Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 9, средняя оценка - 4.56. Опции просмотра
Старый 28.03.2006, 15:33   #106
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Спасибо за ликбез. Мы в следующий раз будем суши делать в апреле, на пасху
У нас в городе нигде нори нет. Дочь из Таллина привезёт, вот тогда и поупражняемся еще раз.

А кто как яйца на пасху красит? В ботанической теме у ROCOCO была кислица с бордовыми листьями. У меня обычная. Так мы на пасху обдираем несколько листочков (у обычной кислицы они в форме сердечек) накладываем на смоченное яйцо(к мокрой поверхности листочек как-бы прилипает), потом аккуратно запихиваем яйцо в чулок, завязываем, и варим в воде из-под луковой шелухи. Яйца получаются красно-коричневые, а то место, где был листочек - ярко желтое. Можно любые травинки прилеплять, маленькие, хорошенькие.

Я пороюсь, может найду фото.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 19:13   #107
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Вот так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pasha.jpg
Просмотров: 386
Размер:	24.6 Кб
ID:	15484  
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 21:10   #108
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Люсь а шелухи от лука много надо? Я пробовала, но не получается у меня... Попробую с чулком, только у моей кислицы листья очень большие. В один лист яйцо почти целиком завернуть можно! Но эксперимента ради пожертвую одним листом и попробую сварить... Ой, только тихо, что бы кислица не услышала...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 02:16   #109
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Rococo, шелухи луковой нужно не очень много. Я на средней величины кастрюлю (около 5 яиц) кладу шелуху примерно с трех больших или средне-больших луковиц. И соль. Кладу яйца в еще холодную воду, чтобы не лопались. Шелуху и соль можно что сразу в холодную, что потом в закипающую - все равно. Варится минут 15.
Чтобы покрасилось посильнее, надо раза в четыре шелухи больше класть. Но по-моему, и так красиво получается. :)

Вика добавил(а) [date]1143588210[/date]:
Айкенка, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО про суси! Расскажи, пожалста, еще об особенностях японской кухни. С фотками...
И, если можно, ты объясняй, что есть что, а то я не все слова знаю... Слышать слышала, знаю, что это что-то из восточной кухни, а что именно - не в курсе...
Васаби - это что-то рыбное?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 02:33   #110
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Васаби - это горчица :-)

Na minutju добавил(а) [date]1143589051[/date]:

А вообще - японская кухня - это что-то!!!! Моя, пожалуй, самая любимая! Есть у нас тут один японский ресторанчик, повар там - волшебник!!!!! Такие чудеса вытворяет.... Только у нас суси произносят как суши.... Американцы, да и японцы сами, впрочем ;-) Научились у американцев, наверное?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 08:41   #111
ZLjusja вне форума
ZLjusja
Гуру
 
Аватар для ZLjusja
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 3 098
Сказал(а) спасибо: 351
Получено благодарностей: 2 627 в 503 постах
По умолчанию

Юля, а я тебе предлагала свою кислицу, чё отказалась-то? Если присмотреться, то можно рассмотреть, что там не только листочки кислицы...

А ещё можно заранее приготовить отвар из луковой шелухи, тогда для яиц в касрюле больше места будет.

Айкенка, у меня домашние интересуются как правильно варить рис для суши? На пару? Что добавлять в него? Или можно на воде и ничего не добавлять.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 09:32   #112
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Как правильно варить рис напишу чуть позже, вечером время побольше будет ;)
А пока что для Вики про васаби:
http://www.tabakerka.dk/pepsimist/archives/82
Копирую сюда, чтоб не тратить время на другой сайт.


Японская разновидность хрена Wasabia japonica относится к семейству крестоцветных. Светло-зеленый корень высушивается, перемалывается и растирается в пасту. Из него приготовляется очень острая приправа, которая традиционно используется, как приправа к суши, а также во многих других японских блюдах.

Васаби - чисто японский продукт, которого нет нигде в мире, кроме Японии. Ошибочно искать для него аналоги среди продуктов, используемых в процессе приготовления еды в других странах. Какие-то продукты могут быть похожи на васаби. Но они - не васаби. Поэтому применительно к этому продукту следует употреблять только термин “васаби”.

Настоящий васаби получают из корня растения, имеющего научное название Васабиаяпоника. Это растение произрастает в особых условиях: в проточной воде при температуре 10 - 17 градусов. Этот корень называют хонвасаби, что значит настоящий васаби. Васаби издавна известен в Японии.

Употребление васаби в пищу в виде натертого корня началось с 1396 года в районе Сидзуока. Жители Сидзуока принесли васаби в дар будущему сёгуну Неясу Токусава. Ему очень понравилось это растение, и он стал распространять васаби в других регионах Японии.

Вкусовые качества у корня васаби рассредоточены неравномерно. Верхняя часть корня является более острой, чем его нижняя часть. Японские повара с очень большим вниманием относятся к использованию корня васаби. Обычно они натирают на терке только нужное им для текущего момента количество васаби. Остаток корня заворачивают в пленку, чтобы сохранить его вкусовые качества и запах. В таком виде корень может сохраниться, не теряя этих качеств, до одного месяца.

Стебли и цветы васаби также используются в японской кухне. В частности, из них готовится темпура. Для приготовления используются 3-х - 4-х летние корни.
(примечание моё: темпура, это разные продукты, жаренные в кляре, подаются на тарелочках с салфеткой, впитывающей жир, кляр получается сухой, похрустывает, когда ешь)


В настоящее время помимо настоящего хонвасаби широкое распространение получили порошок васаби, паста васаби и в таблетках. Это уже не настоящий васаби. Они готовятся из овоща, который называется васаби-дайкон (хрен васаби). Говорят, он был завезен в Японию относительно недавно откуда-то из Европы.

Васаби Сейчас васаби-дайкон выращивают, в основном, на Хоккайдо. В Европе этот тип хрена используется как приправа к ростбифу. Хонвасаби и васаби-дайкон являются разными растениями. Однако острота и вкусовые качества у них почти одинаковые. Тем не менее, в высококлассных японских ресторанах повара не используют васаби-дайкон, считая его подделкой под васаби. Но, тем не менее, так как васаби-дайкон значительно дешевле хонвасаби, он имеет широкое распространение.

Васаби-дайкон имеет белый цвет, поэтому в него добавляют зеленый краситель, чтобы он выглядел как хонвасаби. В тюбики с васаби-дайконом нередко добавляют горчицу для того, чтобы придать особую остроту и сделать пасту более мягкой.

К сожалению, за пределами Японии для приготовления суши хонвасаби не используют.

Кроме того, васаби обладает прочими качествами, одно из которых - дезинфекция. Это свойство очень важно при потреблении сырых морепродуктов - рыбы, кальмаров, креветок и т.д.

Согласно докладу медиков из института Татикава, “васаби” обладает поистине уникальными свойствами - он блокирует размножение раковых клеток, а в ряде случаев даже уничтожает их. Особенно силен японский хрен в схватках с раком желудка: добавленный в определенных пропорциях к лабораторному “бульону” из раковых клеток, “васаби” буквально в считанные часы останавливает их рост и изводит пораженные клетки.

Aikenka добавил(а) [date]1143614443[/date]:
Диковинка, меня палочками научила есть подруга кореянка, ещё в России, а муж мой учился очень просто и быстро таким методом:
Поступил в универ на восточное отделение, поселился в общаге. Вечером нажарят картошки сковороду, сяду всей комнатой вокруг, из столовых приборов только палочки. Кто успел - тот и съел
Ничего, говорит..... очень быстро научился ими пользоваться
А если серьёзно - то нужно просто, чтоб понятно объяснили, как их держать и ещё нужно не забывать выравнивать концы палочек, как только одна высовывается дальше, чем другая, сразу пропадает баланс и всё из них вываливается :)

Aikenka добавил(а) [date]1143614869[/date]:
Na minutju
Это давний спор, как правильно, СИ или ШИ.....
Записали когда-то американцы по своему, ШИ - и пошёл весь мир копировать.....
А на самом деле, в японском языке нет звука ШИ, у них всё звучит как СИ, только это СИ на наш российский слух немного шипящее, с точки зрения логопеда (моя мама логопед по профессии) звучит как детский дефект речи, который необходимо подкорректировать :)
Японцы при звуке СИ ставят кончик языка между зубами, а в русском языке язык прячется за за верхними зубами :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 14:35   #113
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Ой, Аня, как интересно!!!!! Я просто как завороженная читала. Я не особый сторонник суси, никак не могу преодолеть тормоз по поводу сырой рыбы и морепродуктов. Хотя сырое мясо в виде "Мясо по-татарски" научилась есть с превого раза и теперь трескаю с удовольствием. Возможно, мне просто не попадались именно "правильные" суси.... Нужно тряхнуть кошельком и сходить в японский ресторан. Недавно недалеко от меня открылся, хвалят его очень....
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 15:11   #114
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Aikenka, спасибо за разъяснения про палочки, ... меня еще детишки интересуюут, они-то как едят, к примеру твой сынишка?..... или все таки ложками и вилками?
Хи-хи! СУШИ! А у меня так у подруги тойчика смашевского зову. Теперь я его буду звать СУСИ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 19:07   #115
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
А у меня так у подруги тойчика смашевского зову. Теперь я его буду звать СУСИ.
А по- эстонски (и по-моему по- финнски) СУСИ- это ВОЛК!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:07   #116
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Вик, я тебе тюбик васаби добавлю, угу? ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:25   #117
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Aikenka, пасибище!!!! Очень интересно!
А что еще есть в японской кухне, чего совсем-совсем нет в кухнях других стран мира? Ну экзотического, необычного?

Цитата:
муж мой учился очень просто и быстро таким методом:
Поступил в универ на восточное отделение, поселился в общаге. Вечером нажарят картошки сковороду, сяду всей комнатой вокруг, из столовых приборов только палочки. Кто успел - тот и съел


На минуту, ой, как здорово..!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:34   #118
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

... и палочки!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:36   #119
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию



Вика добавил(а) [date]1143671846[/date]:

Буду учиться на жареной картошке!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 01:51   #120
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию


Я люблю палочками есть, очень удобно.
УДАЧИ!!!!
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot