Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Все о Бишон Фризе - мировая практика и достижения > Национальные породные клубы Бишон Фризе, питомники, заводчики и эксперты - породники

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 20:13   #1
Yuta вне форума
Yuta
Собеседник
 
Аватар для Yuta
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Россия Самара
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Yuta с помощью ICQ
По умолчанию Внутрипородные типы

Уважаемые любители породы, хочу услышать ваше мнение по поводу типов бишонов. Некоторые из вас посещали крупнейшие выставки, ездили в разные страны, наверное можете рассказать? Мои скромные наблюдения позволили мне выделить три основных типа
1. американский
2. скандинавский
3. английский
сами названия довольно условные, можно их назвать по-другому. (например мой "английский" тип часто встречается и в канаде... Разделяла их по отличиям в анатомии, размерам, типу шерсти, костяку. И основывалась ( о ужоос!) лишь на видео записях, посещениях сайтов и тд. С ино. языками у меня проблемы, так что литературы по породе от иноземцев не читала, увы. Может быть у кого будет желание порассуждать на эту тему? Заходя на сайты разных питомников, мне показалось, что в разных странах предпочтение отдается совершенно разным собакам. Очевидно это зависит от дополнений к стадартам в местных НКП? или все дело только во взглядах топ бридеров?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 10:22   #2
Yaroslava вне форума
Yaroslava
Советник
 
Аватар для Yaroslava
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: далеко-далеко на краю земли, где земля встречается с небом...
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Наташ, это интересно!!
Я думаю, что ты абсолютно правильно выделила типы!!!! Я тоже склонялась к таким выводам ))) .
И мне кажется, то канадский (английский) тип ооооооочень близок к скандинавскому, потому что, исходя из родословных скандинавских собак, очень часто в разведении участвовали привезенные или арендованные собаки из Канады и Англии. Да и рассматривая фото (о ужас )))) !) бишонов, которым сейчас лет 10-12 можно говорить об общих чертах бишонов разных питомникв Скандинавии и, скажем, Канады - это и более тяжелый костяк, по сравнению с американскими собаками, совершенно другая голова и, как мне кажется, эти собаки двигаются иначе, не знаю, возможно, это связано с костяком (нужно получить консультацию у экспертов и ветов, вот как-то я сейчас задумалась об этом, непременно спрошу в ближайшее время!!!)
В последнее время очень много "наследили" в Швеции и Финляндии питомники MANIOR(Англия) и YOANNEWYN (Канада). Более раньше - KYNISMAR (Англия). Кстати, очень знатные потомки получались.
Последние 2 года было популярно использовать собак из Парая. Скоро и эти собаки начнут звездить.
Сейчас в Финляндию снова стали привозить английских собак - из того же MANIOR и EFALDEES. Годика через 2-3 увидим, что получится из этого и сделаем для себя определенные выводы.
Спасибо финам, нам есть на что смотреть и кого выбирать для наших деушек )))))) !!!

А что касается выведения определенных типов - мне кажется, что это и дело вкуса, конечно, да и потом, в стране (в соседних странах) складывется определенный взгляд на породу и идет, скажем так, выведение определенного типа. Клнечно, используются "инородные" собаки, но координально они ничего не меняют.

наташ, ты знаешь, я бы еще выделила собак центрально-европейского типа - это венгерские, чешские бишоны, они все же другие!!!

Все, опаздываю на работу!!!! Появятся еще мысли, напишу!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 11:08   #3
Sergiy вне форума
Sergiy
Собеседник
 
Аватар для Sergiy
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

У меня есть три стандарта бишонов – британского клуба, AKC и FCI. Все они разные. Есть и финский стандарт, но я его не переводил пока. Сейчас глянул – явно отличается от ФЦИ-шного. Отсюда, наверное, и различия в собаках. Кстати, ФЦИ-шный стандарт, по которому по идее должны судить на всех наших выставках - самый неопределенный, из цифровых показателей есть только ограничение по росту и соотношение длины тела к длине шеи. Кроме того, если эксперт будет следовать написанному там, то большинство собак просто ему не соответствуют – раздел о груминге там выглядит дословно следующим образом:
«Груминг: Собака может показываться со слегка приведенными в порядок ногами и мордой.»
Что касается различий во внешнем виде, то по моим наблюдениям владельцы со своими собаками обычно далеко не путешествуют, и в каждом регионе есть свои лидеры мнений и формируется своя локальная мода. А международные вязки в центральноевропейских странах достаточно редки.
_______________________________________
Frizzled Life bichons
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 11:26   #4
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

интересная тема очень :)

но и надо незабывать, что порода редкая для большинства стран и получаются географически большие расстояния от одного типа до другого, думаю поетому и так стабильно различаются бишоны.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:14   #5
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Так ведь все различается - культура, архитектура, мода, менталитет людей...

Согласна, что различие в типах собак вызвано исключительно географическим фактором!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:18   #6
Yaroslava вне форума
Yaroslava
Советник
 
Аватар для Yaroslava
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: далеко-далеко на краю земли, где земля встречается с небом...
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Ну, на самом деле, география на сегодня - это совсем не проблема!!! Только на территории России и Украины можно встретить собак ВСЕХ условно выделенных нами типов!
Мне кажется, это действительно вопрос предпочтений и моды.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:41   #7
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Yaroslava, у нас нет другого выбора, вот мы и привозим кто что считает необходимым!
Своего ведь нет еще толком!
Они же частенько в собственном соку варятся - и так уже десятилетиями!
Конечно и предпочитают в основном то, что под боком. Зачем им география? Смысл в этом видят лишь немногие.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:18   #8
Yaroslava вне форума
Yaroslava
Советник
 
Аватар для Yaroslava
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: далеко-далеко на краю земли, где земля встречается с небом...
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Люд, я не спорю ни в коей мере!!! Конечно, все привозят и используют то, что считают интересным!!! Ведь, то, что "рядом" - не всегда плохо и "замылено", это может оказаться и новый привезенный кобель.....
А иной раз привезут такое, от чего волосы дыбом - уж лучше тогда то, что рядом!!! Да и не всегда то, что рядом бывает плохим, ведь может быть и очень даже приличным!!!
Это ведь лотерея большая, хорошо, если повезет и приедет интересная собака, а ведь может всякое быть, ожидаешь одно, а получается по каким-то причинам (не всегда зависящим от заводчика) совсем другое.

А своего у нас еще очччччень долго не будет!


Последний раз редактировалось Yaroslava; 09.06.2008 в 16:25.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 17:55   #9
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Цитата:
А своего у нас еще очччччень долго не будет! [/B]
Но мы стремимся - и это важно!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 19:09   #10
Yuta вне форума
Yuta
Собеседник
 
Аватар для Yuta
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Россия Самара
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Yuta с помощью ICQ
По умолчанию

Балин. я столько написала , а решила попутно чью-то цитату вставить и текст потерялся.....
и запал мой куда-то улетучился вместе с убитым постом))). Но коротко если, то спасибо за интерес к обсуждению этой темы. я читаю с большим интересом и вниманием!
Далее писала про экспертизу. Что большинство экспертов уже изначально имеет свое видение. На примере моей собаки я писала, что описания очень разные. как и комментарии. Для одних она восторженно была записана в идеал бишона, а другие усматривали что-то не то ( касалось и головы и формата и тд.). И часто говорили, что приходилось видеть там-то и там-то других бишонов. При этом моя собака для кого-то отличалась в выгодную сторону своим типом, некоторые прям радовались, что увидели "вот оно!"))), а у других в памяти были бишоны, которые своим типом более нравились данному эксперту.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 19:55   #11
Lyuda вне форума
Lyuda
Гуру
 
Аватар для Lyuda
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2 323
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Yuta, ну и нормально это, что у каждого эксперта может быть свой идеал!
Мне кажется, что главное нам каждому найти свой тип и свое пристрастие.
А уж потом убедительно показать эксперту то, что нам самим очень нравится.
Я, например, люблю скандинавских собак, но именно тех, в чьих питомниках увидела собак для нас. Для меня идеал бишона не может быть слишком маленьким, на коротеньких ножках, кукольно изнеженным. Мой идеал складывается из смеси, намешанной на скандинавах и американцах.
И это уже какой-то новый тип! Может быть, эксперт однажды тоже скажет, что ему такое не нравится.
Но пока все у нас проходило гладко!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 19:58   #12
Yuta вне форума
Yuta
Собеседник
 
Аватар для Yuta
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Россия Самара
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Yuta с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lyuda
Но мы стремимся - и это важно!
Люда, это очень хорошо, что вы уже решили для себя, к какому именно идеалу будете стремиться. У меня в голове только-только начинает складываться что-то похоже на туманный образ. Естесственно, каждый раз есть несколько путей у заводчика. Основные, самые проверенные, это стараться вести уже известную линию собак, используя типичных и самых лучших производителей. Линейное разведение .
Все известные питомники периодически приобретают инокровных производителей . Это делается и для того, чтобы постепенно уйти от недостатков и чтобы прибавить каких-то достоинств, ну и, и это везде-везде есть такое - стремление привезти собаку завидных кровей ( из известного питомника, эксклюзивных кровей и тд.).
Я сознательно обхожу темы недостатков ( можно читать "особенностей") той или иной разновидности. Различия есть и в качестве шерсти и в анатомических и в динамических особенностях... В этой плоскости очень легко вызвать обиду или негатив... Так что давайте рассуждать по принципу "я предпочитаю данный тип ( крови, питомники и тд.) это мое мнение, но это не значит, что "мой" тип лучше , а у других хуже" Не хочется из-за недопониманий терять интересных собеседников

Yuta добавил(а) [date]1213030890[/date]:
Lyuda, Люда, а можно разместить тут несколько фотографий "вашего" типа собак? Не важно из какого питомника даже. (хотя профи наверняка узнают))) Я вот тоже постараюсь поискать в инете, какие бишончики меня очаровали больше всего.

Yuta добавил(а) [date]1213035058[/date]:
вот такая мне нра

кстати, начала просматривать и поняла, что есть собаки, которые не "захотели" попасть в мои фавориты лишь из--за непонятных стрижек.


Последний раз редактировалось Yuta; 09.06.2008 в 21:11.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:11   #13
Yaroslava вне форума
Yaroslava
Советник
 
Аватар для Yaroslava
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: далеко-далеко на краю земли, где земля встречается с небом...
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Да, давайте вывесим на взгляд каждого идеально бишона, не будем уточнять, кто это, откуда, это не важно.
Интересно посмотреть! ))))))))
И еще, давайте объяснять, почему именно ЭТА собака нравится?

Вот моя картинка.
Почкму? потому что собака хорошего роста, крепкая, хорошего объема, отличные углы конечностей, хорошего выхода длинная шея. Для меня в бишоне есть 3 главенствующие вещи - шея, углы конечностей, объем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wwwwwwww.jpg
Просмотров: 800
Размер:	52.7 Кб
ID:	49596  
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:14   #14
Yuta вне форума
Yuta
Собеседник
 
Аватар для Yuta
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Россия Самара
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Yuta с помощью ICQ
По умолчанию

Yaroslava, ой, мне "твой" тоже нравится!!!
а мой (моя) что-то никак не хочет вставляться
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:16   #15
Yaroslava вне форума
Yaroslava
Советник
 
Аватар для Yaroslava
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: далеко-далеко на краю земли, где земля встречается с небом...
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Наташ, жмешь кнопку ОТВЕТ, тогда внизу появится возможность вставлять фоты, через радикал здесь картинки не отображаются!
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot