Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Политика

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.03.2005, 19:33   #1
Просто Мария вне форума
Просто Мария
Собеседник
 
Аватар для Просто Мария
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию 60 лет Победы


Уберу ка я лишнее, чтоб людей в стресс не вводить,давайте поговорим на эту тему:

В России в последние месяцы дискуссия, направленная на пересмотр не итогов войны, но ее причин и последствий. Поводом послужил отказ президентов Литвы и Эстонии, а затем и Украины приехать 9 мая на торжества в Москву. Для меня - а моей семьи непосредственно коснулись репрессии 1937 года, у нас были родственники среди евреев и литовцев, мой свекр подростком оказался в фашистском концлагере - эта тема неоднозначна. Россия как правопреемница Советского Союза должна покаяться перед прибалтами, поляками и другими народами. Вина есть, и ее надо брать на себя. Заслуга СССР в победе над фашизмом бесспорна. Но нельзя приписывать все заслуги себе и «приватизировать» Победу. Нельзя забывать об антифашистском движении в Западной Европе и даже в той же Германии. День Победы - это праздник всех, кто так или иначе внес свой вклад в свержение фашизма. Давайте поговорим на эту тему.



Последний раз редактировалось ?????? ?????; 31.03.2005 в 17:00.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 23:37   #2
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Не совсем поняла смыл этого перекопированного с других форумов текста????

Цитата:
День Победы - это праздник всех, кто так или иначе внес свой вклад в свержение фашизма.
А разве нет ????

Цитата:
Но как нас воспитывали?
Неужели Вы считаете действительно ,что нас правильно воспитывали и именно это наз-ся гордость за свой народ,нацию????


Последний раз редактировалось volha; 29.03.2005 в 23:45.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 01:08   #3
Black_dog вне форума
Black_dog
Гуру
 
Аватар для Black_dog
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Киев,УКРАИНА
Сообщений: 1 331
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Black_dog с помощью ICQ
По умолчанию

я думаю, этот праздник с каждым годом будет иметь всё меньшее и меньшее значение для людей, а потом и вообще исчезнет.(в перспективе)
_______________________________________
вчера котов душили душили..... душили душили....... душили душили...........
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 06:00   #4
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

А я все-таки думаю,что народ будет объективнее смотреть на "Историю". На войне чаще всего не бывает правых и виноватых. На войне убивают, насилуют и грабят обе стороны..
В моем бывшем университете (в бывшей союзной республике), ввели обязательную, на всех без исключения дисциплину "Великая Отечественная война" (и технических фак-х то же), я очень сожалею,что когда я училась,этого предмета как такогового не было.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 07:25   #5
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Я честно говоря тоже не понял куда ориентироваться .
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 08:25   #6
CtrlAltDel вне форума
CtrlAltDel
Гуру
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Россия, Карелия.
Сообщений: 1 065
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

... а сопстна ведь сейчас мало кто утверждает, что СССР одержал верх единолично. И фильмов и книг про сопротивление, красную капеллу, восстание в Варшеве ... про антивашисткое движение в европе ... достаточно. В том числе написанных и снятых в советское время.

А вот была бы победа без участия СССР?


А вспомните голливудский синематограф ... каво он прославляет? Естесно американскую армию - освободителицу угнетенной Европы. Все логично ...


И я не думаю, что этот праздник изчезнет ... во всяком случае не в обозримой перспективе.
_______________________________________
Комбинация из трех пальцев.


Последний раз редактировалось CtrlAltDel; 30.03.2005 в 08:36.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 13:29   #7
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Обсуждать чужое мнение без присутствия трудно. Скажу на счет истории и пропаганды, а также нашего воспитания. Исторические акценты всегда изменяли, изменяют и будут изменять в зависимости от правящего клана. И, что естесственно, пропаганда правящих воспитывает свое поколение. Тут все взаимосвязано. И 9 Мая - это даже уже не патриотический праздник, а праздник тех, кто выжил в этой жестокой и несправедливой войне. А так как выживших все меньше, но они пока есть, неэтично переосмысливать их молодость, в которой они не виноваты. Мой дед - признан врагом народа за сокрытие своего дворянского происхождения и за то (что более ужасно), он, будучи контужен, оказался в плену в первые месяцы войны. Судя по новым веяниям он должен был обозлиться и забыть о своем доме, о сыне и жене. Он был подпольщиком. Одним из руководителей подпольного движения. Многим людям помог. Вернулся домой и долгое время оставался врагом народа. Но это все туфта - он был врагом правящего клана, а народ его реабилитировал еще во время подполья своей благодарностью. Мой отец долгое время жил со штампом - член семьи врага народа. И что он не пошел воевать? Пошел. Пусть на его долю уже не выпала война в Германии. Пусть это только советско-японская война, но готовился он к ней не как сын врага народа, а как человек, который любит свою Родину. Так же и немцы понимают свою вину в этой войне. Не правящий клан, а простые люди, которые были настолько сильные, чтобы иметь свое подполье и двигать победу (не важно чью, а для того, чтобы войны не было), или на столько слабые, чтобы тихо жить и делать вид, что ничего не видят, не слышат и не понимают. Но они сами себя не простили. В Дортмунде, например, 400 немецких вдов войны приняли иудаизм, чтобы всю жизнь вымаливать грехи своих мужей перед лицом уничтоженных иудеев. Муж бабушкиной сестры восстанавливал метро в Германии. Вчера он воевал, а сегодня немцам восставнавливал метро. И уж не уверена, что он воровал, грабил или насильничал. Сволочи не имеют национальности и вероисповедания. Наши же - советские - не подорвали уникальнейший Успенский собор в Лавре, фрески которого расписывал сам Андрей Рублев? Подорвали под видом скорого прихода немцев в Киев. А зачем? Кому это было надо? Фреска - не картина, - ее со стены не снимашь, только соскоблить можно.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 16:34   #8
Просто Мария вне форума
Просто Мария
Собеседник
 
Аватар для Просто Мария
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Я честно говоря тоже не понял куда ориентироваться .
Россия как правопреемница Советского Союза должна ПОКАЯТЬСЯ перед прибалтами, поляками и другими народами.Вина есть, и ее надо брать на себя.

В чем , извините, что помогла освободиться от фашизма?

Заслуга СССР в победе над фашизмом бесспорна. Но нельзя приписывать все заслуги себе и «приватизировать» Победу.

ПРИВАТИЗИРОВАТЬ Победу, не слишком ли высока цена приватизации, миллионы жизней....

Просто Мария добавил(а) [date]1112190359[/date]:
Неужели Вы считаете действительно ,что нас правильно воспитывали и именно это наз-ся гордость за свой народ,нацию???? [/B][/QUOTE]

Да как ни странно , меня воспитывали правильно, и я горжусь своей Родиной!
И в школе я не учила про подвиги американцев, но мы учили в первую очередь про подвиги советских людей...
Особо интересующиеся историей могли прочитать другую литературу .Я не думаю что в школах народов Европы дети изучают подвиги наших дедов и отцов...

Просто Мария добавил(а) [date]1112190982[/date]:
Наши же - советские - не подорвали уникальнейший Успенский собор в Лавре, фрески которого расписывал сам Андрей Рублев? Подорвали под видом скорого прихода немцев в Киев. А зачем? Кому это было надо? Фреска - не картина, - ее со стены не снимашь, только соскоблить можно. [/B][/QUOTE]

Насколько я помню, фашистами было уничтожено гораздо больше памятников на территории бывшего СССР,
а как быть с Янтарной палатой?
Там кажется тоже было все на стенах , однако это не помешало добрым немцам вевезти все с потрохами.

Или надо было сделать умней, заключить с фашисткой Германией контракт, как они сделали с американцами...
В Кельне есть Дом( большой костел, кто незнает) , его во время войны облетали американские самолеты стороной, был заключен контракт , чтобы некоторые особо ценные памятники не бомбить!
Только бы послушали ли они?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 19:23   #9
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос Янтарной комнаты не обсуждается. Так как есть факты, что в ее пропаже больше вины с нашей стороны, а не с немецкой. Эта загадка пока не решена.

Alevtina добавил(а) [date]1112199964[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Просто Мария
Насколько я помню, фашистами было уничтожено гораздо больше памятников на территории бывшего СССР...
Фашистами уничтожались чужие и чуждые им памятники, а русские уничтожили свои же собственные.

Alevtina добавил(а) [date]1112200058[/date]:

На счет Кельнского собора... На сколько мне известно, никакого контракта не было, это было личное указание Черчилля. Но, возможно, моя информация устарела.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 20:26   #10
Просто Мария вне форума
Просто Мария
Собеседник
 
Аватар для Просто Мария
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Alevtina
[B]Вопрос Янтарной комнаты не обсуждается. Так как есть факты, что в ее пропаже больше вины с нашей стороны, а не с немецкой. Эта загадка пока не решена.

Alevtina добавил(а) [date]1112199964[/date]:
Фашистами уничтожались чужие и чуждые им памятники, а русские уничтожили свои же собственные.

Можете не напрягаться больше обсиренивать!
А то я боюсь в итоге Георгины получить....


В принципе на мой вопрос я ответ уже получила...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 20:39   #11
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вот и поговорили....вот и подиспутировали :(...
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 21:56   #12
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Человеку просто надо было спустить пары. Нервы сдают. Это бывает весной.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 22:51   #13
Denal вне форума
Denal
Советник
 
Регистрация: 06.01.2004
Адрес: Litva
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Ко всем спорящим...
Вопрос: так ехать или не ехать?
Это я попросил прокоментировать отказ вышеназваных п-ов.
(п-ов - это президентов,а не то что вы подумали)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2005, 01:04   #14
Black_dog вне форума
Black_dog
Гуру
 
Аватар для Black_dog
 
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Киев,УКРАИНА
Сообщений: 1 331
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Black_dog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
И я не думаю, что этот праздник изчезнет ... во всяком случае не в обозримой перспективе.
а много литы вспоминаешь о войнах, которым больше 60 лет?
хотя-бы первую мировую, даже не копая глубже?

Цитата:
Это я попросил прокоментировать отказ вышеназваных п-ов.
(п-ов - это президентов,а не то что вы подумали)
_______________________________________
вчера котов душили душили..... душили душили....... душили душили...........
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2005, 08:49   #15
CtrlAltDel вне форума
CtrlAltDel
Гуру
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Россия, Карелия.
Сообщений: 1 065
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Black_dog
а много литы вспоминаешь о войнах, которым больше 60 лет?
хотя-бы первую мировую, даже не копая глубже?

... вспоминаю. А почему тебя это удивляет? Это ответ на тык скыть вопрос, адресованный лично мне.
Говоря об обществе в целом ... давай учтём тот факт, что ТА война была самой масштабной. О ТЕХ жертвах страна будет помнить долго.
_______________________________________
Комбинация из трех пальцев.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot