Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.08.2007, 01:13   #226
Renee вне форума
Renee
Ученик
 
Аватар для Renee
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Белиз, Карибы
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Renee с помощью ICQ
По умолчанию

Вот это-то и беспокоит.....

Мне приснился сон, как будто я еду на машине, такой красивый день, закат солнца, прекрасная погода. Впереди меняя автобус, начал притормаживать и остановился на обочине. Я решила обогнать, и в этот самый момент, из-за автобуса выезжает маленькая красная машинка, такая, знаете, из пластика, в которых детей катают по парку, а в ней сидит усатый мужик, толстяк, и рядом такая маленькая девочка, видимо дочка, годика три-четыре, тоже кудрявенькая, как папа. Я еду на полной скорости, стараюсь затормозить, но они уже слишком близко, и я сбиваю машинку со страшной силой, причём, в полной уверенности что всё происходит наяву, меня аж пот холодный прошиб, настолько все детали были отчётливыми.
Первая мысль в голове - промчаться дальше. Потом, здравый смысл взял верх, и я остановилась, вышла. Народ, конечно подтянулся. Уже нет ни машинки, ни мужика, ни девочки.
Я пошла к какому-то обветшалому деревянному строению, где (я была уверена) они находятся. Оттуда вышла врач, с очень сердитым лицом, и сказала что мужик в очень плохом состоянии, сейчас на вертолёте его заберут в больницу. Я у неё спрашиваю:"А девочка? Что с девочкой?" И в этот момент из этого хлипкого дома выбегает девочка, целая и невредимая. Я прям глазам своим не поверила - после такого страшного удара!
В этот момент зашумел верталёт, мужика вынесли на носилках, а я начала думать, как жить-то дальше. Во-первых позвонить мужу, нет во-первых проверить если батарея в телефоне не закончилась....и тут проснулась. В холодном поту, даже не сразу поняла где нахожусь. Под боком муж, телек смотрит, дети посапывают, мир и покой, а я всё ещё в шоке от пережитого во сне.
С тех пор езжу по этой дороге на минимальной скорости, с бьющимся в бешенном ритме сердцем. Не приведи Господи, вещий был сон.....


Последний раз редактировалось Renee; 10.08.2007 в 01:38.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 06:44   #227
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Не надо себя "заранее грузить" тем, что может и не произойти никогда. Вообще в идеале свободные люди живут здесь и сейчас, не таская с собой эмоциональные багажи прошлого. Я вообще не рассматриваю свои сны (если в них есть сумбур или сложные построения реальности) как часть моей личности наяву, а как отдельную личность. Так проще и меньше проблем. И вообще людей, которые эпизодически могут втидеть во сне реальные события будущего, один на миллион. Так что в любом случае не стоит заморачиваться этим. Намного важнее заморачиваться так называемым бодрствующим состоянием сознания.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 10:55   #228
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

есть такая гипотеза возникновения снов:
дескать наш мозг постоянно получает импульсы от нервных клеток, даже просто так,когда ничего не проис ходит, это как уровень такого белого шума. когда мы бодры (веселы ), мы не замечаем этого. а когда мы спим, этот базовый уровень электрической активности мозга интерпретируется!! нами в виде снов.

studentka добавил(а) [date]1186732594[/date]:

с этой точки зрения никаких вещих снов быть просто не может, это же наши интерпретации белого шума нашего мозга. Раушен.

studentka добавил(а) [date]1186732864[/date]:

если ещё подумать и вспомнить, что наш мозг как сканер, он всё записывает, нужное и ненужное.
но то, на что мы свой фокус внимания направляем, то мы воспринимаем осознанно..
но всё остальное тоже где-то болтается. вот оно и проявляется как свободная фантазия.
мы как художники вольно размахнувшись рукой, берём всё, что когда-то записано, и проецируем это на белый лист нашей книги сна...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 12:56   #229
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

В подавляющем большинстве случаев именно так и есть.

Но 1 человек на миллион (причины науке неизвестны) видят вещие сны (события будущего), причем эти сны никак не связаны ни с текущим опытом, ни с полученными ранее организмом впечатлениями.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:13   #230
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

про мою тётю:
она видела два раза своих детей во сне необычным образом. один раз ей приснилось, что её сын падает, она заснула днём. она просыпается и видит своего мужа и сына. оба на лица испуганные. она спрашивает: что случилось?? они рассказали, что муж поймал сына, падающего с крыши гаража.
второй сон её не помню

мои сны:

один раз про мою подругу.
мне снится моя соседка, я у неё на празднике, едим торт, я захожу в другую комнату, там голубь и он клюёт в глаз мою подругу.
на следующий или через день я её встречаю, у неё глаз опух и заплыл так,что она не могла смотреть, объяснила она тем, что что-то попало в глаз на улице, и инфицировалось. мы сравнили даты моего сна и тогда, когда случилось с её глазом. получилось так, что в глаз ей что-то попало накануне. то есть я увидела во сне то, что уже случилось.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 16:24   #231
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Цитата:
голубь и он клюёт в глаз мою подругу
Такие сны имеют довольно твердое научное объяснение как биолокация и тому подобные феномены.

Что касается первого случая с тетей - это классический случай вещего сна, который современная наука не в состоянии объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 18:36   #232
Renee вне форума
Renee
Ученик
 
Аватар для Renee
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Белиз, Карибы
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Renee с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
И вообще людей, которые эпизодически могут втидеть во сне реальные события будущего, один на миллион. Так что в любом случае не стоит заморачиваться этим. Намного важнее заморачиваться так называемым бодрствующим состоянием сознания.
Мне уже снилось несколько вещих снов, поэтому стараюсь не пропускать инфу которую вижу ночью "мимо ушей". Согласна, что в большинстве случаев сны это просто отражение пережитого нами за день, нашего эмоционального состояния, но как отличить зёрна от плевел, уникальный сон-предупреждение от обычного? Например, за несколько лет до Чернобыльской аварии, главный инженер станции увидел её во сне, но не придал этому значения, мол, работёнка нервная, вот и сны, понимаешь, снятся. А если бы вовремя обратил внимание, да настоял на замене хлипкого оборудования, глядишь, и предотвратил бы трагедию
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 11:46   #233
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Как говорит русская поговорка: "знал бы где упасть - соломки бы подстелил".
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 14:08   #234
Diva вне форума
Diva
Новичок
 
Аватар для Diva
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

у меня и сейчас бывают повторяющиеся сны. Это когда я летаю во сне, а потом резко падаю.
Бывают конечно вещие сны, но не у каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 07:09   #235
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Повторяющиеся сны бывают и у меня, хотя очень и очень редко, но они могут повторяться даже через 10 лет, причем я точно помню, что видел этот сон "один в один" без изменений. Есть два сна, которые повторяются, но только один я помню отчетливо, так как он повторялся не 1 раз, а несколько. Этот сон связан с тем, что я уплываю от акулы, оглядываюсь, вижу приближающийся гигантский острый плавник, который высовывается из воды, но не само животное, плыву к берегу, отчетливо осознавая, что не успеваю, и путаюсь в водорослях, причем водоросли очень похожи на доисторические. До нападения никогда не доходит, так как непосредственно перед нападением происходит пробуждение, хотя на самом деле хотелось бы досмотреть до конца.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 10:19   #236
Diva вне форума
Diva
Новичок
 
Аватар для Diva
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
[i] До нападения никогда не доходит, так как непосредственно перед нападением происходит пробуждение, хотя на самом деле хотелось бы досмотреть до конца. [/B]

А не боишься, что будет как у Фредди Крюгера?... :-)))) В фильме не раз повторялась фраза: Если человек умирает во сне, то он умирает на самом деле. Хотя я например никогда во сне еще не умирала... Интересно, из форумчан кто-то умирал во сне???
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:08   #237
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Если что-то во мне и боится, а ведь, конечно, боится...., то это не "Я" - уж точно не "Я", поэтому все же я посмотрел бы продолжение, если бы была такая возможность, но действует механизм сильного психического возбуждения, и он ведет к пробуждению от этого сна. Нет ничего такого. чего следует бояться настоящему "Я" человека, ибо это лишь Зритель.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:45   #238
Diva вне форума
Diva
Новичок
 
Аватар для Diva
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
Если что-то во мне и боится, а ведь, конечно, боится...., то это не "Я" - уж точно не "Я", поэтому все же я посмотрел бы продолжение, если бы была такая возможность, но действует механизм сильного психического возбуждения, и он ведет к пробуждению от этого сна. Нет ничего такого. чего следует бояться настоящему "Я" человека, ибо это лишь Зритель.

Барон, а Вы случаем не философ? :-))) или психологией не увлекаетесь? :-)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:18   #239
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Философию и психологию изучал, но нет... не философ, и не психолог. Я адепт религии дзэн.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:50   #240
Diva вне форума
Diva
Новичок
 
Аватар для Diva
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
Философию и психологию изучал, но нет... не философ, и не психолог. Я адепт религии дзэн.

ой, какой Вы серьезный :-)
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot