Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Политика

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 71, средняя оценка - 4.11. Опции просмотра
Старый 29.07.2019, 10:16   #2086
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
«У него сильнейший отек, повреждены глаза»: адвокат Навального о состоянии политика и недопуске его врачей.


Утром 28 июля Алексея Навального увезли в госпиталь с острой аллергической реакцией. При этом врача, лечившего его в 2017 году после обливания зеленкой, в палату не пустили — исходя из осмотра через щели в двери, офтальмолог Анастасия Васильева подозревает отравление неизвестным токсичным веществом. Мы обсудили случившееся с адвокатом политика Ольгой Михайловой, которую тоже не хотели пускать в его палату.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...news.yandex.ru
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 19:49   #2087
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Дружелюбная девушка, читающая Конституцию ОМОНу Одна из самых запоминающихся участниц московского протеста — 17-летняя Ольга Мисик. Мы с ней поговорили
18:20, 29 июля 2019
Источник: ТАСС


В субботу 27 июля в Москве прошли массовые акции протеста с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу. Одной из самых запоминающихся участниц стала 17-летняя Ольга Мисик — это она читала сотрудникам полиции и Росгвардии Конституцию. После митинга ее задержали. В 2019 году Ольга окончила школу, сейчас она абитуриентка факультета журналистики Московского государственного университета. Спецкор «Медузы» Ирина Кравцова поговорила с Мисик об ее участии в протестах, о том, что было после задержания — и как она хочет распорядиться появившейся известностью.

— Вы окончили школу всего месяц назад. Когда-нибудь ходили на митинг раньше?

— Да, я посещаю каждый митинг, начиная с митинга 9 сентября 2018 года [когда прошли выступления] за отмену пенсионной реформы.

— Учителя вас за это не ругали?

— Я очень хорошо училась и окончила школу с золотой медалью. Поэтому учителя доверяли мне и, зная о том, что я хожу на митинги, просто просили быть осторожнее.

— Вас когда-то уже задерживали на акциях?

— Да, меня задержали на шествии в поддержку Ивана Голунова [12 июня] и незаконно задержали 26 июля, за день до позавчерашнего митинга — я раздавала листовки, но в них не было агитации, вообще ни слова об акции.

— А что в них было написано? Где вы их раздавали?

— Я раздавала их на Трубной площади с 15 июля. В листовках рассказывалось, что кандидатов незаконно сняли с выборов в Мосгордуму и как именно фальсифицировали данные, называя живых людей несуществующими.

— А кто вам дал эти листовки?

— Мы сами распечатывали листовки, руководил этим наш друг из «Бессрочки», его тоже задержали. Я раздавала листовки с простыми добровольцами — из «Бессрочного протеста», из ЛПР, из штаба [незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любови] Соболь.

— За что вас задержали?

— В разные дни ко мне подходили полицейские, когда я раздавала [листовки] — но, не увидев ничего запрещенного, уходили. А в пятницу [26 июля] подошли еще раз, сфотографировали листовки, через минут 15 пришли с подкреплением и увели меня. Фамилия полицейского, отдававшего приказы — Орешин. Причину и основания для задержания назвать отказались. Двое полицейских подвели меня к автозаку, где уже стояли несколько [их коллег]. Один из них с размаху ударил меня по шее и попытался прижать к машине. Девушка, проходящая мимо, назвалась журналистом и начала возмущаться и грозить им, что напишет о них в газете. Но полицейский принялся кричать что-то про запрещенные предметы.

— Что он кричал про запрещенные предметы?

— Он начал криком спрашивать, есть ли у меня бомбы, потребовал прислониться к машине, но обыскивать не стал.

— Дословно не помните, что он говорил?

— Удар. «Запрещенные предметы есть?!» — «Не трогай меня!» — «Запрещенные предметы есть?! Руки на капот!» — «Какие еще запрещенные предметы?» — «Взрывчатые вещества, еще что-то?» — «Нет!» Увели в автозак.

— А вы когда-нибудь говорили сами полицейским, что вы несовершеннолетняя? Мол, стойте, мне нет 18, отпустите.

— Нет, но по мне ясно, что я несовершеннолетняя. Впрочем, не думаю, что возраст остановил бы их. Я только спрашивала, что именно я нарушила, предлагала им самим почитать листовки, но меня игнорировали.

— Чем все закончилось?

— Мы быстро доехали до ОВД «Мещанское» и были уже на его территории, но в автозаке нас держали еще три часа. В протоколе написали неверное время и указали ложное содержание листовок.

— Ольга, а как родители относятся к вашему участию в митингах?

— Моя мама очень против того, чтобы я ходила на митинги, потому что она боится последствий, а отец просто обожает Путина и Сталина и считает их лучшими правителями, а протестующих ненавидит.

— Вот это да! А вы пытаетесь их переубедить? Бывают ссоры на этой почве?

— Ссоры с папой у меня случаются очень часто — стоит только при нем упомянуть что-то, отдаленно касающееся политики или правовой сферы. Я пытаюсь объяснить маме некоторые вещи, но она очень много смотрит телевизионной пропаганды и искренне верит, что митингующие бросают дымовые шашки и нападают на ОМОН.

— А перед митингами они не пытаются вас удерживать дома?

— Ну, я сама не из Москвы, а из Воскресенска, поэтому если я еду куда-то, то всем очевидно, что в город. И мне категорически запрещают ходить там на митинги. Но слушаться я родителей в этом не могу — справедливость все-таки важнее.

— А что вы думаете насчет заявления мэра Москвы Сергея Собянина, что на митинг приехали очень многие из регионов и, мол, непонятно, зачем, если выборы в Мосгордуму их не касаются?

— Выборы в Мосгордуму меня действительно не касаются. Но несправедливость всегда касается каждого. Сегодня Мосгордума, завтра губернатор области, через неделю — глава Воскресенского района. Это лишь вопрос времени.

Глупо думать, что это митинг только за свободные выборы или допуск кандидатов — это митинг в защиту элементарных конституционных прав, которые в демократическом государстве не ставились бы под сомнение. Живым людям [не признав их подписи действительными] сказали: вас не существует. Это как будто слоган «Единой России» — вас не существует, нам плевать на вас, есть только мы и наши амбиции.

— А из кандидатов в кандидаты вы поддерживаете кого-то?

— Я поддерживаю всех оппозиционных кандидатов, но наиболее мне симпатичны [Владимир] Милов, [Константин] Янкаускас и особенно Юлия Галямина и Любовь Соболь. Это люди, максимально приближенные к народу, готовые взаимодействовать и разговаривать с нами. Когда мне в ОВД сообщили, что продержат меня 48 часов — незаконно, Соболь одна из первых написала об этом. Сейчас она подвергается преследованиям сильнее всех и все равно отстаивает свои права и продолжает голодовку — это как раз и говорит о том, что она один из самых сильных кандидатов.

— Во сколько вы пришли на митинг 27 июля? Что в это время происходило около вас?

— Я подошла с двумя друзьями примерно в 14:05 к Тверской улице, но нас почти сразу разделили. Все было перекрыто, я пыталась пройти дворами, но выход на нее тоже был закрыт. Там собралась уже приличная толпа митингующих. Люди требовали пропустить их, многие [прохожие] шли гулять или вообще к своему дому. С собой у меня не было ничего, кроме Конституции и телефона.

— Опишите, что происходит на фотографии, разошедшейся по интернету — где вы читаете Конституцию росгвардейцам?

— А! Это примерно в 15:00 я подошла вплотную к первому ряду омоновцев, и затем, проходя мимо каждого, громко зачитывала 31 статью Конституции и для доказательства показывала им лично.


— Какой реакции вы хотели от них добиться?

— Не ждала ни от кого никакой отдачи. Я просто хотела напомнить им, что мы тут с мирными целями и без оружия, а они нет. Мне даже в голову не пришло, что это услышит кто-то, кроме них. Я пыталась показать Конституцию задним рядам ОМОНа тоже и все ждала, когда же они дадут приказ меня задержать.

Но люди вдруг замолкли, а потом начали хлопать и просить почитать еще, сразу прибежали журналисты с камерами. Затем, после небольшого оттеснения ОМОНом всех митингующих, я села на землю и снова начала зачитывать наши конституционные права, уточнив, что происходящее здесь незаконно, что Конституция РФ обладает высшей юридической силой, и подзаконные акты не должны ей противоречить.
https://meduza.io/feature/2019/07/29...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 19:50   #2088
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:

Но люди вдруг замолкли, а потом начали хлопать и просить почитать еще, сразу прибежали журналисты с камерами. Затем, после небольшого оттеснения ОМОНом всех митингующих, я села на землю и снова начала зачитывать наши конституционные права, уточнив, что происходящее здесь незаконно, что Конституция РФ обладает высшей юридической силой, и подзаконные акты не должны ей противоречить.

— Помните свои ощущения в тот момент?

— Вроде ничего необычного не чувствовала, никакого адреналина, но когда подоспели камеры, журналисты, и толпа начала следить, тогда стало гораздо волнительнее.

— Как вас задержали?

— Полицейские задержали меня, когда я примерно 16:50 шла по Тверской улице. Толпу разогнали, люди пошли в обратном направлении, а я подошла к омоновцу и спросила, можно ли пройти здесь к станции метро «Пушкинская». Он сказал, что можно, я прошла мимо министерства образования и мэрии — у дверей лежали цветы с запиской «Похороненной демократии» — прошла еще метров 500, и меня задержали уже знакомые мне полицейские, с которыми я ранее общалась у ЦИКа, во время встречи кандидатов с Эллой Памфиловой.


Возможно, узнали меня по форме «Бессрочки» [то есть одежде с символикой движения]. Они не представились, не объяснили причину и основания для задержания — в этом месте не было ни митинга, ни толпы людей; схватили меня за руки и за ноги и поволокли по улице и через подземный переход. Номер нагрудного жетона одного из них — 011185. Я кричала, что они больно меня держат, но мне сказали, что лучше знают. По дороге, пока меня тащили, я встретила еще нескольких знакомых полицейских, среди них тот самый Орешин, который задерживал меня днем ранее, 26 июля. Он сказал: «Опять ты!»

— А как вы разговаривали с полицейскими на встрече у ЦИК?

— Я подошла к двум полицейским, охранявшим вход, пыталась пообщаться, спросить их мнение о ситуации с кандидатами и в целом в стране. Расспрашивала о службе в полиции, разгоняли ли они митинги. Их звали Леонид и Сергей — Сергея позавчера тоже встретила в рядах разгоняющих. Потом их сменили трое других полицейских, менее разговорчивых, но с ними я тоже пыталась пообщаться. Вот они меня и задержали. У ЦИКа я спрашивала их имена и просила позвать обратно Леонида, как наиболее дружелюбного. Они все дружно назвались Леонидами, и когда позавчера я требовала представиться при задержании, полицейский с номером 011185 так и сказал: «Помнишь Леонида?»

— И что полицейские, кстати, отвечали на ваши вопросы об их мнении о ситуации с кандидатами и в целом в стране?

— Леонид сказал, что он на стороне народа и даже оценил стикеры с Путиным, которые я ему показала, заявил, что никогда не разгонял митинги и не бил людей. Я предложила ему несколько штук стикеров, но он указал на камеру и отказался. А еще он не в курсе, что значат буквы на его жетоне. Сергей и подошедшие потом молодые полицейские на большинство вопросов отвечать отказались, а остальные их фразы были незначительны. Кто такая [глава ЦИК Элла] Памфилова, никто из них не знал, фамилии кандидатов тоже никому не были знакомы, о ситуации почти ничего не слышали.

— Что с вами происходило после задержания?

— У меня четвертый день была температура, но в автозаке мне стало хуже. Полицейские изъяли все личные вещи и закрыли окна, дышать стало абсолютно нечем, у двоих задержанных была астма. Всех, кто не хотел отдавать телефоны, валили на пол автозака и забирали силой, некоторых били. Полицейские нарочно курили в автозаке, поэтому воздуха там не было совсем. Где-то после двух часов поездки у них что-то случилось с машиной, и очень сильно запахло бензином. Я все хуже себя чувствовала, но меня отказались отдавать скорой, которая ехала рядом. Взять таблетки из сумки одной из задержанных тоже запретили. В автозаке нас был 21 человек. Провозив более двух часов по городу, нас завели в ОВД, так и не вернув личные вещи. Сначала полицейские были очень грубые, кричали на всех и применяли силу, но потом успокоились и, когда нас стало очень много, все-таки открыли окно [в помещении].

— Когда вас выпустили?

— В четыре утра уже следующего дня [то есть 28 июля]. Когда я была в ОВД, услышала, как полицейские переговариваются, что у меня 20.2.8 — арестная статья, за которую задерживают на двое суток. Говорили, что собираются оставить меня на 48 часов. За меня вступился адвокат, так как это противозаконно — я несовершеннолетняя, — но держали все равно неправомерно долго, почти 12 часов, хотя мне требовалась помощь врачей.

— Это было самым долгим вашим задержанием? Как отреагировали мама с папой?

— Да, самым долгим. Мама была зла. А отец все еще ни о чем не знает — он сейчас работает в другом городе, поэтому еще пару дней я его не увижу.

— Повезло! Мама встретила вас?

— Конечно. [Общественная организация, которая специализируется на правовой помощи задержанным] «ОВД-Инфо» и [зарегистрированный кандидат в Мосгордуму] Роман Юнеман оплатили моей маме такси из Воскресенска. А потом адвокат из [правозащитной организации] «Апологии протеста» предложила нам переночевать у нее.

— Что вы сделали первым делом, вернувшись домой?

— Утром же завела свой канал в телеграме, чтобы изобличать все фейковые новости. Например, по сети сейчас гуляет фейк: якобы росгвардейцы отказались исполнять приказы [разгонять протестующих, якобы в день митинга об этом заявили десятки сотрудников силового ведомства]. К нему прикладывают фото, где несколько ребят в форме сидят на тротуаре рядом со мной. Во-первых, это было уже после разгона, когда они просто присели отдохнуть, выполнив все приказы. Во-вторых, это не Росгвардия, а ОМОН.

— Как ваш канал называется?

— «Атрофированный инстинкт самосохранения». Пока я еще почти ничего не публиковала, но начну как раз с новости про фейк.

— Когда состоится судебное заседание, на котором будут выбирать вам наказание?

— Наказаний у меня будет два. Я уже писала обязательство о явке в Мещанский суд (за инцидент в пятницу, 26 июля) и в Чертановский суды (там будут наказывать за участие в митинге 27 июля). В первом вменяют 20.2.2 [статья АПК РФ — Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия], во втором — 20.2.8 [повторное совершение административного правонарушения по этой статье].

— Ольга, а когда вы станете журналистом, о чем будете писать? Наверняка вы уже думали об этом.

— Правду о политике и правозащите. Не вижу своего будущего вне политической сферы.

— А после истории с Иваном Голуновым вам не стало страшно писать правду?

— Наоборот — после истории с Голуновым стало необходимо писать правду. И чем больше людей будут это делать, тем безопаснее будет каждому.
https://meduza.io/feature/2019/07/29...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 20:54   #2089
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Открытые медиа: Иван Давыдов: К чему приведет силовое подавление московского протеста
29 июля 2019


Проявив чрезмерную жестокость, власть показала свои слабые места, сплотила оппозицию и сама подталкивает москвичей к протестному голосованию

Компромиссы невозможны

Каковы итоги несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов в МГД, которая прошла в субботу в Москве? Больше тысячи задержанных, новый рекорд, десятки избитых, причем избитых жестоко. В перспективе — череда судов и длинная вереница штрафов.

Все это выглядит победой власти: мэрия, конечно, выборы провалила еще до их начала, но вмешались старшие товарищи, помогли, выражаясь на их языке, — «порешали». Бескомпромиссная позиция продемонстрирована со всей возможной наглядностью: «Да, наши кандидаты проиграли до старта, да, мы даже „проверку подписей“ грамотно сфальсифицировать не умеем, но сила все равно на нашей стороне. Никакие компромиссы невозможны, никто из оппозиционеров допущен до выборов не будет, спорить тут не о чем, а тех, кто не согласен, будем бить». Есть уголовное дело «по факту воспрепятствования законной работе избиркома», ночные обыски и задержания, и ярким финалом — беспрецедентная по масштабам полицейская спецоперация в центре столицы в выходной день.

Подходы к мэрии вполне грамотно перекрыли, протестующих раскололи на отдельные группы, потенциальных лидеров задержали заранее. Все это позволяет как угодно занижать число участников акции — пропагандисты ликуют, рассуждая про три с половиной тысячи «уличных хулиганов», причем «преимущественно иногородних». Но, заметим, это важный нюанс — ликуют исключительно в социальных сетях. Федеральное ТВ стыдливо не заметило происходившего в Москве. Победа победой, а картинка получается не очень благостная.


И еще одна важная мелочь — постфактум пришлось занижать число задержанных в официальных сообщениях: иначе оценка числа протестовавших от МВД (3,5 тысячи) начинала выглядеть откровенным враньем: получалось, что схватили каждого третьего, а ведь это явно не так.

И вот тут победа начинает как-то тускнеть. Хотели продемонстрировать, что полностью контролируют ситуацию, но что получили на самом деле? Не дав протестующим собраться в одном месте, превратили весь центр столицы в пространство стихийных митингов и шествий. Забив город полицейскими и бойцами Росгвардии, собранными едва ли не со всей европейской части России, словно бы воплотили с максимальной наглядностью в жизнь метафору полицейского государства. Пожалуй, не хватало только рвущихся с цепей обезумевших собак, чтобы столица выглядела как оккупированный вражескими войсками город.

Хотели запугать участников и зрителей, проводя немотивированные задержания мирных протестующих с бессмысленной жестокостью, но едва ли достигли цели: участников этот террор давно уже только злит, а зрителям дает повод задуматься — должно быть, власть боится этой горстки людей, раз настолько безжалостно с ними расправляется.

Ну, и, конечно, как всегда, налицо — полное непонимание специфики информационной среды, в которой разворачивается действие. Сотни телефонов снимают каждый подвиг полицейских и бойцов Росгвардии. Все это попадает в соцсети, все привлекает дополнительное внимание. Вопрос о количестве участников акции становится второстепенным: понятно, что зрителей у роликов, демонстрирующих, как здоровенные жлобы толпой метелят дубинками женщину или подростка, все равно на порядок больше. И, разумеется, нормальный человек сочувствовать в такой ситуации будет не тем, кто бьет.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 20:58   #2090
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Кстати, о «здоровенных жлобах» тоже стоит, пожалуй, пару слов сказать. В оцеплении вдоль улиц стояли солдаты-срочники из внутренних войск. Несчастные, малорослые, недокормленные, в бронежилетах старого образца и в обмундировании, которое им явно не по росту. Растерянные, напуганные, едва ли способные хоть кого-нибудь напугать, одним своим видом заставляющие думать отнюдь не о мощи и всесилии российской власти.

Ну, и приплюсуем сюда владельцев ресторанов и магазинов на Тверской, которым на целый день (важный для торговли день, выходной!) пришлось закрыть заведения, и случайных прохожих, выбравшихся прогуляться в центр. Едва ли пьеса, разыгранная на улицах полицией, добавила им оптимизма и любви к городским да и к федеральным властям.

Победа получается Пиррова.

Игра на повышение

В какой-то момент довольно большая группа протестующих расположилась отдохнуть на ступенях Центрального телеграфа. Аккурат под вывеской «Телеканал «Царьград», — жизнь ведь любит абсурдные композиции. Среди участвовавших в акции преобладала молодежь, но были и люди постарше, хорошо помнящие протесты 2011?2012 годов. Вспоминали Болотную и вспоминали с ностальгией, пытались сравнивать происходившее тогда с происходившим теперь.

Тогда протесты были более массовыми, это безусловно. Они поначалу даже напугали федеральную власть всерьез и заставили пойти на некоторые уступки. Да и повод тогда не был локальным, городским — у нас украли выборы в Государственную думу — и протестовали не только в Москве. И все равно ничего не вышло.

Сейчас все выглядит печальнее. Но власти — московские и федеральные — ясно ведь, что раз подключили Следственный комитет, мобилизовали лидеров «системной оппозиции» (произносящих бессмысленные речи о вреде незаконных протестов), свозят в столицу бойцов Росгвардии со всей России, значит, исправлением ошибок мэрии занимаются уже федералы, — словно бы решили сыграть на стороне оппозиции.

Они ведь сами бессмысленно завысили ставки, превратив довольно скучные выборы в МГД в кризис федерального масштаба. Россия, как известно, Москву не особенно любит, но по всей стране следят за происходящим и переживают за московских протестующих.

Глупо и неумело отрезав независимых кандидатов от выборов и показав, что никаких компромиссов не будет, власти сместили фокус ведущегося спора. Теперь это разговор уже не про Московскую городскую думу.

Общество на улицах задает вопрос: «Готовы ли вы к честной борьбе в рамках процедур, прописанных в ваших же законах». Власть отвечает дубинками, и этот ответ слышит не только Москва. Да и вопрос не только Москвы касается.

На прошлом витке протестов лидеры оппозиции (не сказать, чтобы многочисленной, и сто тысяч на митинге — это меньше процента населения Москвы), сами друг с другом успешно перессорились. На новом — власть своими нелепыми действиями оппозицию сплотила. Озлобила активистов и, демонстрируя неоправданную жестокость, многим показала собственную слабость. И подарила стране несколько смелых и ярких политиков.

Реакция власти

Последовательность реакций в целом понятна: печальная экономическая ситуация работает на рост негатива внутри настоящей опоры режима — в среде политически-пассивного большинства. Таким образом, наличие даже нескольких независимых депутатов в мало что решающей городской думе начинает казаться серьезной угрозой — они ведь будут говорить, то есть создавать дополнительное напряжение. Отсюда истерика, переходящая в ярость.

Истерика, работающая, на самом деле, на рост негатива все в той же среде политически-пассивного большинства. На его политическую активизацию.
..........
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 21:00   #2091
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Есть ли здесь выход для правящих кругов? Конечно, и простой: отступать постепенно на честных выборах, шажок за шажком уступая власть новому поколению политиков, без надрыва, без избиений на улицах и без крови. Но это, кажется, какая-то совершенно немыслимая для них вещь.

Проще разваливать — постепенно, шажок за шажком страну, подталкивая как раз к большой крови. И все только ради того, чтобы ни в коем случае не уступить даже маленькой частички власти, в которую вцепились они намертво и руками, и зубами.

После протестов

И отдельный вопрос — про разумную тактику для оппозиции. Надо ведь отдавать себе отчет, — локальный успех невозможен. Власти отступать некуда, а значит, никто из независимых депутатов до выборов допущен не будет. Странно начинать имитацию диалога после того позорища, в которое превратили процедуру проверки подписей, после уголовного дела, после десятков избитых и тысячи с лишним задержанных в центре Москвы.

Но власть при этом сама подсказывает, что делать дальше. Перспектива появления нескольких неподконтрольных мэрии депутатов в МГД вгоняет ее в откровенную панику, а исправлять последствия этой паники вынуждены федеральные силовики. С присущей им грацией и со всеми перечисленными выше достижениями. Теперь ведь многие и не в кино увидели, как выглядит оккупированный врагом город.
6ама мысль о том, что легальное политическое поле может быть превращено из пространства тотальной имитации в пространство настоящей политики, очевидно, вводит их в ступор. Раз так, то любой шанс на вторжение в это поле должен быть использован. И если уж оппозиции — благодаря во многом альтернативной одаренности специалистов из мэрии — удалось сплотиться, финалом московских протестов должно стать протестное голосование. И тут важно не упустить момент и найти слова, чтобы объяснить старым и новым сторонникам, что после недопуска независимых кандидатов все только и начинается по-настоящему.
...........
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:29   #2092
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
А поутру мы проснулись
АВТОР
Сергей Алексашенко
экономист
Сегодня мы проснулись в другой стране, в другой исторической реальности. И вот почему:

1. Кремль выбрал тактику силового решения избирательного кризиса в Москве. Кризис состоит в том, что выстроенные ранее барьеры сегодня уже не работают, а придумать новые власть уже не успела – в отличие от оппозиции, которая подготовилась к выборам, Кремль рассчитывал, что и старого проверенного арсенала хватит. Итог – почти 1400 задержанных.

2. Станет ли силовая тактика Кремля его стратегией? – ключевой вопрос, ответ на который зависит от обеих сторон. С одной стороны, уже в ближайшие дни/недели мы увидим захочет ли Кремль перейти от административного давления оппонентов к уголовному. Серьезные предпосылки для этого есть (возбуждение дел по противодействию работе избиркомов, вторжение на «Дождь» и NavalnyLive. С другой стороны, если акции протеста утихнут, то надобности в срочном серьезном ужесточении режима не будет (какого-то ужесточения определенно нужно ждать, но мощность его пока непонятна).

3. Оппозиция еще до вчерашних событий добилась колоссального политического успеха, превратив рутинные выборы в малозначимый орган в крупнейшее событие года федерального масштаба. Можно с высокой степенью уверенности прогнозировать поражение «Единой России» на выборах в Мосгордуму, что станет знаковым событием в российском политическом процессе. Конечно, не стоит ожидать что депутаты-коммунисты или эсеры станут реальной оппозицией и, как минимум, возьмут бюджет под свой контроль, посадив мэрию на короткий поводок. Но этот факт неизбежно станет символическим первым шагом к разрушению путинского режима.

4. Продемонстрировав свою готовность не только играть, но и выигрывать по избирательным правилам, нарисованным в Кремле, оппозиция поставила Путина перед очень внятным выбором: или переходить к советско-туркменским выборам, где у нежелательных кандидатов нет, в принципе, никакой возможности попасть в избирательный бюллетень, или соглашаться на либерализацию политического режима, что будет означать крах построенной системы. Второй путь для Путина неприемлем; следовательно, остается первый, который сделает всю систему власти нелегитимной.


5. События 27 июля в Москве показали, что протестные настроения перешли в новое качество: в акции, судя по всему, активно участвовало не менее 15 тысяч человек (не похоже, что задержали больше, чем каждого десятого), которые смогли собраться и, в определенном смысле, на протяжении нескольких часов удерживать инициативу в центре Москвы, при том, что все лидеры протеста были предварительно задержаны и изолированы.

6. Важным индикатором изменения качества протеста стало то, что порой протестующие не боялись идти на столкновения с полицией и ОМОНом, отчетливо понимая, что плата за это может стать весьма высокой. Пока эти столкновения были единичными и неорганизованными, но их энергия будет неизбежно возрастать по мере эскалации напряжения со стороны Кремля.

7. Отказав оппозиции в удовлетворении лозунга «Допускай!», Кремль сам выдвинул на первое место другой лозунг, «Путина – в отставку!». И теперь это требование будет единственным пунктом политической повестки дня.

PS. Отъезд Путина 27 июля из Москвы и «погружение на дно морское», конечно, (охотно в это верю!) давно стоявший в его рабочем графике, стал прекрасным воплощением той паранойи, в которой он живет уже давно.
http://www.saleksashenko.com/2019/07/blog-post_28.html
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:35   #2093
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Удалось ли все-таки Путину построить сильное государство и оправдывает ли это огромное количество паразитов и приспособленцев, привыкших безбедно жить за счет такого государства?

Анонимный пользователь, 27 июля 2019, 10:16

Нет, Владимир Путин не только не создал, но и ухудшил положение Российского государства.

Он практически ничего положительного не сделал для страны.

В 2000-ых у нас появились огромные сверхдоходы на нефть и газ, настолько их было много что за 10 лет построить сверхдержаву, прекратить весь этот пи*дец, который продолжается на протяжении последних 100 лет ( сверхдержаву можно построить и сейчас, и после Путина, но тогда вероятность удачного построения была выше сегодняшний ). Но он его, грубо говоря проебал. От слова совсем.

У нас за 19 лет его царствования количество больниц по стране уменьшилось в два раза. Цены на квартиру или любую другую жилплощадь при нем выросли и стали высокими по всей России, а в Питере и Москве вообще ужас! Зарплаты низкие. Пенсия нищенская! Социальное неравенство одно из самых больших в мире. Эта еб*нная Пенсионная Реформа, благодаря которой мне в свои 15 о пенсии ( которая от силы 20-ка рублей ) можно лишь мечтать, и то, дожить надо. Россия - одна из первых стран мира, где у пенсионеров самые худшие условия жизни. Медицина ( вернее, ее остатки ) умирают на глазах. Средняя Зарплата по стране 40.000 рублей! И то, это статистика Ростата, а ей верить в этом вопросе - себя не уважать. Уверен что средняя зарплата по всей России это где-то 25-30.000 рублей, от силы. А то и меньше! И никакого будущего. От слова совсем.

Даже представить не могу, что будет с Россией через лет-так 15-20 если все будет продолжаться по такому пути.

Какое такое "сильное государство" создал Путин?! Страна нищая, народ нищий!

На международной арене, наверное? Ну так мы и там все... Ну вы поняли. В чем мы крутые и сильные в мире? То что с США бадаемся? Ну так вам всем пропутинский настроенным ( это я не про вас, автор ) напомнить первые два срока Путина, где он был прозападным? Ходил с НАТО и США и " "ладушки" играл)

Единственное что мы предлагаем миру это нефть, газ, оружие и космическую продукцию. Все! Более того, нач и оттуда выпихивают.

Как итог, нет. Владимир Путин не создал сильное государство.

Андрей Авраменко
Либеральный просветительский проект

Нет, не удалось. Государство сильно своими институтами, которые обеспечивают его устойчивое функционирование и развитие общества.

В данном случае под институтами понимаются не офисные здания с неким набором сотрудников, а порядки и процедуры, которые определяют, что и кому можно, а что нельзя.

Такие институты направлены на ограничение полномочий власти, которая всегда стремится их расширить (такова природа власти), защиту прав и свобод человека, сбалансированность органов власти в отношении друг друга, создание системы, когда деятельность государства и жизнь общества зависят от общепризнанных законов, а не единоличных указаний какого-то вождя и глупости чиновников.

Конституция предусмотрела такие институты: верховенство закона, которое означает, что власть подчинена закону в такой же степени, что и граждане; разделение властей на самостоятельные и способные контролировать друг друга ветви власти - представительную, исполнительную и судебную; гражданские права и свободы; свободу частной собственности; свободу предпринимательства; политическое и идеологическое многообразие; отсутствие государственной идеологии; федерализм; недопустимость дискриминации по различным признакам и т.д.

Важными институтами развития общества являются независимые СМИ и неправительственные организации.

Вот все эти институты в России в течение последних 20 лет попраны и не функционируют. Всё зависит от воли одного человека или чиновников. В этих условиях сильного государства не будет никогда.

Став президентом, Путин пообещал «диктатуру закона». Из этой фразы осталась только диктатура.

А диктатуры никогда не бывают сильными, они существуют только в пределах жизни вождя, да и то не всей. Арестовать, отправить за решётку или даже убить несогласных - это не сила, это очевидные трусость и страх.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:38   #2094
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Политологи и политики высказались за отмену выборов в Мосгордуму

29.07.2019


На фоне сложившейся протестной ситуации в Москве политологи и политики сошлись во мнении, что выборы в Мосгордуму необходимо отложить, внести изменения в действующее законодательство, а также дать представителям оппозиции попробовать свои силы в избирательной гонке

Так, по мнению политолога Сергея Маркова, нужно найти выход из конфликтной ситуации: снизить необходимое число подписей с 3% до примерно 1% и дать возможность оппозиции попытаться избраться в столичный парламент.

«Необходимо найти компромисс и выход из конфликтной ситуации. Лучше всего, думаю, выборы в Мосгордуму отложить. Потом изменить закон, снизив необходимое число подписей с 3% до примерно 1%. Потом провести выборы заново. Пусть часть радикальной даже оппозиции изберется в Мосгордуму. Ничего страшного, во первых. А во вторых, демократия требует, чтобы те, кого хочет избиратель, были частью государственной машины…», — написал политолог на своей странице в Facebook.

По мнению эксперта, «такие люди как Сергей Митрохин, Илья Яшин, Андрей Бабушкин, Дмитрий Гудков должны участвовать в выборах. Без их участия выборы могут быть легальными, но не могут считаться легитимными».

Сегодня основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский выдвинул восемь требований к власти, связанных с выборами в московский парламент.

По мнению политика, оппозиция должна добиваться роспуска Мосгоризбиркома, который не справился со своими прямыми обязанностями по организации выборов; незамедлительного принятия нового закона о Мосгордуме — с новой представительностью (не менее 110 депутатов) и реальными, а не формальными полномочиями; принятия нового закона о выборах в МГД, согласно котором половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а половина по мажоритарной системе в два тура.

Также основатель «Яблока» потребовал распустить все действующие общественные и гражданские структуры при мэрии Москвы и сформировать новые по иным принципам; провести досрочные выборы мэра Москвы в 2019 году, запретить переброску Москву сил МВД и Росгвардии из других субъектов федерации и самое главное — немедленно начать судебную реформу, поскольку только независимый суд представляет альтернативу полицейскому государству, только независимый суд может обеспечить безопасность граждан и честные выборы.

«Сложившаяся в Москве ситуация носит системный, федеральный характер. По своей сути происходящее в столице России ничем не отличается от положения дел в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Иркутской области и в любом другом субъекте федерации, имеет те же причины и корни. И мы здесь, в Москве, прекрасно понимая, с чем сталкиваются наши сограждане по всей стране, выражаем свою солидарность со всеми пострадавшими от насилия и произвола, а также от пожаров и затоплений в восточной части Российской Федерации. Мы, безусловно, осуждаем безответственность, некомпетентность и коррупцию властей, которые и привели к катастрофическому увеличению масштабов природных бедствий», — подчеркнул Явлинский.

Политолог Аббас Галямов отметил, что многие его «коллеги по «цеху» не могут высказаться публично о событиях в Москве.

«У многих моих коллег контракты с властями. Поэтому публично сказать о московских событиях то, что они действительно думают, они не могут. Они просто молчат. Я хочу поблагодарить этих людей. Тот факт, что они не пишут востребованные сейчас режимом глупости, сложно назвать подвигом в прямом смысле этого слова, но как минимум с точки зрения эстетики их поведение заслуживает уважения. Не перемазаться в коричневой жиже в эти дни — это тоже дорогого стоит», — отметил Галлямов.

Напомним, накануне по Москве прокатилась волна протестов в связи с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Первый несанкционированный митинг состоялся 14 июля после отказа некоторым кандидатам от оппозиции в регистрации, среди них: Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Сергей Митрохин, Иван Жданов, Юлия Галямина и др.

Акция прошла возле здания Мосгоризбиркома. Всего в ходе митинга было задержано около 33 человек — ОМОН начал действовать, когда протестующие начали разворачивать палатки возле МГИКа.

Второй несанкционированный митинг прошел 27 июля — тысячи людей собрались около столичной мэрии с требованием провести честные выборы.

Всего во время акции было задержано более 1200 человек.
https://mskgazeta.ru/obshchestvo/pol...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:41   #2095
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
ОМОН жестко разогнал собравшихся у больницы, где госпитализирован Навальный

Рядом с московской больницей № 64, куда был доставлен из спецприемника основатель ФБК Алексей Навальный, собрались около 20 сторонников задержанного и журналисты, однако их жестко разогнал ОМОН. Об этом сообщает журналист The Insider.

Задержан корреспондент «Дождя» Даниил Сотников у больницы, в которой госпитализирован Навальный. ОМОН жестко разогнал собравшихся

Корреспондента «Дождя» Даниила Сотникова сначала задержали, но почти сразу же отпустили из автозака. Фотографу Георгию Маркову разбили камеру, его самого избили. Об избиениях в автозаке также сообщил SMM-редактор штаба Навального Александр Шепелев. Также задержан юрист ФБК Александр Помазуев, подъехавший помогать на случай насилия со стороны полицейских, и председатель профсоюза работников культуры Ольга Булаева.

Задержанных везут в ОВД Академический. В одном из автозаков находятся 12 человек.
https://theins.ru/news/168773?utm_re...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:43   #2096
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

https://yandex.ru/portal/video?strea...468a657c306695
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 06:37   #2097
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
В России предложили заблокировать BlaBlaCar
30 июля 2019


МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило заблокировать на территории страны сайт поиска попутчиков BlaBlaCar, а также популярные ресурсы по бронированию автобусных билетов за сотрудничество с нелегальными перевозчиками, пишет газета "Известия".

Письмо за подписью председателя ООП Ильи Зотова направлено в Госдуму 25 июля.

Объединение предложило создать черный список сайтов, позволяющих забронировать и купить билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков. Предлагается закрепить в законодательстве создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов для таких сайтов, что позволит блокировать их в связи с "осуществлением продажи товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан".


Объединение сформировало список из 229 сайтов, по мнению ООП, торгующих билетами нелегальных автоперевозчиков. В него попали BlaBlaCar, "Яндекс.Автобусы", "Автовокзалы.ру", а также "автобусные" странички на OneTwoTrip, "Туту.ру", "Связном.Трэвел" и многих других.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский сообщил "Известиям", что предложение ООП поступило в нижнюю палату и будет обсуждаться на осенней сессии.

Владимир Путин по итогам заседания Госсовета, которое состоялось 26 июня, поручил правительству обеспечить до первого декабря 2020 года создание единой федеральной системы контроля междугородних автобусных пассажирских перевозок, чтобы снизить долю нелегальных перевозчиков на рынке.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...news.yandex.ru
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 06:44   #2098
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Выборы в Мосгордуму , 29 июля
Москва в ответ на критику Таллина о митингах напомнила про неграждан


Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выразил беспокойство в связи с задержаниями, которые прошли в субботу в Москве. Российское посольство посоветовало Рейнсалу заняться вопросами неграждан в его стране


Посольство России в Эстонии ответило на критические высказывания главы МИД страны Урмаса Рейнсалу, который выразил обеспокоенность задержаниями на субботней несанкционированной акции в Москве.

В российском диппредставительстве заявили, что ценят интерес главы внешнеполитического ведомства Эстонии к внутриполитическим событиям в России, в том числе в связи с грядущими выборами в Мосгордуму.

«При этом надеемся, что в Эстонии будут также внимательно реагировать на многочисленные рекомендации международных организаций, касающиеся избирательных прав 75 тыс. т.н. «неграждан», в частности, к призыву БДИПЧ ОБСЕ в докладе по итогам выборов в Рийгикогу [парламент] в марте этого года предоставить полное право голоса лицам с неопределенным гражданством», — говорится в заявлении российского посольства, опубликованном в Facebook.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/07/20...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 06:57   #2099
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
www.kommersant.ru
«Жестокий разгон резко контрастирует с реакцией на другие протесты»
Зарубежные СМИ — о неразрешенном митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму


27 июля в центре Москвы прошла неразрешенная акция с требованием допустить незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным «ОВД-инфо», количество задержанных составило 1373 человека. Акция прошла без участия ее организаторов, поскольку большинство из них, включая Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, задержали утром в связи с призывами к несанкционированному митингу. Что зарубежные СМИ пишут о прошедшей акции протеста — в подборке “Ъ”.

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Франкфурт, Германия)

Как нарочно, подходы к московской мэрии загородили современными синими низкопольными автобусами, которые при ставленнике Владимира Путина в столице, мэре Сергее Собянине, пришли на смену старым троллейбусам. Новые автобусы стали одним из символов того, как российская столица хотела бы выглядеть в глазах жителей и гостей: комфортной, элегантной, городом мирового значения, который может догнать и перегнать западные мегаполисы. Но в субботу эти автобусы стали символом того, насколько общественное пространство в Москве «закрыто», если это нужно для удержания власти. И как любой, кто осмелится протестовать или просто окажется не в то время не в том месте, получит грубый отпор.


Когда полицейские в черном и национальная гвардия в сером камуфляже уже задержали десятки, если не сотни демонстрантов и тяжело шагали все новые ряды потных мужчин в черных шлемах, в защитных нарукавниках, с дубинками, а иногда даже электрошокерами, демонстранты скандировали: «Это наш город!», и люди вокруг них подхватывали лозунг.

На карту поставлена репутация Собянина в качестве путинского управляющего в Москве. Популярность правящей партии «Единая Россия» низка как никогда.
Сверкающей, постоянно обновляющейся за большие деньги Москвы мало многим жителям столицы — они хотят улучшения медицинского обслуживания и образования, прекращения коррупции или возможности участвовать в политической жизни.


Neue Zurcher Zeitung (Цюрих, Швейцария)

Полиция жестко смяла несанкционированный митинг, что свидетельствует о нервозности властей. Центр Москвы в субботу был похож на территорию, находящуюся на осадном положении. Улицы заполнили автобусы, наполненные спецназом полиции, а также пустыми машинами, предназначенными для вывоза задержанных. Воинственные декорации, которые наполнились квазижизнью во второй половине дня в результате жестоких действий служб безопасности, контрастировали с протестом граждан, которых это отпугнуло меньше, чем когда-либо еще за последнее время.

Демонстранты растеклись по окружающим переулкам, прорываясь даже через полицейские кордоны, но оставаясь при этом мирными. Не было никаких беспорядков, даже когда часть протестующих шла по пешеходным улицам с кафе и элитными бутиками,— в Париже, Берлине или Цюрихе это, скорее всего, давно бы привело к бесчинствам.

То, что произошло в субботу в Москве, было кульминацией протеста, изначально совершенно неожиданного для властей города…

Ночные обыски в квартирах, предупреждения, в том числе из уст мэра Собянина, о возможных провокациях и нежелание властей предержащих хотя бы для видимости пойти навстречу требованиям оппозиции и поддерживающих ее граждан, только больше способствовали протестным настроениям. Это парадоксально еще и потому, что в прошлые годы выборы в Московскую думу проходили довольно тихо, и нескольким оппозиционерам было позволено в них участвовать.

Как 27 июля прошла неразрешенная акция в центре Москвы

На этот раз власти хотели с помощью уловок и произвола предотвратить любую неожиданность на выборах и любую возможность триумфа даже не слишком известных кандидатов от оппозиции, но они лишь помогли росту протестных настроений… Едва ли когда-либо раньше российская власть — дело давно перешло с московского уровня на общегосударственный — сильнее показывала, сколь быстро она начинает чувствовать себя атакованной и находящейся под угрозой.

Financial Times (Лондон, Великобритания)


Особо жестокий разгон протестующих на этот раз резко контрастирует с реакцией на другие недавние протесты и показывает, что у Кремля, видимо, закончилось терпение и теперь он намерен не допустить, чтобы оппозиционное движение набирало силу. Хотя сентябрьские выборы сами по себе несущественны в политической структуре России, они стали мощным объединяющим событием для недовольных граждан в столице, которые в недопуске кандидатов на выборы видят пример неподотчетности режима президента Владимира Путина.

The Guardian (Лондон, Великобритания)

Неожиданная волна протестов этого лета стала крупнейшей с 2012 года, когда месяцы недовольства вылились в митинг на Болотной площади накануне инаугурации на новый президентский срок. После того митинга, в ходе которого происходили жесткие столкновения полицейских с протестующими, начались преследования и множество участников акции получили длительные тюремные сроки.

На этот раз властям снова придется решать: уступить или принять жесткие меры, и это в то время, когда рейтинг Путина падает, а его правящая партия «Единая Россия» многими презирается.
В последние месяцы Кремль уже несколько раз уступал, столкнувшись с массовыми протестами, но в основном в вопросах местного значения, таких как строительство нового храма в городском сквере в Екатеринбурге.

The Wall Street Journal (Нью-Йорк, США)

Протестующие недовольны решением Московской избирательной комиссии о недопуске к выборам оппозиционных кандидатов, которые, по ее словам, не смогли собрать достаточно подписей, чтобы попасть в избирательные бюллетени 8 сентября. Вхождение в 45-местный Московский городской совет, который сейчас контролируется пропутинской партией «Единая Россия», могло бы стать существенной победой для оппозиции, которая хочет упрочить свою уверенную поддержку в столице, где проживает 12,5 млн человек.

Как прошли обыски у незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму

Но это также поставило бы в тупик Кремль, который хочет помешать нарастанию недовольства. В последние несколько месяцев россияне по всей стране выражали недовольство из-за повышения пенсионного возраста, создания мусорных свалок, ужесточения контроля над свободой выражения мнений в интернете и по другим причинам.

Liberation (Париж, Франция)

Зверства властей превратили местные выборы, не имеющие особого значения, в полноценный политический кризис… Отсеивание всех независимых кандидатов и цинизм избирательной комиссии, которая массово забраковала подписи в их поддержку и при этом приняла подписи ото всех провластных кандидатов, вывели москвичей из себя.

Жестокость органов правопорядка и бесстыдная двуличность избирательной комиссии не обескураживают, а лишь еще сильнее убеждают оппозицию и протестующих в том, что они борются за правое дело.
Сражаясь с полицией единой толпой, состоящей в основном из людей младше 40 лет, они испытывают чувства решительности и солидарности.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 07:12   #2100
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
ФНС требует налог с переводов на карты

Налоговое ведомство ожидаемо рассмотрело потенциал в переводах на банковские карты. И если в прошлом году они заявляли о том, что “налог с переводов на карты” - это фейк, то теперь они изменили мнение.

Теперь в своих официальных разъяснениях они уточняют, что “денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке”. С налоговиками согласно и вышестоящие ведомство - Министерство финансов.

В письме от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947 замруководителя департамента налоговой политики финансового ведомства Рубен Саакян указывает, что если перевод на карту связан с оплатой проданного имущества или вознаграждением за оказанные услуги, то с этих денег нужно заплатить 13%.

А недавно налоговики обобщили практику признания физлиц предпринимателями: и в качестве одного из доказательств ведения предпринимательской деятельности ведомство считает регулярные однотипные переводы на банковские карты гражданина.


Конечно, это вовсе не означает, что завтра налоговики и банки начнут в одностороннем порядке начислять 13% на любые переводы физических лиц. Фраза “установленный порядок” означает, что гражданин должен самостоятельно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и добровольно (именно добровольно!) заплатить налог.

Однако такие регулярные однотипные переводы могут привлечь внимание налоговиков, а значит, к неприятным вопросам: как со стороны налоговой службы, так и со стороны банка. А вы точно не занимаетесь предпринимательством? Откуда тогда у вас регулярные переводы в онлайн банке?

Впрочем, в своих письмах сами чиновники и признают: не все переводы облагаются налогом. Например, вы совершенно законно можете без налогов продавать (а значит, получать и оплату) продукты своего труда, выращенного на приусадебном участке - картошку, томаты, яблоки… Или же получать подарки до 4 тысяч рублей от любых граждан России. Так что переводы с пометкой “пожертвование” или “подарок” должны избавить от пристального внимания налоговой службы.


Комментарии

евгений соколов
Я с пенсии посылаю внучке деньги. и с меня надо содрать 13%.Никак не нажрутся.

алексей тарасенко
а когда будем платить налог с долгов
https://m.zen.yandex.ru/media/hells_...60d700ade1f552
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием

Ответ

Метки
70 лет, 9 мая, антироссийская пропаганда, атомная энергетика, байконур, борьба с терроризмом, брикс, военные учения, вциом, гиви, граждане россии, детские сады, дмитрий медведев, еаэс, запад, землетрясение, зрк панцирь, изменение истории, искажение истории, кастро, космос, курс рубля, марки, медведев, минобороны, мнение россиян, москва, моторола, мчс россии, национальная валюта, непал, новороссия, опрос, парад победы, пмэф, поддержка правительства, развитие образования, росатом, российские вузы, россия, россия и аргентина, россия и куба, россия сегодня, саммит, сегодня в пекине, сирия, ситуация в россии, современное общество, ссср, стихийное бедствие, сша, университеты, уфа, фальсификация фактов, филлипс, шос, экономика россии, энергетика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot