Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 23:47   #61
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

JASMIN, табличка та была , судя по всему, из какой-то европейской публикации, потому что ростовых разновидностей было 4, а не 3. Так что... ну не верю (с) ;)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 02:01   #62
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Ну не знаю, мне как то в это не вериться, но если и был случай, так это мизер и не только у тоев и карликов, ко всем мешали когда то пуделеобразных собак, у пуделя очень сильный генотип, если чего и примешать, то очень быстро сойдет на нет, пудель перешибет! Ох! Да лабуда все это чесно говоря, я пуделя любого люблю хоть 23, хоть 70 если это пудель! И на окрас мне наплевать - любой нравиться! Нет! Все! Спать пошла, а то мне после болезни, чуть полегчало, я чего то бдительность потеряла! Сколько раз себе говорю - Марина! Заткнись! Мысли свои держи при себе, будь ласковой и пушистой! Не раздражай народ! Ну не получается! Ну извините!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 02:13   #63
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

JASMIN, Марин, ты свою "пятнистую" красавицу лучше побольше снимай, да не в стойках, а в домашних, расслабленных позах... А разведение ( и историю) пуделеобразных давай оставим знающим людям...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 02:28   #64
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Ну я тут рядом тоже проходила! Все таки инструктор племенного разведение с отличием! Правда давно это было и наверное стало неправдой! Но все таки!

JASMIN добавил(а) [date]1206401360[/date]:

А Гвен поснимаю как нить!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 05:35   #65
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от JASMIN
Ну не знаю, мне как то в это не вериться, но если и был случай, так это мизер и не только у тоев и карликов, ко всем мешали когда то пуделеобразных собак, у пуделя очень сильный генотип, если чего и примешать, то очень быстро сойдет на нет, пудель перешибет!
Так, я похоже неправильно выразилась. Речь шла о чистокровных пуделях, о взаимопроникновении кровей в различных ростовых разновидностях ПУДЕЛЯ. О проникновении кровей собак других пород в пуделиные породы речи не было. То, что больших уже очень давно не смешивают с более мелкими разновидностями и делает их совершенно отдельной породой. Лично меня это не удивило; а вот то, насколько родственны между собой остальные 3 разновидности - поразило очень сильно.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 08:15   #66
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от oley
Там немного о другом речь шла, о сходстве цепочек ДНК у представителей различных ростовых разновидностей. Там еще картинка была, наглядно демонстрирующая присутствие в каждой ростовой разновидности цепочек, характерных для остальных разновидностей. Было очень показательно: у больших почти чистое полотно одного цвета, а у остальных - намешано со страшной силой.
Ето наверное была SNP map (single nucleotide polymorphisms) (а можно глянуть, кстати?) Моё имхо - стандарт у пуделя один подразделённый на 3-4 ростовые разновидности, а пород, собственно, две: П. "Крупный" и П. "Мелкий". И две ети породы (не в абсолютной чистоте друг от друга), селекционно были введены в обшие екстерьерные рамки и формально разделены на ростовые разновидности.
Собственно размер тела (собак) зависит в частности от генов IGF patway, specifically on IGF1 (извиняюсь, понятия не имею как ето по-русски будет). Вот ссылка на статью в Science, если кому интересно http://stke.sciencemag.org/cgi/conte...;316/5821/112. Гены етого pathway также влияют на скорость метаболизма и продолжительность жизни. То есть можно себе представить ситуацию где скажем в какой-то момент етот pathway изменился у больших пуделей в сторону меньшего размера и был закреплён селекцией. Но тогда бы по генотипу Пудель "Крупный" отличался от Пуделя "Мелкого" только генами IGF/IGFR.

Tamara добавил(а) [date]1206422338[/date]:

Кстати, в приведённой статье IGF1 так и был определён - они взяли португальских водяных собак, которых две ростовых разновидности, но порода одна абсолютно точно (происхождение ~одинаковое), и докопались каким же конкретно геном ети две разновидности отличаются. С пyделями бы такое не прокатило)))
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов


Последний раз редактировалось Tamara; 25.03.2008 в 17:37.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 10:23   #67
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tamara
...Гены етого pathway также влияют на скорость метаболизма и продолжительность жизни. То есть можно себе представить ситуацию где скажем в какой-то момент етот pathway изменился у больших пуделей в сторону меньшего размера и был закреплён селекцией. Но тогда бы по генотипу Пудель "Крупный" отличался от Пуделя "Мелкого" только генами IGF/IGFR...
Tamara, спасибо за толковое вхождение в наш, уже заходящий в тупик, OFF.

Только вот ничему не надо было меняться в геноме крупных брудастых собак, часть из которых входит в группу предков пуделя. Всё гораздо проще и мутация вместе с геном приехала в Европу уже готовенькая, естественно, с Востока. Причем с Древнего Востока, из Юго-Восточной Азии.

И для тех кто плохо понимает в генах очередной (20001-й примерно с 1979 года) пересказ своими словами.

Крупные предки (прееедки, тогда еще Жасмин не занималась пуделями!) пуделеобразных собак попали в Европу примерно в 9-10 веках н.э., когда сюда с северо-востока дошли кочевые пастушеские племена вместе со своими овцами и косматыми собаками. Из кочевников при смешении с европейцами получились "унгарцы"-Hungarien-венгры т.е., а из их собак комондоры, пули, пуми, муди... Хотя вот эти три последние уже результат смешения с европейскими собаками.
То, что долгое время в Европе называлось "пудель" еще не было пуделем в современном понимании и не было породой в современном понимании, а было обязательно косматой охотничьей собакой, обязательно с висячими ушами (см.у Сабанеева).

Мелкие предки (уууууу, а это было еще раньше - до н.э., тогда даже я еще не занималась пуделями) попали в Европу с юго-востока причем морским путем. Таких крохотных собачек (носителей того самого гена о котором пишут Тамара и Ольга) как самый дорогой товар везли на своих торговых кораблях финикийцы (см. в Яндексе или Гугле кто такие) и продавали их во всех портовых городах Средиземноморья. Со времен Древней Греции это был лучший подарок - крохотная наколенная собачка - для дамы сердца (любовницы, жены, дочери своей или начальника). Размер имел значение, а вот окрас - нет, хотя белый ценился более других.

Постепенно, ооочень по-сте-пен-ноооо из этого хаоса выделялись своими характерными чертами внешности особые отродья, чаще принадлежащие одному владельцу. Мы бы сейчас назвали его заводчиком.

Из крупных пуделеобразных собак получилось множество европейских пород как охотничьих, так и пастушеских.

Из мелких тоже получилось множество пород. В основном "наколенных". Но есть среди них и охотники и пастухи, бывшие.

Уход за шерстью и одинаковые стрижки окончательно сблизили облик больших и мелких пуделеобразных собак.

Слово порода и чистокровное разведение - очень молодые по сравнению со временем, которое собаки живут рядом с человеком. Этим понятиям не более 200 лет, а стандартам чуть более 100.

Поэтому, когда говорят "наши мля-мля-мля - это самая древняя порода, им более тысячи лет", то это неправда. Собакам в типе мля-мля-мля, вероятно и более чем тысяча лет. Но не породе как таковой.

Французский П-К много сделал для пуделя. Для того чтобы он стал единой породой. Ведь известная всем составительница стандарта перевязала своим миниатюрным англичанином Футитом все что только было доступно. Она считала среднего пуделя базовой разновидностью. Она считала, что пуделям выше 55 см нет места в этой жизни.

Самые лучшие заводчики Европы не стали кастрировать своих крупных питомцев. Этим знаменитым производителям нашлось место в питомниках Британии и США.

Спустя несколько десятилетий начался реэкспорт крупных больших пуделей в Европу.
За те же десятилетия, во время которых за океаном успешно законсервировали чистые гены большого пуделя, там же за океаном вывели новую разновидность пуделя - игрушечную. Долго вели ее отдельно и со своим стандартом. Изредка используя мелких миниатюр.

Как только Французский П-К перестал упираться, тоев ввели и в стандарт FCI.

Такая вот история.
Теперь дело за нами.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 25.03.2008 в 10:31.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 14:50   #68
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

НУ наконец! Ninsanna! Я Вас люблю! Все как всегда по полочкам и всем доступно и понятно! Продолжаем дальше любить пуделей! У этой породы оччень большой потенциал, она нас еще не раз будет удивлять и радовать!

Вот еще хотела спросить! К сожалению мало литературы попадалось на этот счет. На сколько я понимаю американцы при выведении тоев вообще шли каким-то своим путем. хотелось бы здесь по подробнее. А англичане шли в этом направлении своим или вместе с американцами? В Европе насколько я понимаю шли в основном по пути отбирания наиболее мелких представителей, с последующим прилитием кровей американских и английских собак, я правильно мыслю или ошибаюсь?
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:50   #69
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

JASMIN - Неправильно.
В Европе никуда не шли. Вязали то, что получалось.

Тоя выводили, в основном, в Штатах. Но Британцы не могли остаться в стороне. Тут и конкуренция была и обмен племенными собаками.

Все это есть в И-нете. Вас ЕГОР уже туда всех (и меня тоже) посылала.

Модераторы! Может, уже выкинуть нас отсюда в "зап.детали" или как оно там называлось - "пропорции" что-ли? А то мы ветку арлекинов совсем зафлудили.

Я такие сладкие фото арлекинчика поместила. Сама балдею! В одиночестве. Никто не заценил.
Особенно жаль, что никто не проникся особо гламурным кадром. Пошла плакать.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:58   #70
Deleted-Account # 17436 вне форума
Deleted-Account # 17436
Banned
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 019
Сказал(а) спасибо: 69
Получено благодарностей: 171 в 37 постах
По умолчанию

Ninsanna, не надо плакать! Очень классная МУ-МУ!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:59   #71
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Не надо плакать! Заценили! Кадр очень понравился! Че-то я пропустила, а куда в И-нете нас ЕГОР посылала?
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:19   #72
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Нууу... куда EGOR нас НЕ посылала (сорьки за оффф) Сайт вот:
http://www.poodlehistory.org/
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:29   #73
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Tamara, не ёрничайте - я посылаю только по делу и только туда, откуда можно что-то ценное вынести...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:48   #74
Hope вне форума
Hope
Гуру
 
Аватар для Hope
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: М.О
Сообщений: 10 431
Сказал(а) спасибо: 7 511
Получено благодарностей: 11 814 в 3 867 постах
По умолчанию

Почему то именно темка пудели окраса АРЛЕКИН уводит всех от нее далеко в сторону и уже не первый раз. Сегодня в России всего 4 официально зарегистрированных пуделя такого окраса. Это же очень мало для полноценного развития окраса и его популяризации. Если вы зашли в тему и окрас вам действительно нравиться, так давайте о нем и говорить... Мы написали в теме о продаже той пуделя арлекинчика Латика, так нам строго пригрозили пальчиком, что здесь не доска объявлений. Мы поместили его фото и пригласили всех посетить раздел продаж, в который любители окраса может и не заходят - оказалось - никому не интересно... Пойду и я пожалуй, плакать с Нинсанной...
_______________________________________
Арлекины и фантомы здесь http://www.gentlyborn.ru
(495) 408-91-10, 8-906-745-41-41
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 18:22   #75
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Hope, не плачь!
Просто нестандартный окрас сразу цепляет вопрос "звиткиля оно взялося и нахрена оно сдалося"? у народа, ну а затем и глобальная тема выползает на свет - а откуда оно вообще все взялось?...

МОДЕРАТОРЫЫЫЫЫ!!! АУУУУ!!!
Организуйте тему "Пудель - история возникновения, факты, мифы и домыслы"...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot