Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

 

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 17:44   #1
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию Льняные отруби, как подкормка.

[IMG][/IMG[IMG][/IMG]
Хочу поделиться информацией, которая станет полезной для тех, кто держит собак на «натуралке» или смешанном питании. С начала этого года я стала добавлять собаке в мясо льняные отруби. Уже через месяц я заметила значительные улучшения в состоянии своей собаки и её внешности.
Первое – ШЕРСТЬ. Она стала просто великолепной!
Практически перестала сечься на концах, ломаться и заваливаться в колтуны там, где резинка. Да и вообще, колтунов стало в разы меньше. Зимой их вообще нет, как и «завалов» вокруг резинок. Лето, а тем более жаркое – это вообще большое испытание для длинной шерсти. Солнце, сухой воздух, пыль , травинки и веточки, которые постоянно приходиться доставать из шерсти собаки. А череда и репейники – это вообще беда! Этим летом я была приятно удивлена, что к концу лета сохранилось 90 % отросшей за прошедшую зиму шерсти! Часть череды и репейника соскальзывают сами ещё в процессе прогулки, а та часть, что не соскочила, без труда вытаскивается руками или счёсывается щёткой, а на ощупь шерсть, как шёлковая. В общем, для шерсти самое то! При условии, конечно, что собака моется и полностью вычёсывается хотя бы раз в месяц, а хвостики под резинками вовремя приводятся в порядок.
Влияют ли отруби на рост шерсти? Я этого не заметила. С какой скоростью отрастала, так и отрастает. Но за счёт того, что шерсть практически не ломается, не сечётся и относительно медленно «заваливается», причёска пуделя долго остаётся в первозданном виде.
Второе – ОКРАС. Он стал ровным и ярким . Здесь тоже остановлюсь более подробно. Раньше, летом, окрас Пьера достаточно сильно выгорал. И как мы не пытались гулять в тени, толку было чуть. Этим летом окрас держится стабильно. Вообще, странное дело происходило с окрасом. В конце прошлого лета я стала давать Пьеру овсяные отруби. Окрас стал темнеть, но пятнами. После того, как я заменила овсяные отруби на льняные, тёмные пятна стали сливаться в один цвет и зимой цвет шерсти моей собаки стал «мокрый асфальт». Весной «мокрый асфальт» стал равномерно светлеть и стал именно таким, каким он должен быть по стандарту. Именно, красивым серебристым, не приближенным не к чёрному, не к белому. Разница между фотографиями - 4 месяца.
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
Третья – ПАРААНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. С февраля месяца я их не трогаю вообще. Сами отжимаются. У Пьера, обычно, по весне проблемы с этим «органом». Не с того, не с сего, на ровном месте, секрет застревал, каналы засорялись, ну и дальше классика жанра – воспаление железы, её прорыв, бинты, бинты, бинты…..Льняные отруби сняли нам эту проблему! Как только я увидела, что вот-вот начнутся проблемы с железами, я увеличила разовую дозу отрубей. Через пару дней железы прочистились. Но это вовсе не говорит о том, что на этот вопрос можно, что называется, «забить». Если собака, по каким-то причинам, отказывается от еды, параанальные железы должны быть на контроле! Если собака не ест, значит – не какает. Если не какает, значит и параанальные железы не отжимаются. Может начаться воспаление. Это я , собственно, для новичков пишу, чтобы не расслаблялись.
Четвёртое – ЗУБНОЙ КАМЕНЬ.
Так же, с февраля месяца я не лазаю собаке в пасть каким либо инструментом и не снимаю камень. Его НЕТ! Ну, не то что бы камень не образуется. Конечно образуется. Только образование камня идёт на столько медленно и он на столько слаб, что собака снимает его сама обыкновенными баранками. А уж если давать всякие специализированные «погрызушки», вообще здОрово! Более того, камни, которые стоят внутри и до которых можно добраться только уложив собаку под наркоз, тоже снимаются сами , медленно, но верно. Сначала истончается и отваливается та часть камня, которая ближе к верхнему краю зуба. Потом – всё ниже и ниже. У Пьера внутренняя часть резцов сама освободилась месяца за два. На внутренней части клыков остался только тонкий ободок около десны. Моляры и премоляры, с внутренней стороны, освободились от камня почти наполовину.
Зубы моей 10-летней собаки
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
Чем всё это объяснить? Думаю, изменяется кислотность слюны, а именно она и способствует образованию зубного камня.
Дозировка / передозировка
Думаю, у каждой собаки своя доза. Надо подбирать. Я начала давать с трети кофейной ложки, подсыпая в мясо. Сейчас даю ежедневно, разово, кофейную ложку , без «верха». Это на собаку 17 кг весом. Как определить, что доза нормальная? Если собаку «заперло», значит – перебор! Запор – есть показатель «передоза».
Кстати, кофейная ложка « без верха» - это летом. Из-за жары собаки плохо едят, а витамины, всё равно, нужны. Мой, иногда, вообще от еды отказывается. Зимой эта доза была великовата. Давала 2/3 кофейной ложки.
Где купить.
В Москве льняные отруби продаются в магазине «Утконос» ( https://www.utkonos.ru/item/18/3221914 ).
Магазин "Ашан" https://www.auchan.ru/pokupki/l-njan...ubi-100gr.html В других городах и странах – не знаю.
Можно ли заменить отруби льняным семенем?
Пробовала семя на прежних собаках. Результат – ноль, во рту была каменоломня и постоянные проблемы с параанальными. Одна моя знакомая поленилась купить отруби и начала давать своей таксе перемолотое в муку льняное семя. Результат – такса стала лысеть. «Грохнулась» печень и поджелудочная. Теперь собака лечится. Вполне возможно, что такую нехорошую роль сыграла совокупность каких либо факторов, а не мука из льняного семени, но я бы экспериментировать не стала.
Вот, в общем-то всё, чем я хотела поделиться. Если у кого-то есть вопросы - задавайте. Возможно, я что-то упустила.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 16.08.2018 в 15:28.
  Ответить с цитированием

 

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot