Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Книжный мир

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.06.2006, 13:28   #76
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Моя позиция отрицания базируется на следующем: я терпеть не могу "творческих" людей, какими они себя величают, которые зазнались, удалились от народа, паразитируют на его нещадном труде, людей сложных, нежизнерадостных, заполонивших театры, книжные магазины своими рассказиками, которые и занимаются своей творческой деятельностью так, безответственно, лишь бы набить брюхо, карман, безмерную жаджу удовольствий или бездонное тщеславие. И я это чувствую и в Галине Волчек, и в Табаковом, и в Кире Муратовой, во многих признанных актёрах, руководителях. И мало-мало осталось по-настоящему хороших актёров, как, например, Олег Янковский, Валентин Гафт и т.д. Смотрел однажды по культуре передачу "Линия жизни" с одной очень хорошей актрисой старого закала, - забыл её фамилию, к сожалению. Её спросили, что она думает о новом подающем надежды поколении актёров. Она ответила: "Где вы видели хороших актёров сейчас?" Конечно, есть и хорошие актёры и в новом поколении, но это капля, и по большей части суррогат, обман, и даже Евгений Миронов вряд ли что-то серъёзное.
Творчество - это огонь, жертвование собой. Помните "Не надо мешать божий дар с яичнецою". А где это? Помню, смотрел фильм "Крейцерова соната" Швейцера - вот это хороший фильм. Есть ли сейчас что-либо похожее? Что такое хотя бы "Идиот"? Князь Мышкин не такой уж и идиот, не дурак, как это следует из названия, а человек здравомыслящий в отличие от тогдашнего Петербургского общества. Просто Достоевский поднял извечный вопрос: "Кто же сумашедший, человек, который не хочет признавать сумасбродство общества, или общество, не желающее принять здравый смысл?" В фильме же князь Мышкин - просто не вызвавший сострадания человек. Хотя Миронова я всё-таки люблю. И Бортко тоже.

dmitriy добавил(а) [date]1150713243[/date]:

Люди часто принимают мои высказывания подобного рода на свой счёт и потому начинают говорить также, но уже в мою сторону. Напрасно, я говорю только о тех людях.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 16:43   #77
Престидижитатор вне форума
Престидижитатор
Гуру
 
Аватар для Престидижитатор
 
Регистрация: 17.09.2003
Адрес: +7 495/499
Сообщений: 2 221
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью ICQ Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka
прочла только одно её произведение, ты знаешь, Казус Кукоцкого
Так вот про какого это автора!
Не осилил даже одноименный сериал.
Может не дорос еще :)
(Хотя российские-украинские-белорусские сериалы смотрю - если не очень старательно там все запутывают или рисуют какую-то нереальную жизнь).

Соответстсвенно - книгу бы бросил страниц через пять.

Зато заставил себя прочитать Гарри Поттера - все изданное на русском языке :) Оказадось совсем не так тошнотворно как представлялось. А то помнится Урсулу Ле Гуин просто заталкивал в себя - хотя отдельные моменты в ее фэнтэзи вполне по мне :)

А современность... Настолько ли нужно отражать ее в литературе?
Имею в виду - в художественной литератуле? Может достаточно ограничиться публицистикой? :)

Престидижитатор добавил(а) [date]1150725455[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Творчество - это огонь, жертвование собой. Помните "Не надо мешать божий дар с яичнецою". А где это? Помню, смотрел фильм "Крейцерова соната" Швейцера - вот это хороший фильм. Есть ли сейчас что-либо похожее?
Дмитрий, а Вы смотрели такой любопытный и достаточно свежий фильм как "Дура" (2005)?
Если да - то что вы о нем думаете?
_______________________________________
С уважением, Андрей

"В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы..." (c) ВСВ


Последний раз редактировалось ???????????????; 19.06.2006 в 16:52.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 17:45   #78
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Престидижитатор, Б-г ты мой, какие люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня прям нет слов, одни эмоции. :)))

-------------------------------


А что там в "Дуре"? Я уже второй раз об этом фильме слышу.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 11:43   #79
Престидижитатор вне форума
Престидижитатор
Гуру
 
Аватар для Престидижитатор
 
Регистрация: 17.09.2003
Адрес: +7 495/499
Сообщений: 2 221
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью ICQ Отправить сообщение для Престидижитатор с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina

что там в "Дуре"? Я уже второй раз об этом фильме слышу.
Трудно описать в 2-х словах
Лучше 1 раз посмотреть :)
(В "ослосети" (edonkey, emule) - есть:
ed2k://|file|Dura.(Rus).soperedi.&.ShareReactor.ru.avi|14 67995836|31D2094806E95EFEE5FFDA689DB16FCE|/
Где есть по ftp/http - пока не нашел)

Могу сказать только такие слова о фильме: любовный треугольник;
у одной актрисы - сестра сумасшедшая (Дура);
эта самая Дура пишет роман...

Престидижитатор добавил(а) [date]1150795452[/date]:
Нашел и по http/ftp:
ftp://m2.dload.net.ru/dload/dura.avi

http://kino.snet.uz/film/659/download/Dura.avi

http://dvd.com.ua/video_download.php?sn=1&fn=Dura.avi

(у меня весьма бодренько качается с первого - но у меня хороший канал :) и я в России... )
_______________________________________
С уважением, Андрей

"В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы..." (c) ВСВ


Последний раз редактировалось ???????????????; 20.06.2006 в 11:49.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 18:47   #80
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Посмотрю на досуге. Спасибо. Мне на диске давали посмотреть, а у меня не сработало ни фига.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 18:34   #81
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Давно я тут не был...
Давайте повернем вопрос маленько. Я читал где-то в форуме, что Вы, Алевтина, говорили о силе. Что такое сила по-Вашему?
Я представлю моё понимание силы духа:
во-первых, прочь всякую сентиментальность, она мешает быть добродетели деятельной;
и во-вторых, у меня почему-то это слово ассоциируется со сценой из Войны и мира, когда княжна Марья приезжает к своему умирающему брату. Она начинает плакать при виде его, но он говорит: "Не надо плакат здесь". Как по-Вашему, Алевтина, надо ли стараться не горевать, когда умирает близкий человек? Лично я всегда считал, что это нелюбовь к жизни, а без нее нет любви к людям.

dmitriy добавил(а) [date]1162308961[/date]:

Привычка и любовь спорят всю жизнь. Так вот когда человек привык жить и живет бесплодно, то он боится умирать.

dmitriy добавил(а) [date]1162309084[/date]:

Еще маленько поясню: у княжны Марьи страх смерти вытеснил из сердца любовь к брату. Я обожаю эту сцену. И эти слова: "Не надо плакать здесь".
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 20:31   #82
UMA вне форума
UMA
Наставник
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Нидерланды, Роттердам
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

[QUOTE]Первоначальное сообщение от dmitriy
[B]Давно я тут не был...
Давайте повернем вопрос маленько. Я читал где-то в форуме, что Вы, Алевтина, говорили о силе. Что такое сила по-Вашему?
Я представлю моё понимание силы духа:
во-первых, прочь всякую сентиментальность, она мешает быть добродетели деятельной;
и во-вторых, у меня почему-то это слово ассоциируется со сценой из Войны и мира, когда княжна Марья приезжает к своему умирающему брату. Она начинает плакать при виде его, но он говорит: "Не надо плакат здесь". Как по-Вашему, Алевтина, надо ли стараться не горевать, когда умирает близкий человек? Лично я всегда считал, что это нелюбовь к жизни, а без нее нет любви к людям.



Я могу пару слов сказать, по этому поводу, правда это уже не совсем литературная тема...
Лично я думаю, что в том то и дело, что нужно стараться не горевать, когда умирает близкий человек. Конечно, это очень тяжело, но только для того, кто остается здесь, потому как это ему! будет одиноко и тоскливо и этот человек не знает может о том, что у каждого своя судьба и что нужно идти дальше, ведь смерть это переход и что будет еще рождение в этой жизни и будет еще встречи, только в других воплощениях и будет встреча в этой жизни и что она будет в другом, новом, лучшем виде, в лучшем месте...
Как вы думаете, не лучше ли думать так?
А не оплакивать годами свою утрату, жить в подавленности, растрачивая попусту свою энергию, ненавидя всех и все, за то самое , что так устроен организм человека, что так устроен мир...
Я остановлюсь, а то меня занесет
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 16:46   #83
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE]Первоначальное сообщение от UMA
[B]
Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Давно я тут не был...
Давайте повернем вопрос маленько. Я читал где-то в форуме, что Вы, Алевтина, говорили о силе. Что такое сила по-Вашему?
Я представлю моё понимание силы духа:
во-первых, прочь всякую сентиментальность, она мешает быть добродетели деятельной;
и во-вторых, у меня почему-то это слово ассоциируется со сценой из Войны и мира, когда княжна Марья приезжает к своему умирающему брату. Она начинает плакать при виде его, но он говорит: "Не надо плакат здесь". Как по-Вашему, Алевтина, надо ли стараться не горевать, когда умирает близкий человек? Лично я всегда считал, что это нелюбовь к жизни, а без нее нет любви к людям.



Я могу пару слов сказать, по этому поводу, правда это уже не совсем литературная тема...
Лично я думаю, что в том то и дело, что нужно стараться не горевать, когда умирает близкий человек. Конечно, это очень тяжело, но только для того, кто остается здесь, потому как это ему! будет одиноко и тоскливо и этот человек не знает может о том, что у каждого своя судьба и что нужно идти дальше, ведь смерть это переход и что будет еще рождение в этой жизни и будет еще встречи, только в других воплощениях и будет встреча в этой жизни и что она будет в другом, новом, лучшем виде, в лучшем месте...
Как вы думаете, не лучше ли думать так?
А не оплакивать годами свою утрату, жить в подавленности, растрачивая попусту свою энергию, ненавидя всех и все, за то самое , что так устроен организм человека, что так устроен мир...
Я остановлюсь, а то меня занесет
Интересная мысль, но мне хотелось бы понять, откуда ноги растут, что именно я говорила о силе, в какой теме? А то я даже не знаю, что вам сказать, если честно.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot