Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 17:44   #1
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию Возврат долга 100 тыс дол США

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Посоветуйте в ситуации. Ко мне обратился клиент, один из попутных вопросов которого, - попытка возвратить долг или создать неприятности человеку, который долг не возвращает. Никакой уголовщины. Клиент занимается строительством в Москве. Один товарищ заключил с ним договор, по которому остался должен 100 000 USD. Долг не вернул и уехал в США, работает, все у него в порядке.

У клиента есть решение московского арбитражного суда в его пользу и исполнительный лист на упомянутую сумму. Только исполнительный лист предъявить некому - должник уехал в США несколько лет назад. Есть ли какой-то юридический механизм взыскания этого долга? В Интерпол подавать оснований нету, так как нет тяжкого уголовного дела. Правонарушение носит гражданско-правовой характер. Заранее благодарен за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:43   #2
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

1) совет первый - попытаться повзрослеть...
2) сменить адрес на скажем Уфа....
3) больше не заниматься тем, в чём нет знаний.
4) и последнее обращаться к авторитетным и опытным юристам, причем желательно ДО совершения сделок...
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:54   #3
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Дим, это ты кому посоветовал-то?

Барону:

вообще, интересно, кто регулирует подобные дела, я думаю, всё же Интерпол.
А есть ли другие организации? можеть быть консульства?

И ещё, если тот человек, кто уехал, гражданин США, это одно, а если он гражданин России, то другое.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:59   #4
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Есть решение арбитражного суда, плюс есть исполнительный лист. Если бы этот товарищ был в России, то я бы знал, что примерно можно предпринять. Но товарищ находится в США. Этот исполнительный лист - не действует в той юрисдикции.

Интерпол, как я написал в посте, не будет заниматься этим, так как дело не уголовное, а гражданское. Интерпол занимается преступниками (тяжкие и особо тяжкие дела).

Единственное, что приходит в голову, это можно бумагу заверить нотариально, перевести на английский и заслать в службу безопасности посольства США, а также еще кое-куда. Копия внутреннего паспорта этого кренделя имеется. Это негативный вариант, но клиент готов платить и за негативные варианты.

Меня интересует возможность легализации исполнительного листа российского арбитражного суда в США, поэтому и спросил. Я хоть и юрист-международник, но такой практики не имею.

При чем тут повзрослеть, я так и не понял
Я почему-то думаю, что Уфа здесь тоже ни при чем. Мне и в Москве неплохо
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:42   #5
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

я поняла, он не тебе, а твоему клиенту посоветовал
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 19:59   #6
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Нет разницы, кому посоветовал, это же не по существу, надо решать вопрос

И клиент тоже нормальный, обратился с совершенно другой тематикой - рамещение инвестиций в странах Океании. А этот вопрос - попутно. Не любят в России прощать долги. Негативно решить вопрос (создать человеку проблемы с легальным пребыванием в США) всегда успеется, но хотелось бы видеть и позитивные пути решения вопроса.

Нанимать американского адвоката - означает то, что его гонорар будет 30-40 тысяч из этих 100. Этот вариант тоже понятен... И платить нужно аванс, который неизвестно как потом оттуда из Америки вытаскивать, если человек не сможет решить вопрос.

Я так чувствую, если здесь никто не знает, надо лезть на англоязычные форумы. Может, там чего найду...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 01:45   #7
kendrax вне форума
kendrax
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 793
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

может все таки лучше к грамотному юристу?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 08:14   #8
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Я сам юрист-международник:)) Выпускник факультета "международные отношения". Суть дела в том, что в России после решения Арбитража нужно возбуждать исполнительное производство, получать исполнительный лист, и по месту прописки должника судебные приставы должны взыскивать долг или забирать имущество. Все это сделано, но результат нулевой. Человек, и имущество, и его счета уже в США, а на территории США ни решение российского арбитража, ни исполнительный лист НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Как легализовать там эти бумаги - хрен его знает, действительно, нужны люди люди с соответствующим опытом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:11   #9
zakonnik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не знаю как у вас в России, в Украине такие вопросы решаются через Министерство юстиции и посольства. Но должен быть договор между странами о правовой помощи, иначе все...........
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot