Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Книжный мир

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 41, средняя оценка - 2.73. Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 15:19   #121
Kolobok вне форума
Kolobok
Наставник
 
Аватар для Kolobok
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 294
Получено благодарностей: 83 в 34 постах
По умолчанию

Svrs,
У нас в метро читают электронные книги процентов 80%. О зрении можно не упоминать. (( Зато удобно, не скучно в транспорте, не совсем потерянное время.
А семейные библиотеки уходят в прошлое.
_______________________________________
Kolobok
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 18:10   #122
neopolis вне форума
neopolis
Ученик
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Правильно говорите. Сейчас все с электронными книгами. Так удобнее. Видете, это на любителя. Вот я не люблю электронки, а кто-то, даже многие, жить без них не могут и идут в ногу со временем. Это я, наверное, где-то застрял. Надо свои библиотеки истребить и заняться приобщением к современным технологиям. ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 19:11   #123
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

neopolis, как и многие, я очень люблю настоящие, живые книги. Но увы - им нужно очень много места... А габариты жилья не позволяют выделять под домашнюю библиотеку большие площади.

Сейчас я читаю чаще всего с электроники (небольшой видео плеер, читает ТХТ файлы), планирую приобрести специальную приличную электронную книгу с эффектом настоящей бумаги (которая глаза не напрягает). Читаю преимущественно в транспорте, и просто приятно-интересно, и время летит незаметнее.

А ещё я последнее время довольно часто слушаю аудиокниги, у меня работа позволяет делать любой аудиофон.

Да, по сравнению с настоящим чтением есть свои недостатки, так как чтец привносит свое ощущение и видение героев и событий, уже не совсем идет прямо от автора к читателю... Но, если читают хорошо, то - иногда - бывает и так: прочтённая по настоящему книга не цепляет, а в чужом прочтении - западает в душу.

У меня так один раз уже получилось, сама прочла и не оценила, а спустя время мне попалась та же книга в аудиоварианте ... и совсем иначе воспринималось. Думаю, это от того, что у меня довольно высокий темп чтения, не соответстовал размеренности повествования того произведения. Конечно, бывает и ужасающее чтение, но можно же - выбирать.

Аудиокнига позволяет заниматься текущими делами и вместе с тем - получать удовольствие от книги. А вот чтение - увы и ах - возможно только вместо дел.

***

И да, мне тоже немного грустно от того, что на форуме остался рабочим и посещаемым только один раздел...

Ведь очень был хороший тематический форум для эмигрантов и всех причастных, интересный.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 19:14   #124
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolobok Посмотреть сообщение
Svrs,
У нас в метро читают электронные книги процентов 80%. О зрении можно не упоминать. (( Зато удобно, не скучно в транспорте, не совсем потерянное время.
А семейные библиотеки уходят в прошлое.
Все верно.

Вот только я не согласна, что чтение электроники в транспорте намного больше портит глаза, чем бумажные книги в той же ситуации. Особенно если брать в расчет хорошие электронные книжки, специализированные именно под чтение, не под музыку или видео.

У электроники всегда своя подсветка, а в транспорте часто свет аховый. Ну - в нашем точно не суперский, за столичный не отвечу, конечно.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:38   #125
Svrs вне форума
Svrs
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию Кто что читает?

Цитата:
Сообщение от OPISSERIZ Посмотреть сообщение
Актуально. Скажите мне, пожалуйста - где я могу найти больше информации по этому вопросу?
По какому вопросу именно: об электронных или об аудио-книгах? (но для начала можно попробовать найти с помощью какого-нибудь поисковика)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:42   #126
Svrs вне форума
Svrs
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию Кто что читает?

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
...И да, мне тоже немного грустно от того, что на форуме остался рабочим и посещаемым только один раздел...
Жизнь стала прагматичной, людей больше волнуют реальные насущные проблемы, которые виртуально редко можно решить, а болтать попусту смыла да и времени нет. Но вот форумы конкретной специфической тематики ещё востребованы, что подтверждает "один раздел", а в целом сейчас на многих форумах активность пользователей уменьшилась - наговорились уже.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 22:13   #127
Аня&Ника вне форума
Аня&Ника
Собеседник
 
Аватар для Аня&Ника
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 383
Получено благодарностей: 121 в 43 постах
Отправить сообщение для Аня&Ника с помощью ICQ Отправить сообщение для Аня&Ника с помощью Skype™
По умолчанию

Читаю сейчас Анну и Сергея Литвиновых.Потрясающе!Нрав ится!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 02:53   #128
dianavojtova вне форума
dianavojtova
Banned
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Сейчас читаю "Песнь Льда и Пламени" потрясающая книга! По ней кстати сериал снимат "Игра Пристолов". Посмотрев 1 сезон сразу же взялась за книгу, ни капли не жалею
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 21:52   #129
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Svrs, чую собаководы еще много лет - не наговорятся)))

***

dianavojtova, ПЛиО... знаем-плавали!

Совершенно роскошный по масштабности мир, очень живые герои - и сериал снят дорого и на достаточно приличном уровне.

Книга несколько специфична (не каждому посоветуешь к прочтению...) из-за склонности Мартина к натурализму, "мясу" и тп, но уж - как есть...

Наиболее всего из мной прочитанного напоминает "Проклятых королей" Мориса Дрюона, ИМХО.

Увидев, что выпустили сериал перечитала наново - и посмотрела)) В сериале не все актеры аутенично выглядят, но Тирион - наиболее достваляет, очень подходящий и играет классно!

Русскоязычный сайт по "ПЛиО" (книги и сериал)

http://7kingdoms.ru/
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 02:35   #130
neopolis вне форума
neopolis
Ученик
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Если темп высокий, то, конечно, Вы просто не успеваете все переживать. А в аудио, вслушиваетесь и словно переживаете все сами. Иногда одна и та же книга после каждого прочтения оставляет совсем другие впетчатления. На меня так действовала "Мастер и Маргарита". Каждый раз перечитывая, оставались другие, все новые впетчатления.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 10:55   #131
Kolobok вне форума
Kolobok
Наставник
 
Аватар для Kolobok
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 294
Получено благодарностей: 83 в 34 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
напоминает "Проклятых королей" Мориса Дрюона
Если так, то пожалуй посмотрю, спасибо...
Основная проблема - ну совершенно нечего читать! Все читано/перечитано...
_______________________________________
Kolobok
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 11:38   #132
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

neopolis, Мастера первый раз взялась читать лет в 11, осилила немного - начало показалось столь мрачно занудным (про масло и Аннушку) что бросила, прочла чуть позже с большим удовольствием, потом еще перечитала + послушала аудиовариант недавно.

После прочтения криво переведенных зарубежных книг Булгаков и Стругатские с их манерой изложения нередко служат мне "антидотом"...)))

Kolobok, учтите, и книга и сериал содержат довольно много хм... достаточно жестких сцен. Ни кружев, ни ванили.

Сериал снимал кабельный канал, потому смог многое оставить из того, что не пропустило бы официальные киношники, но - видимо повышения смотрибельности не читавшей публики - были добавлены сцены не из книг (весьма отмечу фривольного содержания...). Что бы не оказаться полностью под запретом сериальшики бодро добавили возраст всем действующим лицам, что на мой взгляд несколько понизило адекватность происходящего, потому как поступки мальчика 13 лет малость неуместны для юноши с бородой... Денег в сериал было ввалено кучами, первая серия вроде бы 6 миллионов стоила, если ничего не путаю - масштабный проект, зрелищный.

У нас в России Мартин не имеет особой популярности, за границей он очень любим и известен.

Советую так же прочитать его серию рассказов - издавалась и полной книгой и отдельными главами-рассказами - "Путешествия Тафа".
На мой взгляд очень хорошая книга.
Тоже достаточно ловкий сюжет, много интересных персонажей - и много рассуждений о справедливости (не справедливости), неоднозначности понятия "высшее благо" и просто о добре. Мне она очень нравится.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
Kolobok (03.12.2012)
Старый 30.11.2012, 02:44   #133
neopolis вне форума
neopolis
Ученик
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
По умолчанию

Magic Mist, а я "Божественную Комедию" Данте Алигьери все читаю и читаю. И думаю, что буду еще очень много раз перечитывать. Для меня это просто шедевр. Хотя многим не нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:09   #134
ром вне форума
ром
Новичок
 
Аватар для ром
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

А я в восторге от рассказов, стихов алтайских авторов на страницах краеведческого альманаха "Мой Алтай" .Особенно по душе историческая повесть. А.М. Бурыкина. г. Тында "Детство Тани".Чистота глубина произведений покорила мое сердце.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:20   #135
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Сейчас читаю "Семейное счастье" Фриды Вигдоровой.
Эта книга очень честная и искренняя. В ней нет ни грамма фальши. В ней много очень мудрых слов и очень трогательных моментов. В ней есть все то, что есть в старых советских фильмах, которые мы так любим пересматривать, тех, которые любили еще наши мамы и бабушки - "Иронии судьбы", "Москва слезам не верит", "Служебный роман"... Если бы книги Вигдоровой экранизовали, они были бы абсолютно заслуженно встали на одну полку с перечисленными выше шедеврами, на которых росло и воспитывалось не одно поколение.

Книга, которую немедленно хочется настойчиво советовать всем окружающим.
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dikovinka за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (07.02.2014), Дана (18.03.2013), Ингигерда (12.09.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot