Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 01:14   #1
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию Что говорить друзьям?

Привет всем, я тут новенькая.
Хочу обсудить с вами такую тему:
после переезда за границу моя жизнь стала намного интересней, насыщенней, появилось много новых хобби, знакомств, осуществились давние мечты. Я объясню- я теперь много путешествую и отсюда новые знакомства, интересы, знания. Но... всего этого нет у моих друзей, живущих на Родине (в России). х жизнь почти не изменилась за эти года. Сначала мне было прямо неудобно рассказывать о моих переменах. Мне казалось- я обижу и все подумают, я хвастаюсь. Затем я всё-таки начала рассказывать, ведь это же моя жизнь! Но чувство неудобства меня не покидает по сей день, и вопрос остался для меня открытым- как общаться со старыми друзьями и не отталкивать их моими радужными новостями, тогда как у них в жизни сплошные проблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:21   #2
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Доброго времени суток! Могу сказать, что это не друзья, кто завидует или не рад достижениям друга. Могу назвать таких людей прохожими по твоей жизни. А если это прохожий, зачем тогда тратить свое время и эмоции?
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:29   #3
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вопрос скорее не в друзьях, я во мне. Я размышляю так: вот приехала я из очередного путешествия, эмоции раздирают, хочется всем рассказывать. - Есть подруга давняя, вместе, как грится, прошли огонь и воду, плакали, переживали, сочувствовали, хвалились когда-то давно... Сейчас она одна воспитывает 2-х детей. Живётв провинции, позволить себе практически ничего не может. Брак давно развалился, новый завести почти нереально с таким то грузом...Я представляю себя на её месте. Всё что она сможет мне по телефону сказать- ах как классно, здорово! супер! Ну вот и весь диалог. Грустно...и мне и ей...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 17:57   #4
SetQ вне форума
SetQ
Наставник
 
Аватар для SetQ
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: г. Петрозаводск, Карелия
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Зачем новости! Говорите о вещах необязательных, а потому о приятных!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:51   #5
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Получается, я скрываю самое приятное в моей жизни. Нет, не выход. Я уже пыталась не рассказывать, потом, когда выяснялось, почему я не выходила на связь месяц- мне ж самой было и неудобно, что сразу не рассказала о планах.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:07   #6
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Senna
Вопрос скорее не в друзьях, я во мне. Я размышляю так: вот приехала я из очередного путешествия, эмоции раздирают, хочется всем рассказывать. - Есть подруга давняя, вместе, как грится, прошли огонь и воду, плакали, переживали, сочувствовали, хвалились когда-то давно... Сейчас она одна воспитывает 2-х детей. Живётв провинции, позволить себе практически ничего не может. Брак давно развалился, новый завести почти нереально с таким то грузом...Я представляю себя на её месте. Всё что она сможет мне по телефону сказать- ах как классно, здорово! супер! Ну вот и весь диалог. Грустно...и мне и ей...
Честно говоря, я все равно не понимаю. В чем проблема? А что вы хотели услышать в ответ? Советы, жалобы и предложения? Стесняться своих впечатлений и успехов из-за того, что у кого-то не складывается... Вы меня удивляете... У меня подруги в Киеве и Москве счастливы услышать о моих успехах. Одна из них - старая дева. Так что же с этим делать? У нее свои успехи и свои радости. У меня свои успехи и радости. Подруга, которая в Москве живет, имеет двойняшек и мужа, любимую работу. Мне что, повеситься из-за этого? Я счастлива, что у нее все нормально! Каждому - свое! А в том, что у вашей подруги двое детей и она в разводе, в этом ничего нет ужасного. Я в разводе три года и жалею только о двух вещах: почему я этого не сделала раньше и как странно природа распорядилась, на дав мне возможности стать матерью, на смотря на все усилия. У меня, кстати, есть пример, когда мужчина женился на женщине, у которой до него было три брака и пятеро детей. И живут они вместе уже много лет после этого. Мужчина, который любит женщину, будет с ней, не обращая внимания на многие сложности. Судя по реакции, у подруги в жизни отсутствие позитивного восприятия. Ей надо думать, что позитивность в жизни возникает у человека тогда, когда он сам перестраивается и начинает мыслить положительно. А вы меня так удивили, что тему обсуждения я перенесу на работу и расскажу вам потом, что сказали мои сотрудники.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 13:27   #7
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Alevtina,
Что я хотела услышать в ответ?
Хочу узнать, есть ли у кого другого такие же сомнения, как у меня. И если есть, то как они выходят из положения?
Ваш первый ответ был очень "типичным советом"- не нравится- поменяй. Это из серии: проблемы с мужем?- найди другого мужа. Проблемы с друзьями?- Найди других... Но это не реальные советы. Это максимализм! А максимализм сами знаете кому свойственен... я вышла из этого возраста...
По скромной реакции на мой вопрос можно сделать вывод, что народ с такими "проблемами" не сталкивался, или на такие темы не парится. И то, что вы хотите обсудить это со своими коллегами- супер!!! Мне будет очень интересно услышать их мнения!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 13:44   #8
SetQ вне форума
SetQ
Наставник
 
Аватар для SetQ
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: г. Петрозаводск, Карелия
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Senna, знаете, я переехал не в другую страну, а из одного маленького города в другой, побольше. У нас тоже повеселее, чем в Кондопоге.

Всегда можно найти, что рассказать интересного человеку и не очень его расстроить. А ведь что-то и у Вашей подруги есть интересного, чего нет у Вас. Пригласите подругу в гости! :)
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:18   #9
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

SetQ,
Да, я стараюсь найти темы, которые нам обеим интересны. Но они какие-то искуственно интересные, что-ли.
Возьмём простой пример: меня очень интересуют остатки древних цивилизаций Северной и Южной Америки. И почти все мои увлечения крутятся вокруг этой темы. Но получается, позвонив подруге, я должна говорить на какие-то банальные темы и делать вид, что это всё, о чём можно часами говорить . А мои путешествия, о которых она конечно тоже в курсе, оставлять неосвящёнными.
В гости её пригласить- ну это почти в каждом разговоре упоминается, но и она и я понимаем, что это очень дорого для неё. А я пока, простите, только родственников финансово могу осилить, но не друзей.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:04   #10
SetQ вне форума
SetQ
Наставник
 
Аватар для SetQ
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: г. Петрозаводск, Карелия
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Тогда ждите, и решение придёт само! :) Посмотрите здесь, например, пост №36.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:12   #11
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

SetQ, спасибо! интерессная дискуссия. Я её всю попозже прочту.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:34   #12
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Senna, остатки древних цивилизаций - интереснейший и глубокий материал. Я могу слушать часами. Несколько лет назад я поехала в Национальный музей в Иерусалиме, так из мексиканского отдела меня с трудом вытянули посмотреть еще что-нибудь. Я, например, интересуюсь мифологией и собираю литературу по этой тематике. И тоже могу часами своим друзьям об этом рассказывать. Я начала писать сказку, так первые две главы я прочитала по телефону сначала моим родителям в Германии, потом подруге в Брянске, потом подруге в Москве. Москвичка даже попросила прислать ей текст, чтобы слегка подправить речевые обороты, а то за 14 лет в Израиле у меня немного изменилось построение фраз. И это был разговор не только на уровне "Здорово!" Человек серьезно отнесся к моему начинанию, я выслушала здоровую критику и здоровые пожелания, хоть в конце, конечно, она меня похвалила. Может твою подругу что-то угнетает вне ваших взаимоотношений, о чем она не рассказывает? И ты это чувствуешь?
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 16:17   #13
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Alevtina,
:) Я тоже немного пишу, но только маленькие эссе, ещё в планах перевести книгу. Но пока, к сожалению, не так много времени на это всё.
Я, конечно, знаю о проблемах моей подруги, о том, что её угнетает. Она мне рассказывает. Больше всего её угнетает одиночество. А я, честное слово, так устала уже защищаться и объяснять, что и за границей живут абсолютно нормальные мужчины и что они могут быть самыми любимыми на свете, такими как мой муж. И когда я сказала подруге, что очень счастлива с моим мужем, она просто пропала на долгое время. "Вот, даже счастьем поделиться нельзя...подумала я. Обязательно надо быть несчастным человеком, что б тебя все поддерживали и любили. А когда петь хочется от счастья- это почему-то других только раздражает. "
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:04   #14
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
Cool Улыбайтесь - это всех раздражает!

Не раздражает и не всех! Я за тебя очень рада. Потому что я верю в любовь, несмотря на то, что мне не очень повезло с этим. Мама когда-то мне сказала, мол, он, не узнанный тобою, быть может где-то там грустит. Одно радует, что мне пока 38 и до пенсии еще достаточно времени, чтобы когда-нибудь его узнать. :)
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:18   #15
Senna вне форума
Senna
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Alevtina, спасибо за тёплые слова! И мама ваша абсолютна права!
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot