Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.01.2007, 15:08   #151
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

а мне такое супер-солнечное приснилось!!
яркие осенние деревья и небо такое синее, что глазам больно, я только дочке крикнула - какая красота и успела подумать, что хорошо бы погулять всей семьей... и почему-то было ощущение, что мама жива, и мы вместе пойдем любоваться этой красотой... и проснулась...
странно, самой мамы не видела, но сон вроде как память о ней оставил... и небо пронзительное, конечно
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 15:27   #152
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию сновидения

Здравствуйте!
Я не буду комментировать сны, виденные другими в форуме, хотя кое-какие мысли на этот счет есть. Посто сны - это индивидуальная реальность человека, его личное, не каждый должен туда лезть с комментариями. Таки вещи лучше обсуждать с близкими людьми, а тем, кому нужен психотерапевт, - с психотерапевтом.
Некторые замечания из своего опыта:
1. Существуют одинаковые навязчиво повторяющиеся сны (не каждую ночь, а например, раз в год или 5 лет), но находясь в этом сне ты его осознаешь, знаешь, что это сон, знаешь чем он будет заканчиваться, но изменить концовку трудно или нереально.
2. Анализ сновидений существенно помогает самопознанию. Развитию интуиции и воображения. В этой Вселенной нет ничего более сильного, чем интуиция и воображение.
3. Осознание сна само по себе не придет, но и использовать насильственные методы (типа концентрации на руках и проч) я не советую. Осознание приходит как побочный продукт какой-то выбранной духовной практики - йога, цыгун и другие. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ - регулярность занятий.
4. Механические средства для тех, кто страдает длительным отсуствием снов: валериана на ночь, или любые растительные препараты в небольших дозах, которые целенапрвленно тормозят кору.
5. САМЫЙ эффективаный метод развития умения видеть сны и их контролировать - голодание на воде на фоне полной сенсорной депривации. Обычным трех-семи дневным голожанием лечат некоторые болезни, достигают эффекта омоложения и улучшения памяти и проч. Но если к этому добавить сенсорную деривацию (нахождение в темной звукоизолированной комнате в течение нескольких суток, то сначала человек выспится, потом в нем начнется внутренний диалог или нарастание тревожности, иногда паники. Это нужно уметь наблюдать отстраненно до СРЫВА: видение самых неожиданных сновидеий и картин. Описывать бесполезно, поймет только тот, кто практиковал. Подчеркиваю, несмотря на жесткость и трудность методики подавления коры через сенсорную депривацию - это САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ И БЫСТРЫЙ ПУТЬ развития психики и мозга. Что делать нельзя: пить, курить, употреблять наркотики и успокоительные. Если сенсорная депривация длилась шесть дней, то для того, чтобы полностью прийти в себя. нужно три дня.

Baron добавил(а) [date]1169900963[/date]:

комментарий добавлен в топик по просьбе Студентки
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 15:44   #153
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

интересно, но депривация, по-моему, не для всех доступна...
это где же в быту найти такую комнату, чтобы домочадцы не звучали и соседи не шуршали?
а я вот, например, живу в однушке с ребенком - от ребенка ваще никуда не денешься... хотя я начинаю подозревать, что постоянное жужжание детеныша под ухом сказывается на моем психическом здоровье ... но куда деться-то?
и сплю весьма беспокойно, када оно тут же рядом сопит, хихикает или кашляет во сне... и еще полночи просто не могу спать, потому как время свободы от жужжания и возможность сосредоточиться в тиши - это роскошь, меня любой родитель поймет...
эх, наверное, пришел конец моим возможностям практического совершенствования
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 15:59   #154
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию у женщин сложнее, но лишь отчасти

у женщин сложнее с возможностями создать необходимое условие для тренировки, но зато есть плюс: визуализация работает быстрее, и "открыть" ее проще, даже у тех, у кого возможность запущена...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 16:19   #155
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

интересно, что после просмотра даже малой части фильма "Скользящие" летала во сне два раза за сон!!))

интересно, что действительно, когда думаешь о полётах или о пограничных состояниях сну, то прозрачные сны наступают чаще..

studentka добавил(а) [date]1169904011[/date]:

Барон, а вот как ты думаешь, подавление личности или принадлежность какому-то авторитету, очевидно снижает творчество и возмознности роста?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 16:31   #156
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию подавление личности

подавление личности? кратко и однозначно не ответишь, а растекаться мыслию по древу не хотелось бы....

Мы растем, как правило, используя идею сравнения. Для духовного роста - метод подавления себя и отождествления с авторитетом и идеалом - это неплохо, но подавление может привести к тому, что ты идешь не туда. Мне кажется все-таки, что способ саморазвития только на начальном этапе должен иметь (имеет право иметь) какие-то этапы самоподавления или давления извне. Затем это привычка или вообще интуитивно выбираешь лидера или образец для отождествления. Без отождествления не может быть ни познания, ни роста. Ведь весь этот набор методов, приемов, игр - это не самоцель. Цель лежит за пределами того, что мы можем понять рассудком.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 16:55   #157
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вот это лекция! И аватар подходящий!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 17:13   #158
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

у меня, например, когда я испытываю вину, что "недостаточно хороша", или совесть моя считает, что я действительно вру, ленива ну и так далее (суперэго работает:);)), как считает, возможный авторитет,
то будто ворота закрываются, не видно пути, куда идти.
Как-то скучно, пусто, как в ящике, блоки кругом.
но они не осознаются.
лишь стоит через что угодно: сон, катарсис, понимание друга, любовь, книгу хорошую (или как в "Мальчике который умел летать" через творческую задачу, поднять энергетический уровень (иначе я не знаю, как это вообще назвать), то ворота творчества и радости снова открываются...

studentka добавил(а) [date]1169907276[/date]:

возможно, поэты назвали бы это Музой. художники тоже.

можно назвать это той белой полосой, которая после серой приходит...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 17:45   #159
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию поэзия и мистика

Да, студентка Вы правы. Именно у поэтов чаще бывают проблекси сознания. Но НИ ОДИН поэт никогда еще не поднялся до уровня и озарений реально практикующих мистиков. Вообще слово "мистика" я не люблю, так как это намек на что-то антинаучное, а я всегда пытаюсь при проведение экспериментов, наблюдении явлений или анализе ситуаций опираться на на науку (какаой бы несовершенной и она не была и каими недостаточными ни были бы ее методы), ну и на так называемые околонаучные явления. Хотя я считаю воображение и интуицию самыми мощными силами Вселенной, как я уже высказывался в рамках этого форума, когда меня плавно (за отсуствием профильных вопросов по теме иммиграции и зарубежной недвижимости) перевели на полу-мистическую тематику, но я не хочу быть неправильно понятым. Я далеко не сторонник чистого интуитивизма, отрицания разума (хотя он так чудовищно ограничен логикой), или какого-нибудь огульного мистицизма. Я всегда стараюсь стоять на почве науки (даже когда речь идет о мистических экспериментах).

Вопрос Дмитрию. а при чем тут аваторка??? Я ее выбрал еще когда только начал консультировать по иммиграции на этом форуме (хотя это автарка действительно напоминает какого-то угрюмого отшельника с мрачным-мрачным взглядом на мир....).
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 22:07   #160
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

studentka, поподробней, пожалуйста, как можно открыть эти ворота вновь? Как раз у меня энергетический уровень снижен до нуля.
Baron, по поводу аватарки: я имел ввиду, что профессионального психолога и должен выглядеть примерно так. Вы кто по образованию?

dmitriy добавил(а) [date]1169925098[/date]:

Я бы вообще забыл о совести. Она мешает жить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 22:13   #161
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию образование

Факультет международных отношений выпуска 1997 года, Томский Государственный Университет, город Томск, программа МГИМО. 1996 год - летние курсы и красный диплом-сертификат ЮНЕСКО по специальности "психолог-гипнотерапевт",
город Санкт-Петербург.

Baron добавил(а) [date]1169925571[/date]:

забыть о совести - это извращенная версия идеи Фридриха Ницше о сверхчеловеке. Я бы о совести не забывал. Куда придет культура и цивилизация без них. Ответ очевиден - хаос и разрушение. Сверх-людбми нам мешает быть не мораль, а страх, как самая глубокая человеческая эмоция (в разных проявлениях страха), и помимо страха мешает опять-таки не мораль, а знание о смерти. Это главное. Мораль же - основа Человека.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 22:28   #162
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Я должен пояснить, что я подразумевал под избавлением от совести: муки совести - признак того, что то, чем Вы мучаетесь, до сих пор в Вас есть; гораздо лучше этим не быть, не мучаться, тогда человек и становится Человеком. В мучающем себе человеке всегда есть какой-то червь, несозвучный с человеческим достоинством.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 22:39   #163
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию согласен

согласен, но это вопрос не только нравственный, но и чисто механический. Муки совести (которых лучше не иметь, а если имеешь, то избавляешься) еще и съедают энергию, которую желательно пускать на созидательные цели. А чтобы не было мук совести, нужно все осозновать. И кстати, я не согласен с привитой в нашем обществе от Достоевского идеей, что муками люди чистятся. Скорее всего, более прав был Ницше. Муки не делают человека лучше, это признак слабости, неорганизованности и неумения работать над собой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 23:47   #164
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
это признак слабости, неорганизованности и неумения работать над собой.
Да-да, полностью расписываюсь в своей слабости, неорганизованности и всяких неумениях
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 23:50   #165
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

и я и я:)

а вообще, здоровская дискуссия, ребя, давайте продолжаем, класс )))))))).)восторг, давно такую хотела

studentka добавил(а) [date]1169931318[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
studentka, поподробней, пожалуйста, как можно открыть эти ворота вновь? Как раз у меня энергетический уровень снижен до нуля.
Дим, решать творческую задачу, такую задачу, например, математическую, или как починить дом, что-нибудь для начала простое из жизни, но чтобы задача была вкусная, тогда при её решении произойдёт перехлёст энергии выше уроовня обыденности. а если ты гений, то энергия на короткий срок возрастёт до бесконечности и насытит состояние полностью для здоровой нормы.

studentka добавил(а) [date]1169931630[/date]:

у меня тоже вопрос к Барону:

а если не веришь в психологию, как убедить своё подсознание, что методами психологии можно себе помочь? если всё эщё материалист(ка), хотя разумом понимаешь, что есть ещё что-то кроме телесного и материального, например, мысли, или душа, или дух... но вот не верится и всё:) и даже снишь прозрачные сновидения, а воз и ныне там...
чего делать -то?
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot