Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Любовь, похожая на сон

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 10:12   #1
Eglantine вне форума
Eglantine
Гуру
 
Аватар для Eglantine
 
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: USA
Сообщений: 2 058
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию Женская логика....

Непредсказуемость женского мышления может поставить в тупик даже самого мудрого из мужчин. Если, конечно, этот мужчина не является легендарным сыщиком Шерлоком Холмсом. Именно этот проницательный субъект как-то подметил, что женщина может проявлять все признаки преступницы - нервничать, ерзать на стуле, волноваться и даже впасть в истерику - всего лишь потому, что... сидит лицом к свету. А это значит, что ее гложет только одна мысль: не слишком ли заметны ее морщинки? И в данный момент ей совершенно безразлично, в каких смертных грехах ее обвиняют.
Сколько уничижительных пословиц, поговорок и анекдотов (кстати, придуманных мужчинами) существует по поводу женского склада мышления. Тут и "куриные мозги", и "волос долог, а ум - короток", и "внимательно выслушай, что говорит женщина, - и поступи наоборот"! А чего стоит этот гениальный образчик проекции мужского мышления на женскую логику: "Чем меньше женщину мы любим..."?!
И все это оттого, что постичь прагматичным умом женскую логику невозможно. Например, некоторые мамаши готовы отшлепать и без того плачущего ребенка, упавшего в лужу, или же на радостях задушить в объятиях юного путешественника, покинувшего дом в поисках приключений и доставившего родным массу переживаний. Мужчины на все это реагируют иначе: плачущего нужно пожалеть, провинившегося - наказать.
Они действуют вполне логично. Но... Непослушный малыш, получив поучительный шлепок, больше не полезет в лужу в новых штанишках, а юный путешественник ощутит свою значимость в семье.
То, что принято называть "женской логикой", - это, по мнению психологов, адаптационный механизм, который выработался у женщин на протяжении тысячелетий. Механизм, позволяющий сестрам Евы выжить в суровом мужском мире, приспособиться к нему и... взять над ним верх. Хотя бы путем этой самой, сто раз осмеянной, женской логики. Как? Очень просто: огорошить, да так, что вначале мужчина на несколько минут замрет в глубочайшем удивлении, после - растрогается, а потом совершенно потеряет контроль над здравым смыслом. Вспомните хотя бы очень показательный эпизод из всеми любимого фильма "Блондинка за углом". Проснувшись утром в доме жениха, героиня горько рыдает. На вопрос, чем вызвана такая буря эмоций, рассказывает длинную историю о том, что "вот родится у нас сын, будет ходить в садик, потом в школу, станет круглым отличником. Потом поступит в самый лучший институт. А осенью студентов пошлют в колхоз и... мальчик погибнет на пожаре, спасая колхозное имущество". На свою горькую тираду невеста получает один ответ. И звучит он так: "Ты - прелесть..." Что и требовалось доказать!
На самом деле за понятием "женской логики", такой наивной и парадоксальной, порой кроется трезвый, почти математический расчет, ибо женщина всегда знает, за какую ниточку потянуть, чтобы размотать клубок до основания.
Только женщине придет в голову посоветовать мужу, к которому несправедливо относится начальник, сменить любимый сине-оранжевый галстук на другой потому, что бывшая жена босса сбежала с футболистом, форменная одежда которого имела ту же комбинацию цветов! Посмеиваясь над такой логикой, отчаявшийся выбиться "в люди" муж все же меняет галстук и... через месяц-другой пересаживается в кресло руководителя подразделения. Можно, конечно, объяснить этот феномен игрой случая или стечением благоприятных обстоятельств. А можно и совершенно иначе...
Святая простота
"Женщина умнее мужчины, но свой ум она расходует прежде всего на то, чтобы мужчина этого не заметил", - как-то сказала американская писательница Мэри Маккарти. Это тоже один из нюансов женской логики. Очаровательная простушка со всей своей наивностью способна быстрее достичь намеченной цели, чем особа, наделенная прагматичным мужским умом. Иногда, глядя на милое существо, мы думаем: да она - сама святая простота! Кажется, ей совершенно не важно, как она выглядит в глазах окружающих. Она так непосредственно плюхается в кресло перед шефом, не заботясь о разлетевшихся складках юбочки. Или, забежав в соседний кабинет к сослуживцам, "забывает" о присутствии в нем молодого новичка-бухгалтера и грациозным движением подтягивает колготки... А после чуть не плачет от неловкости. Будьте уверены, ее ум работает с точностью часового механизма, и через месяц-другой она уже поведет либо того, либо другого под руку мысленно напевая: "Вот он какой, такой простой!"
Умная женщина даже самую логичную ситуацию, если ей это необходимо, может довести до абсурда. Чтобы после контролировать ее могла только она! И, естественно, добиваться нужных ей результатов. Я знала одну славную женщину, которая таким образом смогла вернуть в семью не на шутку разгулявшегося супруга. Супруг влюбился в молодую аспирантку, у которой был научным руководителем и которая часто приходила к ним домой. Обманутая жена, собрав все свое мужество, а также следуя советам любимого писателя Андрэ Моруа, предложила... позаниматься с девушкой еще и английским. В процессе обучения обе женщины сдружились. Кроме уроков английского у них нашлось еще множество общих тем. В конце концов двум мирно щебечущим подружкам было уже не до дележа какого-то там мужчины. Озверев от столь крепкой дружбы и потеряв интерес к интриге, муж однажды спросил: "А зачем это она к нам зачастила?" На что умная женщина ответила загадочной улыбкой.
Словом, как показывает жизнь, в женском складе ума есть один, но очень большой плюс: он нелогичен по общепринятым меркам, а потому... прост. Как все гениальное.
Особенности женского и мужского мышления
"Когда я сказала мужу, что он совершенно не обращает на меня внимания, на следующий же день он... отремонтировал шкаф! Но разве об этом шла речь?!" - возмущается одна моя знакомая.
"Чтобы доказать свою любовь ко мне, мой любимый победил в шахматном турнире, обработал семь грядок на участке моей мамы и уехал в археологическую экспедицию, где собирался найти и назвать моим именем какую-нибудь доисторическую ценность. Его постоянное отсутствие в моей жизни мне надоело, и я ушла от него..." - сетует другая. Вот яркие примеры того, как не совпадают наши логики.
Если обратиться к научной точке зрения, то из данных социологических опросов, проведенных среди мужчин и женщин, следует, что женщины больше всего ценят ОТНОШЕНИЯ, а мужчины отдают предпочтение ДЕЙСТВИЯМ. Образчиком мужской логики может послужить такой пример. "Что я ни сделаю - она всегда недовольна!" - жалуется он друзьям и подсознательно ищет ту женщину; которая будет демонстрировать полную удовлетворенность его действиями.
Американские психологи Аллан и Барбара Пиз, опросив тысячи мужчин, сделали такое обобщение - женщинами, принятыми в "мужском" мире на равных, являются нобелевские лауреаты: Мария Кюри, Сельма Лагерлеф, Габриэла Мистраль, а также Сафо, мадам де Сталь, Жорж Санд и Индира Ганди. Из ныне живущих мужчины смогли назвать только Маргарет Тэтчер...
Логично?
(информация к размышлению)
МАРИЯ КАЛЛАС:
"Почему я должна стыдиться, что получаю за концерт больше, чем президент Эйзенхауэр за целый месяц? Ради бога - пускай поет!"
ИОАННА ХМЕЛЕВСКАЯ:
"Обожаю маринованые огурчики и блондинов"
МАРИНА ЦВЕТАЕВА:
"Женщины говорят о любви и молчат о любовниках, мужчины - наоборот".
ГАЛИНА ВИШНЕВСКАЯ:
"Темперамент - это умение себя сдерживать".
САРИ ГАБОР:
"Чтобы узнать мужчину по-настоящему, нужно с ним развестись".
ЛИДИЯ СМИРНОВА:
"Я сперва очень ревновала своего мужа, а когда изменила сама -тут же перестала ревновать!"
МАРГАРЕТ ТЕРНБУЛЛ:
"Если мужчина врезался в чужую машину, он прежде всего заглядывает в свой бумажник, а женщина - в свое зеркальце".
ЛОУИС УАЙЗ:
"Нет звука пронзительнее, чем молчание телефона"
MAДЛЕН де ПЮИЗЬЕ:
"Мужчина, которому предстоит сделать решительный шаг, думает: "Что я скажу?", а женщина: "Как я оденусь?"
_______________________________________
Вообще-то , я ангел.. просто крылья в стирке и нимб на подзарядке
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 12:27   #2
Irene вне форума
Irene
Кандидат
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Irene с помощью ICQ
По умолчанию Re: Женская логика....

Непредсказуемость женского мышления может поставить в тупик даже Шерлока Холмса... Его единственный проигрыш- женщина.
Женский ум нелогичен только на взгляд мужчин. Да и собственно, какая разница, каким путем женщина приходит к верному выводу...
Может, просто женская логика сильно замешана на интуиции? А интуиция, в конечном счете - та же логика, просто выводы делаются из мелочей, которые для мужчин не имеют значения и практически на уровне подсознания.....
_______________________________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Маркес)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 20:48   #3
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Ну почему ?
Бывают и мелочные скрупулёзные мужики ... просто эти мелочи
всегда полярно различны . У меня , например , был коллега , которыи на дне чемодана скотчем прилеплял список взятых вещеи в поездку . В счёт шло даже количество котлет на дорогу .
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 11:31   #4
Irene вне форума
Irene
Кандидат
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Irene с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Ну почему ?
Бывают и мелочные скрупулёзные мужики ... просто эти мелочи
всегда полярно различны . У меня , например , был коллега , которыи на дне чемодана скотчем прилеплял список взятых вещеи в поездку . В счёт шло даже количество котлет на дорогу .
Я же о мелочах, а не о мелочности....
Просто женщина может сделать какой-то вывод из вещей, которые мужчина вообще не заметит. Причем это произойдет на уровне подсознания...
Мне кажется, нет женщины, которая не знает, что у мужа появилась другая, есть женщины, которые не хотят об этом знать, просто не допускают это знание в сознание...
Да уж, сформулировала...
_______________________________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Маркес)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 17:46   #5
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Есть , безусловно . А есть еще и такие , которые знают , но не поднимают пыли , потому как их мужик продолжает возвращаться домои и не рвёт отношении . Есть даже еще более демократичные ... перед командировкои настаивают , чтоб мужик купил презервативчики , без особых выяснении отношении.
Госпидя , да чеи-то я все о гастролях-то ???
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 18:19   #6
AlexDeRus вне форума
AlexDeRus
Кандидат
 
Аватар для AlexDeRus
 
Регистрация: 13.08.2002
Адрес: europe
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Господа.. о чем ето вы?
_______________________________________
What doesn't destroy me makes me stronger.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 18:20   #7
Irene вне форума
Irene
Кандидат
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Irene с помощью ICQ
По умолчанию

Начинали о женской логике....
_______________________________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Маркес)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 18:40   #8
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Irene
Мне кажется, нет женщины, которая не знает, что у мужа появилась другая, есть женщины, которые не хотят об этом знать, просто не допускают это знание в сознание...
Отталкивался от этого .
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 18:56   #9
LonelyLion вне форума
LonelyLion
Гуру
 
Аватар для LonelyLion
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Кром Круах
Сообщений: 1 071
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для LonelyLion с помощью ICQ
По умолчанию

Да мы просто не теми терминами оперируем.

Правильнее говорить - об "особенностях женского мышления".

Логика - это нечто иное.
_______________________________________
metu mortis neglecto
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 00:29   #10
AlexDeRus вне форума
AlexDeRus
Кандидат
 
Аватар для AlexDeRus
 
Регистрация: 13.08.2002
Адрес: europe
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Да мы просто не теми терминами оперируем.

Правильнее говорить - об "особенностях женского мышления".

Логика - это нечто иное.
скорее об особенностях состояния женского рассудка., ибо мышление иногда может подразумевать логику , что само по себе нечто иное...
_______________________________________
What doesn't destroy me makes me stronger.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 11:14   #11
Irene вне форума
Irene
Кандидат
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Irene с помощью ICQ
По умолчанию

Начинаются оскорбления, господа...
Сначала вы отказываете женщинам в логике, затем в мышлении, и все только на том основании, что не можете уловить логической цепочки, по которой идет женщина...
А это уже мужской шовинизм, ничем, собственно не отличающийся от любого другого...
_______________________________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Маркес)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 13:26   #12
LonelyLion вне форума
LonelyLion
Гуру
 
Аватар для LonelyLion
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Кром Круах
Сообщений: 1 071
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для LonelyLion с помощью ICQ
По умолчанию

Мы женщине никогда не отказываем.
Мы просто немного усомнилися. В пресловутом пути. В траектории цепочки.
_______________________________________
metu mortis neglecto
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 14:22   #13
Irene вне форума
Irene
Кандидат
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Irene с помощью ICQ
По умолчанию

Ага... Если мужчина чего-то не понимает, значит этого не существует.....
_______________________________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Маркес)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 16:58   #14
LonelyLion вне форума
LonelyLion
Гуру
 
Аватар для LonelyLion
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Кром Круах
Сообщений: 1 071
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для LonelyLion с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Irene
Ага... Если мужчина чего-то не понимает, значит этого не существует.....
Ничё похожего.
Оно, безусловно, может существовать. Очень даже лехко. Может.
_______________________________________
metu mortis neglecto
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 16:15   #15
Irene вне форума
Irene
Кандидат
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Irene с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Ничё похожего.
Оно, безусловно, может существовать. Очень даже лехко. Может.
Движемся к всеобщему согласию и пониманию...
_______________________________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Маркес)
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot