Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Медицина и здоровье

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Старый 06.11.2003, 19:27   #1
Eglantine вне форума
Eglantine
Гуру
 
Аватар для Eglantine
 
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: USA
Сообщений: 2 058
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 4 в 4 постах
По умолчанию Про йогурты, так про йогурты.

Вот что нашла интересного:

Отрицательное мнение:
Ученые опровергли полезность йогуртов

2002-11-17 Большая часть рекламных сообщений о пользе живых бактерий, которые содержатся в йогуртах, не соответствуют действительности.

Как заявили американские ученые из Бастирского университета, они исследовали более двадцати видов йогуртов и обнаружили, что в большинстве из них полезные бактерии погибли. А из шести образцов были выделены микроорганизмы, вызывающие серьезные расстройства пищеварения.

По мнению ученых, производители вводят бактерии в йогурты, но не заботятся о сохранении полезных свойств на пути от фабрики к потребителю.
Cообщает КоммерсантЪ

Положительное мнение наших:
Йогурты, приобретшие в последние годы большую популярность, это действительно очень вкусный и полезный молочнокислый продукт. Его постоянное употребление самым благотворным образом влияет на деятельность пищеварительной системы, нормализует кишечную микрофлору, способствует расщеплению белков, жиров и углеводов, а значит, сказывается на общем состоянии всего организма. Так что рекламное резюме: «Результат налицо» — вовсе не преувеличение.

«Полезность» йогуртов — заслуга живой молочнокислой культуры, которая обязательно присутствует в этом продукте. Но сохраняется она лишь в йогуртах, не прошедших термическую обработку — высоких температур нежные бактерии не выдерживают. Но зато в результате термической обработки получается продукт с более длительным сроком хранения. Другое дело, что называться йогуртом он уже не имеет права — только йогуртным продуктом. Самого ценного компонента — живой йогуртовой культуры — в нем нет, однако говорить об абсолютной бесполезности этого продукта неправильно: в нем присутствуют и витамины, и минеральные вещества.

Йогуртовых продуктов сейчас развелось видимо-невидимо. Производители стараются так или иначе сделать их названия созвучными традиционному, раскрученному, благодаря своей полезности, йогурту — «йогуртович», «йогуртер» и т. д.

Поэтому, если вы хотите купить настоящий, «живой» йогурт, обращайте внимание на надписи, нанесенные на упаковку. «Термически обработанный продукт» живые йогуртовые культуры содержать не может в принципе. Еще одна подсказка для тех, кто хочет купить «настоящий» йогурт, — срок хранения. Термически обработанный йогуртный продукт может храниться от месяца до полугода. Для йогурта с живыми культурами и при отсутствии консервантов эта планка куда ниже — не более одного месяца.

Вот еще:

Йогурты
О кисломолочном продукте, называемом йогуртом, говорят, что его пили еще древние вавилоняне. И уже тогда были известны полезные свойства йогуртов. И действительно, в йогуртах содержится немало полезных веществ: витамины, кальций и фосфор, легкоусвояемые белки и протеины. Но с полезностью йогуртов связаны и некоторые заблуждения.

Обычно считается, что все йогурты вкусны и низкокалорийны. На вкус и цвет, как известно, товарища нет, а вот что касается низкой калорийности, то ею отличаются только натуральные — богатые протеином, кальцием и витамином В — йогурты. В то же время в одной упаковке фруктового йогурта, например, содержится от 6 до 10% сахара — 3 чайные ложки; в 150 граммах жирного йогурта содержится до 12 граммов жиров, что равнозначно трем столовым ложкам сливок.

Йогурты длительного хранения (как правило, импортные) обязательно проходят термическую обработку, при которой гибнут содержащиеся в них полезные для пищеварения бактерии. А значит, они не соответствуют международным стандартам, по которым молочнокислых бактерий в любом йогурте должно быть не менее 106/мл (10 в шестой степени на миллилитр). Правильнее такие йогурты было бы называть десертами. А покупать лучше отечественные свежие йогурты.


Честно говоря сама не ем все эти сладкие йогурты уже давно, т.к. после первых нескольких проб, потом с животом не все в порядке. Вот.

eglantine добавил(а) [date]1068136214[/date]:
Вот еще про Данон:

Бактерии "Данон".
Этот материал является своеобразным продолжением вчерашнего материала о йогуртах и их "полезности",сегодня мы расскажем все о чудо-бактериях Данон,которые,как уверяет реклама полезны для людей.
Письмо читательницы:Что именно представляет собой широко разрекламированный "Даноном" данолактис? Это бактерия, какая-то добавка? Действительно ли она так полезна?
Л.Арникова,Пермь
На вопрос отвечает Ирина Рожкова, ведущий специалист ВНИИ молочной промышленности:
- Это не добавка и не бактерия. Говорить о "создании новой бактерии" - полный абсурд. Завораживающее слово "данолактис" - исключительно рекламный трюк. В йогуртах "Данон" - та же стандартная для всех йогуртов основа, ни больше ни меньше. Никто бы и не допустил появления на рынке чего-то нестандартного. В свое время - по долгу службы - мы связывались с представителями "Данона" по поводу этого названия, на что получили вполне конкретный ответ - ну раз уж вы интересуетесь, то представляете, какой интерес возникнет у населения после запуска рекламы...
Ну а насчет полезности... От словесных наворотов хуже, может, и не станет, но и лучше - тоже
Источник:WWW.AiF.RU
_______________________________________
Вообще-то , я ангел.. просто крылья в стирке и нимб на подзарядке
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2003, 10:09   #2
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Если по простому , то у меня Иогурт стоял неделю с половинои в холодильнике (я про него забыл) . А когда опробовал , то и вкус был тот же самыи , плотность та же .... я и задумался сравнивая с нашими советскими кефирами , простоквашами , ряженками , творогом , они же портятся после 3-х , 4-х днеи . Вывод - Химии в иогурте много .
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 03:49   #3
Audrey вне форума
Audrey
Ученик
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Borneo
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Если по простому , то у меня Иогурт стоял неделю с половинои в холодильнике (я про него забыл) . А когда опробовал , то и вкус был тот же самыи , плотность та же .... я и задумался сравнивая с нашими советскими кефирами , простоквашами , ряженками , творогом , они же портятся после 3-х , 4-х днеи . Вывод - Химии в иогурте много .
Тут химии во всем много. Купил картошку новозелландскую, сварил, вкус и консистенция резиновая. Осталось штуки 3, я про них и забыл. Через 2 месяца я наткнулся на них. При температуре 30 гр., они ну ни капли не изменились, ни чуть не завяли. Яблоки, груши из Австралии есть невозможно, нет вкуса совсем. Так что я перешел на местные фрукты, их хоть и немного тут но знаешь что без химии.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot