Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе > Груминг

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 106, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 17.09.2014, 19:09   #5446
nuta131 вне форума
nuta131
Кандидат
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Норильск
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 589
Получено благодарностей: 1 789 в 309 постах
По умолчанию

у моего выставочного пуделя такая же беда(очень густая шерть и достаточной длины топ,..НООО(челка)его бесит прям,пока он ее в дребезги не растрепает,не угамонится(((,следовательно ,первый хвост,самый важный у нас лыс(((,как справляться с этим не знаю ей богу....
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 19:18   #5447
swlena вне форума
swlena
Гуру
 
Аватар для swlena
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 21 000
Сказал(а) спасибо: 19 771
Получено благодарностей: 15 171 в 6 787 постах
Отправить сообщение для swlena с помощью Skype™
По умолчанию

nuta131, воротник и носки)
_______________________________________
swlenasw@gmail.com
http://superior-world.com
http://superior-world.ucoz.ru/

Бриллиант упавший в грязь, все равно остается бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью!

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что ОН говорит о других!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили swlena за этот полезный пост:
Удалить:
Вилли (18.09.2014), Надин (17.09.2014)
Старый 17.09.2014, 19:42   #5448
Надин вне форума
Надин
Гуру
 
Аватар для Надин
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 2 752
Сказал(а) спасибо: 2 688
Получено благодарностей: 2 698 в 1 078 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swlena Посмотреть сообщение
воротник и носки)
Поддерживаю! У меня младшая при мне ничего не чешет, а без меня чешет голову и отрывает шерсть когтями от первой резинки! Теперь уходя я одеваю ей носки на задние лапы и всё нормализовалось, одетыми в носки задними лапами, она только может немного растрепать шерсть на голове, но не отрывает.
_______________________________________
e-meil savvera25@yandex.ru
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Надин за этот полезный пост:
Удалить:
ариша (22.09.2014), Вилли (18.09.2014), Юлия Корж (17.09.2014)
Старый 18.09.2014, 03:20   #5449
Вилли вне форума
Вилли
Гуру
 
Аватар для Вилли
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1 377
Сказал(а) спасибо: 893
Получено благодарностей: 375 в 248 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetas Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а при таком частом переплетении шерсть не рвется? Это ж расплести, прочесать, снова заплести и так каждые два дня.
svetas, раньше делала косичку хвостик за хвостиком на резиночках. Пробовала маленькие резиновые резиночки для собак и мягкие детские резиночки. Шерсть отрастала неважно. Она точно также пачкалась и требовала переплетения, только приходилось как можно аккуратнее стягивать резиночки и видеть как при этом рвется шерсть.



Вот максимум, что удавалось отрастить. Даже показывать не хочется...



Возвращаясь к косичке. Чтобы расплести косичку, достаточно взять расческу-хвостик и легкими движениями хвостиком по прядочке разобрать. Занимает по времени меньше минуты, пряди при этом тонкие каждая сама по себе и не спутаны. Прочесывается расплетенная коса очень легко расческой с длинными зубьями, намного легче чем остальная шерсть. Пуходерка может понадобиться только если колючки попадут, чтобы их удалить с расплетенной косы (конечно, без колючек лучше бы обойтись).
Мне удобнее заплетать, когда собака лежит на широком диване спиной ко мне. При плетении подхваты надо делать довольно тонкие: и коса будет прочнее и "лохмотья" меньше. Когда шерсть уже длинная, коса лучше держится. Процедуру заплетания проводила (по мере необходимости) непосредственно перед прогулкой как ритуал. Бодания были может быть в первые раза 2-3. Потом он уже знал что к чему и стал спокойно реагировать.
Штаны мы отрастили благодаря применению на лапах после прогулки шампуня глубокого увлажнения сильно разбавленного водой, а после смывали из душа. Раньше использовала шампунь только во время общего мытья, а так лапы промывала водой после прогулки, думая что достаточно (не мыть лапы мы не можем, так как часто бегаем в воду по песку). Наверное городская водопроводная вода вредно сказывается на шерсти без предварительного увлажнения. Так что подходящий шампунь имеет очень большое значение (и для топа наверное тоже).
Есть фото после стрижки (за месяц до нее жили на берегу Волги почти в походных условиях два раза по неделе и гуляли целыми днями по лесам и болотам, купались в реке, вечерами вычесывали колючки и плели косу ). Здесь еще без штанов (еще не знала, что городской водой нельзя грязь без увлажняющего шампуня смывать).



Наверное в идеале шерсть беречь нужно для выставок, но мы точно не идеал.
Нашла фото с Волги, без косички (лето 2012 год):



И через год с косичкой, когда пошли на выставку (лето 2013 год):







И с выставки осенью 2013:

_______________________________________
Счастье - это "золото" по крупицам намытое из "золотого песка" жизни.

Мой магазин - www.livemaster.ru/lazare-lena


Последний раз редактировалось Вилли; 18.09.2014 в 05:28.
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Вилли за этот полезный пост:
Удалить:
condra (18.09.2014), mosnataliya (18.09.2014), Nika-MV (20.09.2014), Toy Art (21.09.2014), ариша (22.09.2014), ДЖОЛЛИ (21.09.2014), Рюджа (18.09.2014)
Старый 18.09.2014, 05:09   #5450
svetas вне форума
svetas
Наставник
 
Аватар для svetas
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 1 756
Получено благодарностей: 375 в 192 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вилли Посмотреть сообщение
svetas

Какой красавец у вас!!! Топ шикарный просто!!! Я сейчас завязываю хвост в хвост и снимаю резинки тоже аккуратно вытаскивая маленькими прядками. Будем растить шерсть)))
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили svetas за этот полезный пост:
Удалить:
ариша (22.09.2014), Вилли (18.09.2014)
Старый 18.09.2014, 05:22   #5451
Вилли вне форума
Вилли
Гуру
 
Аватар для Вилли
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1 377
Сказал(а) спасибо: 893
Получено благодарностей: 375 в 248 постах
По умолчанию

svetas, спасибо за похвалу!
Хочу извиниться за диссертацию по поводу косички... Хотелось поделится своим хоть и небольшим опытом. Удачи и терпения вам при отращивании шерсти вашей пушистой девочке!
_______________________________________
Счастье - это "золото" по крупицам намытое из "золотого песка" жизни.

Мой магазин - www.livemaster.ru/lazare-lena


Последний раз редактировалось Вилли; 18.09.2014 в 05:24.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вилли за этот полезный пост:
Удалить:
svetas (18.09.2014), ариша (22.09.2014)
Старый 18.09.2014, 06:36   #5452
svetas вне форума
svetas
Наставник
 
Аватар для svetas
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 1 756
Получено благодарностей: 375 в 192 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вилли Посмотреть сообщение
svetas, спасибо за похвалу!
Хочу извиниться за диссертацию по поводу косички... Хотелось поделится своим хоть и небольшим опытом. Удачи и терпения вам при отращивании шерсти вашей пушистой девочке!
Это вам спасибо за то что делитесь опытом)))
  Ответить с цитированием
За этот пост svetas поблагодарили:
Удалить:
Вилли (18.09.2014)
Старый 18.09.2014, 14:00   #5453
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Вилли, а можно фото самой косички поближе - все руки не дойдут своему так сделать...
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
За этот пост Darena поблагодарили:
Удалить:
Вилли (18.09.2014)
Старый 19.09.2014, 00:47   #5454
Вилли вне форума
Вилли
Гуру
 
Аватар для Вилли
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1 377
Сказал(а) спасибо: 893
Получено благодарностей: 375 в 248 постах
По умолчанию

Darena, это обратная (перевернутая) французская коса из трех прядей (на мой взгляд она прочнее держится, чем обычная французская коса колосок). Можно было бы попробовать и другие варианты плетения, но это по-моему самое простое и делается довольно быстро, если несколько раз потренироваться. Зачесываете шерсть назад расческой с длинными зубьями (так по-моему шерсть меньше пушИтся). Берете расческу-хвостик и отделяете шерсть на лбу пробором, как обычно для хвостиков выделяют. Делите ее на три части и начинаете плести косичку, находясь сзади собаки. Поначалу я даже научилась плести, находясь спереди собаки, только движения пальцев получаются другие, от себя. По мере отрастания шерсти плести в таком положении мне стало не удобно и я стала плести, находясь позади собаки и это оказалось удобнее. Сначала заплетаете косичку без подхвата (раза по два-три с обоих сторон), потом подхватываете и добавляете в косу либо тонкие прядочки с краев (берете их движением как щипотку соли со стола). Тонкие прядочки лучше брать, если шерсть уже длинная, чтобы коса не слишком резко утолщалась (на фото ниже у меня толстовато получилось). Либо, если шерсть коротковата, тогда лучше брать пряди чуть глубже к середине косы. Это нужно для того, чтобы коса лучше сохранялась, даже если начнут выбиваться пряди с краев. Пряди и в том и в другом случае должны быть не широкие (PS: первый случай для длинной шерсти, где пряди тонкие только захваченные с краев, а второй случай для недостаточно длинной шерсти, где надо захватывать пряди поглубже).



Посмотрела несколько видеороликов на youtube по технике плетения обратной французской косы мне понравился на первый взгляд этот:
http://www.youtube.com/watch?v=IjD9dBbccyg
Хотя есть и другие способы плетения, например:
http://www.youtube.com/watch?v=b9xX9HPFT_M
Кому как удобнее плести. Скорее всего в итоге у каждого складывается свой индивидуальный способ.
Darena, в конце того лета 2013 года, когда мы уже носили косу, нам дважды очень сильно не повезло попасть с головой в колючки. Один раз в обычные:



В другой раз в очень коварные вьюны, которые прямо хватаются за шерсть :



Конечно шерсть изрядно пришлось по всей собаке пуходеркой повыщипывать при вычесывании (особенно второй случай), да и на косичку по верху колючки попали, но все-таки общая длина шерсти сохранилась и мы пришли на выставку 24.11.13 с длинным топом.
Darena, надеюсь, что не слишком вас загрузила всякими разъяснениями? Но вдруг кому-то такая косичка тоже, как и нам, поможет шерсть отрастить. Если наши прогулки были бы без экстремальных последствий, то результат наверное был бы лучше. Шерсть в косе у нас сохранялась и отрастала намного лучше, чем в резиночках. Еще нам помог увлажняющий шампунь. Шерсть легко прочесывается после него. На природе им правда не пользовались, условия не позволили.
_______________________________________
Счастье - это "золото" по крупицам намытое из "золотого песка" жизни.

Мой магазин - www.livemaster.ru/lazare-lena
  Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Вилли за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (28.09.2014), condra (20.09.2014), Darena (19.09.2014), Jolie Blond (19.09.2014), Larisa 999 (19.09.2014), mosnataliya (19.09.2014), Nika-MV (20.09.2014), svetas (19.09.2014), Toy Art (21.09.2014), ариша (22.09.2014), ДЖОЛЛИ (21.09.2014), Рондо (19.09.2014)
Старый 19.09.2014, 13:07   #5455
zolka вне форума
zolka
Гуру
 
Аватар для zolka
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1 011
Сказал(а) спасибо: 571
Получено благодарностей: 1 913 в 517 постах
По умолчанию

На сайте питомника АРВАРОКС есть статья, где приведен пример о сохранении шерсти в межвыставочный период: http://www.arwarox.ru/handling/grooming_letter_4.html Очень подробно.

Для меня отращивания шерсти на голове пуделя тоже больной вопрос, косы нам не подходят, т к уже на следующий день превратятся в войлок, мыть собаку каждые два дня я морально не готова. Сейчас шерсть становится лучше, дольше держит вид и не так спутывается как было до полутора лет.
Мою, феню ее раз в неделю. Переплетаю резинки каждый день без расчесывания. Т к все равно короткая шерсть выбивается или распадается, начинает лезть в глаза и рот. Грешна, иногда расчесываю, если колтун, с экспресс кондиционером, хотя надо мыть собаку, а не чесать конечно.
Папильотки нравится использовать на ушах, чтобы грязь на улице не собирать, уши в миску не падают, очень практично и чисто. На голове не поняла пока нравится или нет, объема шерсти не хватает что ли. Вернулась к резинкам пока, только мягким. Т к латексные нам один раз на ухе просто отрезали часть шерсти, не знаю как так получилось, но выглядело, как-будто ножницами срезали. Хорошо что это было с невыставочной стороны. От латексных резинок рвется шерсть, если собака почешет, то скорее всего 100% оборвет шерсть. Любуюсь собаками, который в повседневной жизни ходят в латексных резинках - красиво, но не для нас.
Еще моя собака с которой занимаемся выставочной карьерой почесун-сам себе стилист. При мне, он не смеет трогать голову и вообще чесаться, но как поется в одной песне Ляписа Трубецкова: "Наступает ночь, зажигают звезды на небе..." и она идет чесаться на кухню, я сразу просыпаюсь, т к от этого звука почесывания у меня нервный тик и услышу его даже в глубоком сне))) Еще когда я ухожу из дома, пусть на 10-15 минут, встречает меня прыгающая чукча с прической: "я упала с сеновала, тормозила головой".
По-этим причинам на ночь или при уходе из дома, пользуемся воротником. Называю его - воротник добра. Он у нас гламурный на кнопках, с мягким основанием: пока к нам не приехал, пользовались обычным пластиковым, но он конечно менее удобный. Собака одевает воротник без проблем, активно в нем двигается, спит в любых позах))
Хочется отрастить красивый длинный топ кнот и гриву.
Красота требует жертв.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: форти воротник.jpg
Просмотров: 427
Размер:	144.8 Кб
ID:	73627Нажмите на изображение для увеличения
Название: форти воротник2.jpg
Просмотров: 437
Размер:	149.2 Кб
ID:	73628
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили zolka за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (28.09.2014), Fleure (19.09.2014), svetas (19.09.2014), swlena (19.09.2014), Toy Art (21.09.2014), ариша (22.09.2014), Вилли (19.09.2014)
Старый 19.09.2014, 13:57   #5456
svetas вне форума
svetas
Наставник
 
Аватар для svetas
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 1 756
Получено благодарностей: 375 в 192 постах
По умолчанию

zolka, какой гламурный воротник и собачка. А уж красавица-то какая! Мы попробуем плести косички. Вчера заплела, сегодня, правда, уже по краям лохмушки))) Ну хоть проблема колтунов отступила
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили svetas за этот полезный пост:
Удалить:
zolka (20.09.2014), Вилли (19.09.2014)
Старый 19.09.2014, 20:44   #5457
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Вилли, спасибо огромное за столь подробные разъснения Обязательно попробую :)
Но у нас пока шерсть коротковата...
_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 01:49   #5458
Вилли вне форума
Вилли
Гуру
 
Аватар для Вилли
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1 377
Сказал(а) спасибо: 893
Получено благодарностей: 375 в 248 постах
По умолчанию

Darena, пожалуйста! Хорошо, если хоть немного пригодится. Если длина позволит, можно заплести хотя бы на лбу, а макушку пока оставить свободной.
_______________________________________
Счастье - это "золото" по крупицам намытое из "золотого песка" жизни.

Мой магазин - www.livemaster.ru/lazare-lena
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 10:16   #5459
Darena вне форума
Darena
Гуру
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 1 068
Сказал(а) спасибо: 1 348
Получено благодарностей: 1 524 в 563 постах
По умолчанию

Вилли, у нас 3 резинки получается, но для стандарта - это ничто ))
Просто с косой меньше шерсть сечется и рвется, попробую сегодня на гриве сделать - если что получится, покажу. Топ растет нормально, с такой же скоростью, как и остальная шерсть, но хочется побыстрее. Да и любитель я прически "вертеть" на собаках

_______________________________________
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них...
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Darena за этот полезный пост:
Удалить:
swlena (20.09.2014), ариша (22.09.2014), Вилли (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 17:08   #5460
Вилли вне форума
Вилли
Гуру
 
Аватар для Вилли
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1 377
Сказал(а) спасибо: 893
Получено благодарностей: 375 в 248 постах
По умолчанию

Darena, у меня конечно не стандарт, а малый. У вас задача, безусловно, намного грандиознее и результат уже безусловно есть.
На мой взгляд длина шерсти вполне достаточна для заплетания косы. Хочу обратить внимание, что когда шерсть достаточно длинная, то часть гривы (вдоль головы и шеи по центру, как бы "ирокез") вообще может быть не задействована в косу (если подплетать тонкие прядочки только с краев). Эта часть гривы будет находиться под плетением и только в конце косы ее можно задействовать для прочности. Тут надо пробовать в зависимости от длины шерсти, густоты, сноровки...
То, что вначале плетения лучше заплетать несколько раз без подхвата до меня дошло не сразу. Когда стала так делать, коса стала прочнее держаться и меньше "сползать". Если собака не чешет голову, то такое плетение может продержаться в приличном виде дней пять. Если почешет немного без фанатизма, то вычесанные с краев прядочки можно вернуть на место: протянуть хвостиком расчески вдоль косы и не перечесывать всю гриву.

Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Да и любитель я прически "вертеть" на собаках
Darena, класс!!!
_______________________________________
Счастье - это "золото" по крупицам намытое из "золотого песка" жизни.

Мой магазин - www.livemaster.ru/lazare-lena
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot