Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.01.2006, 13:49   #46
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Мозаика, спасибище за столь подробный ответ, очень интересно! А я хотела бы обсудить вообще строение как "задней части", так и переда , их баланс, это очень интересно...действительно... .... мне интересно всегда было, зачем скажем гнаться за слишком угластыми собаками, вообще как вы думаете, тот пудель, который нарисован на какой-нибудь эмблеме или картинке и к которому мы стремимся в разведении, внося все больше и больше "экстрима", насколько он функционален?
Он не функционален вовсе Даже больше скажу, как инженер, если мы, не дай Бог, создадим такую конструкцию, она будет просто статуей, потому как побежать не сможет Эмблема - она и есть эмблема, а стало быть - просто стилизация.
Вот по части анализа строения и оценки движения мне нравится последняя книга Ерусалимского. Она во многом спорна, но мне, как инженеру достаточно глубоко изчавшего механику, она вполне понятна. и еще мне очень нравится вот эта книга.
....www.dogwinner.ru/publikacii/vspomogat/dv_sobak/1/1.shtml
Тоже спорна, но вполне разумна. Хоть она в чем-то сильно противоречит теории ЕЛЕ, но если прочесть ее с инженерной точки зрения, то можно составить для себя неплохой симбиоз для понимания, что же все-таки влияет на тип движения наших пёсов....


Последний раз редактировалось Yulja c Dizelem; 28.01.2006 в 13:56.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 13:55   #47
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

Ой еще я всегда задаюсь вопросом о тенденции получать слишком длинношеих собак (вообще слово "слишком" в разведении меня волнует)))))))), сюда же вопрос о тенденции к получению слишком "коротких" собак, которые подчас смотрятся просто вздернутыми и переквадраченными........в общем вопросов много
_______________________________________
http://blogs.mail.ru/mail/dolce_76/
dolce_76@mail.ru
http://www.kino-poodles.com/
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 13:57   #48
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию

ых, на книжку Ерусалимского уже давно зарюси, наверное на этой Евразии потрачу таки свои кровные на нее наконец
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 14:02   #49
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

О! Глюк случился..... Модераторы. удалите удбль, плиз... Что-то у нас с сетью глюки и с компами. Замерзли, видать
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 14:08   #50
Ирай вне форума
Ирай
Гуру
 
Аватар для Ирай
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Кемерово
Сообщений: 8 345
Сказал(а) спасибо: 5 734
Получено благодарностей: 3 483 в 1 095 постах
Отправить сообщение для Ирай с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mozaika
KeniaLana,
Летящие - это когда у собаки очень длинная голень при очень длинном бедре. В стойке бедро такой собаки занимает положение почти вертикальное по отношению к полу (коккер и отчасти - афган). Такие собаки еще и, как правило, довольно высокопереды. В движении задняя нога совершает толчок, но усилия от толчка направлены не столько на сгибание-разгибание колена и, тем самым, усиления продуктивнсти движения, а на перенос конечности в плоскости. Колено при этом практически не работает или работает с недостаточной амплитудой. Тазобедренный сустав выполняет роль маятника с очень долшой амплитудой. Нога выносится очень далеко назад и верхняя точка ее выноса находится часто на уровыне седалищного бугра (коккеры) или производит впечатления "лыжника" (афганы, часто - черныши). Толчок при этом тоже довольно часто осуществляется не под крупом а далеко за ним. Передние ноги, для компенсации линейного движения выносятся очень далеко вперед (не путайте с пассажем! Это - из-за неправильности строения и несоответсвия пропорций плечелопаточного сочленения). Голова вместе с шеей тоже довольно часто сильно уходят вперед. Правильнее эти движения было бы называть "стелющимися". Они присущи больше собакам, историческое предназначение которых было передвижение по пересеченной местности или по болотам.
Для пуделей характерны более энергичные движения в плане передачи толчка в коленный сустав и тем самым эти движения более энергичны. Задняя конечность в момент толчка как бы отпружинивает за счет разгибания колена. Именно поэтому для пуделя очень важно сохранение пропорции длины бедра, голени и пятки как 1:1:1, а также пропорции спины, длины и наклона крупа. Простите, но у многих нынешних победителей БЕСТов эти пропорции нарушены. Это красиво, эффектно, но это утилитарно, если можно так выразиться, т.е., похоже на другую породу, но не на пуделя, если рассмаитривать его анатомию, движения с точки зрения механики и увязывать ее со стандартом.
Мозаика,
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 14:18   #51
Serenada вне форума
Serenada
Гуру
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Samara
Сообщений: 3 757
Сказал(а) спасибо: 1 098
Получено благодарностей: 3 614 в 970 постах
Отправить сообщение для Serenada с помощью ICQ
По умолчанию

Абсолютна согласна с Мозаикой. Не надо забывать, что у пуделя все же наиболее часто встречаемое слово в стандарте, это "умеренно". Что длина шеи, что углы, что объем грудной клетки и прочее.... Хотя.....когда я смотрю на щенков.......то всегда велик соблазн выбырать более шеястого и угластого :-))))
_______________________________________
Жизнь слишком непредсказуема, поэтому сначала лучше съесть десерт

Наш новый сайт "Волжская серенада"
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 14:48   #52
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Ну, вот, теперь все верно! Я как всегда выбрала неправильно слово... Вы меня простите, я не русская и не эстонка тоже. На обоих языках говорю с акцентом! В следующий раз, если покажется, что я "мудрю", не обижайтесь а так и скажите- как и теперь- что я сошла с ума!!! Я ведь всетаки эстонка немного_ до меня долго доходит...
Про движения- это очень интересно!
Mozaika и KeniaLana спасибо большое! Очень правильно сказано! И права Серенада про умеренность. В собаке главное- это баланс. Зачастую у пуделя прямоват перед но при этом черезмерные задние углы. У меня есть одна такая собака. двигается она при этом очень стильно не летяще но и не танцующе. Для того, чтобы передвигаться она компенсирует движение передних конечностей задними. То есть задние находятся в воздухе дольше передних. Неопытному глазу кажется, что это великолепный толчек а на самом деле- это дисбалланс переда и зада. А сколько в ее описаниях слов: великолепные, сбалансированные движения...
Где то в беленьких я вешала ее картинку в континентале и лысую...
В общем я не мастер объяснять, как все уже поняли...




  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 14:53   #53
Serenada вне форума
Serenada
Гуру
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Samara
Сообщений: 3 757
Сказал(а) спасибо: 1 098
Получено благодарностей: 3 614 в 970 постах
Отправить сообщение для Serenada с помощью ICQ
По умолчанию

ООО, Рококо, это еще что....меня более всего умиляет, когда собака имеет прямой и перед и зад. Но при этом отлично несет голову и хвост. Шаг у нее коротенький, но если соба с куражом, так она компенсирует это "частотой переставления ног". И некоторые судьи вот таких вот собак ставят на первое место, с описанием "правильные движения".
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 16:17   #54
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Serenada,
(шопотом) Даже больше - такие собаки выигрывают выставки и часто монопородные.
(громко) Прошу помидорами не бросать!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 18:06   #55
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Нет-нет, Мозаика! Никаких помидоров))))) Я тож согласна...
В принципе - посмотрите начало темы - Рококо говорила про показушность, но это аналогично - победитель Бэста зачастую выбирается далеко не тот, что лучший в породе из представленных собак. И это - объективная реальность)))

Однако, товариСЧи, не сильно выраженные углы (я не говорю о собаках-табуретках с совершенно прямыми ногами!) - это не факт короткого шага!
Я вчерась, наконец, прочитала интервью на пуделе... В чем-то согласна, в чем-то - нет... но вот как раз могу подписаться под словами о том, что наличие разнеможных углов - не факт правильных красивых движений! И наоборот - нехватка в некоторой мере этих углов вовсе не означает, что собака будет иметь короткий шаг. Смотреть надо глубже, организм - это не голый скелет, это еще мышцы и связки. Превый раз услышала такую разумную мысль от пуделиста))))) Обычно таким подробным разбором полетов грешат шнауцеристы))) не все, конечно, но встречаются)))

А сколько мы видим угластых-шеястых собак, которые ни фига не двигаются, тащатся, как замороженные, по рингу, то на перед падают, то вообще не понимают, че с этими ножищами-углищами делать...

Цитата:
ых, на книжку Ерусалимского уже давно зарюси, наверное на этой Евразии потрачу таки свои кровные на нее наконец
KeniaLana, хи-хи, а ведь ЕЕ - это только начало... Кроме него, конечно, не так много народу на тему движений пишут, но есть, есть...
Насчет умеренности - присоединяюсь целиком и полностью! Главное - не переборщить! Впрочим, мне кажется, пуделей насчет "переборщить" сильно выручает грумерское искусство!))))))))) Ежели чего где не хватает - усе настрижем!))) Лучше так, чем углы, и километровые шеи, доведенные до абсурда и тыщу лет собаке не нужные...

Мне на эту тему оченно понравилась статья Власенко, про "зрительные иллюзии в экспертизе" - кажется, так она называлась...

Цитата:
Недавно мы говорили о какойто финской выставке и одна женщина сказала, что видела в Группе превосходно движущегося терьера "Он летел так плавно"-сказала она "что, у меня аж дух захватило!"
Ой, не могу..... ой, умора.................
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 19:33   #56
KeniaLana вне форума
KeniaLana
Гуру
 
Аватар для KeniaLana
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 4 053
Сказал(а) спасибо: 3
Получено благодарностей: 10 в 6 постах
По умолчанию


Цитата:
А сколько мы видим угластых-шеястых собак, которые ни фига не двигаются, тащатся, как замороженные, по рингу, то на перед падают, то вообще не понимают, че с этими ножищами-углищами делать...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 21:30   #57
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
и еще мне очень нравится вот эта книга. http://www.dogwinner.ru/publikacii/v...obak/1/1.shtml
Только сейчас добралась до ссылки. Хорошая книжечка! Советую ее прочитать до ЕЕ, она попроще и понаглядней будет. После нее потом Ерусалимский более понятен.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 22:01   #58
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

У нас все екстерьерные выставки в Америке - ето шоу , зрелише... Выигрывают наиболее еффектные собаки, умеюшие показываться в ринге.
Я давно смотрю на шоу, как на красивое зрелише, не стараясь оценивать представленных експонентов, как на племенном смотре. Считаю, что "племенной смотр" должны устраивать для себя разведенцы, подбирая партнеров для вязки. На шоу должны выигрывать яркие, броские, еффектные собаки, с выставочным куражом,но их выставочные результаты не должны 100% определять их племенную деятельность.
Здесь в Америке собаки, которые интенсивно выставляются и интенсивно выигрывают , не обязательно интенсивно вяжутся, скорее даже менее интенсивно используются в разведении.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 02:08   #59
Anita_N вне форума
Anita_N
Гуру
 
Аватар для Anita_N
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1 372
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Вика, ну прекрасно ж поняли о чем я...чего изголяться-то...в два часа ночи прописывать здесь азбучные истины в лом как-то. Мне, конечно есть, что вам ответить, за двадцать лет в собаководстве я кое-чему научилась и повидала, но совсем нехочется, непродуктивно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 10:29   #60
Serenada вне форума
Serenada
Гуру
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Samara
Сообщений: 3 757
Сказал(а) спасибо: 1 098
Получено благодарностей: 3 614 в 970 постах
Отправить сообщение для Serenada с помощью ICQ
По умолчанию

Обобщая все что написано, хочется сказать вот что:

1, Шоу и разведение безусловно разные вещи. и ВОВ это не обязательно лучший производитель. И в какой-то мере я согласна с тем, что в бесты выходят наиболее "показушные" собаки, пусть и не всегда идеально сложенные, но по крайней мере без серьезных недостатков. Так вот задача разведенцев на мой взгляд и состоит в том, чтобы иметь ПРАВИЛЬНОЕ представление о породе, стандарте, движениях и темпераменте. А не руководствоваться предпочтениями судей в своем разведении. Это означает, что если я считаею, что данная собака не в полной мере соответсвует стандарту, даже если она выиграет 12 цацибов подряд и 22 беста, я с ней своих собак не повяжу. Но возможно я сочту что собака, которая проходит все время вторая, более правильного строения и темперамента, и использую ее. Но...правда здесь надо не "перегнуть палку"....... и задуматься, если собака, которая на мой взгляд хороша, НИКОГДА ничего не выигрывает.......может что-то в ней есть неправильное, что мешает???
Именно поэтому, я за продажу щенков по контракту и без права племенного использования. Да чтобы люди, имеющие одну собаку и никогда не задумывающиеся о породе, стандарте и прочем, не везли свою девочку к ближайшему Чемпиону ( не задумываясь за что и как он этого Чемпиона заработал). Разведением должны заниматься люди, которые в этом понимают. Все остальные могут собачек любить, холить, лелеять, выставлять....но не более. И уже когда нибудь мы должны донести до масс, что кастрированный домашний любимец это НОРМА.
2, Про "показушность". Да, возможно приложив некоторые усилия, можно это качество развить........я так считала раньше. И мы с Олей думали, как учить собак носить голову, и т.д......пока в дальнейшем, у нас не стали рождаться щенки, которые САМИ все это делали сразу. Вот тут я и поняла разницу :-))))))). И это замечательно, когда видишь что в помете есть действительно ШОУ-щенок. И нужно по-минимуму просто его не испортить :-)). А все остальное он сделает сам.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot