Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 13, средняя оценка - 3.62. Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 02:24   #796
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

O.S.A., у пуделей наших стандартных это тоже была "норма жизни" в 70-х-90х годах. Мой собственный кобель погиб от этого. Разумеется строение собаки играет огромную роль в предрасположенности к этой бяке, обычно это пудели с грубокой и довольно узкой грудной клеткой (какими были наши ведущие собаки в то время). Сейчас тоже много этой беды в породе, Лена wildrosecountry может подробнее рассказать - ее кобель пострадал от этого совсем недавно.
Я думаю что если линия (тип) склонен к завороту - имеет прямой смысл делать превентивное "подшивание желудка" всем собакам этой линии. И, разумеется, выводить из разведения...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 05:20   #797
OZ вне форума
OZ
Гуру
 
Аватар для OZ
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Florida
Сообщений: 1 230
Сказал(а) спасибо: 576
Получено благодарностей: 805 в 282 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
А мне вот непонятно, каковы потенциальные последствия этого... Ну с rescue понятно. А если всем щенкам операцию делать, то заводчики даже не будут знать, как с этим делом обстоят дела в их конкретных линиях. Так ли это хорошо? Для рабочих собак (поисковых, горных спасателей), фризбистов-аджилистов возможно эта превентивная мера оправдана. С другой стороны, способа селектировать на невозможность заворота желудка тоже нет. У собаки он может случиться по завершении детородного периода.
Да будут знать… Это ж не спасет от вздутия… просто предотвратит заворот при вздутии.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 07:40   #798
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

OZ, а вздутие не является результатом заворота разве?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
wild rose country (21.01.2014)
Старый 20.01.2014, 08:27   #799
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подруга Посмотреть сообщение
oley, было время что человекам апендицит так удаляли...на всякий случай...потом отказались...
...и гланды...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Юлия Корж (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 11:25   #800
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

А заворот - только у стандартов? Или мелким тоже бояться?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 11:49   #801
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

Чем крупнее собака, чем более глубокая и широкая у нее грудная клетка, тем более вероятен заворот. У меня погибла от него малая пуделица 42 см в холке. Заворот обычно возникает после вздутия и расширения желудка. Этому способствует и кормление один раз в день, " объемными" кормами,недобор качественными продуктами, резкие и активные движения за час до и два часа после кормления, ну и много еще чего менее существенного.
Со слов нескольких моих знакомых ветов-хирургов им практически никогда не приходилось извлекать из "раздутых" желудков мясо и хорошие корма( ну за исключением случаев воровства), обычно приходится зажимать нос от обилия кислых каш, всяких супчиков-щей, часто вперемешку с тушенками и консервами всех мастей...
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 12:31   #802
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

O.S.A., так хочется верить, что хорошее питание — гарантия и панацея... Если бы это было так. Ведро каши, конечно, может быть причиной. А может быть, собаки, которых кормят качественно, и уход получают качественный и не прыгают после еды, потому что хозяева знают, чем это может закончиться? Я это не спорю... просто размышления вслух.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 13:06   #803
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

Понятно, спасибо! Значит, если Дашка у меня малоежка, питается несколько раз в день маленькими порциями, и те уговорить надо съесть, то можно не бояться, да?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:52   #804
Светланка вне форума
Светланка
Гуру
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Костромская область, г.Мантурово
Сообщений: 8 885
Сказал(а) спасибо: 9 709
Получено благодарностей: 8 521 в 3 861 постах
По умолчанию

ТатьянаТ, только все равно не позволяйте собачке сразу после еды скакать и устраивать бесилки, это никому на пользу не пойдет.
_______________________________________
ничего я больше не хочу....
моя страничка http://poodel.gallery.ru/
vetstancija44@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:16   #805
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O.S.A. Посмотреть сообщение
им практически никогда не приходилось извлекать из "раздутых" желудков мясо и хорошие корма( ну за исключением случаев воровства), обычно приходится зажимать нос от обилия кислых каш, всяких супчиков-щей, часто вперемешку с тушенками и консервами всех мастей...
У моего орла из желудка не извлекли НИ-ЧЕ-ГО. Пуст он был. Абсолютно. Только закручен и газами раздут.
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
А может быть, собаки, которых кормят качественно, и уход получают качественный и не прыгают после еды, потому что хозяева знают, чем это может закончиться?
Нас все это, к сожалению, не спасло.

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
А заворот - только у стандартов? Или мелким тоже бояться?
У миниатюры тоже бывает.

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
Значит, если Дашка у меня малоежка, питается несколько раз в день маленькими порциями, и те уговорить надо съесть, то можно не бояться, да?
Бояться не надо, но готовым надо быть ко всему. И знать как выглядит и ведет себя собака с заворотом. Потому что реагировать надо мгновенно, репу чесать будет некогда.

Цитата:
Сообщение от O.S.A. Посмотреть сообщение
чем более глубокая и широкая у нее грудная клетка, тем более вероятен заворот
Абсолютно не факт.

Цитата:
Сообщение от O.S.A. Посмотреть сообщение
Заворот обычно возникает после вздутия и расширения желудка.
Это вздутие и расширение возникает после заворота. Не запутывайте народ.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:36   #806
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

wild rose country, стараюсь народ не путать, пишу лишь то, чему меня учили и чему училась я сама:
Главным в развитии патогенезе становится острое расширение желудка собаки, накопление в не газов, нарушение кровоснабжения стенки желудка и иннервации - гастрэктазия. Следующим этапом наступает перекрут его вокруг пищевода вместе с селезенкой и желудочно-селезеночной связкой. При перекруте желудка сосуды, питающие его также оказываются перекрученными, вследствие этого нарушается питание стенок желудка (прекращается или сильно уменьшается венозный отток и артериальный приток). В стенках желудка происходит застой крови, вызывающий ишемию тканей, геморрагическое воспаление через определенный промежуток времени и, как следствие, некроз. Первыми поражаются большая кривизна и дно желудка. Примерно через 4 часа с момента начала заболевания можно обнаруживать некроз этих частей желудка, что будет требовать выполнения частичной гастроэктомии.

Этиологическими особенностями заворота желудка у собак являются предрасположенность крупных пород собак с массой тела более 25 килограммов и в возрасте старше 4 лет при объемистом типе кормления. В патогенетическом аспекте при завороте желудка вследствие сдавливания воротной вены печени и каудальной полой вены, повышения давления в грудной полости у больного животного начинаются явления гиповолемии, гипоксии и острого токсикоза, что приводит к глубокому нарушению работы всех систем и органов. Дифференциальная диагностика должна основываться на схожести заворота желудка с гастрэктазией у собак с проведение специальных методов исследований. Заворот желудка у собак это острая хирургическая патология, требующая четкого представления об ее этиологии и патогенезе и выполнения оперативного вмешательства в первые часы с начала заболевания.

Этиология заворота желудка у собак

Позябин С.В.

кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры ветеринарной хирургии, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина,
Статья взята для примера с сайта http://www.allvet.ru/articles/stom_twist.php
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!
  Ответить с цитированием
За этот пост O.S.A. поблагодарили:
Удалить:
oley (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 23:02   #807
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wild rose country Посмотреть сообщение
Бояться не надо, но готовым надо быть ко всему. И знать как выглядит и ведет себя собака с заворотом. Потому что реагировать надо мгновенно, репу чесать будет некогда.
Я как-то постила уже здесь ссылку на видео, где собака демонстрирует очень типичные симптомы. Найти бы её...

PS: нашла! https://www.youtube.com/watch?v=U1WrT2719yo Акита в средней стадии заворота. Ещё чуть-чуть и не спасли бы.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 20.01.2014 в 23:05.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (21.01.2014), wild rose country (21.01.2014)
Старый 20.01.2014, 23:29   #808
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

O.S.A., наличие кандидатской степени не делает человека автоматически истиной в последней инстанции. Повидала я на своем веку кандидатов...
Упрощает дяденька. Слишком.

Если у собаки в желудке идет газообразование и желудок не завернут, газ найдет выход либо спереди, либо, пардон, сзади (как же я теперь радуюсь когда Тоф рыгает ). А распирать начинает газами, если им нет выхода, т.е. желудок уже завернут. И сосуды и внутренние органы начинает пережимать, когда газами желудок расперт уже. Не надо путать причину и следствие.

Чрезмерное кормление - это только один из факторов. Пожалуйста, почитайте мой пост, с которой началась эта тема. И анатомия собаки - тоже только один из факторов. Когда Тоф завернул, у него грудина не доставала до локтя на два пальца. Мелкая ГК была. И не ел он перед этим как минимум 5 часов.

У нас совсем другая причина оказалась. Она же - предрасположенность. Врожденная экзокринная панкреатическая недостаточность, с хроническим воспалением тонкого кишечника, и, скорей всего, пилоруса тоже. Кандидат наук про нее не в курсе, видимо. А права оказалась наш форумский вет "из провинции" Синеглазка в постах #10 и #12. В точку. Очень мне эти ее посты помогли.
Так что без Панкреатина мы теперь не живем, на заместительной терапии до конца дней будем.

И не верю я теперь, что заворот случается вот просто так "от балды" просто от того, что "обкормили кислой кашей". Всегда есть более глубокая причина, которую проглядели. У Тофа были симптомы, которые стали понятны только "после". И, посади я его на панкреатин раньше, может, и заворота никакого бы не было. Но тут контроля, как говорится, не поставишь.

А доцентам с кандидатами почему-то в голову не приходит опросить владельцев завернувших собак не было ли странностей в стуле, поведении, не пукала-ли собачка слишком, до того как заворот случился, и т.д. и т.п. Не собирают они новую информацию, а переписывают из учебника в учебник последние 50 лет...
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
oley (21.01.2014), Светланка (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 04:13   #809
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

O.S.A. - Лена уже ответила, и я с ней (по всем ответам) согласна абсолютно (причем, учтите - на основании собственного опыта)... И у моего кобеля НИЧЕГО в желудке не было, и он не скакал никуда после еды (да и не ел вообще до этого), и у него грудная клетка была совсем не такой уж широкой, и умеренно глубокой... И да - вздутие и расширение возникает ПОСЛЕ заворота, причем очень быстро. Реагировать надо НЕМЕДЛЕННО!!!
Но у моего не было отягчающих симптомов (как у Тофа лениного), зато была как раз генетическая предрасположенность, т.к. некоторые его предки страдали этим, и у нескольких его детей заворот тоже случился, насколько мне известно...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 21.01.2014 в 04:16.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 06:18   #810
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

EGOR, Лен, у Тофа три кобеля из одного помета завернули, это что, не генетическое? Синеглазка хорошо описала, что при хроническом воспалении тонкого кишечника кишка становится упругой и скользкой как резиновый шланг. Я когда себе это представила, все стало понятно. Оно проскользнет и запутается даже при пустом желудке. А симптомы неострого но хронического воспаления не вот-то и разглядишь, не все собачки жаловаться умеют.
ИМХО: Вот убейте меня теперь, но заворот - это вторично. Это - далеко зашедший симптом другого заболевания.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot