Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Книжный мир

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.06.2006, 20:04   #31
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Зачем он пишет? Так это же искусство! Очень им приятно заниматься. Да и как правильно заметила Акула, это самовыражение. Очень хочется узнать, похожи ли размышления других на твои. А вот известность нужна не писателю, а его книгам. Если Ваши книги будет интересно почитать другим, то они станут известны, если нет - то они канут в Лету.
Блажен, кто молча был поэт
И терном славы не увитый,
Презренной чернию забытый
Без имени покинул свет.
Обманчивей и снов надежды.
Что слава? Шепот ли чтеца?
Гоненье ль низкого невежды?
Иль восхищение глупца?
А. С. Пушкин. "Разговор книгопродавца с поэтом"
Простота - это, наверное, самое дорогое, что у нас есть. Поэтому очень охото просто жить своей жизнью, наслаждаться ею, чтобы тебя никто не доканывал славой. Я видел много великих, но неизвестных людей. Вот таких можно любить.
Начнем с того, что Пушкин писал не только для самовыражения, но и для зарабатывания денег, чего вначале своего пути очень стеснялся. И "Разговор..." этому подтверждение. Но почувствовав, что он сможет обеспечивать себе жизнь изданием своих произведений и жить самостоятельно, ни от кого не завися, наш незабвенный классик передумал стесняться и стал зарабатывать. Работу свою он прекрасно выполнял, да так хорошо, что его по сей день читают. Не считаю пошлостью на своем самовыражении зарабатывать деньги. Но давайте не будем говорить о скромности человека, если он пошел в издательство. Скромному и малозаметному человеку достаточно самовыразиться в своем окружении. Обычным людям этого достаточно. Приведу пример. Моя троюродная сестра оказывается пишет потрясающие картины. Я с ней почти не общаюсь, поэтому о ее жизни ничего не знаю. И вдруг я увидела то, что она рисует. Она самовыражается дома и не собирается на этом зарабатывать деньги. Она живет в свое удовольствие и пишет картины для себя и своей семьи. Не идет выставляться или переводить свои картины в постеры. Она самодостаточна внутри своего очень узкого круга и ей совсем не нужны поклонники и обозреватели ее таланта. А вы говорите о человеке, который пошел в издательство, чтобы самовыразиться до некоего тиража. А раз есть тираж, значит есть надежда, что некое количество экземпляров будет куплено, на этом будут заработаны деньги и, возможно, появятся почитатели таланта. Это уже амбиции. Не скажу, что амбициозность - одна из характерных черт скромности. Умный человек умеет красиво вуалировать свою амбициозность. Дурак - будет кричать на всех углах, мол, посмотрите, какой я талантище. Причем в последнее время дуракам больше везет, так как реклама - двигатель торговли и никуда от этого не деться. Вот тут-то и вступает в силу закон времени, настоящие творения (не постесняемся высокопарности) останутся, крикуны забудутся еще в своем поколении.

Alevtina добавил(а) [date]1149181621[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Знаете, передо мной иногда кое-кто преклоняется.
Классически скромно... Простенько и застенчиво...
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:52   #32
ACOOLA вне форума
ACOOLA
Мечтающая...
 
Аватар для ACOOLA
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 3 507
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для ACOOLA с помощью ICQ
По умолчанию

Алевтин, согласна во всем!
dmitriy, почему же многие авторы популярные одной книгой при жизни забываются... а некоторые становяться знаменитыми на весь мир уже после смерти... врятли кто-то продвигает их творения...
_______________________________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты. :)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 07:00   #33
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Что ж, я могу быть и не прав, ничего страшного.
Почему Вы считаете, что я привёл стихи Пушкина для подтверждения своей точки зрения? Это игра на авторитетах как раз.
Ладно, я пошёл в оффлайн, а то уже совсем заговорился.

dmitriy добавил(а) [date]1149225511[/date]:

Вот Вам, Алевтина, очень нравится Тургенев (или, во всяком случае, должен нравиться). А я вот к нему равнодушен, вернее, это просто не моё, но это ещё не значит, что он плохой писатель, а Вы плохой человек. Каждому своё. Каждый человек по-своему прав.
Вам же, Акула, нравятся современные мистические романы. И это тоже ещё ни о чём не говорит.
Я просто выразил свою точку зрения.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 14:17   #34
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Почему Вы считаете, что я привёл стихи Пушкина для подтверждения своей точки зрения? Это игра на авторитетах как раз.
А зачем тогда вообще играть на авторитетах, если не для подтверждения своей точки зрения?

Alevtina добавил(а) [date]1149247488[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Вот Вам, Алевтина, очень нравится Тургенев (или, во всяком случае, должен нравиться).
Отнюдь, к Тургеневу я равнодушна также, как и вы. Я люблю Достоевского, Лермонтова и Некрасова. А из нерусских - Оноре де Бальзака, Стендаля и Джека Лондона.

Alevtina добавил(а) [date]1149247601[/date]:

Мы все тут выражаем свою точку зрения. Спорим. А в споре, как вы сами знаете, рождатся истина.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 14:55   #35
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

В споре никогда не рождается истина, это ошибка. Не может быть истины там, где есть злоба, желание сделать больно и т.д. Истина может родиться только из доброжелательного разговора. Вы уж извините меня за вспышку, но что ни слово - то поперёк, всё преднамеренно искажённым представляете. Какая же тут может быть истина?
Хотел разозлиться на Вас, да ничего не получилось... Чего винить? Только себе вредить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:20   #36
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
В споре никогда не рождается истина, это ошибка. Не может быть истины там, где есть злоба, желание сделать больно и т.д. Истина может родиться только из доброжелательного разговора. Вы уж извините меня за вспышку, но что ни слово - то поперёк, всё преднамеренно искажённым представляете. Какая же тут может быть истина?
Хотел разозлиться на Вас, да ничего не получилось... Чего винить? Только себе вредить.
Кто как спорит. Не смотря на то, что в "Книжном мире" мы обычно обсуждаем книги, а не отношения, хотелось бы спросить, каков был смысл открытия вами данной темы? Так каким же вам представляется доброжелательный спор? Это когда с вами во всем соглашаются? Но вы же сами сказали, что вам неприятно поклонение. Так что, dmitriy, я вам советую искать во всем положительное, даже в том, что вам кажется преднамеренно искаженным и отрицательным. Это помогает не только в восприятии литературы, но и в жизни.

В дальнейшем хотелось бы не отдаляться от темы и от направления раздела.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:42   #37
ACOOLA вне форума
ACOOLA
Мечтающая...
 
Аватар для ACOOLA
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 3 507
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для ACOOLA с помощью ICQ
По умолчанию

а почему вы решили, что мне нравятся современные мистические романы?
инетересное мнение... но скорее вы не правы... парочку таковых я прочитала, и есть конечно интересные экземпляры, но все же мне больше нравятся исторические романы, типа Мориса Дрюона или романы о войне или послевоенном времени при чем разных периодов и зарубежную, и русскую: и Ремарк, и Фадеев...
а еще очень люблю короткие рассказы О.Генри и Чехова...
_______________________________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты. :)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 19:00   #38
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию ACOOLA, я думаю это было образно, как написал наш незабвенный Козьма Прутков:

Разница вкусов

Казалось бы, ну как не знать
Иль не слыхать
Старинного присловья,
Что спор о вкусах - пустословье?
Однако ж раз, в какой-то праздник,
Случилось так, что с дедом за столом,
В собрании гостей большом,
О вкусах начал спор его же внук, проказник.
Старик, разгорячась, сказал среди обеда:
"Щенок, тебе ль порочить деда?
Ты молод: все тебе и редька и свинина;
Глотаешь в день десяток дынь;
Тебе и горький хрен - малина,
А мне и бламанже - полынь!"

Читатель! В мире так устроено издавна:
Мы разнимся в судьбе,
Во вкусах и подавно,
Я это басней пояснил тебе.
С ума ты сходишь от Берлина:
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен - малина,
А мне и бламанже - полынь.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 19:06   #39
Nemez вне форума
Nemez
Собеседник
 
Аватар для Nemez
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для Nemez с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ACOOLA
....а еще очень люблю короткие рассказы О.Генри и Чехова...
Аааа... Класс! Чехов - обожаю! У меня сборник его творений почти два десятка - серия такая была (в синей обложке), так вот я почти все рочитал!
Обожаю Чехова!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 19:09   #40
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

А я люблю больше его короткие рассказы. Я имею в виду Чехова.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 20:32   #41
Nemez вне форума
Nemez
Собеседник
 
Аватар для Nemez
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для Nemez с помощью ICQ
По умолчанию

Длинные у него - это некий синтез нескольких маленьких...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 22:23   #42
ACOOLA вне форума
ACOOLA
Мечтающая...
 
Аватар для ACOOLA
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 3 507
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для ACOOLA с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
А я люблю больше его короткие рассказы. Я имею в виду Чехова.
я тоже именно короткие люблю!
_______________________________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты. :)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 22:32   #43
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Да, маленько удалились от темы, конечно. Со вкусами Алевтины и Акулы я ошибся, это тоже верно.
Я живу в России. Недавно смотрел телепередачу про несовершеннолетних преступников. По статистике за последние пять лет количество беспризорников увеличилось в три раза; что уже говорить о бомжах... Если вспомнить советское время, то трудно было увидеть такое.
А к теме это относится так: все сегодня закрывают глаза на это, никто не хочет обратить внимание на духовное обнищание народа, страны. Если вспомнить то же советское время, то уровень грамотности и культуры сильно упал. Есть такая шутка: "Я в своей жизни прочитал только три книги - первую, азбуку и синенькую". Шутка, но в каждой шутке есть доля правды. И для многих молодых людей так и есть. Нельзя купаться в каких-то иллюзиях, пока вокруг творится такое, надо обратиться к суровой действительности. А действительность такова, что вокруг полно страданий.
Так вот, не относится ли как-нибудь серость нашей жизни к этому, следование глупой моде, чтение и смотрение достаточно узкого? Короче, современный мир... Не слишком ли мы беспечны? Как Вы думаете?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 22:51   #44
ACOOLA вне форума
ACOOLA
Мечтающая...
 
Аватар для ACOOLA
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 3 507
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для ACOOLA с помощью ICQ
По умолчанию

следование моде? ну возможно и это сыграло роль в том что понятие культурности сильно изменилось...
но не всегда то что модно - плохо... я уже писала выше, что некоторые модные современные авторы (если говорить только о литературе) пишут очень даже хорошо и инетерсно... и пишут о современности, что тоже иногда очень полезно почитать...
нас, например, преподаватели настоятельно просят читать современных авторов, хотя бы для сравнения... проблемы зачастую очень похожие, а вот их понимание - совершенно разное...
_______________________________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты. :)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:32   #45
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Скажу проще: просто мне кажется, что дураки в глубине души подлецы, то есть сперва человек подлец, а от этого дурак. Но пожелаем им скорейшего исправления, а то так и о собственном достоинстве забыть недолго.
Например, сейчас идёт сериал "Не родись красивой", и многие люди, которых я уважаю, смотрят его. Вот она уродина, но до чего же она зациклилась на красоте, на своих неудачах (причем, она сама другого не желает - так пусть будет довольна), ненавидя за это других и не имея ума. Потом голос у этой актрисы лично мне неприятен, хриплый такой, готовый сорваться до истерики, до ругательств. У неё не красоты нет, а человеколюбия. Но надо отдать должное создателям фильма: хоть и невольно, хоть это и противоречит их замыслу, но они показали зло замечательно.

dmitriy добавил(а) [date]1149316930[/date]:

Ох, чувствую, рубим мы сук, на котором сидим... Разве можно об этом не думать?
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot