Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 22:54   #16
Злата вне форума
Злата
Собеседник
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 12
Получено благодарностей: 16 в 12 постах
По умолчанию

Дана ,Вам надо научиться жёстко пресекать такую" самодеятельность" собаки.Нападать или не нападать на другую собаку-должны решать вы ,а не она.Причём,это должно касаться всех собак которые вам встречаются,невзирая на их размер.Мои двое старших к этому приучены,а в парке,если на дорожке встречается большая собака,обходят её стороной по сугробам или траве,даже если не на поводке.А вот малыш тойчик пытается изобразить из себя"крутизну".Приходится запрещать не только словами.но и за шкирятник придерживать пока не угомонится.С удивлением на меня смотрит.но слушается.Вообще.собака должна знать запрещающие команды:стоять,нельзя-это как минимум.Они могут просто спасти ей жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 23:05   #17
Дана вне форума
Дана
Кандидат
 
Аватар для Дана
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 306
Получено благодарностей: 352 в 103 постах
По умолчанию

спасибо за отрезвляющие советы! Дана ,Вам надо научиться жёстко пресекать такую" самодеятельность" собаки. Что значит жестко? В какой момент ее наказывать? когда она подбежала на команду ко мне? Или в момент когда она бежит? Для меня это не понятно Если подбежит и трехануть ее, то в следующий раз и не подбежит....

Дана добавил(а) [date]1264363908[/date]:

на команду ко мне она подлетает, но только когда нет раздражителей в виде других собак, при чем если побежала в сторону идущего человека (это бывает крайне редко)- разворачивается и летит обратно, но вот с друзьями собаками хочет побегать, при чем если контакт с собакой состоялся и они 1-2 мин поносились бежит довольная и пристегивается с удовольствием.

Дана добавил(а) [date]1264364115[/date]:

Дорогие профессионалы, может кто посоветует как ее отучить радостно лаять?
_______________________________________
Мы обретаем силу, и смелость, и уверенность в те моменты, когда смотрим страху в лицо. Мы должны делать то, что кажется нам невозможным. Элеанор Рузвельт
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 23:18   #18
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Я умоляю - не надо никаких "жёстко пресекать" сейчас.
У вас ребёнок ещё, дитя. Нужно сейчас первое - не допускать создания таких ситуаций; второе - методично в игре, с похвалой и вкусняхами и бонусом в виде игры за правильное поведение отрабатывать первые , важные как воздух, команды - нельзя, ко мне, стоять, гуляй (гуляй - это поощрение за то, что она выполнила тормозящую команду). Гуляй - на всю длину рулетки достаточно. При условии что вы ходите быстрым шагом и играете с собакой, а не стоите на пяточке, а она вокруг вас крутится.
Почитайте литературу по воспитанию.
Щенка дрессируют постоянно, но очень короткими циклами, чтобы ему не надоедало и он не уставал.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 00:48   #19
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Aikenka,
Цитата:
не надо никаких "жёстко пресекать" сейчас.
Аня, о чём ты говоришь?.. То, что можно - можно всегда. То, что нельзя - нельзя никогда. Если СЕЙЧАС, в щенячьем возрасте, разрешить щенку что-либо делать, а потом, когда щенок превратится в собаку, это вдруг начать запрещать - не будут ли по меньшей мере странными такие действия хозяина?.. Тем более, что сейчас, пока щенок, объяснить гораздо проще и можно (и нужно) действовать гораздо мягче (жёстко - не значит жестоко!), чем если вдруг начать "ломать" и перевоспитывать взрослую собаку, которая уже привыкла к вседозволенности и тому, что в послушание с ней только играют!

Дамы! У поводка-рулетки есть огромный минус. Который связан, конечно же, не с самим поводком, а с хозяевами, которые неправильно им пользуются. Когда собаку выводят гулять на рулетке, то ей, как правило, позволяют тянуть и дёргаться в разные стороны (рулетка этому как раз способствует). К чему собака моментально привыкает.
При использовании рулетки всегда надо помнить, что БЕЗ КОМАНДЫ собака не должна тянуть, как и на любом другом поводке. А отпускать в "свободный полёт" даже с рулеткой собаку можно ТОЛЬКО ПО КОМАНДЕ "Гуляй!".
На самом деле рулетка удобна лишь тогда, когда надо выгулять собаку где-то в центре города, возле дороги, где даже самую дрессированную собаку во избежание всяких нехороших случайностей нельзя отпускать с поводка.

Дана,
для того, чтобы контролировать свою собаку постоянно, прицепите перед тем, как отпустите гулять свободно к её ошейнику длинный (метров 6-8) толстый лёгкий шнур. И, если нужно остановить, то сначала подавайте команду, а, если не выполнила - тогда наступайте на шнур, вынуждая собаку остановиться. Только не берите при этом его сразу же в руки - чтобы собака не привыкала к тому, что Вы контролируете её только тогда, когда у Вас в руках поводок.

А вообще - СРОЧНО к хорошему дрессировщику!!! Пока дров не наломали. Вы и так уже даёте собаке понять, что команды можно выполнять только тогда, когда ЕЙ этого хочется (а не ВАМ). Чем дальше - тем больше она будет привыкать к тому, что хозяев слушаться совсем не обязательно. Не говоря о том, что это создаёт такие неприятные, как описанный Вами в старпосте, инциденты.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 00:50   #20
Злата вне форума
Злата
Собеседник
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 12
Получено благодарностей: 16 в 12 постах
По умолчанию

Дана ,вообще-то я не говорила что собаку надо наказывать,тем более когда она к вам подбежала."Трехануть"я вам тоже не советовала.Вам действительно лучше почитать литературу по воспитанию.Несколькими фразами вряд-ли получится объяснить процесс воспитания щенка.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 02:40   #21
Anita_N вне форума
Anita_N
Гуру
 
Аватар для Anita_N
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1 372
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

У меня проблем с рулеткой не возникает. Мои совершенно точно знают, как можно вести себя на коротком поводке, как на длинном. Они даже щелчок, отпускающий рулетку знают.

Дана, я бы посоветовала вам взять инициативу в прогулках на себя, переключая внимание собаки с окружающего мира на игру с вами. Возьмите на улицу игрушки, лакомства, играйте с ней, разговаривайте, будьте с ней в постоянном контакте. Вариант- я пришла на площадку, отпустила собачку, она бегает, а я в это время общаюсь с собачниками- вам не подходит пока.
Возможно, такая форма прогулки вам и самой понравится ( сужу по себе, обожаю играть с молодняком и дома и на улице. Столько удовольствия! ). Попробуйте. Во всяком случае, если не воспитание, то контакт с собакой вы наладите, а это уже полдела.
_______________________________________
"Собаководы должны помнить, что они только временные опекуны выбранной ими породы."
Х. Хармар.


Последний раз редактировалось Anita_N; 25.01.2010 в 03:43.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:53   #22
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

У меня тоже с рулеткой нет никаких проблем, собака как-то привыкла чувствовать эти 5 метров рулетки, редко когда уходит на все метры, если только что-то понюхать в траве или к дереву ногу поднять, а так спокойно идёт примерно на 2 метра, никуда не тянет, не дёргает.

Дана, Вам правильно написали, поставьте себя на место владельца большой собаки, не каждая женщина сможет удержать на поводке крупную собаку, когда к ней подбегает лающая мелочь без поводка, которую ещё отгонять надо.
В любом случае Вы будете виноваты, если что-то случиться с Вашей собакой, ведь большая была на поводке.
Вот если к Вашей собаке мелкой на поводке или на руках подбежит большая собака без поводка, тогда Вы можете возмущаться.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:59   #23
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Вика, я знаю о чём говорю :)
Прежде всего - это психология. Ты видишь реакцию человека? - он читает "жёстко пресекать" и думает что её надо наказывать, бить, трясти....
Это примерно то же самое, что говорить людям: " я использую метод кнута и пряника" - и что подумают многие? :) Что собаку лупят кнутом и кормят пряниками :)
В двух словах невозможно рассказать, что и как делать с собачкой, чтобы она не лаяла, когда радуется, не убегала радостно попугать большую собаку и т.п.
Если у человека нет опыта - он может, казалось бы, тщательно выполняя советы, делать пару-тройку каких-то ошибок, которые будут сводить на нет все усилия и приучать собаку к неправильному поведению, только усиливая его.
Я давно пришла к выводу что видя собаки, тем более мелкой, виртуальные советы лучше не давать. Потому что мелкие собаки бывают очень эмоциональные и впечатлительные. Порой реагируют на воздействия очень ярко. Один раз сделаешь что-то слишком резкое для неё - она потом долго будет дергаться, зажиматься и шарахаться от тебя.....

Да, у рулетки есть своя специфика и нужно уметь ей правильно пользоваться. Но, в городе она очень удобна, часто бывает что отпустить собаку на свободу просто негде - тогда рулетка это единственный выход.
Дана, найдите возможность позаниматься с дрессировщиком индивидуально, хотя бы несколько занятий для того чтобы он объяснил вам как правильно всё делать.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:33   #24
Дана вне форума
Дана
Кандидат
 
Аватар для Дана
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 306
Получено благодарностей: 352 в 103 постах
По умолчанию

спасибо! По поводу литературы: я прочитала и почти знаю наизусть Фишера , Гриценко, ЗОнтаг. но как вы все понимаете одно дело теория, другое - воплотить это в жизнь. кстати, когда я общаюсь на площадке с собачниками, она совершенно спокойно играет с другими собаками и адекватно реагирует на команды. на прогулку мы ходим с вкусняшками, с мячиком,с пищалкой. все это она приносит, бегает со мной, с моими детьми играет в догонялки.Мы совершенно спокойно играем с колли 2 годовалым, черным терьером, испанским мастифом, с мелкими поактивней бегаем. мне кажется, что каждую новую собаку она встречает как потенциального партнера в игры. Так как со всеми знакомыми собами у нее башню не сносит бесконтрольно. Кстати, когда она была 3-х мес. оеа так же бежала к людям, потом это прошло и она у ним в большенстве случаев равнодушна. вы безусловно все правы, что таких ситуаций нельзя допускать,и как,я надеюсь, вы понимаете, что специально я их не создаю, и даже не пытаюсь обвинить хозяев стаффа, вопрос состоял в том, что делать в УЖЕ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? многие говорят, что они бы легли костьми за свою собу, а инструкторы и психологи говорят, что нельзя, что надо дать собе выстроить свои взаимоотношения с другой собакой. И ,что если бы хозяйка стаффа давала останавливающие команды своему, я в свою очередь своей (поскольку и у нее и у меня не "очень" послушные собачки) , если бы хозяйка не реагировала агрессивно на чужую собу, а хотя бы просто удерживала ее, ее бы стафф менее агрессивно реагировал на мою, а моя прооравшись и не получив результата ретировалась, тем более она и не пыталась близко подходить.
_______________________________________
Мы обретаем силу, и смелость, и уверенность в те моменты, когда смотрим страху в лицо. Мы должны делать то, что кажется нам невозможным. Элеанор Рузвельт
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:57   #25
Ira i Laki вне форума
Ira i Laki
Гуру
 
Аватар для Ira i Laki
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Latvia
Сообщений: 1 405
Сказал(а) спасибо: 224
Получено благодарностей: 335 в 123 постах
По умолчанию

Дана, вроде Вам достаточно ясно разъяснили, что не надо Вам с Вашей мелочью вообще "выстраивать" какие-либо отношения со стафами и другими крупными собаками.
Зачем Вам это ???? У меня мелкие пудели больше 20 лет и мне это абсолютно непонятно, к чему отношения с крупными собаками, найдите компанию мелкие собак, встречайтесь с ними, играйте, а крупных обходите стороной.

Цитата:
спокойно играем с колли 2 годовалым, черным терьером, испанским мастифом
Извините, не знаю сколько Вам лет, но если Вы человек взрослый, то должны понимать, что весовая категория у Вашей собаки и крупных разная, они могут и не укусить, а просто во время игры неудачно наступить своим весом и сильно повредить Вашу. Сколько было уже случаев, что большая соба наступит на тойчика и он готов, совсем.

Цитата:
И ,что если бы хозяйка стаффа давала останавливающие команды своему, я в свою очередь своей (поскольку и у нее и у меня не "очень" послушные собачки) , если бы хозяйка не реагировала агрессивно на чужую собу, а хотя бы просто удерживала ее, ее бы стафф менее агрессивно реагировал на мою, а моя прооравшись и не получив результата ретировалась, тем более она и не пыталась близко подходить.
Эта цитата свидетельствует, что Вы ничего не поняли из того, что Вам советовали. Очень жаль, если Вас научит жизнь и при этом пострадает Ваша собака. Дай Бог, чтоб этого не случилось.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:03   #26
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Дана, ну значит у вас всё будет хорошо, раз вы и книги читаете и заниматься пытаетесь.
По поводу стафа что хочу сказать - может быть он не достаточно дрессирован и не слушается хозяйку, поэтому она и не давала ему никаких команд. Нет никакого смысла давать команды собаке, которая их не выполняет, тем более в такой ситуации, как сложилась тогда.
Спасибо его хозяйке, что она пыталась прогонять вашу безповодочную мелочь - потому что один укус и всё, вашей собаки считай уже нет. И суд будет не на вашей стороне, т.к. вы нарушили правила выгула - ваша собака была без поводка.
И толку от судов, когда собаки уже нет?.....
Поэтому вашей собачке совсем не нужно пытаться что-то там выстраивать во взаимоотношениях с этой конкретной собакой, Вы понимаете. да?
По двум причинам: 1) она может умереть на счёт раз;
2) хозяйке второй собаки, в данном случает стафа , отношения ЕЁ собаки с ВАШЕЙ - совсем не нужны. По причине: см пункт №1
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:07   #27
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Другом моего маленького Лори была ВЕО. Звали его Бим. Они очень мило играли и Бим был очень акуратен в игре. Всё было замечательно, пока Лори, во время бега, не попал под задние ноги Бима. Счастье состояло в том, что мы гуляли по траве и Лори, отлетев в сторону упал на мягкую траву. Это я к тому, что как бы небыли осторожны собаки во время игры, могут происходить случаности, которые могут стоить малявке жизни.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:22   #28
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

folk, зайдите в раздел правил, перечитайте их, раздел
4.2. Категорически запрещается
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:48   #29
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Aikenka,
Цитата:
Прежде всего - это психология. Ты видишь реакцию человека? - он читает "жёстко пресекать" и думает что её надо наказывать, бить, трясти.... Это примерно то же самое, что говорить людям: " я использую метод кнута и пряника" - и что подумают многие? Что собаку лупят кнутом и кормят пряниками
Ань, ну чесслово, НЕ НАДО СЧИТАТЬ ЛЮДЕЙ ВОТ ТАКИМИ КРУГЛЫМИ ИДИОТАМИ! У меня просто нет слов. Извини. При всей огромнейшей симпатии к тебе.

Ira i Laki,
Цитата:
вроде Вам достаточно ясно разъяснили, что не надо Вам с Вашей мелочью вообще "выстраивать" какие-либо отношения со стафами и другими крупными собаками.
Наоборот - надо. Чтобы собака научилась нормально со ВСЕМИ собаками общаться и на своём опыте убедилась в том, что хамить собаке, которая крупнее и сильнее - чревато неприятными последствиями. Ничто не учит лучше, чем собственный опыт.
Другое дело, что, разумеется, не стоит отпускать щенка к тем крупным собакам, кто может серьёзно обидеть или покалечить. Просто надо найти компанию таких собак, кто аккуратно общается с "мелочью".

Дана,
Цитата:
что делать в УЖЕ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? многие говорят, что они бы легли костьми за свою собу, а инструкторы и психологи говорят, что нельзя, что надо дать собе выстроить свои взаимоотношения с другой собакой.
Невозможно сказать, что именно делать, если ситуация УЖЕ случилась. Потому, что слишком много вариантов развития событий. Будете лезть в собачью драку - сами сможете получить увечья. С другой стороны, стоять и спокойно смотреть, как любимую собаку убивают - тоже невозможно. Просто постарайтесь сделать так, чтобы такая ситуация НИКОГДА не случилась.
Ещё раз: К ИНСТРУКТОРУ. Хорошему. Пока не поздно. Если Ваша собака будет полностью управляема, то вероятность попасть в вышеописанную ситуацию будет минимальна.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 15:18   #30
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Вика, я уже приводила тебе пример, когда на моё предложение игнорировать собаку при встрече, как начальный шаг приучения её к уважению требований хозяина был воспринят словами: нет, я так не могу! что же я издеваться над ней буду?!
При этом у человека список проблем с безжалостно "хамящей" ему псинкой и он, на словах, очень хотел бы их решить :)
Поэтому, я остаюсь при своём мнении: люди не идиоты и не глупцы, нет, совершенно нет! Но у всех свои представления о том, как что должно быть и собаки у них тоже разные.
Прежде чем давать советы, нужно видеть собаку и видеть хозяина. так будет лучше :)

Что касается
Цитата:
Ничто не учит лучше, чем собственный опыт. Другое дело, что, разумеется, не стоит отпускать щенка к тем крупным собакам, кто может серьёзно обидеть или покалечить. Просто надо найти компанию таких собак, кто аккуратно общается с "мелочью".
Ты права, мелкая собака должна уметь вести себя с большими.
С одним только НО: хозяин мелочи должен быть готов к тому, что её вдруг нечаянно покалечит или убьёт крупная собака. Нечаянно наступит, придавит своей массой, укусит, несоразмерив силу челюсти.
Последствия - выбитый глаз, сломанные лапы, перебитый позвоночник.... да что угодно бывает..... Помню, Рудашевский писал, как на его площадке стаф просто откусил лапу шелти..... и собаки не первый день знали друг-друга........
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot