Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.02.2017, 21:01   #31
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Я всегда делаю УЗИ своим сукам. Считаю что это большое подспорье заводчику.
Хожу на УЗИ перед вязкой, пока жду овуляцию. У нашего вета хороший современный аппарат, там я сама вижу созревающие фолликулы, не то что он :-))) , соответственно видно, когда происходит овуляция, после этого только еду на вязку. Под боком нет кобелей, всегда довольно далеко ехать приходится. И потом, есть ещё такой нюанс, как хозяева кобеля, которые не готовы тратить кучу времени на нюансы типа :"готова" сука - "не готова". И перевязывать пропустовавшую не все согласны. Поэтому, стараешься как то максимально минимизировать риски.
А прогестерон у нас не делают так быстро, как это необходимо для планирования вязки.
Потом в месяц делаю УЗИ для проверки, есть беременность или нет. Чтоб спланировать свои действия исходя из результата.
Вот рентген не делаю перед родами, чтоб количество щенков подсчитать. Не знаю почему, чисто психологически предубеждение с советских времён, что рентген это ж какое-никакое облучение, вроде как неполезно......
А может потому, что один раз решила сделать Стасе, два снимка сделали, один получился слишком светлым, другой слишком темным, в итоге толком ничего посчитать не смогли :-))))))
В общем, после этого неудачного опыта я видимо решила "ну нафиг" рентгены и остановилась на УЗИ :-)))
Мне проще после родов зайти в клинику ( она у нас через дорогу) и глянуть на УЗИ, все ли родились, чем рентген делать.

Хочу сказать, что несмотря на все эти методы, которые я использовала для своих собак ( прогестерон и УЗИ ) - у меня были и малоплодные пометы ( 3 щенка у стандарта - это мало) и пустая вязка была однажды и один щенок, соответственно пересидевший и, видимо потому, родившийся мертвым.
Та что, не панацея, конечно. Просто возможность иметь больше шансов.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Старый 07.02.2017, 21:04   #32
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Koshatina, вы пишите про 63-й день от овуляции. Я где-то читала, что сука вроде как рожает всегда на 63-й день от овуляции - вы это имеете в виду?
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:34   #33
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

УЗИ тогда хорош,когда рядом с аппаратом стоит спец и всё правильно прочитывает.А в противном случае-напрасная трата денег и времени.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:52   #34
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Про щенков в утробе собаки.Поделюсь своим опытом из "каменного века" ;) Альтернатива УЗИ,так сказать :)
Может,кому пригодится(помниццо,когда я в первый раз рассказала про "коктейль для беременных",меня на форуме высмеяли,но через пару лет все о коктейле заговорили, как о нужной штуке...может и теперь так же будет,не знаю)...короче,вот про что расскажу:я начинаю где-то на 6-й неделе регулярно слушать щенков при помощи фонендоскопа,у меня советский ещё,очень им довольна,сделан на совесть(а где-то я читала,есть такой домашний аппарат,с наушниками-слушать человеческих детей,может и он подойдёт).Так прикольно слышать их сердечки.Сначала глухое тарахтенье,еле слышимое(да,слушать надо в абсолютной тишине).А потом всё громче и громче слышно.И практически таким способом можно угадать заранее количество щенков.Без всякого УЗИ.Во всяком случае,я их всех ,до одного, слышу.И кста,сердечки становятся слышны до начала видимого шевеления плодов.Поэтому уже в этот период успокаиваешься-если сердечки стучат,значит,щенки живые и вот-вот скоро начнут толкаться.А когда уже толкаются,их слышно ещё лучше.И даже ритм разный-у щенков покрупнее и сердечко более сильное.А во время родов тем более удобно проверять-остался ли кто там ещё, или уже все вышли....:) Ожидаемое количество щенков,услышанных заранее, обычно совпадает с родившимися :) Хотя,у тоев и карликов их не так много,чтобы сильно ошибиться и кого-то пропустить.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:17   #35
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Кста,в продолжение к вышесказанному-когда сука немного перехаживает,но внешне выглядит как обычно,так же полезно слушать щенков-ведь замирание щенков (и такое бывает) лучше пораньше услышать и принять меры.А если всё ок,сидим и ждём по максимуму.А уж потом решаем,что дальше делать.Бывает,что ничего не надо делать,роды начинаются,пусть чуток позже,зато всем спокойно.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:48   #36
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что несмотря на все эти методы, которые я использовала для своих собак ( прогестерон и УЗИ ) - у меня были и малоплодные пометы ( 3 щенка у стандарта - это мало) и пустая вязка была однажды и один щенок, соответственно пересидевший и, видимо потому, родившийся мертвым.
Та что, не панацея, конечно. Просто возможность иметь больше шансов.
Аптом и речь. А в посте №3 это прозвучало именно как панацея. Типа, шаг вправо, шаг влево от высокой науки - и фигушки вам, а не щенки.
Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
А без этого все "наобум", ............
Получается, что полученные "наобумными" заводчиками полноценные помёты - это дуракам счастье что ли было?
А между тем, все эти методы лишь подспорье, и именно для этого:
Цитата:
Просто возможность иметь больше шансов.
Ну, я так считаю. Ни разу не образованный заводчик, безнадёжно отставший от стремительно развивающейся ветеринарной медицины с её услугами.
У меня лично за мою обширную практику всяко бывало - и пустые суки, и "полные". Я на это проще смотрю. Не дал Бог, ну, значит, так и надо.
Да и вообще, российский народ в общей массе стал прибегать к этим "медицинским радостям"(с) от того момента, как кобели стали брать деньги за свои услуги вперёд, независимо от конечного результата. А ежели этот кобель ещё и на Кукуй-горе от тебя живёт...то, конечно, неплохо бы и подстраховаться.
И всё же, бывает, что и эта предусмотрительность - ни о чём.
Поэтому и удивила меня...эммм...категоричность в посте №3.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:56   #37
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Если кобель берёт за вязку вперёд при любом результате и без перевяза,на фиг такая вязка,даже если это очень крутой кобель.Амбиции наше всё,это понятно.Но оно того всё равно не стОит.И УЗИ не всегда верно,и тесты...Только Господь Бог даёт 100 % гарантию, а все остальные шансы в жизни -они поменьше в %-ом соотношении.Та же покупка щенка -не исключение.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:57   #38
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
...короче,вот про что расскажу:я начинаю где-то на 6-й неделе регулярно слушать щенков при помощи фонендоскопа,у меня советский ещё,очень им довольна,сделан на совесть(а где-то я читала,есть такой домашний аппарат,с наушниками-слушать человеческих детей,может и он подойдёт).Так прикольно слышать их сердечки.Сначала глухое тарахтенье,еле слышимое(да,слушать надо в абсолютной тишине).А потом всё громче и громче слышно.И практически таким способом можно угадать заранее количество щенков.
Тож так же развлекалась...))) И тоже считала. Ееех, Юта, реликты мы с Вами.
Цитата:
РЕЛИКТ — [лат. relictum остаток] организм, предмет или явление, сохранившиеся как пережиток от древних эпох.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.02.2017)
Старый 07.02.2017, 23:00   #39
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

мон ренессанс, а я до сих пор развлекаюсь)))) нравится вот такая развлекуха...перед сном послУхали и спАточки))))ещё один день прожит,щенки в порядке ,ну и слава богу)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 23:16   #40
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

мон ренессанс,так за кукуй-гору ещё не каждый и поедет.Почему и привозят в аренду кобелей,что очень удобно и выгодно.Для всех,как вариант.

Про расходы.А я знаю случай,когда вязка стОила 1,5 штуки евро,причём кобель за бугром,а тоже перевяза не было...сука пропустовала..... УГОВОРИЛИ вл. кобеля и суку превязали...за 1 штуку евро))))) всех щенков себе оставили...)))) потому что продавать таких "золотых щенков"-себе дороже получалось.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 23:46   #41
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
вы пишите про 63-й день от овуляции. Я где-то читала, что сука вроде как рожает всегда на 63-й день от овуляции - вы это имеете в виду?
Именно так. Я о том, что когда говорят что вот сука что-то перехаживает, уже 70-какой-то день пошел - по срокам может быть все нормально, просто повязали раньше, чем надо было.

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
А в посте №3 это прозвучало именно как панацея. Типа, шаг вправо, шаг влево от высокой науки - и фигушки вам, а не щенки.
Я не знаю, почему вы так мои слова воспринимаете. Речь шла лишь о том, что УЗИ - это польза, а не вред, и что с детальным обследованием шансов больше, чем наобум.

Топикстартер о чем спрашивал? О вреде. Я и написала о том, что вред это страшилки, а польза неоспоримая. Конечно, если аппарат дореволюционный и врач рукожоп - то это другое дело) Плюс не шла речь о ТОЛЬКО УЗИ, я упоминала комплексное обследование, включающее и прогестерон, и цитологию, но некоторые предпочитают читать по диагонали и видеть то, что желают видеть.

Ну так и мы когда говорим о пользе той же вакцинации, говорим о качественной вакцине, хранившейся правильно? Или будем обсуждать пользу от вакцинации вакцинами, которые три часа в кармане пролежали? Речь не о том что только УЗИ, ну рукожопы у вас, ну аппараты плохие, ну ради бога, остается прогестерон + цитология, плюс анализы на лютеинизирующий гормон, речь шла в принципе об определении времени овуляции, потому как выше правильно писали, ну совулировала сука на 7-й день течки, ну подумаешь, всегда вязали на 13-й, ой, пропустовала, с чего бы это. А могли получить помет. Или наоборот, повязали на 13-й, ну всегда ж так вязали и все было ок, а тут овуляция на 20-й день произошла, оп, че-то не то, опять пустует, ну ничего, на следующую течку еще раз повяжем. А могли получить помет. Вам же выгодно, как заводчикам, нэ? Ну нэ так нэ.

И вообще, долой новшества и развитие медицины, отменить прививки и антибиотики, ну УЗИ это ж зло и вред (потому как новое, а до него и так справлялись), ну так и раньше без вакцин и антибиотиков тоже жили, давайте все коты с МКБ будут дохнуть, потому что анализы мочи зло, раньше наобум травками лечили, давал бог - вылечивали, не давал - ну что ж, судьба такая, или давайте оперировать не будем, пусть суки мрут от пиометры, анестезию и общий наркоз тоже когда-то придумывали, развивали, и продолжают это делать и совершенствовать, а генетические тесты так вообще ужас несусветный, как вы их вообще признали, это ж новшество какое, раньше и без них вязали, и всегда все ок было, ну подумаешь, где-то было не ок, но в основном-то ок!

Вообще тему смешно читать, одни про Фому, другие про Ерему, раньше было лучше, врачи рвачи лишь бы денег срубить, а то что 90% всего бесплодия или малоплодия у сук связано именно с несоответствием вязки и овуляции - не беда, надо будет, двадцать раз повяжем, подумаешь, всегда так делали)))

Я все сказалъ, пойду репродуктологию почитаю, хотя нахрена она вообще нужна, пф, выдумки какие-то, никому не нужные))) Для вас же, заводчиков, все это изучается, исследуется, внедряется в практику, а вы нос воротите.
  Ответить с цитированием
За этот пост Koshatina поблагодарили:
Удалить:
EGOR (08.02.2017)
Старый 07.02.2017, 23:47   #42
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Если кобель берёт за вязку вперёд при любом результате и без перевяза,на фиг такая вязка,даже если это очень крутой кобель.
Ну, в нашей породе (малое серебро) даже не в крутости дело. Тут всё дело по Филатову обстоит:

"Вот ответь мне - слов не трать!
Где царевне мужа брать?
Чай, сама, дурында, видишь -
Женихов у ей не рать!
Кабы здесь толпился полк -
В пререканьях был бы толк,
Ну а нет - хватай любого,
Будь он даже брянский волк!.."


И потом, для перевяза-то, пусть и бесплатного, опять на Кукуй-гору пилить надо! Ну, я имею в виду поездки в другие страны. Вот и прикиньте расходы - самолёты/поезда/машины/отели и прочее...Перевозчику опять же по-новой заплатить надо...Он-то не при чём, что сука пустая осталась.
У меня как-то сука из поездки в Чехию ни с чем вернулась. Но я чувствовала, что поздновато я её отправила (хоть сука на момент отъезда всё ещё в охоте была, и дни вроде позволяли).....Ну, так получилось - не мог человек раньше выехать. АбЫдна, да...денёх туча пропала.
На бесплатный перевяз (по той ещё договорённости) я уже отправила её дочь, на что владелица кобеля любезно согласилась. Ведь могла бы и отказать - та договорённость-то касалась конкретной суки.

Связалась я на предмет готовности (овуляция и проч.) с нашей лабораторией Пастера. Мне там всё подробно разобъяснили - когда и сколько раз нужно будет повторять эти заборы проб. Но при этом добавили, что всё это всё равно не 100%-ная гарантия - только степень вероятности. Потому что, к примеру, вот утром данного дня сука может быть готова, а к вечеру уже нет; и наоборот. В общем, утроба суки - дело тонкое...Что Бог дасЬтЬ. Уж про качество спермы кобеля я и не говорю, которое тоже нестабильно может быть, в зависимости от обстоятельств.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.02.2017)
Старый 07.02.2017, 23:57   #43
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

мон ренессанс, всё это понятно.Согласна.Поэтому дешевле вовсе не вязать,если нет достойного кобеля поблизости,или если денег на данный момент нет.Есть "фартОвые " суки,а есть "рискОвые")))) А заводчик уж сам решает,стОит ли заморачиваться, или подождать.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 23:58   #44
Нелли вне форума
Нелли
Гуру
 
Аватар для Нелли
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Липецк
Сообщений: 4 986
Сказал(а) спасибо: 482
Получено благодарностей: 887 в 459 постах
Отправить сообщение для Нелли с помощью ICQ
По умолчанию

А если сука рожает на 61-62 день от вязки?Это недоношенные щенки?
_______________________________________
http://treeofmoney.ru/pour.php?id=170154
  Ответить с цитированием
За этот пост Нелли поблагодарили:
Удалить:
emerei (08.02.2017)
Старый 07.02.2017, 23:58   #45
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koshatina Посмотреть сообщение
Я не знаю, почему вы так мои слова воспринимаете. Речь шла лишь о том, что УЗИ - это польза, а не вред, и что с детальным обследованием шансов больше, чем наобум.
Как написано, так и воспринимаю.
И также очень неплохо воспринимается ветеринарно-юношеский максимализм Вашего поста.
И этакое свысока с наобумными заводчиками. У самой-то есть хоть какой опыт? Или так, теории одне?

За инфу, конечно же, спасибо, но подобным и так переполнен интернет. В том числе, и вебинарами на эту тему, заслужЁнными ветами проводимыми.
И с теми же конечными выводами - нет полной гарантии.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot