Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 16:15   #1
Эрик вне форума
Эрик
Ученик
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию В тему! (про старотипных королей - еще)

Получив изрядную порцию нелицеприятных сообщений и ехидства в свой адрес, тем не менее у меня создаётся впечатление, что мы иногда говорим об одном и том же, но на разных языках, совершая подмену понятий. Выражая свою точку зрения, я утверждаю, что королевский пудель как таковой всегда был сильной и грациозной; достаточно мощной и в то же время изящной собакой. В этом его характерная особенность. В этом и была привлекательность породы. И с этим принципиально никто не спорит. Но ведь я привёл описание "старотипного" пуделя! "Современный" тип уже далеко не такой "сильный" и совсем не мощный. "Современному пуделю оставлено лишь право на "грациозность" и "изящество". (О выносливости отдельный разговор).
Интересно кто и по какому праву назвал объёмно "вылепленную", с характерными скулами, голову "старотипного" пуделя не красивой?
И почему все должны считать красивой "шиловидную" голову "современного типа?
Здесь совершенно правильно было замечено, что форма головы пуделя это конус с расширением к основанию, т.е. к затылочной части, но ведь уже довольно часто встречаются собаки с практически параллельными лицевыми линиями, в подтверждение чего даже выставлены их фото! Их ещё не большинство, но это явно пропагандируемая тенденция. И это по-моему страшно! Если так пойдёт, у наших собак скоро на мордах застынет выражение лица Л. Гурченко после последней "перетяжки".
Здесь абсолютно справедливо обозначили проблему: "морду вытянешь - хвост увязнет", т.е. попытка коррекции чего то одного закономерно тянет за собой и всё остальное. Проблема по-моему в том, что исправлять некоторые модные "перегибы", с наличием которых соглашаются, уже практически нечем. С уничтожением "старого" типа классического пуделя, мы потеряем его изначальный генофонд. И в случае "сваливания" ситуации к неконтролируемому вырождению, этого "спасительного круга" уже не будет.
Подобную ситуацию с ВЕО удалось исправить, вернув породу в "чувство", "вливанием" старой доброй немецкой крови, благо стандарт Немецкой овчарки не подвергался влиянию "моды" и оставался неизменным.
Трагедия в том, что у пуделя такой возможности уже не будет, ибо стратегический запас "противоядия" будет уничтожен...
 
Старый 03.12.2009, 16:57   #2
RADELI вне форума
RADELI
Кандидат
 
Аватар для RADELI
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: УКРАИНА ОДЕССА
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Эрик, извините конечно,но Вам не надоело постоянно открывать новые темы?
_______________________________________
У собак лишь один недостаток-они верят людям.
Элиан Дж финберт
 
Старый 03.12.2009, 17:37   #3
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Я тоже не понимаю. Всё вышесказанное можно было написать и в той теме, где "Ура!....." Тогда это действительно было бы в тему. А так, масло - масляное.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
 
Старый 03.12.2009, 18:25   #4
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Во-первых, любой зарегистрированный на Русе может открывать сколько угодно тем. А модераторы поправят если при этом нарушаются правила.

Во-вторых, его первая тема превратилась уже не в обсуждение внутрипородных типов и даже не в осуждение затеи автора, а, как всегда, обо всем и ни о чём. И, как всегда, скатилась к очередному негативу.
А ведь большинство из обсуждающе-осуждающих поголовья "старотипных" пуделей в глаза не видели.

Да и если бы имели полное представление о том поголовье...
Да и если бы им те собаки абсолютно не нравились...
Ну, и оставайтесь при своем мнении. Разводите борзо-пуделя. Никто ж не мешает. Многие эксперты поддерживают этот вариант шоу-пуделя и вам в рингах ничто и никто не угрожает. Я сужу пуделей редко. Очень редко. Так что - можете быть спокойны.

И уж отстаньте от человека со своими обвинениями и предположениями.

Он имеет право на собственное мнение.

Наверное, только вот не по адресу обратился.

Я тоже недавно очередной раз понадеялась на профессиональное и заинтересованное обсуждение тут важной, как мне казалось, темы. Причем на конкретном реальном примере. Но все дружно начали что-то искать между строк и за текстом. И всё, как всегда, скатилось к осуждению меня, как автора темы. Хорошо хоть, что она была вовремя закрыта, а то и в моей теме начали бы обсуждать какая плохая Вика. Так же как в теме открытой Эрик.

Всё реже и реже хочется заходить сюда. Это мне, опытному бойцу.... А вот Эрик молодец - снова и снова пытается достучаться до вас, пытается донести свою мысль. Не обижается на все те обвинения, которые прозвучали в его адрес в первой теме.
И снова....
А ведь можно просто не читать его постов.

_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 03.12.2009 в 18:31.
 
Старый 03.12.2009, 18:35   #5
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Ninsanna, Вы кладезь знаний и Ваши знания очень нам нужны... я об этом не раз писала...

что касается топикстартера - могу не соглачится..... можно иметь крпкую и элегантную собаку! МОЖНО! и разводить их МОЖНО! я видела много собак рождения начала - середины 80-х... и, поверьте, я ЗНАЮ, что такое СТАРОТИПНЫЙ ПУДЕЛЬ... лично мне - современный нравится больше...
Просто на мой взгляд, ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ... вот и все... а о воздвижения на пъедестал "борзопуделя!" никто тут и не говорил... просто СТАНДПРТ породы можно читать по-разному... ктстати, даже в старом стандарте с иллюстрациями голова, клиновидная, обозначалась как нежелательная... и всегда писалось, что желательная голова чистых, ПОЧТИ параллельных линий с длинной, хорошо заполненной мордой, слабо выраженым переходом ото лба к морде и умеренно выраженым затылочным бугром....
где я неправильно своими словами изложила стандрат????????
а старотипные "чайники" вместо голов меня никогда не впечатляли... и я еще очень хорошо помню время, когда моей первой собаке 1988 года рождения за красивую и по нынешним меркам голову ставили оценку "хорошо" потому что Дусенькина голова на "чайник" никогда не походила...

это фото сделано в 1997 году, собаке на нем - 9 лет...



и голова собаки, рожденнлй почти 20!!!!!!!!! лет спустя (а точнее, 17)



хоть одна из представленых на фото голов не соответсвует стандарту??? что новому, что старому???? я про стандарт ФЦИ......
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

 
Старый 03.12.2009, 19:00   #6
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Старотипность старотипности рознь. В 80-годы у больших и малых черных были вполне хорошие, но несколько тяжеловатые головы. Ни ярко выраженных скул, ни больших круглых глаз у них не было. Малые серебристые пудели в своей массе с самого начала имели длинные узкие морды и небольшие глаза. Многие малые белые и абрикосовые пудели действительно имели выраженные скулы, короткую морду и большие круглые глаза. Наиболее "старотипными ", в современном представлении, были головы у карликовых пуделей.
Да и вообще, в те годы среди собак всех окрасов попадались такие, которые вполне успешно могли бы выставляться и на современных рингах. Так и сейчас, далеко не все большие пудели борзообразны и с шиловидной мордой, есть не мало и вполне крепких собак с отличными по всем меркам головами.

Я СЧИТАЮ, ЧТО ВАЛИТЬ ВСЕ В ОДНУ КУЧУ И СУДИТЬ О ПОГОЛОВЬЕ НА ОСНОВАНИИ МАЛОЙ ВЫБОРКИ АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВОМЕРНО!!!!
 
Старый 03.12.2009, 19:11   #7
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Мария Николаевна... вот Вы про карликов написали, про головы... а в "старотипности" литам было дело???? я вот склонна думать о признаках гипофизарного нанизма у тех, давних уже карликах.. и это не дыло редкостью........
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

 
Старый 03.12.2009, 19:16   #8
Mona вне форума
Mona
Кандидат
 
Аватар для Mona
 
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Прибайкалье
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 77
Получено благодарностей: 58 в 24 постах
По умолчанию

Вот стандарт 72 года :)



_______________________________________
Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!


Последний раз редактировалось Mona; 03.12.2009 в 19:21.
 
Старый 03.12.2009, 19:29   #9
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Ninsanna
Цитата:
А ведь большинство из обсуждающе-осуждающих поголовья "старотипных" пуделей в глаза не видели.

Да и если бы имели полное представление о том поголовье...
Да и если бы им те собаки абсолютно не нравились...
Я полностью с этим согласна!

ambercountry, головы с признаками гипофизарного нанизма, конечно, были, но далеко не все коротковатые головы с широковатыми скулами и кругловатыми глазами были такими. А кроме этого попадались вполне хорошие головы и у карликов. Да и собак было достаточно много, было из чего выбирать!
 
Старый 03.12.2009, 20:07   #10
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

МНС, вы прекрасно знаете,что тенденция к более тонкому костяку в общей массе собак наблюдается,так как сейчас в "моде"узкие морды,что за собой тянет более узкую грудную клетку и ,как следствие,более "слабый" костяк,Это пример положительной корреляции(взаимосвязи).И таких примеров,наверное,ещё можно найти.Отсюда и последствия для породы....
Ninsanna, браво!!! Особенно о борзо-пуделях...Вы мои мысли читаете на расстоянии...Ещё бы о длинных задних конечностях,ведущих к саблистости....Зато, как красиво и высоко собаки отбрасывают их назад, все в восхищении...
Очень жаль,что вы закрыли тему о углах задних конечностей(((
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
 
Старый 03.12.2009, 20:18   #11
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Татьяна, сама я об этом не раз писала. .
Но вообще, мне кажется, что в своем предыдущем сообщении я писала совсем не о том............. Поэтому я не совсем поняла, к чему относится ваше замечание.
 
Старый 03.12.2009, 21:10   #12
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Эрик, с удовольствием читаю темы, открытые Вами. Мне кажется, что действительно
Цитата:
мы иногда говорим об одном и том же, но на разных языках
И, хотя я не со всем могу согласиться, мне интересна Ваша точка зрения.

Эрик пишет:
Цитата:
уже довольно часто встречаются собаки с практически параллельными лицевыми линиями, в подтверждение чего даже выставлены их фото! Их ещё не большинство, но это явно пропагандируемая тенденция.
Тенденция может быть и пропагандируемая, но к счастью, природа не хочет ей подчиняться, и собаки с параллельными лицевыми линиями, лишенными скул, встречаются крайне редко.
Цитата:
Проблема по-моему в том, что исправлять некоторые модные "перегибы", с наличием которых соглашаются, уже практически нечем
Эрик, не могли бы Вы подробнее рассказать о том, какие перегибы у современных шоу-пуделей Вы видите? Мне очень интересно Ваше мнение, потому что я в целом согласна с современными тенденциями в породе. Мне кажется, что многие серьезные эксперты-породники сегодня ценят крепкий костяк, развитую мускулатуру, сбалансированные движения с хорошим толчком, обращают большое внимание на манеры и выражение глаз. Заводчики уже поняли, что длинные шеи-ноги-морды тянут более сухую конституцию и не стремятся к этому.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."


Последний раз редактировалось ?????????; 03.12.2009 в 23:55.
 
Старый 03.12.2009, 21:54   #13
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

видела кучу собак с "модными" головами , то есть длинными, и которые, по идеи, должны нести с собой тонкие косточки и отсуствие обьёма, однако нет, те собаки широкие, костистые, елегантные ... что ето ? тогда узкие, красивых линии "модные" головы не есть лёгкий костяк и узость, по крайней мере не априори ...
 
Старый 03.12.2009, 22:44   #14
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Сегодня читала ВСЕ стандарты ВСЕХ редакций - ну, давайте спорить на щелбан - абсолютно все стандарты всех стран требовали плоских скул пуделя ...И широкие скулы ВЕЗДЕ - недостаток.
Вообще не понимаю, в чем вопрос...



Уважаемый(ая) Эрик!

Скажите пожалуйста, на основании ЧЕГО Вы сделали вывод о слабости конституции и нервной системы современных представителей породы? По фотографии, что ли? Вы экстрасенс? Или Вы держите собак, работаете с ними(я дрессировку имею в виду)?

ZoSo добавил(а) [date]1259870529[/date]:
Цитата:
Выражая свою точку зрения, я утверждаю, что королевский пудель как таковой всегда был сильной и грациозной; достаточно мощной и в то же время изящной собакой. В этом его характерная особенность. В этом и была привлекательность породы. И с этим принципиально никто не спорит. Но ведь я привёл описание "старотипного" пуделя! "Современный" тип уже далеко не такой "сильный" и совсем не мощный.
Пуделю МОЩНЫМ не положено быть. КРЕПКИМ - да!
А насчет выносливости откуда такая мрачная статистика? Чего-то мой со своей узкой головой, ростом 70, пястью 15 совершенно спокойно и наравне со "старотипной" собакой гулял свои 4 км туда и 4 км обратно по степи, смущая бритой попой коровье стадо, и в летнюю жару, и зимой по глубокому снегу...И дети его - со страстным желанием работать, причем долго и интенсивно - вот не мешают же плоские скулы, а?
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
 
Старый 03.12.2009, 23:02   #15
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ZoSo
Сегодня читала ВСЕ стандарты ВСЕХ редакций - ну, давайте спорить на щелбан - абсолютно все стандарты всех стран требовали плоских скул пуделя ...И широкие скулы ВЕЗДЕ - недостаток.
Вообще не понимаю, в чем вопрос...
Чот я наверное не то читаю.....ткните в оригинальный (французский) текст последнего Стандарта ФЦИ, где написано то, что Вы выделили жирным шрифтом. Вопрос без подвоха, я действительно, наверное, не то читаю.....
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot