Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 22:35   #16
Galina k. вне форума
Galina k.
Профессор
 
Аватар для Galina k.
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 473
Получено благодарностей: 557 в 176 постах
По умолчанию

Мне тоже нравятся именно малые пудели,ближе к верхнему пределу.(У меня жили малый и карлик).Мне они кажутся наиболее сбалансированными и элегантными. Ну очень нравятся,а завести хочу тоя по простым бытовым причинам- собачка легкая,удобная и под закон проходит без проблем.
_______________________________________
Gala K.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:26   #17
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

По тоям я настальгирую, но завести ещё тоя не хочу. То они мёрзнут, то они мокнут, то брешут по всякому случаю. То ли дело собачки побольше. Я от своего Пьера в восторге диком! Не мёрзнет, не мокнет, не гавчет на всякий шорох! Я благодаря ему зиму полюбила. Раньше терпеть не могла. А сейчас гуляю с ним минимум 30 минут при любой погоде и при любом морозе. Ему хоть бы что! Носится, как полоумный!
Это я к тому, что для каждого своя разновидность оптимальна. У тоев что хорошо? Маленький, удобный и кушает, как птичка клюнет. Но какой кайф испытываешь, когда ведёшь большую собаку!
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:39   #18
Len4ik вне форума
Len4ik
Гуру
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: МО
Сообщений: 8 659
Сказал(а) спасибо: 1 277
Получено благодарностей: 4 473 в 1 405 постах
Отправить сообщение для Len4ik с помощью ICQ Отправить сообщение для Len4ik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
По тоям я настальгирую, но завести ещё тоя не хочу. То они мёрзнут, то они мокнут, то брешут по всякому случаю.
Я на столько устала от своего вечно гавкающего и мерзнущего карлика, что сказала- ВСЁ, ХВАТИТ С МЕНЯ. Больше я с ней не гуляю. И как жизнь стала сразу же прекрасней... Кто б знал...
_______________________________________
+79260691696
Merelenkennel@ya.ru
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:52   #19
VINNI вне форума
VINNI
Профессор
 
Аватар для VINNI
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Рига Латвия
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 522
Получено благодарностей: 196 в 111 постах
По умолчанию

Нравятся все разновидности пуделя вообще. Но для меня собака любой породы оптимальна среднего размера. Малые пудели для меня вне конкуренции. Давно для себя решила, что моя собака должна быть компаньоном, с устойчивой психикой, с характером, крепкой, выносливой, принимать активное участие во всех мероприятиях семьи, никаких ручек (не люблю никого таскать на ручках и сумочках ). Но такого размера, что бы ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ могла ее спокойно поднять и взять на руки. (Своего малого однажды, весной, когда машина завязла в грязи несла несколько километров по лесной дороге, грязь ему была по самые уши, ребенка пустить по ней не могла. Вот и шли пешком за помощью. Свои 11 с половиной кг разве это вес? ). Уверена, что с малым я смогу справиться физически в любой ситуации. Это 100% мой размерчик, проверено с 1991года.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 01:05   #20
Galina k. вне форума
Galina k.
Профессор
 
Аватар для Galina k.
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 473
Получено благодарностей: 557 в 176 постах
По умолчанию

Цитата:
Я на столько устала от своего вечно гавкающего и мерзнущего карлика,
Моя карлица никогда не мерзла,да и гавкала по делу.Гуляла наравне с малым мальчишкой минут по 40 каждую прогулку.Я вообще не представляю, как пудель с его шикарной шубой может мерзнуть?

Цитата:
А сейчас гуляю с ним минимум 30 минут при любой погоде и при любом морозе. Ему хоть бы что! Носится, как полоумный!
Вот это про пуделя!
_______________________________________
Gala K.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:10   #21
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

С точки зрения матушки-природы наибольшую способность к выживаемости и адаптации в окружающей среде имеют именно собачьи особи СРЕДНЕГО РАЗМЕРА.
Все остальные - гиганты и карлики- творение рук человеческих.

А мне нравятся карлики 32-33 см.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:24   #22
Len4ik вне форума
Len4ik
Гуру
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: МО
Сообщений: 8 659
Сказал(а) спасибо: 1 277
Получено благодарностей: 4 473 в 1 405 постах
Отправить сообщение для Len4ik с помощью ICQ Отправить сообщение для Len4ik с помощью Skype™
По умолчанию

А мне стандарты, см так 58-60. Вот сейчас растет щенок стандарта, мелкая будет. Я не знаю, то ли радоваться, то ли нет. С одной стороны, в транспорте удобнее, чем с более крупной, а с другой стороны, придется наклоняться сильно, чтобы в стойке держать
_______________________________________
+79260691696
Merelenkennel@ya.ru
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:26   #23
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Deliss, правильно. Только с точки зрения матушки-природы малый пудель - не средний размер, а, скорее, мелкий.;) Хоть и не карликовый, конечно. :)
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 03:26   #24
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Aikenka, Я не собиралась становится автором такой деликатной темы (это Ваша инициатива), приблизительно догадываясь, что бы за этим последовало. И оно таки воспоследовало...: и "куликовство" (в смысле каждый кулик своё болото хвалит)... и прагматизм (истинно лишь то, что даёт {мне} практически полезный результат), и просто привидение примеров своих любимых собак, которые, являются "исключениями из правил". Все это - субъективно... Да и вообще, о вкусах не спорят...

Я же имела ввиду вещи объективные, биологические "законы", нормы, сообразно которым вынуждены существовать и отвечать им в той или иной степени и современные собаки. Я уже когда-то писала об этом, ссылаясь на статьи биологов-генетиков. Вот, к примеру, это (к сожалению, ссылку дать не могу - уже забыла, где я это нашла): "...Нормой, стандартом для биологического вида canis familiaris (собака домашняя) является предок современных собак - это животное, размером и внешностью напоминающее обыкновенную лайку... ....Карликовость и гигантизм - патологическое отклонение от нормального размера..... Карликовость - врождённые нарушения функции гипофиза (выработки гормона роста).........чем меньше собака, тем ближе она к критическим показателям биохимии тела и к инфантильному психотипу......" Ну и всё в таком духе с выкладкой доказательств.
Вот поэтому я и считаю, что именно малый пудель своим размером из всех четырех разновидностей максимально приближен к той самой "биологической норме" со всеми отсюда вытекающими ("большое в малом", "золотая середина" и т.д).
И разве не знают разведенцы тоев, например, как трудно, культивируя маленький рост, сохранить желаемые породные признаки, то и дело оглядываясь на пресловутый гипофизарный нанизм? Это биологически обусловленные объективные трудности.
Теперь о гигантизме. Aikenka, как Вы понимаете, большой пудель не относится к гигантским породам, поэтому эту тему я развивать не буду, скажу лишь, что, если следовать упомянутой логике "биологического стандарта", большой пудель отстоит от той "нормы" дальше, чем пудель малый.... Кстати, вплотную "королями" никогда не интересовалась, но что-то до меня доходило типа того, что у чрезмерно крупных больших пуделей начинали прослеживаться какие-то проблемы с экстерьером и с зубами (типа лещеватости и неполнозубости).
А вообще-то "королями" любуюсь от души, ажно дух захватывает! Но себе не заведу по очень простой причине (как наверное и многие): королевство маловато - разгуляться мне негде Считаю, что имея короля, к нему надо иметь усадьбу. Да и труд-то с ними какой! мамадорогая! А оказаться заводчиком больших пуделей - это вааще... Я их всех называю Героями Пуделестического Труда

мон ренессанс добавил(а) [date]1260923972[/date]:
Цитата:
Я вообще не представляю, как пудель с его шикарной шубой может мерзнуть?
Galina k., а он и не мёрзнет. Это нервная дрожь. Психика, знаете ли... У моей приятельницы живут вместе малая и карлица. Семья там спортивная, походы, лодки,естественно, в летнее время (ну, к тому, что не холодно) Так вот малая ведёт себя как спортсмен, а карлица, периодически трясясь, полдороги едет на хозяевах...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Koshatina (18.09.2016)
Старый 16.12.2009, 07:19   #25
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Galina k.
Я вообще не представляю, как пудель с его шикарной шубой может мерзнуть?
Когда на улице -33, замерзнешь в любой шубе... И ветер такой,что с ног, т.е. с лап сдувает... У нас, господа, все-таки Сибирь. Лапки опять же бритые. Вчера вышли на улицу, так ребенок так застыл, что у нее уже не хватило сил, чтобы добежать до мамы и забраться на ручки. Да и у стандартов лапы мерзнут и попы голые.
А что касается оптимальной рапзновидности, то имею возможность сравнить всех, опыт есть. И прихожу к выводу, что малый - это, действительно, оптимальный вариант - и в плане роста, и в плане устойчивости психики и во многих других отношениях... Но - каждому свое.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:10   #26
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Мон ренессанс, в принципе, я могла начать тему сама, просто решила что поскольку это ваши высказывания, то будет лучше чтобы вы и были автором темы.
Для всех пояснение в начале - Я выделила часть вашего сообщения в отдельную тему, потому что мне интересно, что вы под этим подразумеваете. Обсуждение этого вопроса в исходной теме не соответствовало бы её тематике :)

Я хочу обсудить в этой теме не чисто "техническое" удобство : хорошо нести, удобно ездить, легче помыть и т.п :)
Это и так очевидно - мелкую собаку в условиях города содержать легче!
Мне интересен именно "психосоматический оптимум". Раз он присущ именно малому, по вашему мнению, значит остальным, в том числе большим - он не достался?

Цитата:
Нормой, стандартом для биологического вида canis familiaris (собака домашняя) является предок современных собак - это животное, размером и внешностью напоминающее обыкновенную лайку...
Предок домашних собак - волк. В зависимости от вида, они бывают мельче и крупней, но, в общем-то это зверь более крупный, чем малый пудель!
Посмотрела навскидку, какие размеры имеют лайкоиды:

Западно-сибирская лайка
Высота в холке
кобелей 55 - 62, сук 51 - 58 см.

Русско-европейская лайка
Высота в холке у кобелей 52-58 см, у сук на 2 см ниже.

Восточно-сибирская лайка
Высота в холке у кобелей 55—64 см, у сук—51—60 см.

Эскимосская лайка
Высота в холке: кобели — 58-70 см, суки — 50-60 см. Вес — кобели — 30-40 кг, суки — 18-30 кг.

Карело-финская лайка
Высота в холке у кобелей 42-50 см, у сук – 38-46 см.
(интересно что у этой рабочей породы в стандарте оговорено что излишняя возбудимость и трусость - недостаток, переходящий в порок )

Карельская медвежья
высота кобелей в холке 54-60 см, сук 49-55

Емтландская лайка
Кобели 58-63 см , суки 53-58 см

Якутская лайка (не признана FCI )
высота в холке : кобели 53-58 см. , суки 52-55

Оленегонный шпиц
Высота в холке 41-46 см, вес 19-23 кг.

Черная норвежская лосиная лайка
Высота в холке до 50 см

Серая норвежская лосиная лайка
Высота в холке до 51 см, вес в среднем 20 кг.

Гренландская ездовая собака
Рост около 60 см.

Самоед
Идеальная высота для кобелей - 57см ± 3 см и для сук - 53 см ± 3 см. (оговорено что охотничьи инстинкты очень слабые, не охранник)

Хаски
Высота в холке: у кобелей — 53—60 см, у сук — 51—56 см. Вес: у кобелей — 20—27 кг, у сук — 16—23 кг.


Конечно есть лайкоиды и помельче.
Что вы имеете в виду, упоминая "размер обыкновенной лайки" ?
По-моему, большой пудель стандартного размера к ней намного ближе, чем малый :)
Видела чрезмерно крупных больших, американских кровей - никакой лещеватости в них небыло. Очень крупные и мощные собаки по всем статьям, глядя на них приходит мысль - ещё немного и это будет дог в пуделиной шкуре, ну только морда без брылей :)
Конечно, такой "большой" это уже отклонение от "биологического стандарта" , но он и от стандарта FCI - тоже отклонение, и причём большое! :)

Иметь большого пуделя можно и без усадьбы. Это же не той, он не бегает по дому как заводная игрушка :) Главное - было бы время и место куда сходить на прогулку нормальную.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:28   #27
Sorbonna вне форума
Sorbonna
Гуру
 
Аватар для Sorbonna
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 10 907
Сказал(а) спасибо: 3 241
Получено благодарностей: 4 625 в 1 305 постах
По умолчанию

Поскольку на кинологических курсах РКФ мы не так давно проходили происхождение собаки, позволю себе немного добавить.


Цитата:
Предок домашних собак - волк.
Не совсем так. В настоящее время большинство ученых придерживаются полифилетической теории, согласно которой у домашней собаки несколько предков, в том числе и волки, и шакалы.


Цитата:
предок современных собак - это животное, размером и внешностью напоминающее обыкновенную лайку
Останки древних собак, найденные на территории Европы и описанные разными учеными, позволяют сделать вывод, что древние собаки были разных размеров - шпицеобразные, догообразные, овчарки, борзые и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 09:02   #28
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
Маленький, удобный и кушает, как птичка клюнет.
а мои тои еще и жрут, как потерпевшие....
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 09:57   #29
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Sorbonna, я слышала разные версии. И что разные предки.... и что только волк.... Их то опровергают, то подтверждают....
Вот уже и британские учёные опровергают теорию Дарвина.
Последнее, что я читала - что всё же предок один, волк. Но, спорить по этому поводу не буду, я не держу руку на пульсе новых исследований :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 16.12.2009 в 10:09.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:09   #30
Sorbonna вне форума
Sorbonna
Гуру
 
Аватар для Sorbonna
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 10 907
Сказал(а) спасибо: 3 241
Получено благодарностей: 4 625 в 1 305 постах
По умолчанию

Aikenka, конечно, из-за отсутствия машины времени никто не может что-либо утверждать на 100%.
По крайней мере, нас учили так. Месяц назад я сдала зачет по этой теме
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot