Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Медицина и здоровье

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 11:35   #136
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Барон, модель заболевания не генетическая а вульнерабильная:)

а вообще, я тоже думаю, надо заканчивать спорить, вот только дождёмся, может профессор Завьялов ответит на мою е-маил.
А почему заканчивать спор, а потому что чтобы спорить, надо определить обйект спора, дать определения, ввести свой язык, чтобы понимать, о чём мы говорим. А то наши аргументы на разных языках.
С.:)
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:05   #137
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Привет. Спорить смысла не было изначально, так как современная наука мало что знает о мозге. Как тебе ниже следующее?

В конце XVI века жил ученый Зактус Лузитанус, врач по специальности, если можно сейчас так трактовать. В то далекое время образование было, как правило. более широкопрофильным. После жизни, исполненной превратностей. он умер, оставив после себя имя, известность и ряд трудов по медицине. В одном из них, озаглавленном "Из врачебной практики" описан интересный случай. Десятилетний мальчик был ранен в затылочную часть рапирой. Кость была раздроблена, мозговые оболочки вскрыты, мозг вытекал свободно через рану. Сверх ожиданий, мальчик выздоровел. Но через три года он умер. Мальчика анатомировали - и не нашли признаков мозга.
Второй случаи такого рода наблюдался французским ученым, доктором Дето. Это уже XX век, начало нашего столетия. В Алжире на консультацию к доктору Дето явился араб с совершенно раздробленной левой надбровной дугой. 0н пришел издалека, пешком, на двадцатый день после получения удара. Ему сделали перевязку, рана зажила и он продолжал жить обычной для туземцев жизнью. Через три месяца он все же умер. При вскрытии было обнаружено, что 5/6 мозга у него составлял один большой гнойник. В 40-е годы нашего столетия доктор Робинсон из Парижской академии наук наблюдал подобный случай. Шестидесятидвухлетний старик был ранен в теменную область острым предметом. После заживления раны старик прожил более полугода и вдруг скончался с признаками эпилепсии. На вскрытии обнаружили, что головной мозг практически исчез, сохранилась тоненькая, в листик, оболочка мозга, содержавшая продукты гнилостного разложения.
Это факты из французского источника, но и в нашей медицинской литературе есть описания подобных случаев. Так во 2 томе "Опыт советской медицины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг." описан случай наблюдения врачом-хирургом С.С. Гирголавом в 1943 году солдата с проникающим пулевым ранением в голову. После проведенной операции, в ходе которой была удалена разрушенная ткань головного мозга, где-то около 1/3, больной прожил около 3-х месяцев. На вскрытии было обнаружено практически полное гнойное расплавление головного мозга, остались одни мозговые оболочки. Но больной до самой смерти мыслил, разговаривал, общался с персоналом.

В монографии "Аномалии и курьезы медицины" английские врачи Гоудд и Пайл описывают несколько случаев, когда очень тяжелое повреждение мозга совсем незначительно отражалось на жертве. Авторы рассказывают (1879 г.) историю одной женщины, работавшей на мельнице. В механизм мельницы попал большой болт и выскочил оттуда, словно пуля, угодив женщине в лоб как раз у линии волос над правым глазом. Болт пробил череп, вмял кусочки кости внутрь и засел на глубине 10 см в голове. Значительная часть мозга была утрачена в момент несчастного случая, а также при операции по извлечению болта. На благополучный исход было мало надежды и все же женщина не только выжила, но даже не чувствовала недомогания от такой потери мозговой ткани, у нее не было даже головных болей. Спустя два года врачи еще раз осмотрели ее и признали абсолютно здоровой. После этого она прожила еще 42 года.

Еще один подобный случай занесен в анналы музея медицинского колледжа в Массачусете. 1З сентября 1847года в результате несчастного случая при производстве взрывных работ 25-летнему Файнизу Гейджу заостренный железный прут ударил снизу в скулу и прошел насквозь через голову. Давление при этом было такое, что левый глаз почти вышел из глазницы. Несмотря на страшную травму. Гейдж не потерял сознания, он пробыл в оглушенном состоянии лишь несколько минут. До медицинского учреждения его доставили товарищи, но прибыв туда, Гейдж самостоятельно прошел в приемную врача, поднявшись наверх по длинной лестнице. При удалении железного прута хирург был вынужден лишить пострадавшего большей части мозга и костей черепной коробки. Никто не надеялся на благополучный исход, однако Файниз Гейдж поправился. Он ослеп на левый глаз, но прожил много лет, заставив врачей удивляться тому. что не только выжил, но и остался психически здоровым после такой тяжелой травмы.

В 1940 году врач Августин Итуррича доложил на заседании Антропологического общества в Сукре ( Боливия ), о его совместном с врачом Николасом Ортизом наблюдении больного, чем, поставил своих коллег перед вопросом, на который ни тогда, ни сейчас никто не может дать ответ. В клинике Николаса Ортиза находился на лечении мальчик с диагнозом опухоль мозга. Он с охранял сознание и был в полном рассудке до самой смерти, только жаловался на сильную головную боль Когда он все же умер, то на вскрытии врачи обнаружили, что головной мозг был отделен от спинного гнойником, который захватывал область мозжечка, среднего мозга и полностью прерывал связи головного мозга с телом мальчика. Чем думал мальчик, как он управлял своим телом ? Вопрос, на который ответа нет.

В 1953 году немецкий профессор Хуфланд, известный специалист в области изучения мозга, столкнулся со случаем, который заставил его изменить свои представления о механизме функционирования мозга. Он наблюдал больного, разбитого параличом. До самой смерти больной сохранял сознание и общался с персоналом. Результат вскрытия привел врачей в замешательство - в черепной коробке пациента мозга не было, там находилось только около 200 миллилитров прозрачной жидкости.

Самый свежий случай :- 42-летний Артур Шварц погиб, но...живет, как ни в чем ни бывало, хотя врачи утверждают, что он мертв. Житель Сиднея (Австралия) не имеет мозга, однако сердце его бьется. Он дышит, ходит, выполняет несложную работу. Мозг Шварца был практически разрушен во время автокатастрофы в июне 1991 года. После аварии Артур две недели не приходил в сознание, а потом его организм практически прекратил всякую жизнедеятельность. Констатировав смерть, врачи отключили реанимационную аппаратуру, а затем вскрыли черепную коробку умершего и извлекли поврежденный мозг. И вдруг сердце Шварца вновь начало биться. В первый момент в это никто не мог поверить. Однако организм функционировал и через несколько минут Артур открыл глаза и прошептал, что ему душно. Его снова отправили в реанимацию, и вскоре пациент поправился настолько, что медики сочли возможным отпустить его домой. Артур говорит невыразительно и очень тихо, все роняет, но не только реагирует на внешние раздражители, но даже помогает жене в несложных домашних делах и катаетется на велосипеде.


Много стоят современные научные представления о функциях мозга?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:05   #138
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 11:33   #139
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Смайлик соответствует прочитанному:))
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 10:07   #140
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Барон, мы спорили, а проблема всё равно осталась..
как преодолевать или предотвратить Депрессию...

мне вот медитационные техники понравились..
я прочла как-то книгу врача-нарколога А.Данилина "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы." Причём книжку купила в православном храме.

В начале книжки всё такое, про наркотики, но потом начинается самое интересное: Данилин приводит примеры медитации, транса.

Цитирую Данилина:

Как научиться получать удовольствие без наркотиков ( и прочих психостимуляторов).

Состояние наркотического опьянения имеет свой естественный аналог в психическом мире человека. Это состояние психотерапевты называют трансом.

Транс - состояние отстранённости от бесконечного потока событий, текущего из прошлого в будущее. Это состояние наступает при полной концентрации внимания на каком-нибудь внутреннем или внешнем объекте или происшествии.

Каждый человек в своей жизни многократно сталкивается с такими состояниями. Мы испытываем транс, когда:
- погружаемся в собственную мысль и становимся рассеянными,
- делаем гимнастику,
- водим машину,
- смотрим кино, которым увлечены;
- читаем.

Во всех этих состояниях мы погружены в некоторые свои действия и внешние зрелища, которые проис ходят ВНЕ потока "прошлое- настоящее".

Как научиться управлять состоянием транса?

Мы можем достичь трансового состояния самого по себе без помощи как внешних, увлекающих нас событий и впечатлений, так и посторонних химических веществ (например, алкоголя или кофе).
Прочтите следующее ниже упражнение, а потом попробуйте выполнить его.

Сядьте в любую удобную для вас позу, выберите какой-нибудь находящийся недалеко от вас объект, например картинку или пятно на стене, выключатель, светильник и т-д., и попробуйте полностью сконцентрировать на нём ваше внимание. Это непростая задача. Вы должны сконцентрировать на общекте внимание:
- ваших глаз,
- всего вашего тела;
- всех ваших чувств;
- всей вашей души;
- всего вашего существа.
Делайте это так, как у вас получается. Главное, вы должны ВСЁ своё внимание сконцентрировать на выбранном вами объекте. Вы должны слиться с ним, почувствовать его, ощутить, что этот предмет заполняет всё ваше сознание.

Не обязательно делать это упражнение часами. Достаточно, если вы посвятите концентрации хотя бы 3-5 минут.



Для того, чтобы ещё больше облегчить ваше вхождение в транс и сделать его приемлемым для любой ситуации повседневной жижни, давайте попробуем сделать ещё одно упражнение.

Сядьте в ту же удобную для вас позу. Закройте глаза. И попробуйте сконцентрировать
всё своё внимание,
всю свою душу,
всё своё существо
на процессе собственного дыхания.

Полностью сконцентрируйтесь на вдохе и выдохе.
Почувствуйте, как это приятно, когда воздух медленно входит в вас на вдохе и...
унося из организма тяжесть и усталость, выходит во время выдоха.

Для выполнения этого упражнения вым не нужно ни изменять темп дыхания, ни выполнять каких-то других правил. Дышите так, как вам привычно. Просто старайтесь удерживать прожектор вашего внимания на процессе дыхания.(C)

studentka добавил(а) [date]1193210993[/date]:
/////////////////////////////////////////////////////////////

а вот ещё, на этот раз из книжки Завьялова В.Ю.
Давно замечено, что люди, способные получать удовольствие, живут дольше, качественней. Самое простое правило вкусной и здоровой жизни - сделать перевес приятных чувств с помощью их подкрепления.(C)

про удовольствие. помните, друзья, что у Депрессивных в повседневке очень мало приятных занятий.

Так вот, психолог Райнер Лутц создал "маленькую школу наслаждения". Система правил наслаждения:
1. Наслаждение требует времени.
2.Наслаждению служит повседневная жизнь.
3.Каждому - своё.
4.Само собой наслаждение не приходит.
5.Позвольте себе наслаждаться.
6.Наслаждение внутри нас.
7.Разделённое наслаждение - наслаждение вдвойне.
8.Наслаждению нужно учиться.

/Цитата из книжки "Тренинг наслаждения" В.и Е.Ромек/

studentka добавил(а) [date]1193211434[/date]:

Тоже из Завьялова

Немецкий психолог Райнер Лутц предложил термин "эутимное поведение" для обозначения всего, что приносит человеку удовольствие: мысли, действия, чувства, вызывающие положительные эмоции.
Манифест эутимии состоит из 4 пунктов:
- Наслаждение лечит.
-Наслаждение защищает от неприятностей.
-Люди в хорошем настроении большего достигают в жизни.
-Способность наслаждаться улучшает межличностные отношения.
по пункту Наслаждение лечит:
Исцеление в результате наслаждения известно с незапамятных времён. В храме бога врачевания Асклепия в Древней Греции, например, было особое помещение теменос, в котором страждущий переживал и наслаждался присутствием божественных энергий. Помещение было тёплым, тихим, рядом играла специальная музыка. (C)


Последний раз редактировалось studentka; 24.10.2007 в 10:20.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:36   #141
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Насчет приведенных методик транса - я согласен, но это только начальные уровни неглубоких трансов. Мне это неинтересно, скажу честно. Мне интересны более глубокие трансы. А насчет дискуссии - да, она неокончена, но мне не важно. Рано ли поздно кто-то да расставит окончательные точки над И в этом вопросе. Я лишь высказал то, как вижу я.

Насчет удовольствия и терапии депресняка удовольствием - согласен, в большинстве случаев это эффективные методики воздействия, а если удовольствия данный человек, пребывающий в депрессии, не испытывает или уже стоит на границе шизоидного расстройства, то следует использовать в зависимости от ситуации и его "истории" подмену реальности - внушить, что от этого он будет испытывать удовольствие. Но этот методом лечением удовольствие обязательно нужно комбинировать с диетотерапией и внушением.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:15   #142
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Барон, я думаю,
не нужно создавать и без того депрессивным читателям возможности съятрогеничить.. а страх, что Д может перейти в Ш, способен на ятрогению..
Лучше создать атмосферу добра и надежды, и радости..

я вобщем-то сторонник (так сказать без ограничения общности) позитивного взгляда на жизнь. то есть если выбирать взгляд на жизнь, и всё равно вобщем-то, какой взгляд выбрать, то лучше выбрать позитивный.

Вот такой адрес мне подкинули, где могут на наш вопрос ответить.

http://community.livejournal.com/ru_psychiatry

studentka добавил(а) [date]1193221062[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
Насчет приведенных методик транса - я согласен, но это только начальные уровни неглубоких трансов. Мне это неинтересно, скажу честно. Мне интересны более глубокие трансы.
тебе не интересно, а мне интересно,
и я надеюсь, для кого-то это будет тропинкой из депрессии.. чем-то радостным, и альтернативой погружения в зависимости или унылости
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 20:45   #143
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Линк интересный, но по поводу этого лика отвечу письмом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:05   #144
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Барон, а какие ты знаешь ещё медитации для начинающих?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:57   #145
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Привет!

Я не считаю что нужно начинать медитативные тренировки без освоения азов (хотя бы нескольких упражнений из хатха-йоги и диеты) . Когда человек приготовит тело, то параллельно с продолжением и усложнением тренировок можно дыхательные медитации, или фиксация тела в сочетании с концентрацией внимания на дыхании и постепенно замедляя дыхания и сердцебиения. По 15 минут ничего не даст, идеальным вариантом было бы хотя бы раз промедитировать на дыхании неделю (с перерывами на прием пищи и сон). Будет достигнут довольно глубокий активный транс. И еще посттрансовый эффект. Литературы на эти темы полно, не думаю, что стоит дискутировать сие на форуме.

PS: Говорят, что одна картина стоит тысячу слов, а одно ощущение стоит тысячи картин. Те, кто пробовал, знают точно, что оно того стоит:)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 12:16   #146
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

не ну я так не играю... книги, книги.. из инета качать и распечатывать... у меня столько денег и времени нет, Барон...
давай твои лёгкие упражнения... поспособствуешь делу оздоровления;)

хожу на лекцию психологии здоровья...

будет длиться целый семестр.. я всё думала, ну чего там вещать-то..

всё же понятно, что делать и чего не делать..
оказывается, очень много чего можно сказать про здоровье, чего я не знаю. например, у медиков определение здоровья от противного:

тот здоров, у кого болезней нет.

а здоровье связано больше с тем, как себя чувствует, а не с тем, есть у него бактерии или что-нибудь с рукой (А что у Вас с рукой??:))

studentka добавил(а) [date]1193995031[/date]:

========
Барон, там в теме Иммиграция есть вопросик для тебя как раз
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 18:53   #147
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Привет всем!
Я уже очемел от работы, хорошо, что у нас будет праздник, и сейчас три выходных подряд, а то надоел сумасшедший ритм. Насчет иммиграции не знаю:)) Мне уведомление о нов. сообщении не приходило, хотя я слежу за всеми (или почти за всеми) иммиграционными темами.
PS: Никаких простых упражнений:)) лучше не делать ничего вообще, чем эти так называемые простые упражнения. Занятия должны быть регулярные, нагрузки большие, эффект виден и понятен. А иначе зачем эти игры...
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 18:54   #148
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

здоров, Барон:)

посмотри в теме Иммиграция, там про Англию новое сообщение.

studentka добавил(а) [date]1194018900[/date]:

ну ты даёшь..
ты прямо как нейрон: закон у нейронов такой: всё или ничего:)

абсолютизм какой-то и максимализм...

studentka добавил(а) [date]1194018971[/date]:
vot tut vot voprosik
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 06:02   #149
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Да, так и есть. Ты правильно подметила, но это у меня хроническое. В чем-то это мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО помогло, а в чем-то мешает, но мне приходится с этим жить:)) На линк загляну, many thanks

Baron добавил(а) [date]1194059211[/date]:
Интересно, а почему на форуме не переведены часы?

У нас в Москве 6 утра, я просто просыпаюсь независимо от будней или выходных в 6-7 утра. Я сообщение только что отправил, и показано, что оно отправлено в 7 часов.

Уважаемые администраторы, переведите часы:)))
Но если форум работает не по московскому времени, тогда sorry
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 06:11   #150
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

Baron проверь настройки профайла, а я маякну по поводу часов Релмаксу...
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot