раз редактировалось МНС; 09.11.2016 в 12:08.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (09.11.2016), Даня (09.11.2016), Прасковья (12.12.2016)
Старый 09.11.2016, 22:47   #2951
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
3."Рыжий шоколад" , самый любимый, самый нарядный и самый стойкий.
Интересно, если сделать им тест на В-локус, покажет он разные b-аллели у них, или не определяют их пока?
Да, конечно определяют, но не все лаборатории. Я видела результаты с вкладками что есть что.

Статья была написана в 2008 году не породником, основываясь некоторые выкладки на описании заводчиков. Та же собака показана как пример фантома, не фантом а зонарник. D теоретически может осветлять и красный тоже, но это встречается очень редко. Сильвия бежи ветки рождаются светло коричневыми и продолжают осветлятся, так что вероятно это влияние не D.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 19:31   #2952
Newsja вне форума
Newsja
Гуру
 
Аватар для Newsja
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1 479
Сказал(а) спасибо: 3 356
Получено благодарностей: 1 797 в 726 постах
По умолчанию

Пытаюсь разобраться) Неоднократно наблюдала,что щенок рождается красным,а потом начинает осветляться до абрикосового и наоборот рожденный светленьким со временем становится красным. Чем может быть вызвано такое изменение окраса?
_______________________________________
http://www.pudeldog.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:42   #2953
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (28.12.2016), JASMIN (27.12.2016), Koshatina (27.12.2016), Nataliya (28.12.2016), Newsja (27.12.2016), Poodil (27.12.2016), wahrmund (27.12.2016), ариша (27.12.2016), Астра (27.12.2016), Даня (28.12.2016)
Старый 27.12.2016, 23:28   #2954
Александра БС вне форума
Александра БС
Гуру
 
Аватар для Александра БС
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва - Кратово
Сообщений: 11 064
Сказал(а) спасибо: 2 149
Получено благодарностей: 16 411 в 4 960 постах
По умолчанию

И стоит эта мышь в Новосибирском Академгородке, возле института Цитологии и Генетики, примерно вот здесь.
_______________________________________
http://www.belayastaya.ru
питомник "Белая стая"

Буква "Н" на клавиатуре почти умерла) Прошу прощения за нелепые опечатки)
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Александра БС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (28.12.2016), emerei (28.12.2016), Fantik (28.12.2016), Nataliya (28.12.2016), ариша (28.12.2016), Даня (28.12.2016)
Старый 08.02.2017, 12:56   #2955
LORA вне форума
LORA
Гуру
 
Аватар для LORA
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 2 962
Сказал(а) спасибо: 59
Получено благодарностей: 2 574 в 1 238 постах
По умолчанию

Профессионалы, подскажите!
Собака Вb ЕЕ Кb/ky at/at
Черная, коричневогенная, не несущая рыжий ген, но несущая черно-подпалый.
Что от нее можно ожидать?
И если в локусах В, Е и А я разобралась, то что обозначают Кb/ky? Расшифруйте, плиз.
Голову сломала))
Заранее спасибо!
_______________________________________
kennel "Florida Iris"
e-mail: florida-iris@i.ua
http://florida-iris.com.ua
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot