Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Политика

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.10.2003, 16:39   #31
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spectre
Я в Эстонии прожил больше двадцати лет, так что я знаю, о чем говорю. И полностью присоединяюсь к Рамоне и javerin . В Эстонии практически таже ситуация, что и в Латвии.
в Литве такая же ситуация... но... я против русских и иноязычных школ в Литве... Дети очень быстро осваивают языки, погрузившись непосредственно в среду общения... Моя дочурка сейчас равнозначно болтает на литовском, русском и немецком... и что интересно... она никогда не говорит по- литовски или по- руссски в Германии, поначалу я побаивалась не забыла ли она эти языки вообще... потом в Литве она быстро заговаривала на русском и плавно вплывала в литовский... опять таки через общение с другими детьми и моими друзьями... У меня была с ней в Литве история... её как полукровку не взяли в литовский садик... я начала серию протестов от местного самоуправления до министерства культуры... я добилась ей место там... но быстро перевела её в русский садик, поближе к дому... и что же? в русском садике все говорили только по- русски... приходила преподавательница литовского языка и малышка в течении 3 месяцев совсем потеряла навыки государственного языка... чтобы её подтянуть я начала с ней просто говорить дома по- литовски... а по- русски она говорила с бабушкой и дедушкой.... то же сейчас и в Германии...
Надо привыкнуть, что Прибалтика более не принадлежит России... я считаю это правильным... То, что этри страны натворили в начале своей независимости... это оставим на суд истории, потомки рассудят... А нам надо жить, рожать детей и создавать им будущее... Поверьте... возможно завтра все эти наши разговоры о Прибалтике станут лишь мышиной вознёй на фоне мировой политики... я считаю европейцам надо держаться друг друга... это сейчас правильно... Беда приближается к нам совсем с другого направления... и живя в наших скорлупках стоило бы иногда из них выглядывать... из- за детей же)))
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 19:46   #32
javerin вне форума
javerin
Кандидат
 
Аватар для javerin
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для javerin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jowita
Надо привыкнуть, что Прибалтика более не принадлежит России...
Россия совершенно здесь ни при чем.
В советские времена обучение, во всяком случае, которое я видела, было на двух потоках. Какой хочешь такой и выбирай. Это свобода выбора.
Учась в русском потоке я могла прекрасно общаться с детьми латышского потока как в школе, так и вне ее. Точно также и в университете. Ну, а какой язык выбирали мои собеседники, на таком и общались. Мне кажется, что это тоже одна из черт уважения к людям другой национальности.
Со своим русскоязычным в основном обучением я прекрасно общаюсь на латышском и английском языках.
Нынешние выпускники русскоязычных школ как правило в основном прекрасно владеют минимум еще 2 языками. Среди конкурса школ по республики первые места заняли именно русскоязычные школы и именно выпускники русскоязычных школ заняли призовые места на международных олимпиадах - второе по химии в Москве, второе по физике, кажется, в какой-то стране ЕС. Я не буду перечислять все достижения, их слишком много.
Мне кажется главное не в том русскоязычная у тебя школа или нет, главное качество обучения. А качество обучения, как свидетельствует государственная статистика именно в русскоязычных школах и вузах. На днях закрыли еще один вуз - авиционный университет.
Я не знаю, почему твоя дочь стала забывать литовский и на каком языке вы с ней общались в семье? Нынешние русскоязычные дети, посещающие детский сад такой проблемой нестрадают.
Мой 3-летний сын, через пару дней ему будет 4, прекрасно общается и на латышском и на русском языках, и песни поет на двух языках, не путая их.
А где пропала наша коренная нация? Газеты кишат очерками, что из нее в основном из одной-двух школ, вышли только нынешние политики-националы.
Во что же мы тогда превратим наше государство, если из подрастающего поколения будут расти одни политики и чиновники или недообученные отбросы общества?

javerin добавил(а) [date]1065631766[/date]:

Да и еще, поскольку моя основная работа связана с общением с различными слоями общества, разных национальностей и взглядов. Я не заметила среди латышей с высшем образованием взглядов, отличных от моих. А с Россией мои взгляды связывают в основном люди недалекие, дай бог, чтоб 8 классов закончили, или ультранационалисты, видящие врагов везде, во всем и в каждом. То же относится и к ЕС. Видимо, многое зависит и от уровня культуры общества и отдельных его представителей.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 20:57   #33
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jowita
в Литве такая же ситуация... но... я против русских и иноязычных школ в Литве...
То есть, ты против того, что бы люди сами решали, на каком языке они хотят дать детям образование? Причем не какие то несколько процентов, а добрая треть населения? Это скорее похоже на насильственную ассимиляцию, чего даже в Советское время в тех краях не наблюдалось. Типа, лишить всех возможности общатся на родном языке, глядишь, через пару поколений они станут какими нибудь Ивановсами, Кузминшами, Сассями.
А насчет знания языка беспокоится не стоит - нынешнее поколение, что бы выжить и преуспеть, БУДЕТ говорить на языке страны, в которой они живут.
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 00:48   #34
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

я бы не стала с такой уверенностью это утверждать, Спектр... Когда я приезжаю в Литву... русские детки так же стесняются незнаия языка как и ранее... жаль их, хлебнут ещё... По поводу превосходного русского образования- миф это... в каждой стране свои + и - ...

не надо максимилизировать... я говорила уже... К жизни приспосабливаться надо, а не жизнь приспосабливать... Пустая потеря времени и здоровья... Ок.... УДАЧИ, вам, Господа... я закрыла мои дебаты)))
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 05:50   #35
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию

ну, а как вам такое.... хорошо хоть ЭТОТ случай боагополучно завершился... но сколько нервов было потрачено....

Сливенко отсудили у Латвии 20 000 евро

В четверг Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск семьи Сливенко к Латвии. Суд предписал Латвии выплатить двум истцам по 10 000 евро в течение трех месяцев.

Страсбургский суд признал, что Латвия нарушила две статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это статья 8, гарантирующая право на уважение частной жизни, и статья 14, по которой не допускается ограничение конвенционных прав и свобод в связи с дискриминацией по признакам пола, расы, цвета кожи, языка и т.д.

По статье 5, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность, нарушений не выявлено, передает Страна.Ru.

Истцы, Татьяна Сливенко и ее дочь Карина Сливенко, — бывшие жители Латвии. Татьяна родилась в 1959 году в Эстонии, ее дочь — в 1981 году в Латвии. Власти Латвии потребовали от них покинуть территорию страны после вывода российских войск в 1994 году, поскольку они являлись женой и дочерью офицера Советской армии. Сейчас семья Сливенко проживает в Курске, передает BBCNews.

Сливенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека в мае 1999 года. Сливенко требовали отмены решения о лишении их статуса постоянного жителя Латвии и выплате компенсации в размере 400 тысяч евро.

Ранее суд отклонил жалобу мужа Татьяны Сливенко, бывшего офицера Советской армии Николая Сливенко о выдворении из Латвии, признав, что конвенция о правах человека не распространяется на военнослужащих СССР, которые выехали из Латвии согласно договору 1994 года о выводе советских войск.

Сейчас в европейском суде по правам человека находятся в рассмотрении еще 19 исков русскоязычных жителей, депортированных из Латвии. Примечательно, что Россия впервые в своей истории выступит свидетелем по делу Сливенко.
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 06:53   #36
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

А как вам вот это:
"Ученик 4 класса одной из рижских школ написал Владимиру Путину письмо о планируемом переводе обучения на латышский и о других проблемах. Путин ответил ему и пригласил в гости. А малыш с собой потянул целый класс".

Теперь на четвероклашек обрушился гнев латвийских властей.

Теперь законность поездки русскоязычных детей в Кремль будет проверять Латвийская государственная инспекция образования.
----
Правые партии в Латвии и латышские СМИ подняли шум по поводу поездок русских школьников в Страсбург и Москву. Как пишет, в частности, "Лауку авизе", "школьникам надлежало сидеть за школьной партой, а не заниматься очернением имени Латвии в Страсбурге". (26-28 сентября группа активистов молодежных организаций и победителей конкурсов Штаба защиты русских школ побывала в Страсбурге, где встретилась с руководством Парламентской Ассамблеи Совета Европы и рядом известных европейских политиков.
-----
Полный текст здесь:
http://www.newsru.com/world/09oct2003/penalty.html
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 09:39   #37
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spectre
А как вам вот это:
"Ученик 4 класса одной из рижских школ написал Владимиру Путину письмо о планируемом переводе обучения на латышский и о других проблемах.
Рижская-русская гимназия им. Ломоносова. теперь просто 23 средняя школа (так как у нас просто отменили все гимназии и лицеи... в лучшем случае тока 3-4 учебных заведения оставили за собой это имя...).
так вот я в этой гимназии училась... 8 лет. И очень рада, что ребята вот так вот вырвались!!!
:)
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 21:05   #38
javerin вне форума
javerin
Кандидат
 
Аватар для javerin
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для javerin с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос о правомерности поездки латвийских школьников в Москву был упомянут вчера на заседании Саэймы при утверждении госбюджета на 2004 год.
А при всем при этом в госбюджете предусмотрено увеличение финансирование чиновников, и не предусмотрено финансирование выборов в Европарламент. Как вам это - наше стремление в ЕС.
И еще сегодня в прессе написали, что Россия рассматривает возможность предъявления ультиматума в Брюсселе относительно приема Латвии в ЕС, а также применение экономических санкций против Латвии.....
Только боюсь, что экономические санкции по нам и ударят.

А в отношении качества образования Йовита - это не миф, а государственная официальная статистика, с которой может в интернете ознакомиться любой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 21:45   #39
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

А вот чем закончилась эпопея со Сливенко:

Как заявила представитель Латвии в Евросуде Инга Рейне в интервью выходящей в Риге русское газете "Час", из решения суда не следует, что семья Сливенко теперь сможет вернуться в Латвию на постоянное жительство. "Европейский суд лишь констатирует факты нарушения прав человека и назначает компенсацию за их нарушение, но не может отменить решение латвийского суда", - поясняет она.

По словам Рейне, "если, например, Татьяна Сливенко захочет вернуться в Латвию, то она должна будет проходить процедуру получения статуса постоянного жителя, согласно действующему закону", сообщает РИА "Новости".

Опять же, оригинал здесь:
http://www.newsru.com/world/10oct2003/slivenko.html
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 07:50   #40
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию

смотрите, что наши решили.... и ответьте мне - зачем?

Калнете: Латвии нужен посол в Ираке
Министр иностранных дел Сандра Калниете, которая посетила на этой неделе Ирак, полагает, что Латвии нужен посол в этой стране.
В пятницу Калниете сказала журналистам, что создание должности посла зависит от финансирования. Предполагается, что посол не обязательно должен постоянно находиться в Ираке.
Министр отметила, что пока нельзя прогнозировать, когда может быть принято решение о новой посольской должности и в какой именно стране могла бы находиться резиденция посла Латвии в Ираке.
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 12:25   #41
javerin вне форума
javerin
Кандидат
 
Аватар для javerin
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для javerin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spectre
А вот чем закончилась эпопея со Сливенко:

"Европейский суд лишь констатирует факты нарушения прав человека и назначает компенсацию за их нарушение, но не может отменить решение латвийского суда"
В соотвествии с процессуальным законодательством Латвии (как гражданским, так и уголовным) решение международного суда является основанием для пересмотра дела в национальном суде.

Так что это еще под вопросом, что придется Сливенко делать. Многое зависит от того - воспользуется ли она своим законным правом на пересмотр дела в национальном суде или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 08:02   #42
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию

"Это плохо, когда неграждан так много. Это плохо для всех — для конкретных людей, чувствующих себя отвергнутыми, не имеющими равных прав с другими. Это плохо и для всего общества. Нельзя построить будущее страны, исключив из него столько людей"
Еврокомиссар Альваро Хиль-Роблес


умный дядя, однак...
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 13:07   #43
CtrlAltDel вне форума
CtrlAltDel
Гуру
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Россия, Карелия.
Сообщений: 1 065
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

...а промеж прочим.... прибалтов, проживающих на момент 91-го года в РФ, гражданства РФ, естесна при наличии желания, не лишали...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 16:48   #44
javerin вне форума
javerin
Кандидат
 
Аватар для javerin
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для javerin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
...а промеж прочим.... прибалтов, проживающих на момент 91-го года в РФ, гражданства РФ, естесна при наличии желания, не лишали...
Да еще и обучают латышскому языку до сих пор. Выписывают из Лавтии...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 11:50   #45
javerin вне форума
javerin
Кандидат
 
Аватар для javerin
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для javerin с помощью ICQ
По умолчанию

Меж прочим, а у нас здесь кто из Эстонии есть?
В прессе информация прошла, что Эстония отказалась от исключительного перевода обучения на эстонский язык в 2007 году.
А еще сообщают, что Литва с Россией подружилась - на почве бизнеса.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot