Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 20.08.2016, 03:37   #2836
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Short Spine Dog Syndrom...Аномалия скелета собаки - Синдром короткой спины..

Я знала, что такие собаки встречаются в других породах, но чтобы в пуделях.. Не ожидала...
Хотя...Вроде причина такой аномалии скелета - инбридинг (которого в нашей породе как раз хватает)


https://www.thedodo.com/short-spines-1540120425.html
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (20.08.2016)
Старый 20.08.2016, 14:05   #2837
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, ой!!!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 15:28   #2838
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

EGOR, сам инбридинг не может быть причиной аномалии. Просто при вязке родственных собак больше шансов для встречи партнеров с одинаковыми генами. Однако стремление валить все на инбридинг присутствует у многих не достаточно грамотных ветеринаров и иже сними. Об этом уже столько всего понаписано..... И обсуждалось милион раз
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Sorbonna (25.08.2016), Алиса (31.08.2016), Недорезова Елена (05.09.2016)
Старый 20.08.2016, 17:07   #2839
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
сам инбридинг не может быть причиной аномалии. Просто при вязке родственных собак больше шансов для встречи партнеров с одинаковыми генами.
- несомненно, сам инбридинг - не причина. Скорее - следствие. Но это означает, что в некоторых породах очень узкий бридинг-пул с огромным количеством одинаковых генетический заболеваний и аномалий у особей определенных линий. И при тесном (и на одних и тех же особей) инбридинге эти аномалии вылезают как грибы после дождя...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 20.08.2016 в 17:15.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 04:52   #2840
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Симпатичную статью о разведении по окрасам с иллюстрациями нашла и перевела.
Нет, конечно для "зубров" пуделеводства это все совсем не ново, но "новичкам" может пригодится...

«Как разводить собак того цвета, которого вы хотите (и избежать цвета, который вы не хотите)» (Д-р MJ Ролингс)

В этой статье я объясню генетику, которая определяет различные окрасы у пуделей, и как имеющиеся в настоящее время генетические тесты могут быть использованы, чтобы помочь предсказать или контролировать цвета которые могут появляться в пометах пуделей.

Черный vs коричневый пигмент


В локусе (место в ДНК) B, коричневый, обозначаемый строчной b, является рецессивным по отношению к черному, обозначаемому заглавной B. Поскольку b является рецессивным, собака должна иметь две копии b для того, чтобы быть коричневой или иметь коричневый пигмент. Поскольку B является доминирующим, собака с двумя B (т.е.ВВ) может производить только щенков с черным пигментом, независимо от того, с кем онa скрещивается. Собака, которая является Bb, имеет потенциал производить черный или коричневый пигмент, в зависимости от того какой аллель (версии B или b) его партнер имеет.

Темная шерсть vs светлая шерсть


E локус контролирует факт, определяющий будет ли цвет шерсти собаки таким же, как ее пигмент (Эумеланин) или светлым (Феомеланин), который может быть любого цвета от белого через крем, до абрикоса и красного. E локус является доминирующим, так что EE и Е означает, что собака будет иметь черную или коричневую шерсть, в зависимости от того, что её B локус определяет.
е является рецессивным, и ее собака будет иметь светлую шерсть любой окраски определяемой её B локусом. EE собаки могут производить только черный (или коричневый) независимо от того, с каким окрасом они скрещены.

Как использовать генетические тесты на окрас для E и B локусов

Если вы пытаетесь развести пуделей о светлым окрасом, где коричневый пигмент во многих случаях считается неправильным, попробуйте ориентироваться на B локус. Если у вас есть собака, которая является Bb, вы можете предотвратить появление коричнево-пигментированных щенков вязкой с партнером, который является BB. Если вы пытаетесь развести пуделей коричневые цвета, ориентируйтесь на Е и избегайте е. Если у вас есть собака, которая является Ee, вязка её с ЕЕ партнером предотвратит появление любых кремовых щенков в помете.

Осветление окрасов



Генетическая причина осветления щенков с возрастом, родившихся черными или коричневыми (EE и Ее), предполагается теоретически, что может быть вызвана двумя частично доминантными аллелями в одном локусе. Этот «теоретический» локус обычно называется V или G. В этой модели vv является аллелем цвето- удержания, VV будет цвет серебристый, который начал появление на морде к возрасту 8 недель, и Vv - промежуточная форма, указывающая на щенка, который становится синим или кофе-с молоком в более старшем возрасте. К сожалению, эти гены не были отмаркированы и на них нет никакого генетическочо теста. Согласно современным представлениям, вязки черных и коричневых «удерживателей цвета», с такими же черными и коричневыми «удерживателями цветов» должны сохранить чистоту окраса, и вязки собак «серебристого типа» (VV и Vv) черного и коричневого цветов тоже должны осуществляться с такими же носителями, для получения чистого цвета. Собаки «цвето-удерживатели – vv» повязанные с «серебристым типом» (VV и Vv) произведут щенков только голубого/кофе-с молоком окрасов, и вязка этих «промежуточных» щенков с «цвето-удержателем» произведет щенков обоих цветов родителей.

Кроме того, похоже, существуют и другие генетические факторы, которые могут изменить интенсивность цвета шерсти. К ним относятся grizzling (прогрессивное появление белых волосков в шерсти, постепенно изменяющее ее цвет) и осветление коричневого цвета, который теряет интенсивность, становясь каштановым или имбирным цветом с возрастом. Эти генетические факторы в настоящее время не до конца изучены.

_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 25.08.2016 в 05:01.
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (25.08.2016), JASMIN (25.08.2016), K'Iraida (25.08.2016), Natalia312 (25.08.2016), Poodil (25.08.2016), TAIL (27.08.2016), МНС (25.08.2016), Рондо (25.08.2016), Татьяна Шершова (03.09.2016)
Старый 25.08.2016, 04:58   #2841
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Оттенки феомеланина

Генетика, которая контролирует интенсивность цвета шерсти ее пуделей в настоящее время до конца не изучена. Там может быть более одного локуса и несколько аллелей участвующих в процессе, так как там имеется огромный диапазон всевозможных оттенков. Вязка двух пуделей с цветом шерсти, относящимся к одному и тому же концу спектра (темного или светлого), как правило, считается более вероятной для произведения таких же (темных или светлых) цветов шерсти у щенков.

«Проблемные» окрасы

Некоторые окрасы шерсти связаны с состоянием здоровья собаки. «Разбавляющий» ген (d) является рецессивным геном, который может иметься у пуделей. Это вызывает осветление при рождении черных или коричневых по генетике собак, (например, как в случае с Веймаранером), со светлыми глазами и бледным пигментом, и может быть связано с заболеванием кожи под названием «алопеция осветленной шерсти» (colour dilution alopecia). Существует тест на эту кондицию. Это не следует путать с гораздо обычным осветлением голубого и серебра, которые не привязаны ни к камому заболеванию. Пудель-альбинос имеет белую шерсть, полное отсутствие пигмента, и голубые глаза. Альбинизм у большинства видов связан с глазными болезнами и нарушенным слухом. Рецессивный ген альбинизма у собак еще не отмаркирован, и неизвестно, насколько часто он обнаруживается у пуделей. Мерле является доминантным геном связанным с глазными аномалиями и проблемами со слухом. Он не является «родным» для пуделей, и встречается у таких пород, как колли, такса и дог.



Пятнистость

s аллель локуса S - это ген, ответственный за исторический "частично-окрашенный цвет" у пуделя-и пуделе-подобных собак. Этот ген препятствует распространению пигментных клеткок по всему плоду в процессе его развивития, и это вызывает образование непигментированных областей белого в шерсти. Любой цвет, кроме белого, может образовывать такой парти-«узор». Это рецессивный ген, поэтому только ss собаки имеют «узор», но некоторые собаки Ss могут иметь отметины на груди или пальцах ног, и существует очень много желающих разводить пуделей без белых отметин, что можно сделать путем тестирования пометов и выбора для разведения щенков, которые несут SS, если известно, что один из родители является носителем белых отметин.

Агути

Агути окрас иногда встречается у пуделей в результате нескольких сложных взаимодействий между тремя различными локусами. Эти локусы - локус Е, который уже обсуждался, локус К, и локус А.



E локус
Tолько черные и коричневые (Ee и EE) собаки могут проявить агути окрас. ее собаки не могут проявить агути, независимо от того, что у них в K и A локусах. На самом деле существует третья аллель в локусе Е под названием EM. Влияние ЕМ, как правило, точно такое же, как и Е, но если собака проявляет агути, ЕМ имеет эффект сокрытия агути-рисунка на морде и ушах.
K локус
K локус является доминирующим и определяет сплошной черный или коричневый цвет собаки. Большинство пуделей имеют KK и не выявляют агути «узор». Тем не менее, есть два рецессивных аллеля, которые могут иметься в локусе K, и их называют КВг и KY. Оба они будут генерировать определенный рисунок, и рисунок будет определяться тем, что находится у собаки в локусе А.
А локус
Локус А определяет, что за «окрасовый узор» будет у собаки. Впрочем хоть и редко, рисунка может не быть вообще, если собака аа (полный рецессив), иногда это не очень верно называется "рецессивный черный", но вообще-то должно называться «твердый, цельный рецессив» (recessive solid). Две другие возможности/разновидности похоже являются неполными доминантами, и обозначаются как аt (фантом) и ау (соболь - своего рода горностаевый цвет с более темными кончиками волос, который обычно становится серебристым в основном с возрастом). Если есть kbr в локусе K, «узор» шерстного покрова будет «пестрым» - т.е. имеющий вкрапления-полосы, неравномерный окрас, который, как правило, сливается в неравномерный голубой или грязно-черный с возрастом. Все три из этих локусов отмаркированы и тесты на них широко доступны. В то же время, если кто-то из разведенцев хочет избежать получения агути окрасов, достаточно только проверить собаку по локусу K, и если у собаки есть менее двух К (т.е. она не КК), то вязать ее только с партнером KK. При вязке собак с ее типом окраса между собой насчет агути «узора» вряд ли стоит беспокоиться.
(Poodle Club Of Canada Newsletter, 2014)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (25.08.2016), Fenyacha (02.09.2016), JASMIN (25.08.2016), K'Iraida (25.08.2016), Natalia312 (25.08.2016), Poodil (25.08.2016), Ингигерда (25.08.2016), МНС (25.08.2016), Рондо (25.08.2016)
Старый 25.08.2016, 23:24   #2842
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Просто для справки - список генетических болезней в нашей любимой породе

http://www.poodleclubofamerica.org/a...cerns#addisons
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:51   #2843
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Вот такая свежая статья:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27510710

кому интересно - пришлю полный текст.

К этой статье доступ свободный:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26401342
Автоперевод статьи и последующее за этим обсуждение перенесла в эту тему:


http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64177

( с поста номер 147 )
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
EGOR (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 23:33   #2844
lexa and bunny вне форума
lexa and bunny
Советник
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Columbia, SC USA
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 174 в 84 постах
По умолчанию

Ген, серебристого уже нашли и даже есть тест, но не комерческий пока, только для лабораторий пока.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 16:45   #2845
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

lexa and bunny Расскажите пожалуйста подробней. И какой ген серебристого имеется в виду?


Последний раз редактировалось МНС; 02.09.2016 в 18:51.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 15:21   #2846
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Мне тоже очень интересно!
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 19:36   #2847
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

МНС, по-моему это только для лошадей пока делают (silver dilution)...Насчет собак я лично ничего подобного не слышала, не знаю откуда у lexa and bunny такие сведения...

"Animal Genetics offers DNA testing for silver gene".
http://www.animalgenetics.us/Equine/...lor/Silver.asp
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 22:25   #2848
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

EGOR, спасибо! Похоже на то! Но хорошо бы было получить информацию и от lexa and bunny. Но вообще-то на ген d - врожденное осветление у собак тест существует. Но к сожалению, это не тот ген, который отвечает за серебристый окрас пуделя!


Последний раз редактировалось МНС; 03.09.2016 в 22:29.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 17:42   #2849
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

http://www.instituteofcaninebiology.org/poodles.html

"DNA analysis indicates that Miniatures and Toys are not Standard Poodles made small. The smaller sizes appear to be genetically unique - as different from Standard Poodles as they are to a completely unrelated breed such as the English Setter. They also have a different DLA profile, carrying haplotypes not found in Standard Poodles that have been tested thus far." -

Анализ ДНК показывает, что Миниатюрные и Toй пудели не являются уменьшенной копией Стандартных пуделей. Меньшие размеры, похоже, являются генетически уникальными - настолько же отличными от стандартных пуделей, насколько от совершенно другой породы, такой как английский сеттер. Они также имеют другой профиль DLA, неся гаплотипы, которые не найдены у стандартных пуделей, протестированых до сих пор.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Fenyacha (05.09.2016), МНС (04.09.2016), Нелли (05.09.2016), Татьяна Шершова (05.09.2016)
Старый 04.09.2016, 22:26   #2850
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

EGOR, Что, собственно, и требовалось доказать!

Но вот, что интересно: я однажды беседовала с представителем лаборатории Лабоклин о том можно ли считать представителями одной породы собак разных ростовых разновидностей, и собак с разными внутрипородными типами шерсти, например такс или пуделей. И правомочен ли в таких случаях единый тест на "принадлежность к породе". Она мне сказала, что конечно этот тест не может быть един, до они и не будут этого делать........ Но...... это происходило на Евразии, на которой пуделисты массами шли сдавать этот тест с собаками разных размеров. И сотрудница Лабоклина, с которой мы только что общались спокойно брала у них соскобы эпителия.... В конечном счете ВСЕ получили подтверждение о принадлежности к единой породе- ПУДЕЛЬ! Очевидно коммерция все же превыше всего!
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (05.09.2016), Fenyacha (05.09.2016), Недорезова Елена (05.09.2016)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot