Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 23:50   #436
ekvador вне форума
ekvador
Banned
 
Регистрация: 25.12.2016
Адрес: Еkvadоr
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 92
2 благодарностей в 1 посте
По умолчанию

А племенных, которые рожают до 6-7 лет - далее лучше стерилизовать или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 01:13   #437
Naturella вне форума
Naturella
Кандидат
 
Аватар для Naturella
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 159 в 109 постах
По умолчанию

Koshatina, очень классные команды,очень здорово Гуффик выполняет их!!!Вы молодцы!!!! НО не подходящее место для тренировок,Вы уж, извините,но не вписываются они там,ну никак!!!!!может воспитание у меня такое,но я не понимаю этого......"вечная память......и собачья дрессура......
очень гармонично это все смотрелось бы на дрессировочной площадке или просто на пустыре или просто в том же парке,но на обычной аллейке
Вы мне очень симпатичны с Гуффиком,но вот это видео честно,говоря,как то огорчило меня........вот такие впечатления у меня,лично у меня остались.......
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Naturella за этот полезный пост:
Удалить:
Elena72 (31.12.2016), Fantik (26.12.2016), vip_i (26.12.2016), Калина5 (29.12.2016)
Старый 26.12.2016, 02:23   #438
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

ekvador, ну вот в Ирландии, где я живу, считается, что нужно обязательно стерилизовать сразу же, как только собака выводится из разведения. Это делают все заводчики, это рекомендуют все без исключения ветеринары. Считается, что подобная стерилизация существенно снижает риск развития опухолей и пиометры, повышает качество жизни собаки и позволяет увеличить продолжительность здоровой жизни. Единственное, где мнение не совпадает — в каком возрасте лучше стерилизовать собаку, которая не идет в разведение: одни ветеринары считают, что лучше это сделать до первой течки, другие — что лучше это сделать в возрасте около двух лет, когда собака полностью сформирована, выросла, окрепла, поменяла шерсть. Я выбрала для себя второй вариант, но честно говоря, я до сих пор сомневаюсь в его правильности.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили avi_back_to_black за этот полезный пост:
Удалить:
ekvador (26.12.2016), Юлия Корж (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 08:58   #439
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
ekvador, ну вот в Ирландии, где я живу, считается, что нужно обязательно стерилизовать сразу же, как только собака выводится из разведения. Это делают все заводчики, это рекомендуют все без исключения ветеринары. Считается, что подобная стерилизация существенно снижает риск развития опухолей и пиометры, повышает качество жизни собаки и позволяет увеличить продолжительность здоровой жизни. Единственное, где мнение не совпадает — в каком возрасте лучше стерилизовать собаку, которая не идет в разведение: одни ветеринары считают, что лучше это сделать до первой течки, другие — что лучше это сделать в возрасте около двух лет, когда собака полностью сформирована, выросла, окрепла, поменяла шерсть. Я выбрала для себя второй вариант, но честно говоря, я до сих пор сомневаюсь в его правильности.
Полностью согласна с вашими ветеринарами.Мои наблюдения полностью совпадают с вашими словами.
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 10:18   #440
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Naturella, извините, если видео вызвало у вас такие впечатления(
Других мест для занятий нет(
А это место уже давным давно все считают просто парком. Тут гуляют с детьми, с колясками, с собаками тоже.
И лично для меня нет никакого диссонанса между уважением - и занятиями с собакой. Одно другому не мешает) Мы тут не мусорим и не материмся. А живем своей жизнью, счастливой обыденной жизнью, то есть - тем, во имя чего и воевали наши предки. Я думаю, им как раз было бы приятно видеть, что здесь гуляют с детьми, с собаками, просто гуляют.
А пьяного быдла здесь, как раз и нет. Не нравится им это место, наверное. И это тоже о многом говорит.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 13:44   #441
Kseniya вне форума
Kseniya
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Здравствуйте! Недавно взяли щенка малого пуделя, ну и конечно-же у меня возникает много вопросов по его содержанию. Как хорошо, что есть эта тема, буду изучать. А пока может быть мне кто-нибудь подскажет сколько раз в день собака должно писать/какать. На данный момент этот вопрос стоит острее, потому, что пес писает и дома, нужно как то отучать от этого. И еще пару раз написал лежа, т.е. даже не стал вставать, как-то озабоченно крутиться и пр. Буду благодарна за советы и помощь!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 14:20   #442
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Kseniya, здравствуйте! Сразу несколько встречных вопросов. Почему вы не задаете эти вопросы, которых много, заводчику? Сколько месяцев вашей собаке? Кобель или сука? Написал лежа где?
Цитата:
Сообщение от Kseniya Посмотреть сообщение
А пока может быть мне кто-нибудь подскажет сколько раз в день собака должно писать/какать.
Собака никому ничего не должна.:))) Может ходить в туалет от 10-15 (в 1,5 мес) до 3-4 раз (после года) (это я считаю и пописы и покаки, извините за сленг:) )...
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 14:55   #443
rybka вне форума
rybka
Наставник
 
Аватар для rybka
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 1 142
Получено благодарностей: 271 в 153 постах
По умолчанию

Kseniya, мы взяли Брайса (малый черный) в 4,5месяца. Первые две недели на улицу с ним ходили раз 4-5 в день и еще дома у входа лежала пелёнка куда он пару раз мог писнуть. В шесть месяцев стали гулять три раза - утром в 7, в 19 и пред сном в 22. Пару раз с 6 месяцев до года сделал дома лужу на полу, мы его слегка поругали, больше луж нет. Куч дома никогда не было
На улице при пописах/покаках активно хвалили-какой хороший мальчик!
Сейчас нам 1,1год, гуляем два раза.
Вообще советую щенка чаще на улицу выводить и хвалить.


Последний раз редактировалось rybka; 29.12.2016 в 08:57.
  Ответить с цитированием
За этот пост rybka поблагодарили:
Удалить:
Kseniya (02.01.2017)
Старый 28.12.2016, 16:32   #444
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Kseniya, щенки в 3-4 месяца писали у меня примерно каждые 2 часа (плюс-минус). Практически всегда после игр, после того, как проснутся. После еды мои не писали, ложились спать. Когда с сухого корма перешли на натуралку или в минуты особого возбуждения могли и 5 раз ща 2 часа пописать :) Первый месяц с обеими гуляла примерно раз в 2-3 часа, сейчас младшей 9 месяцев, пыталась перевести на 3 раза в день — не получается пока, она не может терпеть (той) — гуляю 4 раза. Старшей 1.5 года, малая, ей достаточно двух раз, она может и не пописать третий. В 9 месяцев ей нужно было 3 раза.

Старшая с года дома писать перестала полностью, младшей 9 месяцев — может и пописать еще. Но редко.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
За этот пост avi_back_to_black поблагодарили:
Удалить:
Kseniya (02.01.2017)
Старый 29.12.2016, 07:20   #445
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Что первое спрашивают неопытные владельцы первого в их жизни щенка? Они спрашивают, ну, когда же, когда, он перестанет ЭТО делать дома?!
Вопрос о том, как приучить щенка к чистоплотности, волнует многих владельцев собак. Сделать необходимо как можно быстрее, ведь намного лучше в течение двух-трех месяцев приложить определенные усилия на приучение щенка к туалету, чем постоянно убирать в квартире и портить свои нервы.
Не надейтесь, что приучение к чистоплотности займет мало времени. Перед тем как приучить собаку к чистоплотности, запаситесь терпением Этот процесс несложный, нетрудоемкий, но требующий вашей наблюдательности, быстрой реакции, настойчивости, пунктуальности и терпения. Начинайте работать со щенком с момента его появления в доме.
В возрасте до четырех-пяти месяцев (а иногда и позже) щенок не способен долго терпеть. И даже вооружившись знаниями о том, как отучить щенка гадить дома, знайте, что случаи, когда он будет оправляться в квартире, неизбежны. Не стоит пугаться, это нормальный и естественный процесс. Обычно здоровый и активный щенок ходит в туалет по малой нужде почти сразу после пробуждения ото сна или окончания активной игры, а побольшому — в среднем через 15-20 мин после еды. Как правило, перед малой оправкой щенок не ищет определенного места, а делает это, где придется. Для «больших дел» характерно некоторое предварительное беспокойство, поиск удобного места, иногда несильное поскуливание.
Перед тем как приручить щенка к туалету, обязательно учитывайте то, что все собаки растут, развиваются, воспитываются и обучаются неодинаково. У некоторых недостаточно быстро развивается нервная система и мышцы, поэтому время нахождения в квартире между прогулками они могут не выдерживать.
Как отучить щенка гадить дома и приручить к туалету
Щенка в возрасте одного-двух месяцев вы можете приучать к чистоплотности с помощью газет, специальных гигиенических пеленок, положенных в лоток, установленный строго в одном месте, желательно ближе к входной двери. Такой способ несколько замедлит дальнейшее приучение к оправке на улице, но для некоторых владельцев на начальном этапе привыкания щенка к новому дому он самый удобный. Один из вариантов приучения к газете или пеленке — закрыть все комнаты, оставить для щенка одно помещение и застелить пол пеленками или газетами. Каждый день сокращайте площадь этого «туалета», убирая по 1-2 пеленки или газеты, использованные по назначению. В итоге должна остаться небольшая по размеру площадь, которой будет достаточно для свободной оправки щенка. Если он промахнется (такое иногда случается), немного увеличьте площадь «туалета».
Что делать, если щенок гадит дома
Каждый владелец собаки должен знать, что делать , если щенок гадит дома и научиться корректировать свои действия с действиями щенка. Как только вы заметили, что он начинает готовиться к оправлению, постарайтесь быстро обратить его внимание на себя громким восклицанием «Ай!» или «Ой!». Главное — не напугать собаку, а именно отвлечь! Щенок обязательно отреагирует, и его позывы отойдут на некоторое время на второй план. У вас появится возможность быстро взять пса и вынести на улицу либо поставить на пеленку (газету) в определенном месте в квартире или в ящик на балконе. Заметить момент перед оправлением вам удастся не всегда, поэтому лучше всего выносить щенка во двор, усаживать на пеленку (газету) или в ящик сразу после пробуждения или окончания игры либо через 10-15 мин после еды. При этом обязательно дождитесь оправки, не торопя и не мешая псу.
Что же предпринять для приучения щенка к чистоплотности? В качестве выхода из сложившейся ситуации рекомендуем поставить на балконе ящик с землей или дерном, в который вы должны помещать щенка каждый раз, когда он захочет в туалет. Этот вариант имеет несколько плюсов для вас и вашей собаки. Не надо бежать на улицу, в квартире практически полная чистота, щенок привыкает ходить в туалет на естественной поверхности и одновременно знакомится с уличными шумами и звуками. Не забывайте регулярно менять наполнение ящика, а использованную землю закапывайте на небольшую глубину (5-10 см) недалеко от дома. На это место после окончания карантина приводите щенка в начале каждой прогулки. Здесь будет легче дождаться от щенка первой уличной оправки — это место со знакомым для него запахом.
После того как щенок «набедокурил» в неположенном месте, не нервничайте, спокойно дождитесь момента, когда он отвлечется или уйдет в другую комнату (самое главное условие — чтобы он вас не видел!). Возьмите кусок туалетной бумаги (обычной, не ароматизированной), тщательно промокните «продукцию», после чего положите бумагу в пакет и отправьтесь на улицу (без щенка). На улице аккуратно спрячьте бумагу в укромном и спокойном месте, желательно недалеко от подъезда. Прятать нужно так, чтобы бумагу не было видно (желательно закопать ее на глубину 5-10 см). Вернитесь домой и через 10-15 мин отправляйтесь со щенком на прогулку. После выхода из подъезда без принуждения двигайтесь со щенком к месту, где закопана земля из лотка, только не напрямую, а зигзагами вправо- влево. Поощряйте принюхивания щенка («Хорошо!», «Молодец!»), особенно тогда, когда он обнаружит место, где вы недавно чистили лоток. Если именно в этом месте щенок оправится, вас можно поздравить. Повторять подобные действия нужно неоднократно, пока щенок не приучится к уличному туалету.
Щенок, как и маленький ребенок, приученный ходить на горшок, иногда допускает промашки (увлекся игрой, не успел добежать и т. д.). Окончательно привычка к чистоплотности формируется только с возрастом, конечно, если у щенка нет проблем со здоровьем. Когда он не может привыкнуть к чистоплотности в более позднем возрасте (приблизительно старше полугода) при условии правильного приучения к туалету — ищите проблемы в психике или физиологии своего питомца и обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.
Частые прогулки – важный этап на пути приучения щенка к чистоте. Перед тем как приучить щенка к чистоте, сделайте все возможное для того, чтобы в первые месяцы его жизни у вас было как можно больше свободного времени. Если у вас есть возможность выходить со щенком на улицу каждые 1,5-2 ч — прекрасно. Пес растет и поэтому обмен веществ в его организме достаточно быстрый, в результате чего мочевой пузырь и прямая кишка наполняются за короткое время. Если вы живете не на первом этаже, часто совершать прогулки довольно проблематично, но все же нужно стараться делать это. На улице дайте щенку возможность спокойно походить или побегать, все понюхать и посмотреть, перед тем как оправиться, ему нужно исследовать подходящее место и сосредоточиться. Некоторые начинающие собаководы совершают ошибку, уводя щенка, домой сразу после совершения им всех необходимых действий. В следующий раз он обязательно будет стараться терпеть до конца, чтобы продлить прогулку, а все остальное обязательно оставит на потом, то есть сделает дома.
Никогда не играйте со щенком и не разрешайте ему делать это с другими щенками или собаками до тех пор, пока он не сходит в туалет.
В настоящее время по указаниям ветеринарных врачей щенки обязаны выдерживать домашний карантин на время вакцинации. Как правило, это происходит в самый благоприятный возрастной период для начального воспитания, социализации и обучения щенка, то есть до достижения им приблизительно трехмесячного возраста. Именно в это время необходимо заниматься со щенком на улице.
Ситуации, когда щенок достаточно долго гулял и за это время ни разу не сходил в туалет, а дома наконец-то оправился, достаточно часты. Самая распространенная ошибка владельцев — наказание. Не считайте питомца вредным или глупым! Он еще маленький и воспринимает прогулку как одно из самых приятных событий. Вокруг так много интересных вещей, с которыми нужно познакомиться, обнюхать, потрогать и попробовать на зуб! До туалета ли тут? Не переживайте, по мере роста и развития при правильном воспитании щенок обязательно усвоит правила.
Обычно,начинающий владелец повторяет одну и ту же ошибочную схему действий в случае обнаружения на полу лужицы. Он хватает щенка, тащит его к луже, тыкает в нее носом и шлепает собаку. Запомните, тыкать щенка носом в следы его испражнения категорически запрещено. У молодой собаки в этом случае неизбежно возникает четкая негативная ассоциация, связанная с обнаружением хозяином следов «преступления». Щенок начинает пугаться этого момента, а не того, что он сделал. Не тешьте себя мыслью, что щенок, дрожащий от страха, все понял и осознал, — он просто вас боится. Если вы наказываете щенка после обнаружения лужи, он не понимает, за что последовало наказание, а только испытывает страх, у него возникает стойкое недоверие к вам, что неизбежно нарушает взаимный контакт с собакой. Как известно, именно этот контакт является основой правильного и эффективного воспитания, обучения, а у собак служебных пород — еще и дальнейшего практического использования. Таким своим поведением вы добьетесь лишь одного: щенок научится находить удобные, незаметные для вас места для оправления.
Если вы запасетесь терпением, свободным временем и главное, желанием, совместить понятия «собака» и «чистота в доме» будет вполне реально. Главное, это любовь к животному и соблюдение основных рекомендаций по приучению щенка к чистоплотности.

Не знаю, кто автор этой небольшой статьи. Скачала, так как показалось, что здесь очень разумные инструкции для начинающего собаковладельца.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer


Последний раз редактировалось Максим; 29.12.2016 в 07:24.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (30.12.2016), Kseniya (02.01.2017), rybka (29.12.2016), Татьяна Шершова (03.01.2017), Юлия Корж (29.12.2016)
Старый 30.12.2016, 22:35   #446
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, что эта подборка видео будет особенно полезна владельцам щенков:
пост в теме Дрессировка. http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=949
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (30.12.2016), Koshatina (30.12.2016)
Старый 31.12.2016, 14:16   #447
ксюса вне форума
ксюса
Советник
 
Аватар для ксюса
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 299
Получено благодарностей: 205 в 70 постах
Отправить сообщение для ксюса с помощью Skype™
По умолчанию

Дорогие друзья! В день, когда мы провожаем старый год, на нас свалилась чудесная весточка: имеется предположение, что Фредди, который был найден нами на улице, прибыл из Калининграда! Мы очень хотели бы найти родственников, а потому пробуем все варианты!
Друзья! Может, кто-то знает о том, у кого в конце марта-апреле 13 года родились щенки черного малого пуделя в славном Кенигсберге? Если да, помашите лапкой! Мы очень хотим знать о родственниках своей собаки все, да и родителям наверняка будет интересно, в какую прекрасную собаку вырос их щенок!)
_______________________________________
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 18:49   #448
Kseniya вне форума
Kseniya
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Fantik, заводчику вопросы задавали, хочется и других опытных людей послушать. Собаке почти год, кобель. Написал лежа. На данный момент стал привыкать к режиму, ночью уже терпим до утренней прогулки, при нас дома не писает.
Правда когда мы уходим из дома-делает лужу в коридоре, и скулит!!!
Как вы считаете, есть ли возможность отучить пса не скулить в наше отсутствие?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 19:21   #449
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Fantik, Спасибо огромное, у вас такие полезные видео!!!!
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 20:04   #450
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ксюса Посмотреть сообщение
Дорогие друзья! В день, когда мы провожаем старый год, на нас свалилась чудесная весточка: имеется предположение, что Фредди, который был найден нами на улице, прибыл из Калининграда! Мы очень хотели бы найти родственников, а потому пробуем все варианты!
Друзья! Может, кто-то знает о том, у кого в конце марта-апреле 13 года родились щенки черного малого пуделя в славном Кенигсберге? Если да, помашите лапкой! Мы очень хотим знать о родственниках своей собаки все, да и родителям наверняка будет интересно, в какую прекрасную собаку вырос их щенок!)
У вас есть хоть какие нибудь данные о собаке?Клеймо?
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot