Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 02.03.2014, 07:48   #511
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

emerei, в вариантах "А" и "Б" шея поставлена почти под прямым углом к линии спины. Если это не кратковременная поза (когда собака насторожена, что-то высматривает), а постоянный способ нести голову, то у меня возникает вопрос: не будет ли в таком случае слишком резкого перегиба трахеи и пищевода, а если такой перегиб есть, то хорошо ли это для организма?
Это просто вопрос (не утверждение), и ответа на него у меня нет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 09:49   #512
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Наклон шеи к горизонту ( постав шеи) - величина не постоянная для одной и той же собаки.
Вот ссылка про шею из книги "Охотничьи собаки. ( Мазовер А.П.):

http://www.litmir.net/br/?b=109485&p=5

http://www.litmir.net/br/?b=109485&p=5
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 09:59   #513
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Вот отрывок о недостатках и преимуществах длинной шеи и о желательном выходе для длинной шеи в статике:

Высоко поставленная шея присуща быстроаллюрным собакам, а также ряду декоративных пород, у которых заводским отбором культивируется большая, красивая голова на длинной, сухой шее. У такой шеи, приближающейся по поставу к вертикальной линии, идущей от холки, сильно развит загривок. С точки зрения статики вертикальное положение наиболее благоприятно для длинной шеи, так как затрачивается меньше сил для поддержания головы на весу и правильно размещается центр тяжести. Это в значительной степени компенсирует недостатки длинной шеи. Высоко поставленная шея всегда сочетается с сильной, длинной, хорошо развитой холкой и крепкой мускулатурой спины и поясницы, иначе бы они провисали и двигательные толчки задних конечностей были ослаблены.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
oley (02.03.2014), Toy Art (03.03.2014)
Старый 02.03.2014, 10:04   #514
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Когда автор описывает низкопоставленную шею, он пишет о том, какое положение шеи выгодно для каждой собаки при любом движении:


Низко поставленная шея встречается у собак с массивной головой и короткой шеей. Такая шея расположена на одной линии со спиной или незначительно выше ее. Недостаток этого постава — неблагоприятное расположение тяжести головы, вынесенной вперед на длину рычага шеи, требующее значительных усилий для управления. Однако при движении такое расположение наиболее благоприятно, и его принимает каждая собака при передвижении всеми аллюрами. Вынесенная вперед голова перемещает вперед центр тяжести, что способствует более сильным двигательным толчкам задних конечностей. Кроме того, горизонтальное положение шеи способствует неподвижности позвоночника, принимающего и передающего по кратчайшему направлению без потерь двигательные толчки задних конечностей. Для собаки наиболее благоприятно промежуточное между описанным выше положениями — косое и высокое направление шеи под углом около 45° к горизонту.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (02.03.2014), oley (02.03.2014), Алиса (03.03.2014)
Старый 02.03.2014, 10:35   #515
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Прасковья, спасибо!

Вот картинка из книги Мазовера, иллюстрирующая сказанное о поставе шеи. (варианты этой картинки есть практически во всех учебных книгах по кинологии).
Постав шей при наклоне к горизонту от 30 до 60 градусов вопросов не вызывает, всё понятно, а вот наклон шеи под углом гораздо большим, чем в 60 градусов, приближающийся к 90?
Ведь именно такой постав имеют варианты "А" и "Б".

Единственное, что я пока нашёл о слишком высоком поставе шеи, это то, что он сочетается с прямым плечом, и в этом случае наблюдаются семенящие движения передних конечностей собаки, а в статической позе всё выглядит очень привлекательно.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (03.03.2014), vip_i (02.03.2014), Алиса (03.03.2014)
Старый 02.03.2014, 10:52   #516
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Очень много пуделей имеют такой высокий выход,почти приближающийся к 90°,но семенящих движений не замечала...
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
Старый 02.03.2014, 10:58   #517
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Мой вопрос и возник из-за того, что в литературе написано одно (посты 513,514) "Для собаки наиболее благоприятно промежуточное между описанным выше положениями — косое и высокое направление шеи под углом около 45° к горизонту.", а на фотографиях (победителей многочисленных рингов) видишь другое. И думаешь, что это - тренировка, или у них такое анатомическое строение.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 11:01   #518
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Единственное, что я пока нашёл о слишком высоком поставе шеи, это то, что он сочетается с прямым плечом, и в этом случае наблюдаются семенящие движения передних конечностей собаки, а в статической позе всё выглядит очень привлекательно.
А ещё бывает прямое плечо и при этом низкий постав короткой шеи... И тоже бегать не мешает :)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Старый 02.03.2014, 11:08   #519
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Постав шей при наклоне к горизонту от 30 до 60 градусов вопросов не вызывает, всё понятно, а вот наклон шеи под углом гораздо большим, чем в 60 градусов, приближающийся к 90?
Постав шеи (его угол) в вашем понимании - это собственно сам по себе выход шеи или общая манера эту самую шею нести?

Почти все пудели (за ОЧЕНЬ редким исключением) в разной степени "олени", выход шеи расположен под одним углом, потом она изгибается в нижней части и уходит наверх под совсем другим углом. И еще в стойке это "доводиться" до желаемой степени - руками, поводком, тренировкой.

Я знавала и такой крайний вариант как - выход длинной S-образно носимой шеи с выходом чуть ли не совсем снизу - меж передких конечностей, при том голову собака носила очень высоко, гордо. В свободной стойке голова могла легко отводиться прямо на спину - если слишком близко встать впереди - это был той. Замечаний на выставках по этому поводу (несение головы и шеи) данный товарищ никогда не имел, хотя выставлялся немало и под вполне авторитеными экпертами. Видео или фото на ходу у меня нет, это было в доцифровую эпоху.

Цитата:
Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
Силуэты срисованы с реальных собак!:) т.е круп, выход хвоста ,задние ноги, углы з.к это все настоящее.. Ну по крайней мере так на фото. С шеей и холкой , вижу сейчас , что намудрила.. но там шерсть (собаки в конти) ,поэтому пришлось пофантазировать.
Спс, теперь понятно отчего эти силуэты в данных местах выглядят так... неожиданно.

Стрижка (и вычурная стойка) может изменить реальный силуэт собаки практически до неузнаваемости. Не только скандинав, но и конти. Даже короткий модерн (ветеран) мастерски выполненый может ооочень изменить силуэт и общее впечатление.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (02.03.2014), oley (02.03.2014), Даня (02.03.2014), Шанс Бижу Чейз (02.03.2014)
Старый 02.03.2014, 11:30   #520
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Djoni, не могу участвовать в дискуссии, потому, что у меня картинка Б не открывается!!! Может, повторите?
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 11:59   #521
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist
Постав шеи (его угол) в вашем понимании - это собственно сам по себе выход шеи или общая манера эту самую шею нести?
Наверное, это то, как сама собака её несёт, когда не обнюхивает землю и не реагирует на "команду" кошшка!. В анатомическом смысле у меня нет возможности (и желания) это изучать т.к. пришлось бы возиться с трупным материалом.

Вот Вы написали:
Цитата:
выход шеи расположен под одним углом, потом она изгибается в нижней части и уходит наверх под совсем другим углом
Это описание овечьей шеи? Или что-то другое?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 12:04   #522
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

ZoSo, oley, это только чьё то мнение, а не всеми признанная истина. Возможно, оно неверное.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 12:27   #523
Djoni вне форума
Djoni
Советник
 
Аватар для Djoni
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 333
Получено благодарностей: 259 в 82 постах
По умолчанию

emerei,
  Ответить с цитированием
За этот пост Djoni поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (02.03.2014)
Старый 02.03.2014, 13:28   #524
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Это описание овечьей шеи? Или что-то другое?
Все так. Олень просто благозвучнее барана. И в случае выставочного пуделя лучше отражает ситуацию, ведь пудель тоже имеет "некоторое излишнее отягощение" в плане весовой нагрузки на голове)))

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
В анатомическом смысле у меня нет возможности (и желания) это изучать т.к. пришлось бы возиться с трупным материалом.
Зачем с трупным? С трупным как раз выяснить манеру несения шеи прижизненном вообще только мегаспецу патологоанатомии под силу. Наверное. Я не в курсе.

Можно быстро и просто. На дому.

Проведите рукой по тому месту, откуда шея у собачки (живой!) начинается - спереди (снизу вверх). Проведите тогда, когда шея эта в естественном для сообаки положении, проведите тогда, когда ее кто-то другой в стойку поставит (с фиксированной головой). Я почти уверена, что у вас оба раза не получиться провести "по линейке", скорее всего у вас получиться кривая изгибаюшаяся вперед от основания вверх, при чем в фиксированной стойке с поднятой головой она будет ощутимо "кривее".

Пуделей с действительно "высоким выходом" шеи (чтоб не был ощутимо выражен изгиб "овечины") мне за все время прощупываний попадались единицы. Так что, повторюсь, - на основе моего личного практического опыта (собак перещупала ... хм... скажем так - очень много) овечий постав шеи для пуделей скорее норма, чем исключение.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (02.03.2014), Даня (02.03.2014), Прасковья (02.03.2014), Шанс Бижу Чейз (02.03.2014)
Старый 02.03.2014, 13:33   #525
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Пуделей с действительно "высоким выходом" шеи (чтоб не был ощутимо выражен изгиб "овечины") мне за все время прощупываний попадались единицы.
но даже у тех, у кого шея по низу шла практически ровно - даже у тех бы появился "овечий" изгиб, если бы им шею запрокинули назад как на последнем рисунке Djoni,

Цитата:
Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
emerei,
Верхняя линия силуэта шеи вертикально - нижняя линия шеи отклонена наверх-назад.

Djoni, скажите пожалуйста, а на тех картинках откуда вы взяли силуэты собак кто-то придерживает? руками? поводком?
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
Прасковья (02.03.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot