Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 16:42   #121
Julie вне форума
Julie
Профессор
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 99
Получено благодарностей: 326 в 162 постах
По умолчанию

Вставлю и я пару слов на тему... надеюсь не закидают помидорами ))))

Сначала на тему высыла и апорта. Для меня апорт - это принести вооон ту штуку и отдать мне или положить куда я скажу. А высыл - это движение вперед и заканчивается он не обязательно приносом игрушки, это может быть барьер вдалеке и я не успеваю добежать, в танце я высылала собаку к цветам и она их обходила по команде "аут" и т.п. Я даже проверяла на собаке - так ли нужна нам эта команда "вперед" - например, давала команду на слалом метрах в 6-7 от него - собака искала слалом у себя под носом и не находила его. А вот сочетание команд вперед-слалом давало отличный результат.

На начальных этапах я использовала как миску с лакомством для высыла (причем мы сразу учили, что мы выполняем не только высыл, но и другие команды попутно, чтобы собака потом не неслась сломя голову к миске игнорируя другие команды). Так же и апорт я использовала для обучения высылу, до сих пор когда играем в апортировку добавляю команду "вперед".
_______________________________________
Заходите в гости http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9271
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Julie за этот полезный пост:
Удалить:
oley (15.11.2013), ZoSo (15.11.2013), Алиса (16.11.2013)
Старый 15.11.2013, 16:51   #122
Julie вне форума
Julie
Профессор
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 99
Получено благодарностей: 326 в 162 постах
По умолчанию

Надо сказать, что мой большой пудель - страстный апортировщик, единственное не хотела отдавать игрушку и кругами бегала вокруг меня - давай ка догони и отними... Это легко вылечилось обменом на вкусняшку. Все наши навыки апортировки построены только на игре, поэтому я не согласна с oley, что это странный и сомнительный метод. У меня собака приносит предметы по команде, отдает в руки, скажу нести - будет нести сама, может сидеть на выдержке и ждать разрешающей команды, собирает апортировочные предметы в корзину, сейчас учим разные трюки с апортом в зубах.

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Обучение молодой и более взрослой собаки ... с помощью игры представляется весьма сомнительным занятием по многим причинам: - собака будет приносить предмет, если у нее есть настроение к игре, если нет — возможны любые отклонения от желаемого поведения; - для достижения конечного результата "игровым" методом дрессировщику потребуется неопределенное количество времени — это могут быть месяцы или, в худших случаях, годы!
Моя собака полностью это опровергает, учится быстро, приносит по команде всегда, единственное с разной степенью азарта.

ВСЕ СОБАКИ РАЗНЫЕ!!!! Нам подошел игровой метод идеально, надо только добавить, что лакомство в обучении присутствовало всегда, не только игра, но и вкусняшка - для достижения более быстрого и стабильного результата.

А вот другие мои собаки не такие страстные апортировщики - с ними такой метод не подходит, там больше за еду, чем за игру, но все равно стараюсь разыгрывать и вызывать азарт...
_______________________________________
Заходите в гости http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9271
  Ответить с цитированием
За этот пост Julie поблагодарили:
Удалить:
Алиса (16.11.2013)
Старый 15.11.2013, 16:55   #123
Julie вне форума
Julie
Профессор
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 99
Получено благодарностей: 326 в 162 постах
По умолчанию

А сегодня, начитавшись про поиск предметов в этой теме, развлекалась следующим образом - Сажала собаку на выдержку и закидывала палку в высокую траву и отправляла искать - Лиришне моей очень понравилась эта игра, получалось, что она направление видела, но не могла точно оценить куда упало и приходилось искать. С каждым разом она все лучше пользовалась носом и траекторию поиска выбирала более правильную - умничка девочка.

Для общего развития надо периодически устраивать такие игры ))))
_______________________________________
Заходите в гости http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9271
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Julie за этот полезный пост:
Удалить:
oley (15.11.2013), ZoSo (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 18:43   #124
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Надо сказать, что мой большой пудель - страстный апортировщик, единственное не хотела отдавать игрушку и кругами бегала вокруг меня - давай ка догони и отними... Это легко вылечилось обменом на вкусняшку.
у нас не настолько легко - апорт забивает все, она даже не пьет, если видит его. Но Варвара (Большакова) показала мне маассеенький такой нюансик в упражнении с кликером на отдачу - и пошло!
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 18:48   #125
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ;1116738
А что значит "доверие" собаки? Мои подходят для наказания сами. Один идет опустив голову, все видом показывая - ну не прав... другая летит что есть мочи и пытается облизать...
как художник художнику скажу - на словах не объяснишь, это надо видеть и чувствовать))))) понурое поведение собаки не есть следствие осознания ей своей вины - она только по вашему поведению видит, что ей счас влетит. Не верите? а сыграйте сцену призыва к ответу, если собака не виновата - получите то же самое. Попытки облизать в такой ситуации - подчиненное поведение, тоже реакция на ваше поведение, но никак не осознание вины.
Мои собаки не демонстрируют подчиненного поведения или страха передо мной - вот это и есть один из показателей доверия.

Наказаний я не использую - они неэффективны. Гораздо эффективней спокойный анализ МОЕГО поведения и построения мной того или иного обьяснения - если я неправильно строю объяснялку, лезут косяки и не собака в этом виновата. Тем более, с тех пор как я стала себя правильно вести и правильно выстраивать требования к собакам - наказания отпали сами собой, они не нужны вообще.И не придумаю, когда и за что.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 15.11.2013 в 18:56.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 19:56   #126
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Ещё раз, на всякий случай: апорт на начальном этапе обучения- это ОБЯЗАТЕЛЬНО любимая игрушка щенка, то, что его интересует, то, что он хочет. И обучение как раз и строится на том, что хватание этой игрушки- удовольствие для щенка, награда. А когда щенок обучается отдавать предмет в руки хозяину, он не только получает дополнительную награду в виде вкусняшки, но и укрепляет этот самый контакт с хозяином, который гладит, хвалит и восторгается.
Привыкнув к исполнению команды "апорт" с игрушкой, собака и другой предмет( обычную палку) охотно приносит, испытывая те же эмоции, тот эе драйв.
Не-а)))) как раз те самые завзятые апортировщики УЖЕ награждаются, как только предмет попал в пасть. Есть варианты развития событий - бывают любители продолжать игру (т.е. процесс -бросили-принес-бросили) им маниакально нравится, это моя старшая. Правда, они с моей мамой придумали, как эту игру изукрасить подробностями, которые ей (собаке)))) понравились и она этот сценарий предлагала и мне. А бывают собственники (типа моей младшей), которые добытое относят в уголок и там им всласть обладают. И та, и другая в подобных ситуациях апорт ценят выше вкусняшки, особенно если апорт "заработан" за что-то. Кликер очень помог разрулить ситуацию так, чтоб обидно никому не было))))
По поводу предметов - щенка нужно знакомить с разными апортами с детства - разный материал, фактура, форма, размер, вес. Моя старшая, приученная ко всякому-перевсякому, не хотела брать деревянную гантель (теперь обе от нее страшно тащатся). Кроме того, апортировка у моих - понятие широкое, разные предметы требуют разного обращения - мячик, игрушки, фризби и пуллер - все имеет свои правила. Многие собаки, приученные к игрушкам одного типа, очень прохладно относятся к другим просто потому, что незнакомы с ними.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
oley (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 20:29   #127
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Моя собака полностью это опровергает, учится быстро, приносит по команде всегда, единственное с разной степенью азарта.
Так это как раз одно из последствий игрового метода! Неспешный возврат, возврат не по прямой траектории, жевание апорта в процессе возврата, необходимость сверлить собаку глазами, чтобы она таки подошла, а не улеглась с апортиком в сторонке, бросание апорта у ваших ног. У всех симптомы разные, но причина одна и та же! В апортировке, которая строится на инстинкте "догнать и схватить", всё интересное для собаки заканчивается в момент, когда апортик окажется у неё в пасти. Дальше идёт какой-то скучный ритуал, который зачем-то нужен хозяину. За выполнение ритуала хвалят, дают какие-то бонусы и т.п.... но главное всё-таки — это догнать и схватить.

Этого часто бывает достаточно, если задача —*сдать норматив как-нибудь или просто под настроение палочку покидать. Но если захочется поучаствовать в соревнованиях хоть по тому же ОКД, навык придётся "допиливать". И это то, о чём говорил автор статьи — игровую апортировку сложно вывести на иной качественный уровень, сделать так, чтобы собака с энтузиазмом без промедления приносила и отдавала. В общем, так себе метод... хоть и весёлый и даёт начинающему дрессировщику на первом этапе ощущение, что он большой молодец :)

Смею предположить, что вышеупомянутые трюки вы учили не через "апорт", а посредством команд "возьми", "неси", "дай"? А эти команды ставили при помощи кликера, щедрой похвалы и игры? Имея эти команды в арсенале трюки ставить можно самые разнообразные. В том числе и качественный поднос предметов (апортировку).
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 20:36   #128
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

ZoSo, как мы синхронно! Вы очень классно всё по полочкам разложили!

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
Правда, они с моей мамой придумали, как эту игру изукрасить подробностями, которые ей (собаке)))) понравились и она этот сценарий предлагала и мне.
Ооооо, как это знакомо! :))) У нас "правила" такие: предмет надо поймать в воздухе, желательно в прыжке. Если ты поймал —*то ты жуткий умница и тобой все гордятся, поэтому надо сделать широкий круг почёта галопом и только потом бежать отдавать. Если не поймал —*ты всё равно большой молодец, но игрушка плохая, её надо наказать, пару раз жевнув. Наказанную игрушку уже можно нести хозяйке. Ни о каких соревнованиях/испытаниях при таком подходе можно и не думать, зато игра хорошая, с правилами! :)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 20:54   #129
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Импульсом не пробовала лечить? Говорят, правильным собакам хорошо помогает.



  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 23:24   #130
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
В апортировке, которая строится на инстинкте "догнать и схватить", всё интересное для собаки заканчивается в момент, когда апортик окажется у неё в пасти. Дальше идёт какой-то скучный ритуал, который зачем-то нужен хозяину. За выполнение ритуала хвалят, дают какие-то бонусы и т.п.... но главное всё-таки — это догнать и схватить.
Апортировка - это все равно "догнать и схватить", да. А вот последующий сценарий надо тоже разбить на кусочки и обыграть так, чтоб было интересно. Быстрый возврат - убегать от собаки, как только схватила предмет. А вообще играть в догонялку с апортом или без(собака догоняет) - игра страшно полезная. Уходит в уголок помолиться на добытое - подзыв, догонялка, отдача в руки как отдельная кликер-игра, потягушки с обменом. Нам помогло!
И потом - команду вводить тогда, когда уже сделано все, а не посередине и не в начале обучения.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 15.11.2013 в 23:26.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 23:42   #131
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Ясно же, что противники использования электронного ошейника будут говорить о жестокости, издевательстве( Вы это и продемонстрировали), я буду в ответ тоже не слишком лояльна- вот и получится очередной скандал, свара с оскорблениями и взаимными обвинениями. " Оно Вам надо?"
Только нежелание провоцировать склоку объясняет тот факт, что я не писала о своем опыте использования эл.ошейника. Но уж поверьте мне, что ко мне на раз обращались форумчане в приватной переписке с просьбой о подробном рассказе об опыте использования эло. Именно потому, что я не раз вскользь упоминала в открытых темах о том, что применяла его. И в приватной переписке я делилась этим опытом со всеми , кто проявлял интерес.
Я не только не стесняюсь, что применяла ЭЛО, но и радуюсь, что применение было столь результативным.
Подчеркну, что не для всякой собаки подходит этот метод. Но мне повезло, мой пес имеет совершенно "бронетанковую" психику, и неприятной вибрацией и жужжанием под ухом его с жизнерадостного настроя не собьешь более, чем на пару секунд:))))
Радуйтесь, конечно, чего там. Было бы чему. Если собака в пылу погони не слышит команд - это плохой подзыв, Вы не раз упоминали о том, что подходит он "уж точно не бегом". Относительно прогулок в лесу и исследования следов - тоже достаточно скользкая тема, я не считаю, что собаке можно разрешать гонять, тревожить диких животных и рыться в их норах - разрешать исследовать след -это та же нагонка почти, неудивительно, что рано или поздно конфликт интересов собаки и хозяина возникнет(если хозяин не охотник, конечно).
Насчет использования поводка - триста раз упоминала, что пока собака не обучена, то в тех местах, где может быть срыв, она должна быть на поводке(а в городе - в общественных местах, это правила). Дальше - все, собака знает, как пользоваться свободой. Мои в отведенных местах и там, где я знаю, что мы не мешаем окружающим, гуляют и играют без поводка(в т.ч. - соревнования и выставки, где много народу и собак, а выступать нужно практически среди толпы и без всякого снаряжения). В мои понятия о гуманности как-то не вписываются болевые воздействия на собаку - ни ЭШО, ни строгачом, ни как-то еще.
Как-то не стыкуется у меня одно - собака, увлеченная погоней настолько, что не слышит зова главного в жизни человека - и вдруг только жужжанием она отвлекается(железобетонну психику каким-то там жужжанием не проймешь). Лукавите что-то,не? Не зря Вы именно замалчивали факт использования ЭШО - писали о том, что "метод нашли, но не скажете, какой".
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 15.11.2013 в 23:47.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 02:08   #132
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
Апортировка - это все равно "догнать и схватить", да.
Да вот нет же! Апортировка в общем случае — это поднос хозяину. По-английски это "retrieve", то есть возвращение. "Ретривер" тоже оттуда.

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
А вот последующий сценарий надо тоже разбить на кусочки и обыграть так, чтоб было интересно. Быстрый возврат - убегать от собаки, как только схватила предмет. А вообще играть в догонялку с апортом или без(собака догоняет) - игра страшно полезная. Уходит в уголок помолиться на добытое - подзыв, догонялка, отдача в руки как отдельная кликер-игра, потягушки с обменом. Нам помогло!
Если вариант начинать с "последующего сценария" (команды "возьми", "неси" и "дай"), и только потом вводить погоню. Или НЕ вводить. Вот нашла интересное видео, отлично демонстрирующее то, о чём я говорю: https://www.youtube.com/watch?v=5phL604aZDA

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
И потом - команду вводить тогда, когда уже сделано все, а не посередине и не в начале обучения.
Да.

PS: ещё одно похожее видео нашла: https://www.youtube.com/watch?v=eJ0XscXn5qA — обучают 4-месячного щенка большого пуделя подноске предметов без использования инстинкта погони за добычей, для последующей работы ассистентом. В комментариях тётенька дополнительно рассказывает, что делать, если не всё идёт гладко на каком-то раннем этапе.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 16.11.2013 в 02:20.
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (16.11.2013)
Старый 16.11.2013, 10:34   #133
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

Возможно я вклинюсь не в тему, и этот предмет уже обсуждался, но у меня возникла проблема с щенком пуделя-карлика, почти шестимесячным. Она вообще ничего не хочет брать в пасть и догонять-ловить тоже ничего не хочет ! В игрушки ,конечно, играет, но даже отнимешь в игре, подразнишь и бросишь недалеко, ни за что не пойдет подбирать. Не знаю, что и делать совсем, никогда раньше с таким не сталкивалась! Все мои собаки отлично аппортируют, да и носят, что попрошу.А тут... Помогите советом, пожалуйста, или ссылкой,
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 15:19   #134
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Да вот нет же! Апортировка в общем случае — это поднос хозяину. По-английски это "retrieve", то есть возвращение. "Ретривер" тоже оттуда.
Я о том, что "догнать и схватить" из песни про апортировку не выкинешь))))) И у большинства эта часть проходит хорошо.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 16.11.2013 в 15:27.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 15:26   #135
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O.S.A. Посмотреть сообщение
Возможно я вклинюсь не в тему, и этот предмет уже обсуждался, но у меня возникла проблема с щенком пуделя-карлика, почти шестимесячным. Она вообще ничего не хочет брать в пасть и догонять-ловить тоже ничего не хочет ! В игрушки ,конечно, играет, но даже отнимешь в игре, подразнишь и бросишь недалеко, ни за что не пойдет подбирать. Не знаю, что и делать совсем, никогда раньше с таким не сталкивалась! Все мои собаки отлично аппортируют, да и носят, что попрошу.А тут... Помогите советом, пожалуйста, или ссылкой,
Отнимать игрушку у собаки нельзя - возможно, собачка мягкая, и ваше право на игрушку чтит настолько, что не решается брать то, что брошено. Игрушку можно только выменивать - на другую или лакомство. Если играете в потягушки, то побеждать всегда должна собака (я свою младшую приучала к этой игре, постепенно удлиняя фазу борьбы, но побеждала всегда она).
С кликером можно решить проблему - игра+занятия на поощрение, игрушку "намишенить", например (тычок носом в игрушку в руках по аналогии с рукой-мишенью), потом требования повышать до прикусывания.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
O.S.A. (17.11.2013)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot