Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 03:07   #16
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

Аля, может и пеора, но учитывая мой природный пАцифизьм - тяну резину до последнегА(нет, не презенватив ;-) )
nikolaykooman вибач друже, я з урнаїни і на киргизьському не вмію - тому пости свої пишу або російською, або українською...(зрідка)
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 10:43   #17
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ikarus
В каждом языке есть система словообразования и расстановка акцентов . К тому же языки отличаются количеством букв в алфавите . Также , в некоторых языках есть двоиные , неслышные и др. специфические буквы .
Все это накладывает свои "тени" в произношении иностранных слов (фамилии) . В большеи или меньшеи степени это всегда искажается .
А проще по-моему услышать один раз в оригинале и попытаться скопировать , как говорят спопугаиничать . Но в силу привычки , многие игнорируют это , произнося всё иностранное в согласии с правилами своего языка .
Когда мне говорили про футбол (аргентинцы) , то я с большим трудом мог расшифровать произносимую ими фамилию ... она в их устах звучала : Щасин с ударением на И .
Только когда мне сказали что это вратарь , то все встало на св. места - это был Л.Яшин .
понимаешь они хотя бы ударения учили перед репортажем, или записали себе на бумажку. У них тоже не все ударения на первый слог.
Например фамилия Попов в детективе была на днях.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 20:27   #18
Фагот вне форума
Фагот
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Имя и фамилия должны отражать национальность и вероисповедание человека. А если дитя от смешанного брака, то пусть выберет, когда повзрослеет. И религиозная принадлежность тоже определяет выбор имени. Есть православные имена, католические, мусульманские и многие другие. И если православный или униат возьмет имя Пабло, то это будет неэтично и неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 02:17   #19
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka
Хочется верить, что ты прав:)
Я верю, потому что, как я уже говорила, с моей фамилией были тоже очень интерееееесные метаморфозы. Я могу просто по памяти где-то примеров 10 привести сразу и с десяток, если хорошо поднапрячься.

Alevtina добавил(а) [date]1170458600[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от studentka
понимаешь они хотя бы ударения учили перед репортажем, или записали себе на бумажку. У них тоже не все ударения на первый слог.
Например фамилия Попов в детективе была на днях.
Ты, мать, загнула про ударения. Пусть уж неправильно ударяют, но хоть фамилию по буквам правильно произносят.

Alevtina добавил(а) [date]1170458951[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фагот
Имя и фамилия должны отражать национальность и вероисповедание человека. А если дитя от смешанного брака, то пусть выберет, когда повзрослеет. И религиозная принадлежность тоже определяет выбор имени. Есть православные имена, католические, мусульманские и многие другие. И если православный или униат возьмет имя Пабло, то это будет неэтично и неправильно.
У меня тут же возник вопрос, к какому религиозному образованию можно отнести эти имена: Авраам и Абрам, Давид и Дэйвид, Тамар и Тамара, Галь и Галина, Марин и Марина, Мири и Мари, Ривка и Ребекка, Сара и Сарра? Можно продолжить список, но не думаю, что имеет смысл.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 19:47   #20
Фагот вне форума
Фагот
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Алевтина, список таки можно продолжить... Многие имена родом из Библии (Торы). И с небольшими фонетическими изменениями применяются в разных религиях, основой которых является Библия (Тора). Это три основных мировых религии: иудаизм, христианство и ислам. Перечислил их по времени появления.
Еще есть чисто национальное толкование имен: Тарас, Опанас, Орест, Нечипор и т. д..

Фагот добавил(а) [date]1170522867[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дмитрий
...не ну кажный с ума сходит по своему... Канечна, ежели хвамилия Гнидюк, али Поценко - тада пойнятно... Но сменить Николаева на Янукович... Хоча и в садике не все зайчиками хотели быть, а в школе не все были козаками - некоторые сами рвались быть разбойниками и волками...
Гнедюк - гнедой, Паценко - пацюк (крыса), не еврейский поц.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 07:21   #21
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Я про имена вопросик задала, так как вы утверждаете, что имя должно соответствовать вероисповеданию. Так шестая часть имен, имеет древнееврейские корни, наверно такое же соотношение - древнегреческие. А вы утверждаете, что имя должно отражать вероисповедание и национальность. Возьмем, к примеру, имя Ибрагим, которое является ничем иным, как производной от Авраама. Не будет же каждый мусульманин вдаваться в подробности возникновения, так как тогда ни один человек в их среде не захочет носить это имя. Я бы сказала, что имя не должно диссонировать в окружении человека. Есть, конечно, у некоторых людей желание выделиться на общем фоне, но имя - не туфли, которые можно снять, если жмут или истоптались.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 19:33   #22
Фагот вне форума
Фагот
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Я про имена вопросик задала, так как вы утверждаете, что имя должно соответствовать вероисповеданию. Так шестая часть имен, имеет древнееврейские корни, наверно такое же соотношение - древнегреческие. А вы утверждаете, что имя должно отражать вероисповедание и национальность. Возьмем, к примеру, имя Ибрагим, которое является ничем иным, как производной от Авраама. Не будет же каждый мусульманин вдаваться в подробности возникновения, так как тогда ни один человек в их среде не захочет носить это имя. Я бы сказала, что имя не должно диссонировать в окружении человека. Есть, конечно, у некоторых людей желание выделиться на общем фоне, но имя - не туфли, которые можно снять, если жмут или истоптались.
Алевтина, мусульмане прекрасно знают, что означают их имена. И носят их с гордостью. А Авраам - это их родоначальник. От сына Авраама и Сарриной служанки Агари, Измаила, и произошли арабы. Их еще агарянами называли раньше.
В каждой религии есть список имен, которыми и называют новорожденных. В зависимости от времени рождения. За годы советского атеизма все это пришло в забвение и пошло, как попало.
А если хочешь назвать ребенка необычным именем, то сначала определись со своими корнями, а потом глянь в свои святцы и выбери любое имя, но из своей национальной и религиозной обоймы.
Некоторые примеры: Соломон - имя христианское, евреи говорят Шломо или Шлема. Джон - это Иван на английском.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 11:32   #23
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Уж не знаю, какое именно вы имеете представление об израильских арабах, а мне пришлось с ними работать много в последние 11 лет. Так вот, кто там и кем у них гордится, но простые арабы из местных деревень не просвящены никаким образом на счет близкого родства с евреями, являясь по сути двоюродными братьями. Когда я им сообщала о нашем библейском родстве лица моих собеседников всегда (без исключения) принимали крайне озадаченный вид, а потом все (без исключения) горячо пытались меня разубедить в такой невероятной ошибке. Во-вторых, вы путаете произношение слова с его происходжением. Как тот же упомянутый вами Джон (он же Jon латиницей). Присмотритесь внимательно. Это же Ион в неаглийском произношении, как, например, в польском варианте, или в скандинавском. Ион - это прямая производная от древнееврейского имени Йона - "голубка". Это имя существовало в русскоязычной среде и в простонародье могло произноситься как ИВОН с ударением на "о". Исследуя же имя Иван мы видим совершенно другой смысл. Его корень опять-таки пошел из древнееврейского Йоханана, что означает "Яхве (бог) смилостивился или помиловал". Так что Джон и Иван стоят рядом только в статистике имен, наиболее часто втречающихся на определенных участках суши, но никак не по смыслу. Может где-то мои слова прозвучали слишком нравоучительно, за что сразу прошу прощения, но именно эти два имени меня интересовали из-за того, что сестра моего мужа очень хотела назвать свою новорожденную дочку именем дедушки, которого (царствие ему небесное) звали Иона (по-румынски) и Иван по-русски. И никак не могла решиться, каким же женским вариантом имени ее назвать.Тогда-то я и перелопатила всю возможную информацию на счет имен. И сразу все решилось, так как Йонит ("голубка" в уменьшительном варианте) звучит гораздо более нежно, чем Йоханит или Йохананит.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 22:22   #24
Фагот вне форума
Фагот
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Алевтина John - это и есть Джон. В Израиле есть храм Иоанна Крестителя. Он католический. Так вот там я узнал, что Иоанн переводится как Джон. И есть в Израиле пещера Махпела, гда похоронены общие предки арабов и евреев. Там по очереди молятся и те и другие. Это там Гольдштейн расстрелял молящихся арабов. А вообще-то, что я вам объясняю прописные истины. Взяли бы Библию и прочитали. И ликвидировали бы свои пробелы в истории религии и родоначальников. Читается легко и увлекательно.


Последний раз редактировалось ?????; 06.02.2007 в 19:37.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 07:59   #25
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Фагот, есть John и Jonathon (Jon) - два разных имени с разными корнями.
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 09:06   #26
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Фагот
Алевтина John - это и есть Джон. В Израиле есть храм Иоанна Крестителя. Он католический. Так вот там я узнал, что Иоанн переводится как Джон. И есть в Израиле пещера Махпела, гда похоронены общие предки арабов и евреев. Там по очереди молятся и те и другие. Это там Гольдштейн расстрелял молящихся арабов. А вообще-то, что я вам объясняю прописные истины. Взяли бы Библию и прочитали. И ликвидировали бы свои пробелы в истории религии и родоначальников. Читается легко и увлекательно.
Знаете, я бы воздержалась на вашем месте от советов что-либо почитать в подобном контексте. Кроме того, для искренних советов, что есть интересного, - раздел "Книжный мир" и соответствующий топик.

На счет же двух вышеупомянутых имен я вам рассказала не понаслышке, а прочитав пару-тройку книг, в том числе и раздел книги рекордов Гиннеса, где четко и ясно все расписано в статистическом плане. Иоанн - это действительно одно из производных ИВАНА. Но это не Джон. Возможна другая транскрипция, тогда мы действительно разговариваем о разных именах.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 09:28   #27
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Что меняли, что не меняли, разницы никакой нет, с хозляцким говором иметь такие экзотические имена как то не катит совершенно))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:29   #28
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Меняй не меняй, а суть всё равно одна и та же останется! Что это вдруг хохлам не угодили их фамилии?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 19:08   #29
Аттила вне форума
Аттила
Гуру
 
Аватар для Аттила
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1 259
Сказал(а) спасибо: 54
Получено благодарностей: 61 в 44 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL Посмотреть сообщение
Меняй не меняй, а суть всё равно одна и та же останется! Что это вдруг хохлам не угодили их фамилии?
А хохлам разве угодишь? Особенно сейчас....
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 18:21   #30
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Дельфина, Фабиана... Лучше уж Дафна - красиво звучит).
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot