Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 03.05.2016, 22:51   #871
Naturella вне форума
Naturella
Кандидат
 
Аватар для Naturella
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 159 в 109 постах
По умолчанию

Подскажите,плиз,с какого возраста лучше заниматься барьерами,лестницей-бревно и т.п.?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 03:01   #872
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Naturella, месяцев с пяти можно уже маленькие снаряды тренировать: низкий широкий бум( бревно), барьер сантиметров 30-40( на площадках есть специальные барьеры, где высота варьируется), лесенки -горки до метра. Пяти-шестимесячный стандартный пудель играючи все это освоит без вреда для себя. А стандартные ( для ОКД) снаряды примерно с 10-12 месяцев уже можно осваивать. Мои большие пудели в год уже прыгали метровые барьеры. Сейчас кобелю шесть с половиной лет, когда делали год назад тесты на суставы, врач сделал заключение, что суставы в отличном состоянии, нагрузки уменьшать не нужно.

Вот с такого бума можно начинать и четырехмесячному щенку:).

( на этом фото не щенок, а восьмилетний карлик, которого взяли на площадку за компанию с большим пуделем, а он ( карлик) легко пошел не только по "детскому" буму,но и по "взрослому":)


К сожалению, нет фото самых первых занятий на "детских" снарядах большого пуделя. Но вот такие снаряды осваивали в шесть-семь месяцев:



обратите внимание: на среднем плане виден бум, хоть и "детский" по высоте, но по ширине он такой же, как стандартный для ОКД




Здесь именно на снаряды обратите внимание: на среднем и дальнем планах бумы разной высоты для щенков разного возраста и уровня подготовки. А барьере планка ставится на любую высоту до метра. И для четырехмесячного щенка вполне подойдет та высота, где стоит нижняя планка или следующая высота:



Освоив, играючи, такие детские снаряды, десятимесячный пес легко пойдет и на стандартные снаряды.

Главное помнить: начинающего заниматься щенка нужно постоянно бдительно страховать. Особенно на буме( даже на маленьком).
И, конечно, нужно выбрать площадку, обустроенную снарядами для щенков и обязательно с хорошим инструктором. Именно инструктор подскажет, как преодолеть опасения молодой собаки , или упрямое нежелание выполнять команду, или ещё какие-нибудь сложности:).


Последний раз редактировалось Алиса; 06.05.2016 в 03:13.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
antoniaanton (06.05.2016), Olga* (06.05.2016), Марина777 (07.05.2016)
Старый 06.05.2016, 10:34   #873
Naturella вне форума
Naturella
Кандидат
 
Аватар для Naturella
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 159 в 109 постах
По умолчанию

Алиса, огромное спасибо.У нас на ближайщей площадке к сожалению все тренировочные снаряды похоже для овчарок,очень высокие и крутые.Есть бум взрослый такой как на фото№2 и барьер фото№4.Мы их освоили давно с большим интересом,нам 9 месяцев. Попытались осваивать барьерочную лестницу как на заднем фоне фото№4,конечно с подстраховкой,на первую половину залазила и спрыгивала......нам сделали замечание хозяин собаки породы бигль,не знаю,может он инструктор,конечно,что раньше 1,5 лет нельзя на таких снарядах заниматься,они для крупных пород лаек,овчарок,слишком крутой подьем и спуск опасно для неокрепшего позвоночника.....
Вот я и решила спросить с малым пуделем в 9 месяцев на каких снарядах можно........а то активно прыгаем через барьеры различные и я как то призадумалась не рановато ли ..........


Последний раз редактировалось Naturella; 06.05.2016 в 10:42.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 15:28   #874
ТоНюша вне форума
ТоНюша
Гуру
 
Аватар для ТоНюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 2 556
Сказал(а) спасибо: 1 968
Получено благодарностей: 2 037 в 829 постах
По умолчанию

Naturella, на мой взгляд до года-полутора вообще не стоит преодолевать барьеры выше собаки в холке. Многие аджилитисты до года бегают по лежащим планкам барьеров.
_______________________________________
Пудель должен быть большим и черным:)))
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ТоНюша за этот полезный пост:
Удалить:
Марина777 (07.05.2016), Шанс Бижу Чейз (08.05.2016)
Старый 06.05.2016, 16:36   #875
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Naturella, именно для крупных пород ( тяжелых) нежелательно рано большие нагрузки давать.Именно их позвоночник нужно укрепить ,прежде чем на высоких лестницах и высоких барьерах работать. А для 9-месячного малого пуделя уже лестница ничем не навредит( я сейчас не о возможных травмах при падении, от этого никто не застрахован).Но опасаться , что высокий бум или высокая лестница повлияют вредно на 9-месячную собаку веса малого пуделя, мне кажется, не стоит. Я, конечно, говорю о хорошо физически развитой, с нормальной для возраста мускулатурой собаке.
Вы же не будете по пятьдесят раз гонять своего пса вверх по лестнице и назад.
Пару раз за занятие поднимется на лестницу- и хватит.
Для меня лестница больше другую опасность представляет: иногда пес слишком торопится наверх, и лапа может попасть между ступеньками, может травмироваться. Поэтому нужно придерживать скорость, я даже команду "тише" с ним выучила специально для притормаживания.

У нас на площадке занимался семимесячный карликовый пинчер, так он огромную лестницу "на ура" брал. Даже тоже притормаживать приходилось. Три инструктора у нас на площадке работают, ни один не запретил эти подъемы. А вот владельцу крупного немца- юниора инструктор велел подождать с большой лестницей, пару месяцев на маленькой тренировали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 16:51   #876
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naturella Посмотреть сообщение
Попытались осваивать барьерочную лестницу как на заднем фоне фото№4,конечно с подстраховкой,на первую половину залазила и спрыгивала.....
Вот эти спрыгивания с высоты ,действительно, для 9-месячного пса очень нежелательны. Т.е., для Вашего пуделя сам подъем и спуск с лестницы ничем не навредит, а во прыжок вниз с большой высоты- это очень вредно.
Если пускаете на лестницу, то исключите возможность спрыгивания( т.е. сами рядом поднимайтесь и спускайтесь, держа пса на поводке.).
А вообще-то, если собака пока побаивается высоко подниматься и не идет выше какого-то уровня, то, мне кажется, и заставлять пока не надо. Потренируйте на маленькой лестнице ( такая видна на третьем фото сверху в посте 872), а если такой нет, то подождите, пусть у собаки прибавится уверенности в себе:)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 16:57   #877
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Naturella, я честно скажу — я не даю прыгать, Ави сейчас 11 месяцев. Мы делаем барьеры, но на очень низкой высоте, примерно с мою ладонь. До 7 месяцев я не давала ей прыгать даже с дивана, потому что жалко и суставы, и кости — они же у них в фазе роста, зона роста не закрылась, все очень хрупкое. Мне кажется, столько можно учить сейчас помимо высоких снарядов и барьеров: змейки, танцы, обходы препятствий, разные фокусы, послушание, выдержку — какой смысл рисковать?
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 17:16   #878
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Когда я писала, что для пяти-шестимесячного пуделя вполне допустим барьер высотой в 30-40 см, я имела в виду, конечно, большого пуделя. :).
Для малого девятимесячного пса нормального физического развития с крепкой мускулатурой барьер высотой в 40 см ( как раз примерно с его холку) вряд ли представляет опасность. У собаки в 9 месяцев суставы все-таки не фарфоровые, и связки ,и мускулы уже достаточно крепкие, чтобы нагрузку на себя взять.
И ,опять же, не стоит давать собаке прыгать ежедневно по многу раз. А три-четыре прыжка через невысокий барьер в течение часа здоровой собаке ничем не угрожают, по-моему.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 17:20   #879
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТоНюша Посмотреть сообщение
Naturella, на мой взгляд до года-полутора вообще не стоит преодолевать барьеры выше собаки в холке. Многие аджилитисты до года бегают по лежащим планкам барьеров.
ТоНюшаА какой вообще самый высокий барьер в аджилити?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 20:37   #880
ТоНюша вне форума
ТоНюша
Гуру
 
Аватар для ТоНюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 2 556
Сказал(а) спасибо: 1 968
Получено благодарностей: 2 037 в 829 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
ТоНюшаА какой вообще самый высокий барьер в аджилити?
65 см максимум, обычно 60 см на соревнованиях.
п.с. сейчас с ужасом вспоминаю свою юность, когда мы ходили на ОКД-шные площадки, там был 2м барьер и мы друг перед другом заставляли своих собак прыгать :( Моя ротвейлерша вверх забиралась по команде (не могла ослушаться), зависала на гребне, вниз прыгать ей было страшно, потом она падала, ударялась мордочкой... Вот сейчас думаю: зачем мне были эти "подвиги"? Кому они нужны? Как применимы в жизни? Пусть это будем моим покаянием, из которого каждый может сделать свои выводы. На данном этапе, когда мне уже ближе к 40 годам, я могу сказать, что прежде, чем "учить" собаку преодолевать препятствия нужно трижды (или три десятка раз) задать себе вопрос: "Зачем?". Свою нынешнюю собаку я конечно не берегу, как хрустальную вазу, но на первое место ставлю адаптацию к городской жизни, социализацию, развитие мозгов безопасными трюками. На мой взгляд это важней, чем "взятие высоты".
_______________________________________
Пудель должен быть большим и черным:)))
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили ТоНюша за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (06.05.2016), JASMIN (27.08.2016), Olga* (06.05.2016), Алиса (07.05.2016), реша (07.05.2016), Шанс Бижу Чейз (08.05.2016)
Старый 06.05.2016, 20:47   #881
Naturella вне форума
Naturella
Кандидат
 
Аватар для Naturella
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 745
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 159 в 109 постах
По умолчанию

Я не спецом учу преодолевать высоты,просто на площадке решили некоторые снаряды опробовать,у неё получилось,причём непринужденно,вот сильно крутой и высокий несколько раз пробовали одолевать,получалось,но с опаской делала,а потом делать не захотела,перестали настаивать......
Все новое с интересом делает,НО обязательно вкусное вознаграждение!!!!
  Ответить с цитированием
За этот пост Naturella поблагодарили:
Удалить:
Алиса (07.05.2016)
Старый 06.05.2016, 21:03   #882
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Алиса, какие у вас хорошие площадки в Москве! у нас ничего нет для щенков, учились сразу на взрослых снарядах. Бумы вообще на всех площадках высоченные. Но для легкой ловкой некрупной собачки как бы и несложно. А вот щенкам крупных пород тяжелее, да и боятся они как правило.

барьерчики мы начинали прыгать месяцев в 4 -5 чисто символические - см по 10 примерно.
  Ответить с цитированием
За этот пост Olga* поблагодарили:
Удалить:
Алиса (07.05.2016)
Старый 07.05.2016, 03:05   #883
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Olga*, мы не в Москве живем и тренируемся:). Мы- питерские
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Olga* (08.05.2016)
Старый 08.05.2016, 02:40   #884
Olga* вне форума
Olga*
Наставник
 
Аватар для Olga*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 745
Получено благодарностей: 676 в 272 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Olga*, мы не в Москве живем и тренируемся:). Мы- питерские
ну конечно Питер))) отличные площадки у вас и город прекрасный
  Ответить с цитированием
За этот пост Olga* поблагодарили:
Удалить:
Алиса (09.05.2016)
Старый 08.05.2016, 15:27   #885
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Все обращают основное внимание на наличие хороших снарядов (бум, лестница, штакетник, горка), кстати я тоже не являюсь исключением из этого правила, но работа на снарядах занимает только 10-15% времени от всей работы... . На мой взгляд, гораздо важнее наличие на площадке толкового инструктора.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (10.05.2016), JASMIN (27.08.2016), ТоНюша (08.05.2016)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot