Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.03.2007, 08:36   #1
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию Как оценить поведение?

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, каким образом Вы отличаете щенков в помете по характеру? На что обращаете внимание, когда решаете, стоит ли выставлять этого щенка? А если отдать на диван, то в какие руки тот или иной щенок подойдет?
У меня этот вопрос до сих пор решался на уровне интуиции, но сейчас стало казаться, что такого подхода недостаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:48   #2
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Могу сказать по своим наблюдениям. В "гнезде" (период до отлучения от матери) характер щенка зачастую отличается от того, каким он позже вырастает. По моим наблюдениям он приобретает темперамент хозяина
Одна из моих собственных сук в "гнезде" была совершенным тюфяком. Она щенком была спокойной и по большему счёту наблюдала потасовки, чем учавствовала в них. Достигнув выставочного возраста она стала похожа на мустанга , т. к. я всё время поощряла определённое поведение.
А другой пример обратный. Щенок в "гнезде" был очень шустрый, но очень скоро стал похож на хозяина. Заторможенный и медлительный.
Если речь идёт о темпераменте, то я думаю, что его надо воспитывать. И лучше воспитывать обоих и щенка и его владельца . Так как становление характера всё же происходит в период взросления, примерно до года.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 20:40   #3
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Rococo, это точно
Цитата:
характер щенка зачастую отличается от того, каким он позже вырастает.
А как отличить то, что заложено от природы, от того, что приобретено? В каком возрасте это лучше сделать?
Многое в воспитании зависит от владельца, однако один пес у него может быть замечательный, а другой - очень противный. А ведь воспитатель один и тот же!
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 21:21   #4
Апрелька вне форума
Апрелька
Гуру
 
Аватар для Апрелька
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 12 086
Сказал(а) спасибо: 4 532
Получено благодарностей: 11 802 в 3 403 постах
Отправить сообщение для Апрелька с помощью ICQ Отправить сообщение для Апрелька с помощью Skype™
По умолчанию

Они и "в гнезде" могут очень меняться...Например, наша Весна, фото которой я повесила в абрикосовой теме, примерно до полутора месяцев была "скромницей", как называла ее хозяйка мамы. К чужим подходила последней, вела себя тихо и спокойно. А потом ее как будто подменили! Она стала жуткой забиякой, заводилой, первой участницей всех потасовок. Дралась с братцем, который в три (!) раза больше ее по весу за лучшее место, и тот уступал!

По поводу двух собак у одного владельца я с Прасковьей согласна. У меня кобели совершенно разные, с разным темпераментом. В одинаковых ситуациях поведение очень различается. А хозяин один...
_______________________________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас. Омар Хайям

Кто мало хочет, тот дешево стоит. М. Горький

www.ruspoodle.com - всероссийский сайт породы Пудель
www.sunpudel.ru - питомник пуделей "Солнечный Лев"
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 22:02   #5
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Для себя я сделала один интересный вывод, основываясь на наблюдениях за своими пятью собаками. Характер каждой из них повторял мой характер в разные промежутки времени. Одна была слишком доверчивой, следующая взбалмошной, следующая очень серьёзной и т. д. из-за этого собаки одного хозяина могут иметь разные повадки.))) Всё зависит от моментного настроения хозяина и от того какое поведение у собаки он одобряет в данный период.
Например. Сейчас у меня в жизни всё отлично. Я хожу с хорошим настроением и все проделки моей собаки сходят ей с рук. Она понимает, что может попробовать завоевать позицию лидера. Отсюда -определённое поведение собаки. Она всячески пытается обратить насебя внимание.
Или, например, у меня на работе сумашедший дом, всё кувырком, мне некогда. Я быстро гуляю с собакой подавляя в ней желание играть. Я разговариваю резко, отдаю конкретные команды. Собака понимает, что сейчас претендовать на позицию лидера она не может и отсюда совершенно другое поведение собаки. Она лежит в сторонке и внимательно наблюдает, когда хозяин захочет с ней пообщаться. Зачастую мы не замечаем этого в повседневной жизни, но для собак главной движущей силой является борьба за место в стае. Каждая, хоть немного уважающая себя собака хочет стать лидером. Но не всегда это возможно и нужно. Все эти отношения в стае и "лепят" характер молодой собаки.
Я думаю, что если щенок внешне подаёт надежды быть шоу собакой, то надо постоянно заниматься как с собакой так и с владельцем независимо от того, будет он сам выставлять собаку или хендлер. Важно внушить хозяину принципы жизни шоу собаки и со временем всё наладится. Конечно трудно это сделать если щенок уезжает в другой город или страну...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 23:06   #6
Апрелька вне форума
Апрелька
Гуру
 
Аватар для Апрелька
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 12 086
Сказал(а) спасибо: 4 532
Получено благодарностей: 11 802 в 3 403 постах
Отправить сообщение для Апрелька с помощью ICQ Отправить сообщение для Апрелька с помощью Skype™
По умолчанию

Rococo, какое интересное наблюдение! Начала сейчас задумываться о периодах в жизни и своем поведении...А ведь все так и есть! Они у меня разные, но и я разная была, когда они у меня появились. Здорово! Спасибо за интересную мысль!

И правда, получается, что хозяин в первую очередь должен чувствовать себя готовым к шоу :)
_______________________________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас,
а те кто лучше нас… Им просто не до нас. Омар Хайям

Кто мало хочет, тот дешево стоит. М. Горький

www.ruspoodle.com - всероссийский сайт породы Пудель
www.sunpudel.ru - питомник пуделей "Солнечный Лев"
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 23:13   #7
lesya вне форума
lesya
Наставник
 
Аватар для lesya
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 31 в 18 постах
По умолчанию

По моему очень сложно определить ,разные периоды,разнятся и характеры.К тому же они и меняются.Щенки в 2-х месячном возрасте попеременно доминируют,каждого нужно смотреть в отдельности,опять же это не показатель.Все таки интуиция,первый показатель.
_______________________________________
ЛЕСЯ
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 23:20   #8
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Прасковья
[B]А как отличить то, что заложено от природы, от того, что приобретено? В каком возрасте это лучше сделать?
Это определить может только человек постоянно наблюдающий за собакой. Истинным поведением, т.е. инстинктивным будет то, которое собака проявит в незнакомой ситуации первый раз. Если ситуация повторится, то собака в последующие разы может вести себя по-другому.
Например: собака впервые увидела воздушный шарик. Первое её поведение относительно шарика будет инстинктивным. Т.е. она испугается и отойдёт,или присмотрится или не испугается совсем. Приобретённое поведение последует далее. Основываясь на предидущем опыте собака будет действовать в следующий раз, когда снова увидит шарик. Понюхает и отойдёт, облаит или проигнорирует. Инстинктивное и приобретённое поведение могут сильно отличаться. Отличить инстинктивное поведение от приобретённого можно только наблюдая за собакой в течении какого-то времени.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 23:52   #9
alkvalon вне форума
alkvalon
Гуру
 
Аватар для alkvalon
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 892
Сказал(а) спасибо: 417
Получено благодарностей: 405 в 74 постах
По умолчанию

Тест Кэмпбелла?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 00:02   #10
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Полность согластна с Rococo !
Я еще заметила, что у сук характер можер значительно измениться после родов, после того, как она поимеет потомство. Она становиться более уверенной, как бы знающей себе цену.
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 01:38   #11
Вельда вне форума
Вельда
Гуру
 
Аватар для Вельда
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1 824
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 35 в 16 постах
По умолчанию

Может это исключение, но помет, из которго Винт, я увидела впервые в 30 дней. Характеры были видны четко! В 45 дней я для себя подтвердила первое впечатление. 4х щенков из 5ти видела до года и старше - вот какие были в 30 дней, такие и остались!
Сейчас смотрю на Нелк у- совсем не папин характер. И возможные проблемы уже видны, и преимущества.
_______________________________________
Пудель - ум, красота, и море обаяния!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000932331381
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 01:47   #12
Kenia1976 вне форума
Kenia1976
Гуру
 
Аватар для Kenia1976
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 6 494
Сказал(а) спасибо: 399
Получено благодарностей: 160 в 84 постах
По умолчанию

А мне кажется темперамент - это все-таки генетика. Могу привести пример личного характера. Я тюфяк, собака у меня мустанг старшая, поэтому судите сами........
_______________________________________
http://dolceshow.ucoz.com
Обычно всю подноготную о твоей собаке знает твой конкурент......("Опыт, сын ошибок трудных......")
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 02:02   #13
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

http://www.tiarapoodles.com/temperament.html

К сожалению, опять только на английском. Если будет интересно, могу позже перевести.
Суть в том, что эта заводчица (да и многие другие, которых я лично знаю и о которых я только слышала) обязательно делают тест на темперамент всем щенкам строго на 49-день. Все вполне разработано, а не на уровне "ой, вон тот щеночек, кажется пободрее остальных". Я хотела своим щенкам сделать, но не получилось в силу некоторых причин, пришлось соображать методом обычного наблюдения.

Na minutju добавил(а) [date]1172876712[/date]:
http://www.volhard.com/puppy/pat.htm

Да, тест разработан и впервые опубликован в 1979 году.


Последний раз редактировалось na minutku; 03.03.2007 в 02:08.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 20:57   #14
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Na minutju, спасибо за эти ссылки. Надо бы разобраться (но для меня это не совсем просто на английском).

Меня вот волнует такой вопрос. Как относиться к проявлениям доминирования у щенков пуделя? Например, в помете два кобеля, и одного из них нужно выбрать как будущего производителя. Один очень послушный, избегает конфликтов, не стремится к лидерству в щенячьей компании, спокойный, благоразумный, хоть и не трусливый. Другой - редкий нахал, без колебаний дерется, настаивает на своем с людьми и может зарычать на человека и даже пытаться укусить. Но - очень умный, обаятельный, энергичный. Какого выбрать?
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 21:44   #15
Salina вне форума
Salina
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1 273
Сказал(а) спасибо: 540
Получено благодарностей: 1 043 в 315 постах
По умолчанию

Конечно "нахала"!!!! Какой вопрос!!! Да, похоже он Вам и больше симпатичен!!!! Сама не люблю нахалов...но суть у пуделя такая...куда деваться!!! Как много тут у ВАс интересного....Рококо такие заметки интересные...и правдо не задумывалась...а надо.... наверно...Пойду почитаю...что там На Минутку нарыла... Оно конечно перевести надо бы... :
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot