Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Путешествия

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.12.2017, 19:14   #1
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию Германия. Мелочи жизни.

Этого нет в путеводителях, однако есть в действительности.
Почему жизнь в Германии такая, какая есть - в предлагаемом материале
Вашим вопросам и дополнениям заранее рад.
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 19:17   #2
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию Германия. Мелочи жизни. Часть 1

Текст написан примерно лет 10 назад.
Вполне возможно что какие-то акценты я расставил бы сегодня несколько иначе.
Суть же никак не изменилась.

Чтобы придать написанному больше объективности я привожу некоторое количество дополнений, сделанных на нескольких форумах после публикации "мелочей"
...
Буду рад и вашим мнениям, исправлением, дополнениям.

Довольно часто бывая в различных поездках, в том числе с экскурсоводами, я обратил внимание на то, что, как правило, из рассказов запоминаются не годы постройки сооружений и памятников, не даты войн, не имена правителей и победителей или другие исторические подробности - а частенько просто необычные мелочи.
Например в первый день нашего пребывания в Праге бывший клубный работник Люба из Омска бойко рассказывала нам о датах прихода королей к власти, количестве шестерёнок в знаменитых часах, протяженности Влтавы (Moldau по-немецки) и т.п., а запомнилось больше про пиво, количество падежей в чешском языке, средний размер зарплаты в Чехии... (За что её на второй же день заменили и про зарплату и спряжения больше не было ни слова )
В Рюдесхайме - интересно не про количество жителей и туристов на душу населения, а вино, самая короткая улица в мире Дроссельгассе ( 144 м) и другие мелочи.

Так и в Германии в целом - наряду с глобальными вещами есть масса интересных мелочей.
Конечно я знаю основные моменты истории посещаемых мною мест, помню про меровингов и каролингов, готов и римлян, основавших Кёльн...
Однако думаю что и вам, терпеливые читатели моих опусов, будет интересно не только про Яна Веллема, рыцарские ордена, готический стиль соборов, молодёжные приюты (Jugendherbergen), но и всякие мелочи, непривычные для жителей бывшего СССР.

Поэтому свой опус я и назвал:


Германия. Мелочи жизни.






Помню года через полтора-два после переезда в Германию пришёл я в редакцию маленькой (и по формату и по тиражу) русскоязычной газеты с несколькими предложениями.
В том числе сказал что могу написать обо всяких незнакомых эмигрантам из СНГ тонкостях.
Чтоб облегчить им так сказать адаптацию-привыкание.



Например что кнопку „Stop“ в автобусе нужно самому нажать, иначе рискуешь проехать свою остановку.
Не важно - народу в транспорте мало или много, может оказаться что на нужной тебе остановке никто не выходит.
Сам пару раз проезжал.

Так редактор-корректор в одном лице (прожившая к тому времени в стране более 10 лет) меня с трудом поняла - для неё это было само-собой разумеющимся!
Конечно к хорошему быстро привыкаешь.

Так что я, не надеясь только на своё восприятие, на форуме русскоязычных жителей Германии (таких форумов не один десяток) попросил про «мелочи» мне подсказать.
Кое-что подсказали, кое-что стали критиковать.




Например - якобы в России кнопки на светофорах уже давно!

Поэтому я на полноту освещения «мелочей» не претендую, альбом с фотоиллюстрациями буду пополнять, ваши замечания, предложения, вопросы приму с благодарностью.






Первая мелочь.
(Подарю автомобиль)
В каждом городе и городке есть бесплатные газеты, которые рассказывают преимущественно о местных новостях, и живут за счёт рекламы.
В том числе эти «боевые листки» публикуют частные объявления.
Рубрики самые разные, а самая удивительная ПОДАРЮ (Zu verschenken)


(Нажмите под фото на ..., потом на "открыть оригинал" и читайте)

Хотите верьте...
Мебель, велосипеды, бытовая техника, свежий конский навоз, автомобили!
Конечно старенькие, иногда и без T?V (техосмотр), однако часто на ходу, в нормальном состоянии.
Иногда проще подарить, чем заниматься утилизацией.
Мой приятель Эберхард пытался подарить свой Поло (1992 г.в.) племяннице на 18-летие.



Он должен был через пару месяцев проходить ТО и выяснил, что устранение замечаний обойдётся в 1000 евро.
Поэтому проще подарить. :roll:
Племянница отказалась - родители отдали ей свой Опель Астра.

Кстати - мы проехали на Polo вдоль Мозеля и назад (примерно 300 км) и автомобиль вёл себя безукоризненно.







Вторая мелочь
(шпермюль)
От слова Sperren - блокировать, мешать, загромождать и т.п.
В Израиле называют "выставка"

Мюль (M?ll) - мусор.

Т.е. крупный мусор, который блокирует проходы и пр.

Продать что-либо в Германии проблематично.

Если это очень приличная мебель, достойная кухня, хороший велосипед - то можно попытаться.
Для этого - нужно давать объявления в интернет,в газеты, выставлять на e-bay
Это довольно хлопотно, кроме того - есть масса морально устаревших вещей, состояние которых безукоризненное, однако всё-же не самое лучшее.



Sperrm?ll



И вот периодически в разных районах города появляются кучи выставленных вещей.


Есть план шпермюлей, вынести барахло можно только в указанное время.
По-разному, однако примерно раз в два месяца процедура повторяется.






Так что шпермюли бывают раз в одну-две недели, но в разных районах.
Мне довелось (1999- 2002) видеть такое, что без валидола не рассказать -




телевизор с диагональю 72 см с аккуратно положенным сверху пультом дистанционного управления, кухонная мебель из натурального дерева (у нас в кладовке-кабинете до недавних пор стояла тумба и подвесной шкаф от кухни из натурального дерева, найденные и принесённые мною в общежитие, а потом перевезённые в квартиру!)


А диваны в общежитии мы меняли «как перчатки»!


Бывает шпермюль побольше и поменьше. Как и интерес к нему.
Однако «шпермюльной болезнью» какое-то время болеют все приехавшие.






Третья мелочь.
Кнопки на светофорах.



Кнопка вибрирует - на тот случай, если пешеход плохо видит или слышит.
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 19:19   #3
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Четвёртая мелочь.
Утилизация мусора

А) Мусор нужно выбрасывать сортированным.
Для бумаги синие контейнеры,
пластик, упаковка - жёлтый,




смешанный мусор - чёрные,
трава, листья - коричневые



Б) Стекло в контейнеры по-цвету


Glascontainer

В) Одежду и обувь (пригодную для дальнейшего использования) ТОЛЬК0 ЧИСТУЮ - в специальные контейнеры.

Altkleider

Частенько именно эта обувь и одежда попадает в СНГ.




Использованные батарейки приносят в магазины и бросают в небольшие контейнеры.


Правда делают это не все.

Чтобы сократить количество пластиковых бутылок и жестяных банок (пиво, кола и пр.) - за тару берут 25 центов




Порой это половина илиболее стоимости содержимого.
Однако вернул Pfand (тара) - получи деньги назад.

Pfandautomat




К примеру упаковка 6 пол-литровых бутылок пива стоит € 1.69 + €1.50 тара.

Вот, для желающих, ссылка на сайт ALDI
http://www.aldi.de



Пятая мелочь.
Транспорт.



Про кнопку „Stop“ я писал, а вот про пунктуальность (все приехавшие через время начинают сетовать - вот раньше, да! А теперь и на 4 минуты может опоздать! :facepalm: ), про то что всё по-расписанию,



что автобусы на остановках «приседают» -


Автобус присел

чтоб пожилым людям или пассажирам с колясками было удобно,



про это добавляю.



Конечно бывают опоздания и задержки (недавнее исследование на 46 вокзалах подказало, что более 25% поездов дальнего следования приходит с опозданием около 5 минут) Однако в целом - супер!

С начала ноября 2008 года транспортники Крефельда проводят акцию «Пунктуальность 10+».
Если автобус, трамвай или электричка опоздали более чем на 10 минут, пассажир получает деньги за билет назад (должен предъявить в течение 3-х дней билет)
Как оправдание не проходит даже «форс-мажор»
До сих пор сумма компенсации не превысила 2 тысячи евро, а реноме транспортников явно улусшилось.
Примеру соседей планирует последовать Дюссельдорф.


Кроме того на остановке висит не только расписание движения, но и указано, сколько минут будет метро или автобус идти до нужной вам остановки,
что очень удобно.

В ноябре 2017 DB (немецкие железные дороги) объявили что поставленной задачи - пунктуальность 80% поездов выполнить не смогли. Смогли только 78%






Шестая
Инвалиды

Во избежание недоразумений - проблему инвалидов я мелочью не считаю.
О чём и пишу.


В Германии полно инвалидов. Они в магазинах, в транспорте, на улицах, даже на карнавале.


Инвалиды на карнавале


В стране НЕ ПРЯЧУТ инвалидов.




Здесь всё для людей - приседающие автобусы (я молчу про готовность любого помочь пожилому или колясочнику войти-выйти), пандусы, удобные входы в дома...


Пандус для коляски и тележки

Отец наших друзей - колясочник.
Так вот они сняли квартиру на первом этаже со съездом для коляски прямо с балкона.




Здесь много домов, построенных в расчёте на пожилых.
Наш товарищ живёт в таком доме - специальные ручки возле унитазов, чтоб удобнее подниматься,специально устроенные ванны, широченный пандус для колясок...



Мой товарищ ещё по "прошлой жизни" живёт в одном из спальных районов Кёльна.
Внешне дома как в любых «Черёмушках».
В его доме (в Германии, вы помните, дом - это подъезд) чтоб к лифту подойти нужно на 4 ступеньки подняться.
Специально для колясок сделан открытый подъёмник на высоту этих ступенек!


Лифт к лифту


P.S. Первый этаж в Германии - это второй по-русски.
Первый по-русски в Англии и Германии называется «земляной этаж».
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 19:20   #4
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

СЕДЬМАЯ
Велосипеды

В Голландии их больше.
Однако и в Германии велосипедов столько что, как говорил мой знакомый, «мама дорогая»!



Мало того - велосипедные дорожки.
Порой шире чем для пешеходов.


K?

Например на Кёнигсаллее в Дюссельдорфе.



Второй справа - жены. Правда теперь у неё новый.

Стоянки для велосипедов кругом -
у магазинов, у подъездов, просто на улицах и площадях...

Велосипеды напрокат.

Заплатил с телефона и пользуйся.
Причём поставить можешь на другой стоянке.



В домах - специальные подвалы (Fahrradraum ) для велосипедов.


(Велосипеды, увы, воруют. У меня пока ни разу, а вот у жены уже три.)






ВОСЬМАЯ
Ловись рыбка
Для того, чтобы ловить рыбу (на территории Германии), нужно иметь «ловительские права» - Ангельшайн.



Для этого необходимо отучиться на платных (~200 €) курсах, сдать экзамены и только потом, уплатив за разрешение на лов (30 евро для Рейна в определённых границах, за озёра, другие реки я сумм не знаю) можешь ловить.
Пойманную рыбу специальной колотушкой или остриём ножа нужно усыпить.
Это конечно к положительным моментам здешней жизни никак не отнесёшь, однако это позволяет лучше понять, как Рейн, совсем недавно самая грязная река Европы в которую сливались отходы предприятий химической, сиалелитейной и пр. промышленности уже более 10 лет объявлен чистым, рыбу из него можно есть (что мы регулярно делаем), в нём можно купаться.

Предвижу вопрос рыбаков - а какая рыба?


Жерех, барби, лещ, судак, угорь...


Русскоязычная газета ''Районка'' поместила

интервью
с неким Борисом Дерингом, добровольным инспектором по охране водоёмов Бременского рыболовного спортивного общества. Почти на страницу наговорили...
Но — попробую пересказать.

1. Нельзя ловить слишком маленькую рыбу (цель — дать рыбе возможность пожить и поразмножаться). Конкретно: карпа и угря можно ловить лишь длиною от 40 см и более, щуку — от 60 см. Более мелкую рыбу следует немедленно отпускать в водоём.

2. При (и для) ловле рыбы следует иметь с собой: Fischereipruefungszeugnis и Fischereischein. Первая бумажка свидетельствует о прослушивании вами спецкурсов (ихтиология, законодательство и пр.) и сдачи экзамена. Вторую — получают в полиции, как доказательство вашего непреступного прошлого (не были замечены в насилии над животными).

3. С этими двумя бумажками можно пойти в рыболовное спортивное общество и получить там членский билет, в котором указано, на каких водоёмах вы можете ловить. Без билета ловить нельзя — а если вас уличат в подобном правонарушении, то билета вам больше нигде не получить, т. к. ваше имя будет занесено в некий спецрегистр.

4. В рыболовных обществах, в Wasserwirtschaftsamt и в рыболовецких магазинах якобы можно получить Gaesteschein (как я понимаю, временный билет — вместо билета из п.3).

5. Рыбу, занесенную в Красную книгу, ловить нельзя, а если попадётся - следует сразу отпускать.

6. Нельзя ловить рыбу на живых мальков, т. к., когда малька прокалывают крючком, ему это не нравится. Штрафы за это: 150-200 EUR — за первый раз; 450-600 и лишение билета — за повторное нарушение. За 3-й раз — от 1500 EUR до 3-х лет.

7. Живых мальков нельзя держать в ведре без кислородной установки, т. к. они там будут мучиться от нехватки кислорода. Если такого комфорта малькам вы обеспечить не можете — их следует сразу убить. Иначе — штраф до 250 EUR.

(Как я понимаю, речь идет не о выловленных мальках — см. п.1, — но о купленных и/или специально разведенных дома. Мальки используются: для прикорма хищных рыб — живыми или мёртвыми; для поимки рыб — мёртвыми, будучи насаженными на крючок. Гуманизм по отношению к малькам прямо не знает границ.)

8. Если вы на рыбалке не один, а с сопровождающими лицами, у которых нет нужных документов, то «подержать вашу удочку» для них означает — браконьерствовать.

9. Рыбачить можно только удочками: не более 2-х удочек на рыбака, не более 1-го крючка на удочке. Никаких тройников, закидушек, подводных ружей и пр. За браконьерство — до 10 лет дают.

10. Каждый член рыболовецкого спортивного общества имеет право проверять документы, улов, приманку и пр. у рыбаков на «своих» водоёмах.

11. Кроме сантиметра (см. п.1), рыбак должен иметь сачок, дубинку и нож. Рыбу из воды извлекают только сачком. Крючок из губы вытаскивают спецприспособлением. Если рыбу поймали ту, которую можно, то дубинкой её оглушают, а ударом ножа в сердце — приканчивают. Варить уху можно только в специально отведенных местах или дома. Потрохами природу не загрязнять!


Автор улова

Окончание следует.
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 04:20   #5
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию Германия. Мелочи жизни ЧАСТЬ 2

Девятая мелочь
Mitfahrgelegenheit - попутчики

Во-первых немцы люди экономные.
Процентов 50 рекламы постороено на призывах
Sparen - зкономить
Во-вторых транспорт достаточно дорогой - наверное в том числе поэтому чистый, быстрый и пунктуальный.
Существует целая система скидок - проездной, абонемент, «поездная карта» - BahnCard - дающая право на скидки при покупке ж/д билетов, разные акции, продажа билетов через сеть супермарктов и т.д.
Параллельно с этим популярны поездки попутчиком - Mitfahrt.



Существует несколько всегерманских интернет-страничек, где едущие (в большинстве) на своём автомобиле предлагают подвести.
Mitfahrgelegenheit
Я неоднократно пользовался. Получается достаточно дёшево и удобно, а водитель в свою очередь уменьшает свои затраты.
Например из Дюссельдорфа до Берлина это стоит 25 евро с носа (правильнее - с попы)
Поездом дороже.
Вот на ту-же тему ещё две:
mitfahrzentrale.de BlaBlaCar
www.mitfahrbrett.de

Из той-же оперы Car Sharing, когда ключ от автомобиля имеют несколько человек.


Законы ФРГ запрещали создание автобусных маршрутов там, где они не имели явного временного преимущества перед поездами, а такое преимущество в Германии практически невозможно ввиду отличного развития железнодорожной сети.

Законодательство было изменено лишь в 2013 году, и с тех пор в Германии начался бурный рост автобусных компаний (перевозки выросли примерно в 10 раз!).
Билет на автобус порой значительно дешевле чем на поезд.


Десятая.
«Пропала собака...»
В Германии практически нет бездомных животных.
Собак без сопровождения я вообще не видел, а если изредка попадаются кошки, то они погулять вышли. ?
Причём у очень многих - ошейнички.
Неоднократно встречал объявления на деревьях или в газетах «убежала...»



На нескольких TV каналах есть передачи «животное ищет новый дом»
Показывают, рассказывают, рекомендуют.


Воскресное утро

Развита система «Дом животных» - Tierheim, куда можно на время отпуска, например, определить
своего питомца.
(Извините - ассоциация - Тимур Кизяков («Пока все дома») детей так предлагает...)


Кстати - при поиске квартиры обладателям животных обязательно нужно узнавать -
домашние животные разрешены или нет. Некоторые владельцы квартир против.
Мы тоже были вынуждены от 2-х квартир отказаться так как там не разрешалось иметь домашних животных.


А куда мы без нашей Алисы?



Мелочь номер одиннадцать.
Достойная старость.



Довольно часто приходится читать что немецкие женщины не очень привлекательны - и одеваются преимущественно в чёрное и серое, и макияж у них не в почёте и каблуки...
Это, по моему мнению, и так и не так.
В любом случае это к мелочам жизни не относится. А вот на что обращаещь внимание,
так это на то, как выглядят пожилые. Особенно женшины после 65ти - 70-ти.




После парикмахерской

Такое впечатление что жизнь в этом возрасте лишь начинается.
Они причёсаны, аккуратно одеты, как правило в одежду светлых тонов, кафе или ресторан - в порядке
вещей.



В группах путешествующих преимущественно пожилые...
Я на это внимание обратил ещё в средине 60-х, когда пионером отдыхал в Крыму.


Естественно я не претендую на исчерпывающий рассказ.



- Например площадки (с гостиницами, ресторанами и пр.) для отдыха на автобанах - мелочь или нет?





- Телевизоры и телефоны в палате любой (сельской в том числе) больницы - это как?
- Отсутствие (почти) дорожной полиции?


Утки у Ратуши


- Стеклянные двери в дома - безо всяких решёток, как правило один замок в двери, фонтанчики перед домами,




Чистота в одном метре от стройплощадки





В Хилдене, в самом центре пешеходной зоны взамен снесённого здания Sparkasse строили новое.
(уже давно построили)
То, что вокруг чисто, что всё аккуратненько окружено забором - само собой разумеется.
Мало того - чтоб не портить общий вид, забор обтянут непрозрачным материалом.

Тем не менее понимая что жителям интересно знать положение дел и просто из любопытства хочется одним глазком за забор заглянуть, будьте любезны - получите пару окошек.


Для взрослых

и детей!
_______________________________________
Со мной интересно.


Последний раз редактировалось Aikenka; 12.04.2018 в 18:32. Причина: ссылки
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 04:22   #6
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

- Окна, порой большие, в квартирных туалетах и ванных комнатах.



- На батареях отопления регуляторы подачи горячей воды



и счётчик потреблённого тепла,



или вообще регулятор режима температуры для всей квартиры одновременно.



- Пансионы для лошадей




- Коляски-прицепки к велосипедам


В действии


- Мини техника, которую можно взять напрокат...

Чего только нет!



ЦИТАТА с форума «русские в Германии»

Цитата:
И ещё одна приятная мелочь : мне здесь нигде и никто не дышит в прямо в затылок, и по любому вопросу в любую (гос)организацию можно обратиться так, что не все присутствующие в курсе, кто я такой и что мне надо - Diskretion.


«Там» же это понятие заканчивается, похоже, вместе с прохождением паспортного контроля в аэропорту.
Не утверждаю, что «там» везде так, но мне пока исключения не попадались.


Несколько дополнений, сделанных в мае 2012 года, после соответствующей темы на российском форуме



Цитата:
Позволю себе немного не согласиться с автором по поводу всеобщей готовности немцев помочь колясочнику.
Мои ощущения основаны на личном опыте.
Я довольно много путешествовала на коляске по разным странам Европы.
И Германия произвела на меня не самое благоприятное впечатление именно в плане отношения людей( по сравнению с другими странами Европы).
Неоднократно сталкивались с тем, что если возникали какие-то трудности, многие делали вид, что не замечают, что нужно помочь. А на прямые просьбы о помощи помогали, но с явной неохотой.
А несколько раз даже отказывали в помощи.
Если честно, именно в этом плане Германия немного разочаровала.
Особенно по сравнению с Испанией и Великобританией, где тебе готов помочь буквально каждый.
Это не в коей мере не относится к технической стороне вопроса.
Все условия для инвалидов здесь созданы
(пандусы, съезды, лифты и тд)
Цитата:
Дело не в том где лучше,а где хуже.
Важно что мы имеем возможность в путешествиях также подмечать эти необходимые «мелочи» и возможно перенять полезный опыт.
Конечно немцы-это немцы, и мы никогда не сможем жить так как немцы в силу менталитета нашего, но вот например почему нельзя организовать такие вот полезные «свалки» ненужного, но вполне пригодного добра?
У нас это сводится к стихийному захламлению дворов, причем выбрасывают как нужное так и ненужное.
Американцы просто устраивают распродажи по дешевке, типа всё по доллару (ну не могут они дарить:-) )))тоже дело.
А мы мучаемся куда скинуть надоевшую до чертиков, но вполне презентабельную еще мебель.
Мне приходится по знакомым раздаривать, кому-то на дачу, кому-то на съемную квартиру.
И всегда эта возня раздражает.
И то, что у нас все-таки появились некоторые «человечные» мелочи и удобства, во многом благодаря тому,что и наша «власть» катается по миру и что-то да внедряет

Можно ли к мелочам отнести громадную работу церкви?
Имею ввиду не религию а помощь малоимущим, например,(Сaritas, Diakonie), наличие содержащися церковью больниц, детских садов, школ, учреждений для пожилых и пр.?
...
Насколько «мелочи жизни» то, что привычно знакомое «никто не забыт, ничто не забыто» в Германии работает по-настоящему?
...
Можно ли представить, что какой-нибудь дом в Москве назовут им.Лужкова и это имя дом будет носить 90 лет?
Верится с трудом.


Wilhelm Marx Haus

А в Дюссельдорфе с 1924 года известный всем бывавшим в городе дом на Аллее-Генриха-Гейне носит имя бургомистра города начала 20 века...


А мелочи ли традиции пивопития?




Имею ввиду, например, то, что так как в России принято встречаться с подругами за чашечкой кофе, в Германии принято за стаканчиком пива?



А кафе, большинство посетителей которых «молодёжь» ОТ 60-ти?



Otto Bittner на Carsplatz в Дюссельдорфе.


Рекомендую зайти попить кофе с кухеном и посмотреть


Вот ещё одна мелочь


- места для женщин на стоянках/парковках

Несколько раз я был свидетелем негативной реакции россиянок на это обстоятельство (неуважение; считают блондинками; думают что хуже водим и пр.)
На самом деле всё с точностью до наоборот: уважение к женщинам, почтение. Размер (ширина) такой-же как и у остальных мест, но шанс что место будет легче найти конечно выше.




Такого в России, Украине нет.
Пока?


Цитата:
А у меня из окна пешеходный переход виден.
Так я как по телефону болтаю и в окошко гляжу - так и замирает сердце от любви к ближнему.
Идёт себе какие-нить человечишки через дорогу, как по парку, а в это время две кучи машин, едущих в разных направлениях, вежливо и терпеливо стоят, ждут, пока они прогуляеются.


Так и хочется их, родимых, расцеловать!
Про почту
Цитата:
Недавно моей свекрови прислали письмо такое большое . Лежит в конверте ещё одно ! От нашей дочи! Семилетней давности! Вложена приписка, что сильно извиняются, что письмо задержалось в пути, и ещё пять марок на конвертики. Оказывается нашли одного дядечку, работавевшего на почте и у него кучу таких писем, он их воровал, наверное денюжки искал. Дядечку наказали. А что самое интересное , с каким мы удовольствием читали письмо нашей дочи. Она была ещё совсем маленькая , ей сейчас 16 лет, как она пыталась писать бабушке письмо по-русски. В перемешку с немецкими буквами, описала наше житьё бытьё , на её взгляд. Как поживают наши кошки, одна уже умерла, с рисунками, где не хватило слов. Вот я всё думаю, оно им надо было заморачиваться, видели же, что письмо от ребёнка, могли бы выкинуть. Письмо то только нам дорого.


Цитата:
А мне в Германии нравится,что фамилии написаны на табличках на доме.
Если идёшь к знакомым или родственником,то не надо в уме бесконечно повторять номер квартиры или даставать закомканную бумажку с номером квартиры.
У нас в России на домах в городе у всех домофоны,подойдёшь к этим кнопкам и мучительно вспоминаешь номер квартиры,нужных тебе людей,а потом достаёшь мобильник и говоришь,стою у тебя под подъездом,а номер квартиры забыл,какой набирать....»

Цитата:
Ещё пару слов о лампочках в подъезде.
В России (не знаю,как в других городах)лично у нас лампочки в коридорах горели день и ночь.
Ну электричества то у нас типа много,выключателей не было,горели,пока не сгорали,потом жильцы новую вешали,вот так и жили.
А в Германии,конечно-экономия.
Это нормально.
Только для меня лампочка как то часто уж засаду делает.
Захожу в подъезд,свет горит,так как лампочка не погасла после кого то,ещё время не прошло и тут заподлянка,я тока на лестницу,а она бах и отключается,потом стою я посредине в темноте и думаю,толи вниз к выключателю 2-3 ступеньки в темноте на ощупь спуститься,толи вверх 2-3 ступеньки подняться.
А может ,если лампочка после кого то горит постоять у выключателя и подождать,когда отключится,тогда включить и смело топать вперёд.
_______________________________________
Со мной интересно.


Последний раз редактировалось Aikenka; 12.04.2018 в 18:37. Причина: ссылка
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 04:22   #7
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Про красивых немок

Не мною замечено что в массе своей немецкие женщины одеваются довольно серо.
И в прямом и в переносном смысле.
Значительно меньший, чем в бывшем СССР, процент женщин делает макияж.
Иногда даже кажется что они участвуют в соревновании "кто оденется наименее броско.
Встретить женщину в юбке - не так просто.

А вот что приятно радует глаз - как выглядят и как одеты пожилые женщины.
Волосы (как правило седые) аккуратно подстрижены уложены и ухожены, одежда светлых тонов,
юбки встречаются значительно чаще.
Про макияж - скорее не используют, а во украшения - да.

Пожилые дамы в кафе - норма.
Наблюдать - одно удовольствие.
Иногда такое впечатление что после 60-ти жизнь у них лишь начинается.

Велосипедистке наверняка за 70


И даже в инвалидном кресле жизнь - повод для наслаждения!


К хорошему быстро привыкаешь.



Теперь, спустя "Х" лет жизни в Германии большинство уже подобных мелочей не замечает,
поэтому я очень благодарен за подсказки, вопросы, уточнения.



20-01-2013

Цитата:
По-поводу рыбалки всё не совсем так.

Полное не соответсвие действительности по-поводу бумаг.
Курсы 65 евро, книжки 20. Экзамен 50.
Fischereischein 48 евро на 5 лет.
"Путёвка" на ВЕСЬ Рейн 34 евро на год.
Можно без курсов сдать экзамен (трудно, но возможно).



Получить Pr?fzeugnis и идти с ним в ваше Meldehalle, где взять Jahres/F?nfjahresfischereischein.
С этим идти в любой рыболовный магазин и брать "путёвку" Fischereerlaubnisschein на водоём.

Никаких посещений полиции или принудительного вступления в рыболовное общество.


Для ловли хищника тройники разрешены.

Оглушают рыбу ТОЛЬКО Fischbeteuber (маленькая дубинка)


Один аспект из серии "зелёная плесень".
Если Вы ловите усача (Barbe) и попадается лещ или подлещик, то Вы обязаны его взять с собой и съесть!

Иначе нарушение 17 пункта Закона о защите прав животных (нельзя заставлять животных страдать ни прикаких условиях).


Теперь (май 2014 г.) наконец дошли руки до внесения в рассказ ещё одной мелочи.


С лета 2011 года в Дюссельдорфе на улицах появились шкафы-библиотеки.
Иногда это телефонная будка, чаще - специальное сооружение из стекла.



Любой желающий может взять там книгу на любое время.
Никакого журнала выдачи нет.
Взамен вы можете принести что-то своё. Можете не приносить.

За содержанием следят. Конечно книги порнографического содержания, например, оттуда уберут.
Но происходит это как-то само-собой.
Мы (те кто постарше) привыкли слышать что СССР самая читающая страна в мире.
Я думаю что Германия не отстаёт.

Михалыч-"мелочный"
_______________________________________
Со мной интересно.


Последний раз редактировалось Aikenka; 12.04.2018 в 18:40. Причина: ссылка
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 11:48   #8
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

До такой степени нет интереса?
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 20:14   #9
Хлорка вне форума
Хлорка
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Интереса нет конкретно к Вам и об этом нужно говорить вслух, чтобы любой мало-мальски грамотный турист, готовясь к поездке, в поисках гида находит и такие отзывы.
Да, Григорий Ливертовский - русофоб, ненавидит русских и Россию и его русофобия даже граничит с национализмом. Эту информацию может найти каждый, просто гуляя по форумам и читая комментарии от этого "гида".Русский он называет "быдлом". Своих собственных запорожцев из родного города - торговцами унитазов. Весь Интернет засерил фотографиями Путина, темами про Крым и санкции, что забанен на больше половине русфорумов.

Да, и об этом нужно знать. Человек ищет туристов из России и разрешает себе столь нетерпимые высказывания о России и русских. Поэтому нужно чтобы за эти слова он платил собственным рублем. Вернее евро и его отсутствием.

Жрать с русской руки и харкать в нее же - только олух Царя Небесного может. Ну, или Григорий Ливертовский. В данном случае, оно - синонимично.


Последний раз редактировалось Хлорка; 28.01.2018 в 20:29.
  Ответить с цитированием
За этот пост Хлорка поблагодарили:
Удалить:
Elvira (01.04.2018)
Старый 06.02.2018, 23:41   #10
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за то что подняли тему.

А адеквактных гостей из России вполне достаточно.


Хотя, я думаю, таких как Вы "патриотов" больше.
К сожалению.
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 20:53   #11
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Спасибо за то что подняли тему.

А адеквактных гостей из России вполне достаточно.


Хотя, я думаю, таких как Вы "патриотов" больше.
К сожалению.
Конечно,пИчалька(для тебя,Михалыч),что таких больше,они ж не идут на твои экскурсии,вот жешь зрада :)
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
Elvira (01.04.2018)
Старый 19.03.2018, 07:24   #12
Kate вне форума
Kate
Гуру
 
Аватар для Kate
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 1 188
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 21 в 21 постах
По умолчанию

я так поняла, что мне вообще не важно в какой стране жить, лишь бы люди были приветливыми. потому что от окружающих действительно зависит не мало.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 15:26   #13
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Соглашусь

То о чём Вы пишете - очень важно.
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 23:50   #14
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
Соглашусь

То о чём Вы пишете - очень важно.
Kate, не забудьте записаться к gregormichael на экскурсию,вон как человек страдает без работы)))
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 12:55   #15
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Скажите, а кто-нибудь кроме эльвироюты тему прочёл?
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием

Ответ

Метки
гид

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot