Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 16:58   #496
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Еще смотри какую я дрессировку нашла на англоязычном ютубе. Серенада Авалона отжигает:

http://www.youtube.com/watch?v=g2JvHqC7Cew

о как надо!
- ай молодца! Как работают ребятки!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 09:52   #497
ТоНюша вне форума
ТоНюша
Гуру
 
Аватар для ТоНюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 2 556
Сказал(а) спасибо: 1 968
Получено благодарностей: 2 037 в 829 постах
По умолчанию

Ни разу ни пудель, но не поделиться сложно ;)
http://www.youtube.com/watch?v=KrV-kXI3cR8
_______________________________________
Пудель должен быть большим и черным:)))
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ТоНюша за этот полезный пост:
Удалить:
olenka.volkova2010 (30.10.2014), Snake (23.11.2014), Toy Art (08.12.2014), wild rose country (09.12.2014)
Старый 26.10.2014, 19:18   #498
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Aikenka, к 161 посту из приколов.
Аня, здесь несколько другой подход. Здесь собака проходит в приюте диспансеризацию, кастрируется, прививается и проходит тесты на поведение. Если собака здорова, неагрессивна к людям и другим собакам, ей начинают искать руки даже если там энергии больше чем мозгов. Просто дурашек вроде этого отдают людям с опытом. Иногда с большим опытом. И это не так-то просто такую собаку получить.
Ты представь сколько это будет стоить всех собак держать в приюте и делать работу за владельца. И народ тоже тут халявы не ждет, чтоб им собаку отдрессировали и подали на блюдечке. Тут подход другой: придирчиво выбирают владельцев и дальше курируют. В условиях на "усыновление", когда надо, написано: "обязательно пройти курс дрессировки и коррекции поведения с приютским инструктором". Не пройдешь - будешь иметь неприятности с городскими властями и собаку потеряешь.
А теледядька с этим пеской - ну мартышка с гранатой


Еще смотри какую я дрессировку нашла на англоязычном ютубе. Серенада Авалона отжигает:

http://www.youtube.com/watch?v=g2JvHqC7Cew

о как надо!
Там отзывы под видео самые восторженные.
А, ясно! Теперь поняла, что значит у вас - собака готова к усыновлению.
Здравый и разумный подход, молодцы!
Видео завтра погляжу, сеголня уже уползаю спать.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
wild rose country (01.11.2014)
Старый 29.10.2014, 10:10   #499
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Повесила в приколах ... но не шмогла устоять и сюда повешу тоже ... все-таки дрессировка, хоть и не пудель ...

Это бомба! Вот что значит командный голос!

С ФБ ...

https://www.facebook.com/video.php?v=544122145692104
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (29.10.2014)
Старый 30.10.2014, 03:21   #500
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Повесила в приколах ... но не шмогла устоять и сюда повешу тоже ... все-таки дрессировка, хоть и не пудель ...
Это бомба! Вот что значит командный голос!
- да не дрессировка это! Я уже ответила в "приколах" на это... Детский сад, ей-богу...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 12:23   #501
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Решила я гуглануть что за человек вебинар вести будет. Гугланула...
В общем, "у бабочек точно также" :
http://www.rustoy.ru/forum/index.php?topic=32352.0
Пять пород в питомнике. И все популярные. Прям стахановка-могостаночница какая-то.
Ого, вот да-а... Только сейчас зашла в эту темку.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 22:21   #502
Sivka вне форума
Sivka
Гуру
 
Аватар для Sivka
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Fort Worth, TX
Сообщений: 2 224
Сказал(а) спасибо: 181
Получено благодарностей: 1 405 в 334 постах
Отправить сообщение для Sivka с помощью ICQ
По умолчанию

А это мы так готовились к Европе

http://www.youtube.com/watch?v=oF8Pg...e_gdata_player
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Sivka за этот полезный пост:
Удалить:
Darena (31.10.2014), MEGI-MV (23.11.2014), Toy Art (09.12.2014), wild rose country (01.11.2014)
Старый 01.11.2014, 02:06   #503
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- да не дрессировка это! Я уже ответила в "приколах" на это... Детский сад, ей-богу...
Я тебе тоже ответила в приколах ... про детский сад не поняла ... когда птенцы только вылупились и бегают за тобой хвостом - это одно, а когда уже такое немалое количество, подрощенных на свободном выпасе - это другое, ясно, что они бегут есть, на вечернюю кормежку, ну так это и есть дрессировка, поощрение едой на команду голосом ... если бы их было, ну хотя бы 20 штук, я бы твои претензии на то, что они его считают мамой приняла ... но когда их там 100 штук не меньше, если не больше и все одного возраста и не пуховички, а уже с перьями .. извини, это уже совсем другое ... утята бойлерные, инкубаторные, причем инкубатор промышленного масштаба - вот перед каждым сидел и каждого принимал .. ага ... представляю картину ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 00:36   #504
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Купил мужик машину. Поставил ее возле подъезда, а чтоб не сперли, привязал к бамперу ротвейлера. Наутро встает – колес у машины нет. На лобовике записка: «Собаку не ругайте, она лаяла».
  Ответить с цитированием
За этот пост na minutku поблагодарили:
Удалить:
Darena (23.11.2014)
Старый 08.12.2014, 10:53   #505
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТоНюша Посмотреть сообщение
Ни разу ни пудель, но не поделиться сложно ;)
http://www.youtube.com/watch?v=KrV-kXI3cR
Только сейчас увидела.
Класс!
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
ТоНюша (08.12.2014)
Старый 09.12.2014, 02:01   #506
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Ирина Маркова:

https://www.youtube.com/watch?v=Hm4916pZOIg
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (19.01.2015), Toy Art (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 09:04   #507
ТоНюша вне форума
ТоНюша
Гуру
 
Аватар для ТоНюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 2 556
Сказал(а) спасибо: 1 968
Получено благодарностей: 2 037 в 829 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Когда первый раз увидела это видео, даже всплакнула от того, как она говорит о первой собаке, жаль что никто не помог ребенку :(((( Трогательная история дрессировщицы.
_______________________________________
Пудель должен быть большим и черным:)))
  Ответить с цитированием
За этот пост ТоНюша поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (09.12.2014)
Старый 19.01.2015, 01:19   #508
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Alyona Kosolapova, о трюках:
я размещу здесь текст, собранный мною в том числе и из откликов на этом форуме. Этот текст в виде отрывков... Он у меня сохранен уже лет 5-6 в компе, поэтому, к сожалению, надо искать первоисточники, но я не буду.
_________
Трюки
поворот по часов стрелке
махать лапкой
прыжок
зубки показывать самому
закрывать глаза
отряхнись, позови, обойди,принеси

Зубки показывать?
Вообще я занимаюсь с помощью кликера , поэтому это делалось постепенно
вначале сам поднимал губы и говорил "зубы", щёлкал, лакомство
так пару дней а мож и больше
потом сначале комада "зубы", потом отогдигал губы, щёлкал, лакомство
потом начал замечать, что у него уже навык появился, связанный с командой забы, что сейчас губы будут подняты
и он начал сам это делать потихоньку
с каждым разом всё сильнее
потом как-то вообще я руку поднёс к губам его, но не коснулся и он по команде сам их как поднял, будто улыбнулся
закрепил навык
---------
вообщем техника в том, чтобы выразботать у собаки условный рефлекс, чтобы команда "зубы" ассоциировалась с тем, что сейчас поднимутся губы и постепенно уменьшать своё вмешательство.
вообще я считаю, что собаки конечно, умные, но они не умеют мыслить, но умеют отлично приспосабливаться и у них довольно легко вырабатываются условные рефлексы
В общем основные аспекты для обучению любой команде по-моему таковы:
- многократное повторение постепенно усложняющихся упражнений
- создание увлекательной мотивации, грубо говоря умение заинтересовать собаку.
------------------
p.s многие недооценивают контакт "глаза в глаза" между хозяином и собакой. по-моему это первое что надо добиться - концентрации. когда собака внимательна она лучше понимает что от неё хотят ;)

Ляйсан:
напишу про старшую, младшая умеет почти то же самое.
змейка вперед и назад(задом), восьмерка (младшая умет ходить восьмеркой не только между ногами, но и м/у мной и каким-н предметом), танцует, дает все 4 лапы, служит, ловит колечки, "кульбит", "умри", "голос", "тихо голос", скакалка, прыгает задом через колечки, "рюкзак" (запрыгивает и висит на спине), "лошадка" (поднимает высоко передние лапы), читает книжку (переворачивает носом странички), считает (показываю табличку, сколько на ней написано, столько раз гавкает), играет в волейбол со зрителями, играет в футбол (стоит на воротах), играет в бокс с бутылкой, прыгает через колечки, поклон, чехарда (прыгают с младшей друг чере друга). Раньше выполняла многие команды из ОКД с завязанными глазами, давно не пробовала
----------------------------

Вот в такой же ситуации(после операции) я и решилась взять кликер в руки - до этого тоже всё боялась начать. А тут - пёсе скучно, можно только на месте лежать, ходить не мог. Взяли распечатки из инета, кликер-куски и начали вместе учиться! Даже сама учёба мозги уже загружает:) А потом начали учить всякие несложные статичные вещи - глазки(смотреть подолгу в глаза - это можно бесконечно усложнять - например, смотрите на собаку, а другой рукой мячик кидаете любимый - собака не должна своих глаз от ваших отвести), лапы по всякому давать - правую, левую(в руку, на колено, на бедро, на стопу - куда угодно), дай пять(собака ударяет лапой по подставленной руке), пока-пока (машет лапкой несколько раз), покажи где у тебя носик(дотрагивается лапой до своего носа), "испанский шаг"(ходит, как лошадка на выездке - высоко поднимая передние лапы) Можно учить по команде разговаривать на разные голоса (гавкать, рычать, ныть), выучить"устный счет"(лаять сказанное количество раз), учиться "читать" (лаять на табличку на которой написано "ГАВ", выбирать из предложенных геометрических фигур, к примеру - только треугольник. Это из совсем почти статичных - во уже сколько набралось!
Тыкаться носом или лапами в разные вещи(это еще и пользу приносит практическую - например, научились включать\выключать свет - у нас выключатели низко расположены). Еще можно научить собаку закрывать дверь, собирать свои игрушки в корзину.:)
А больше всего утомителен для собачьих мозгов поиск и выборка, чередуемые с командами на выдержку или концентрацию.

Игра в мяч
- Поклон
- Испанский шаг
- Дай лапу
- Голос
- Змейка
- Восьмерка
- Умри
- Ладушки
-Танцуй
- Ползи
- Змейка ползком
- Движение назад
- Змейка назад
- Прыжки через руку, ногу, спину, других собак, в обруч, в кольцо из рук
- Работа вслепую
- Апорт
- Выборка вещи по запаху в слепую
- Место с завязанными глазами
- Служи
- Кульбит
___________

Еще есть интересный сайт, где помещены статьи Полины Ильиной по обучению различным трюкам.
http://dogdance.ru/blog/obuchenie/stud-aritcles/
Ну и с кликером гораздо интереснее все учить. О кликер-тренинге:
Обучение аппортировке с кликером
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Fleure (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 01:26   #509
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

И вот еще немаленькая статейка и очень полезная, которая сделает Вашу тему более содержательной...
Все в этой статье относится не только к аджилити, а и к любому виду спорта и занятий с собакой.
Из-за "много буков" ее удобно перекачать в эл.книгу и неспешно перед сном перечитывать.
________________

"Создаем баланс между мотивацией и послушанием" Дебора Джонс, пер. В. Большаковой
________________________________________
Выбирая и обучая собаку для аджилити, мы надеемся на желанное сочетание энтузиазма и послушности. Перебор или недостаток чего-то одного – это проблема. Заниматься и выступать с собакой с недостатком энтузиазма скучно и неприятно. Все силы уходят только на поддержание у собаки настроения. Эти собаки быстро выдыхаются и выключаются.

Занятия и выступления с собакой с недостатком послушания раздражают и огорчают. Мы все время боремся за то, чтобы собака начала нас слышать. Такие собаки получают удовольствие от занятий, но вот их дрессировщики – нет.

Если у вас собака, которая попадает в одну из этих категорий, возможно, вы мечтаете о том, что лучше бы у вас был противоположный тип. Если вашей собаке не хватает заинтересованности, вы можете мечтать о собаке с бесконечной энергией и с ума сходящей по аджилити. Если у вас собака, которой нужен контроль, вы жаждете послушную. Часто люди переходят от одного типа к другому. После выступлений с медленной собакой, они заводят «сумасшедшую». Или наоборот, поработав с энергичной собакой, они заводят что-нибудь поспокойнее. И тут все они открывают неприятную истину: каждый тип собак представляет свой собственный набор проблем. Хотя проблемы разные, в обоих типах хэндлер может столкнуться с такими трудностями, которые перекроют возможность успешных выступлений в аджилити.

Наша цель – идеальный баланс мотивации и контроля. Чтобы достичь этой симметрии, надо точно оценить темперамент собаки и затем сфокусироваться на той технике обучения, которая поможет справиться со его слабыми сторонами.

Роль темперамента.

Философ Джон Локк говорил о детях как о «чистых листах». Теоретически вы можете написать на нем что угодно. В наши дни ученые не согласны с ним. Наши возросшие знания о генетике и наследственности ясно показывают, что поведенческие особенности могут передаваться из поколения в поколение. Это справедливо для всех видов животных.
Темперамент – врожденное качество, которое животное берет с собой в мир. Обычно темперамент описывают как поведенческие тенденции. Его можно определить по поведению. Робкий щенок скорее всего вырастет трусоватой собакой. Хотя приобретенный опыт может до некоторой степени изменить проявления темперамента, он не может его уничтожить. В результате негативного опыта или стресса мы возвращаемся к нашему природному характеру.
Темперамент – это наш сырой материал. Некоторые щенки появляются на свет с выдающимся темпераментом, энергичные, уверенные в себе. Другие робкими, тихими и осторожными. Если вы выбираете щенка для аджилити, первый вариант подойдет вам больше. Это не значит, что щенок второго типа не сможет стать хорошей собакой для аджилити. Однако потребуется некоторое количество времени и усилий (и еще чуть-чуть удачи), чтобы эта собака уверенно и с удовольствием участвовала в занятиях и соревнованиях по аджилити. И все же вы будете бороться с натурой, возможно, годами.

Многим людям недоступна роскошь выбора собаки для аджилити, основанного на точной оценке темперамента. Они «подсаживаются» на аджилити с той собакой, которая у них уже есть, и борются с проблемами по мере их появления. Одно из препятствий на пути к успеху – то, что у людей нет ясного и объективного видения темперамента их собаки. Его заслоняют ошибочное понимание и завышенные ожидания. Люди формируют искаженное представление о собственной собаке, потому что находятся слишком близко к ней для реалистичной оценки. Для того, чтобы оценить характер вашей собаки для аджилити, необходимо посмотреть на нее со стороны, объективно. Постарайтесь оставить в стороне ваше заранее придуманное мнение, и просто посмотрите на типичное поведение и реакции вашей собаки. Еще лучше попросить двух-трех человек, которым вы доверяете, оценить вашу собаку.

Какой тип собаки у вас?

Мы делаем очень простое распределение собак по типам: собаки, которые не получают удовольствия («медленные»), и собаки, которые получают чересчур много удовольствия («сумасшедшие») - (в оригинальном тексте – need for speed и crying for control). Большинство собак можно поделить по этой классификации, но есть и собаки, которые не так четко подпадают под характеристики. Они могут казаться комбинацией обоих типов. К тому же, собака может переходить из одного типа в другой после дрессировки.

Для начальной классификации ответьте на вопросы «да» или «нет». «Да» означает, что это типично для вашей собаки. «Нет» - что так бывает редко или никогда не бывает. Ответьте на вопросы для обоих типов. Ваши ответы помогут вам понять, что лучше описывает вашу собаку.

Примечание: Надо помнить, что бывает сложно различить необученную темпераментную собаку и действительно «сумасшедшую». Если вы еще не закончили базовое обучение собаки, нельзя обвинять ее за проявление темперамента. Сначала научите собаку, а затем оцените ее еще раз.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Fleure (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 01:27   #510
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Медленная

Ваша собака:
Не всегда укладывается в контрольное время?

Нюхает, отвлекается или уходит в «сумеречную зону» во время занятий или соревнований?

Бежит быстрее на тренировках, а не на соревнованиях?

Не любит слишком много движения и хаос?

Замедляется или полностью отказывается от работы, если вы запутались,
забыли трассу или сделали ошибку, которая прерывает движение по трассе?

Имеет явные изменения скорости (медленно стартует, быстро финиширует)?

Обегает или отказывается преодолевать некоторые препятствия?

Сумасшедшая
Ваша собака:

Срывается со старта без команды?

Носится по рингу, иногда преодолевая то, что оказывается на пути?

Полностью теряет самообладание (лает, рвется), когда видит или слышит аджилити?

Слетает с верха зоновых снарядов, чтобы бежать дальше?

Лает, прыгает или крутится, когда вы пытаетесь замедлить или остановить ее?

Замечает любимое препятствие и преодолевает его, независимо от того, что делаете вы?

Регулярно спрыгивает со стола, едва его коснувшись, или замирает на нем стоя
или пригнувшись, или занимает требуемое положение очень медленно?

РОЛЬ ОБУЧЕНИЯ: МЕДЛЕННЫЕ СОБАКИ

Хотя все собаки только выигрывают от базового обучения, часто нужно сосредоточиться именно на тех упражнениях, которые помогают в решении той или иной проблемы – недостатка скорости или контроля. Очень важно не перезаниматься с медленной собакой излишним контролем. Собаки этого типа станут бегать еще медленнее и осторожнее, а это совсем не то, что нам нужно. Если у вас есть малейшие сомнения по поводу того, к какому типу относится ваша собака, сначала занимайтесь с ней только скоростью. Потом, если вы действительно заложили хорошую основу и ваша собака быстра и весела на тренировках и соревнованиях, вы можете сбалансированно добавить упражнения на контроль. Следите за настроением вашей собаки, чтобы не передавить ее.

Усиление мотивации.

Наша главная цель – чтобы собака действительно любила аджилити. Отношение – это все. Неважно, что собака «знает» все снаряды, если она не любит аджилити. Если аджилити для нее – обязательная работа, у вашей собаки никогда не будет скорости и энтузиазма, которые и составляют этот захватывающий спорт. Самый быстрый способ убить радость и энтузиазм – это настаивать на совершенстве в каждой ерундовой детали. Не мелочитесь! Хотя мы и хотим, чтобы собаки были точны, нам надо в первую очередь поощрять радость и энтузиазм. Все это начинается с ВАШЕГО подхода. Как тренер и хэндлер, вы должны расслабиться и получать удовольствие. Аджилити – не серьезное дело, а игра. Если вы в это не верите, не поверит и ваша собака.

Ваша главная задача как тренера должна быть в том, чтобы привить собаке сильное желание играть и работать с вами. Надо быть интересным и интригующим. Надо отплачивать высокоценным поощрением. Во многих случаях медленных собаки не играют с владельцами не на аджилити. Вот откуда надо начинать.

«Включение» собаки.

Перед тем, как начать тренировку, вам надо привести собаку «в настроение». Тогда она энергична и возбуждена. Она активна и бодра. Она может прыгать, крутиться или лаять. Пока она сфокусирована на вас и заинтересована в совместной деятельности, она готова работать. Ваша задача – выяснить, что интересует вашу собаку. Попробуйте упражнения, предложенные ниже, и любые другие, какие только сможете придумать. Не сдавайтесь сразу. Иногда, если вы продолжите заниматься упражнением, которое не получилось сразу, собака адаптируется и начнет его делать.

«Стартовое слово».

Свяжите для собаки какое-нибудь слово или фразу со всеми хорошими вещами. Произносите это слово перед началом игры, выходом на улицу или кормлением. Обычно выбирают «Готов?»

«Два кусочка».

Возьмите два кусочка лакомства, которые хорошо катаются и видны собаке. Бросьте один кусочек на два метра вперед и пустите собаку за ним командой «Вперед». Когда она добежит до кусочка и съест его, позовите ее по имени и бросьте второй кусочек в противоположную сторону, снова сказав «Вперед». Эта игра заставляет собаку быть активной и двигаться. Когда она поймет смысл игры, можно бросать кусочки дальше.

«Гонка за лакомством».

Покажите собаке кусок ее любимого лакомства и положите его в двух метрах впереди нее. Легонько придерживайте ее (за грудь, а не за ошейник), произнося ваше «стартовое слово». Отпустите ее с командой «Вперед» и бегите наперегонки к лакомству. Поначалу давайте собаке выигрывать. Кладите кусочек все дальше и дальше. Когда собака действительно полюбит игру, иногда добегайте до еды первым и притворяйтесь, что съели кусочек.
__________________

«Охота на игрушку».

Привяжите игрушку на веревку или резинку, чтобы развивать азарт собаки. Покачайте перед ней игрушкой, потом хаотично дергайте ее в разные стороны и от собаки. Пусть собака поймает игрушку и слегка потянет. Можно поводить игрушкой вокруг головы собаки, а потом быстро потянуть от нее.

«Быстрые трюки».

Большинство собак знает несколько трюков. Попросите собаку быстро показать их. Лучше всего годятся трюки, которые требуют быстрого движения (крутиться, пятиться назад). Лай по команде тоже прекрасно годится для медленных собак, они заводятся от него. Вам надо, чтобы собака двигалась, была активна и возбуждена. Бросайте ей поощрение, чтобы она продолжала хотеть работать.

«Особое угощение» и «джек-поты».

Приберегите любимое лакомство вашей собаки для занятий. Лакомство, которое используется редко, ценится больше. То возбуждение, которое ваша собака испытывает при виде особенной «вкусняшки», перенесется и на вид деятельности, связанной с этим лакомством. И не жадничайте. Джек-пот – это большая порция лакомства сразу, полная горсть. Можно также скармливать собаке один кусочек за другим в течение 30 секунд, это тоже произведет на нее впечатление.

Важно, чтобы ваша собака была радостной и возбужденной перед началом работы. Надо, чтобы она подошла к тренировке в замечательном расположении духа.

Незаметный переход от игры к тренировке.

Некоторые делают очень видимое различие между игрой и тренировкой. Игра – это нечто легкое, простое и веселое, но тренировка – дело серьезное. Собаки быстро понимают эту смену подхода и реагируют соответственно. Изменившееся выражение лица, интонация, движения говорят вашей собаке, что игра и тренировка – разные вещи. В идеале же собака не должна знать о существовании этой разницы.

Незаметный переход от игры к тренировке означает, что оба процесса идут одновременно, без различия между ними. Спланируйте заранее, как вы будете это делать. Например, можно начать играть в «Два кусочка», потом произнести ваши «заветные слова» «Готов?», повернуться и попросить собаку сделать барьер-туннель. Затем немедленно продолжить играть в «Два кусочка». Чтобы сделать этот переход незаметным, надо заранее приготовить и лакомство, и связку из снарядов. Когда вы начнете занятие, вам надо, чтобы одна деятельность плавно переходила в другую и обратно.

Еще один пример – начать занятие с «Гонки за лакомством», перейти к короткой связке (например, «змейке»), в конце упражнения сделать несколько трюков, пройти «змейку» обратно и закончить джек-потом. Детали каждого занятия могут быть различными, главное – сохранять плавность переходов.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
Fleure (19.01.2015)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot