Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 20:34   #1
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
Lightbulb Коктейль для беременных..... И ещё раз о беременности и родовспоможении...

Вот, рылась в старых ветках (а для меня новых по причине отсутствия моего тогда но форуме), в частности, про "палёный" окситоцин, где Юта дала очень интересную для меня ссылку на Форум КСУ. Копирую:

--------------------------------------------------------------------------------


"Веточка посвящается беременности и родам наших любимых собанек.

Коктейль для роженицы
Скрытый текст

На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Процентность значения НЕ имеет!
В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...
Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).
Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...
Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...
Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).
Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...
Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...
Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...
Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...
Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...
Это - о родах...
Коктейль для щенков!!!
Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...)...
ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка ...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...
Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!
После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...
Первое,что увидите - пуповинки у детЁшей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...НЕ БУДЕТ пупочных воспалений,ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри,но это - не страшно = ОНО ТОГО СТоИТ...
В общем - впечатления об эХфЭкте можете узнать у фасольки ("свежим глазом" она видела на собственных детках...я как-то уже привыкла )
ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей..."

Интересно, кто-нибудь из наших заводчиков-форумчан опробовал такой коктейль? Меня крайне интересует этот рецепт ввиду последних, не очень удачных, родов, где, к слову сказать, окситоцин, не произвёл на суку никакого впечатления.
P.S.: Поскольку та тема была закрыта на самом интересном (для меня) месте, вот, решила дать ей продолжение... и открыть как новую. Хотя, наверное, логичней было бы это разместить в "Школе заводчика" - ну, да модераторы рассудят...

мон ренессанс добавил(а) [date]1267378719[/date]:
http://uaksu.forum24.ru/?1-13-30-00000112-000-60-0

мон ренессанс добавил(а) [date]1267379006[/date]:
Цитата:
Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется
вот это ввело в ступор. Есть же понятие максимальная суточная доза. И ещё не поняла какие временнЫе интервалы между инъекциями.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:03   #2
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Вообще не вижу смысла для чего это всё??? Кто это придумал? Зачем колоть Окситоцин на всякий случай? Что значит лохии отходят быстрее? Они и так, без окситоцина прекращаются за это же время.
А смесь для щенков??? Зачем нужно, что бы пуповина засохла на первые сутки??? Если она засыхает на вторые... Хлористый кальций ЗАЧЕМ??? Он в чистом виде вообще неусваивается. А глюкоза зачем???
О майн Гот Каменный век
  Ответить с цитированием
За этот пост Rococo поблагодарили:
Удалить:
Старый 28.02.2010, 21:26   #3
Конева Екатерина вне форума
Конева Екатерина
Гуру
 
Аватар для Конева Екатерина
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 8 019
Сказал(а) спасибо: 2 846
Получено благодарностей: 4 343 в 1 350 постах
По умолчанию

Есть такой препарат Травматин...

....Единственным препаратом, который не имеет противопоказаний к введению во время родов, является Травматин®. Травматин® действует на нейроэндокринную систему, стимулирует выработку эндогенного (собственного) окситоцина, что и приводит к сокращению матки. Кроме того, Травматин® обладает обезболивающим и кровоостанавливающим действием. Даже при нормальных родах без оказания акушерской помощи существует риск микротравм слизистой шейки матки и влагалища. Поэтому Травматин® следует вводить и в начале родов, и в завершение процесса. Это позволяет избежать осложнений, как во время родов, так и в послеродовом периоде, профилактирует воспалительные заболевания половых органов и способствует нормальной инволюции матки (когда матка возвращается к исходному состоянию). В состав Травматина® в микродозах входят натуральные компоненты, созданные на основе растительного сырья, поэтому он абсолютно безвреден для плодов и роженицы.
Дозировка препарата для кошек и мелких собак — 1 мл, для средних 2-3 мл, для крупных собак — 3-4 мл. Травматин® вводят подкожно в область холки или внутримышечно. Кроме того, препарат можно давать внутрь по 5-15 капель (если невозможно сделать инъекцию, очень мелкое или нервное животное), при необходимости (ослабление родовой деятельности при крупноплодии или большом размере помёта) возможен частый приём (каждые 15-20 минут).
Если послеродовый период сопровождается сильным кровотечением из половых органов, животному необходимо сделать инъекцию Травматина® и срочно обратиться к врачу!

Не паникуйте, сохраняйте спокойствие, держите под рукой Травматин®, и роды у Вашего животного пройдут естественно и легко.
Консультации по применению препаратов: (495)221-01-58, doctor@helvet.ru
Оптовые поставки: (495) 221-01-59, torg@helvet.ru
On-line консультации, запись на проведение семинара: www.helvet.ru
_______________________________________
Питомник пуделей и чау-чау "Из Созвездия Девы"
Тел. 9139800126
http://poodle-nsk.ru
Инстаграм https://www.instagram.com/pudeli_izsozvezdiyadevy/
ВКонтакте https://vk.com/poodle2007
Facebook https://www.facebook.com/IzSozvezdiyaDevy/
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:26   #4
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

тоже не понимаю зачем колоть что-либо "на всякий случай" , тем более и коктейли ... я понимаю иметь лекарства на готове, если вдруг пойдёт не так и врач там на дом ночью , например, приедет и то надо в клинику везти ... а еше и имуностимуляторы на всякий пожарный колят и всякие веши типа гамавит ...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:28   #5
Конева Екатерина вне форума
Конева Екатерина
Гуру
 
Аватар для Конева Екатерина
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 8 019
Сказал(а) спасибо: 2 846
Получено благодарностей: 4 343 в 1 350 постах
По умолчанию

Для щенков он же применяется при отсутствии сосательного рефлекса.

"...Давать следует с того момента, как Вы заметите проблему, т.е. отсутствие сосательного рефлекса. Лучше давать в каплях, в зависимости от веса животного от 2-3 до 5-8 капель 3-4 раза в день. Уколы делать можно, но я рекомендую все-таки капать капли в ротик, чтобы лишний раз не вызывать стресс у щенка..."
_______________________________________
Питомник пуделей и чау-чау "Из Созвездия Девы"
Тел. 9139800126
http://poodle-nsk.ru
Инстаграм https://www.instagram.com/pudeli_izsozvezdiyadevy/
ВКонтакте https://vk.com/poodle2007
Facebook https://www.facebook.com/IzSozvezdiyaDevy/
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:30   #6
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rococo
Вообще не вижу смысла для чего это всё??? Кто это придумал?
Как это, зачем?
Затем, чтобы еще через несколько поколений кобели перестали сами вязать, а суки рожать.

Будущим собаководам придется научиться самим "доить" сперму у кобелей и кесарить сук.

А если серьезно, то слабость родовой деятельности у сук стала серьезной проблемой чистокровного собаководства.
См. главы из книги Дитера Флейга в "Пудель-Ревю" NN 10-11-12.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:55   #7
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Все, кто немогут размножаться сами, без помощи человека не должны размножаться. Другое дело, первородящие суки. Но можно же договориться с ветом предварительно.
На эту тему самые "крутые" английские бульдоги! Они повязать немогут, их осеменяют, причём уже не достаточно просто ввести сперму суке в матку, её колят под наркозом прямо в яичники. Потом они "рожают" с кесаревым и всё возвращается на круги своя...
Своими руками роем мы могилу своей породе. Если кобель не вяжет, значит у природы есть на то свои причины! Это доказано уже сотню раз.
А что значит "нет сосательных рефлексов"? Если уже и этих нет, то что же в будующем будет с остальными его рефлексами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:00   #8
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Пошла поглядеть что это такое, травматин. Название такое..... :)

Травматин
раствор для инъекций
Травматин 100 мл
Состав

100 мл травматина содержат: Echinacea purpurea D4 1,5 мл, Chamomilla D4 1,5 мл, Calendula D4 1,0 мл, Arnica D4 1,5 мл, Hypericum D6 1,0 мл, Hepar sulfuris D6 1,0 мл, Belladonna D4 1,0 мл, АСД-2 D9 1,5 и физиологический раствор.
Свойства

Травматин обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, препятствует развитию септического процесса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.
Показания к применению

* Травматический процесс любого генеза (гематомы, вывихи, ушибы, растяжения), наружные раны (в том числе операционные, травмы вымени, сосков, конечностей и т.д.), родовые травмы.
* Любой острый воспалительный процесс травматической или иной этиологии протекающий как с нарушением целостности ткани, так и без него.

Дозировка и способ применения

Внутримышечно, подкожно, или внутривенно в острых случаях 1-2 раза в день, при хронических заболеваниях 1-3 раза в неделю. Разовая доза препарата на 1 животное составляет:

* КРС, лошади, свиньи - 5,0 мл
* Собаки крупных и средних пород - 2,0 - 4,0 мл
* Собаки мелких пород, кошки, щенки - 0,5 - 2,0 мл

Побочное действие

При применении препарата в соответствии с Инструкцией - не наблюдается.
Противопоказания

Не известны

Форма выпуска: флакон 2 мл
Хелвет, Россия
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:12   #9
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

а если еще учесть, что хлористый кальций, попавший под кожу вызывает НЕКРОЗ тканей на которые он попал, если учесть, что аскорбинку под кожу колоть нельзя и добавить к этому еще то, что 40% глюкоза может вызвать диабетический (даже у не страдающей собаки диабетом) шок, то где вообще смысл???
я считаю, что назначать что либо (и тем более инъекции беременным сукам, тем паче ОКСИТОЦИН, который при безграмотном и необоснованном применении может вызавть разрыв матки со всеми вытекающими) - прерогатива исключительно ветеринарного специалиста!
делать что либо заводчикам самостоятельно - я настоятельно НЕ рекомендую....
последствия могут быть печальны.......
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 23:55   #10
evaks вне форума
evaks
Кандидат
 
Аватар для evaks
 
Регистрация: 24.11.2004
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для evaks с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Коктейль для беременных" - возврат к старой (закрытой) теме

Цитата:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс

Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...
не проще приложить щенков к соску, тем самым стимулируя выработку окситоцина?
_______________________________________
http://www.evaks.ru
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:01   #11
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

evaks, Наташа, ППКС! именно! ведь сосание щенками суки стимулирует выброс своего собсвенного окситоцина, что приводит к сокращению матки!
хотя, Наташ, если тут кто-то писал про препарат, применяемый при плохом сосательном рефлексе у щенков.... ой, сложно все это... я за разумное невмешательство в естественные процессы..
кстати, лично мне пришлось тормошить лишь одного щенка - Лилу))) когда она родилась - она.... спала! и была очень недовольна тем, тчо ее разбудили и приложили к соскам... опев совсем немного, она опять уснула)))) зато выспавшись ела за троих, наверное...
спящий щенок сразу после родов - такое у меня было первый раз.......
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:18   #12
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Спасибо всем отозвавшимся. Вообщем, "коктейль" не пошёл...
Цитата:
А если серьезно, то слабость родовой деятельности у сук стала серьезной проблемой чистокровного собаководства.
Ninsanna, Неужели действительно всё так серьёзно? Я у себя столкнулась в первый раз...да и, наверное, в моём случае не совсем в этом было дело (в слабости, то есть). Вет, который в итоге щенка вытащил, сказал, что щенок очень крупный, поэтому сука вряд ли бы сама его родила. Поначалу действительно собака тужилась, потом затихла. Все традиционные родовспомогающие действия были оказаны. Кстати, припоминаю: где-то в инете вычитала интервью с каким-то импортным ветеринаром, в котором он сказал, что суке на рождение щенка "отпущено" 10-15 потуг и если за это время щенок не рождается - срочно дуйте к вету, т.к. это патология.

мон ренессанс добавил(а) [date]1267392053[/date]:



мон ренессанс добавил(а) [date]1267392235[/date]:
Цитата:
Другое дело, первородящие суки. Но можно же договориться с ветом предварительно.
Да, была первородящая, и вет приходил, когда поняли, что сами не справляемся - но.....

мон ренессанс добавил(а) [date]1267392539[/date]:
ambercountry,
Цитата:
именно! ведь сосание щенками суки стимулирует выброс своего собсвенного окситоцина, что приводит к сокращению матки!
ну неужели ещё требуется обсуждать такое общее место? Я же зарядила эту ветку как обсуждение нетрадиционных, так сказать, родовспоможениях. Лично я про такой "коктейль" никогда не слышала.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:36   #13
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

а тем временем коктейль очень уже популярен и его колют, колют, колют ....
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:42   #14
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Mannique, ну, из приведённого мною поста следует, что этот коктейль, да - "из бабушкиных рецептов", так что его, наверное, правильнее было бы назвать традиционным. Значит, всё новое - это хорошо забытое старое?
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:46   #15
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

я про его недавно узнала, не думаю , что ето что-то старое ... вроде ранше не так просто было все компоненты найти и купить ?
не знаю, но сегодня на него "подсели" очень много заводчиков и все новые и новые :(
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot