Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 15:45   #1
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
Thumbs down Ветконтроль: Дайте Жалобную книгу!

Вот такая ситуация вышла.
Серия первая: "Ветконтроль практический"

Я пуделист молодой, впервые поехала со своей собакой в другой город (Волгоград) на выставку. Прибыли на выставку вовремя, имели вет справку формы Ф-1 и паспорт со всеми прививками, прошли у них регистрацию и получили номер согласно каталога.

9-я группа по расписанию шла на экспертизу первой. И вот я первая из нашей группы пошла в ринг. У меня было прекрасное настроение, для меня этот мой двойной дебют (другой город+впервые самостоятельный хендлинг).Было все хорошо, ровно до того момента, пока меня в момент выхода на экспертизу не выкинули из ринга. То есть выглядело это так: меня МОЛЧА, оттестнив от входа, не пустили в ринг в момент выхода на экспертизу!!! Это когда"на старт-внимание-марш!", а тебя оттесняют и в ринг приглашают другую породу со следующими номерами!

Я стала в панике спрашивать у ринговой бригады "что случилось?почему нас не пускают в ринг?" На что я слышу крик в спину: "Да где вы ВООБЩЕ взяли ринговые номера?!" Оборачиваюсь на этот крик и вижу удаляющуюся в противоположном от ринга и от меня направлении женщину, как я потом узнала - организатора выставки (волгоградский клуб "Имидж").

Догнав эту женщину я у нее кое-как узнала (она не хотела со мной вообще разговаривать), что причина всего - невнесение нами платы за ветконтроль в размере 200 рублей.
Естественно, деньги были тут же заплачены, причем за всех наших собак, приехавших с Ф-1. Никакой осмотр собак, проверка вет.паспорта и другие подобные действия при этом не производились. Квиток оплаты не выдавался. Просто в журнале была поставлена "галочка".

В результате этого, отсутствия каких-либо объяснений созданной ситуации, беготни по всей выставке в поисках организатора, чтобы меня все же допустили в ринг, я попала на экспертизу с опозданием минут на 20, когда уже шла экспертиза других пород , что было высказано мне судьей. Кроме того, находясь в жутком стрессе от происходящего, я допустила ошибку в показе собаки (побежала по кругу сразу, вместо того, чтобы поставить собаку на стол судье). Итог - судья "выспалась на мне по полной программе" в жестком тоне, основная претензия, что мы опаздываем, не видим судью и вообще живем по своим собственным правилам. Оценка собаки - оч.хор.

Надо сказать, что в этот же день тут же была вторая выставка, организованная другим клубом. Там, кстати, никаких вопросов с ветконтролем не стояло. После случившегося я не смогла взять себя в руки и выйти с собакой в ринг. Девчата выручили и выставили мне собаку сами, результат на второй выставке - отл, ЮСАС, ЛЮ, бест.


Серия вторая: "Ветконтроль юридический"
Наша представитель по этому случаю обратилась в РКФ и получила такой ответ:
Цитата:
За проведение ветконтроля на выставке отвечает ветеринарное управление данного города, области. Клуб, организатор выставки, согласовывает с ветуправлением дату выставки и вопрос предоставления сотрудников-ветеринаров для проведения ветконтроля. За разъяснением по оплате Вам нужно обратиться в ветеринарное управление Волгоградской области.
Волгоградская вет.служба на запрос ответила следующее:

Цитата:
На Ваше обращение, направленное в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям и поступившее в комитет ветеринарии Волгоградской области 03.12.2012, сообщаем.
По фактам указанным в обращении в части касающейся компетенции государственной ветеринарной службы, проведена проверка. Взимание платы за оказание ветеринарных услуг на выставке не проводилось. Согласно данных предоставленных кинологическим клубом с участников взималась плата за регистрацию в размере 100 рублей за одну выставочную собаку, куда входила стоимость каталога и номера, с выдачей квитанции. Ветеринарным специалистом ГБУ ВО "Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных" осуществляется контроль ветеринарных сопроводительных документов и правильность их заполнения, а также ветеринарных паспортов собак на наличие проведённых вакцинаций и обработок.
На момент проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
Председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Г.А.Аликова
Вот так. Оказывается, ветконтроль не производился, плата была за каталог 100 рублей (хотя мы платили по 200 человеку в белом халате), нарушений законодательства в действиях клуба нет. Вместе с тем из ответа видно, что наличие справки ф-1 достаточно для допуска в ринг.
Однако в целом мы бесправны, и впредь никто не застрахован от хамского обращения на выставках.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Наталья74 за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (15.12.2012), Elvira (16.12.2012), Magic Mist (15.12.2012), Юлия Корж (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 16:12   #2
хризантема вне форума
хризантема
Гуру
 
Аватар для хризантема
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 11 348
Сказал(а) спасибо: 8 507
Получено благодарностей: 6 521 в 2 325 постах
Отправить сообщение для хризантема с помощью ICQ Отправить сообщение для хризантема с помощью Skype™
По умолчанию

Наталья74, да уж...к сожалению, это не единичный случай.
Мне как вету, очень неудобно за моих коллег.
Мой Вам совет в дальнейшем просто будьте наглее и доказывайте свою правоту.
Не допустить Вас к участию в выставке никто не имеет право, если у Вас есть ф№1 и оплачен регистрационный взнос.
Да, это беда, что веты "обдирают " людей.

Прежде всего Вы имеете полное право иметь только ф№1 без вет паспорта., тк ф №1 выдается только на основании вет паспорта и главнее его.
Все эти требования -показать паспорт, когда есть ф№1, незаконны.
Это первое.Второе-Вы уже итак прошли с собакой ветосмотр при выдачи справки, заплатили, поэтому тоже незаконно требовать деньги не пойми за что.
Единственное, если у них организован действительно клиносмотр (что я ни разу не встречала), они могут взять деньги за него согласно их расценкам клиники.
При этом клинический осмотр животного включает в себя не только -хотя бы "брошенный взгляд сверху на собаку", а:
1) Полностью осмотр всего животного-кожные покровы, видимые слизистые оболочки. ушных проходов
2) термометрия
3) осмотр с помощью лампы Вуда (микроспория, трихофития)

Если ничего этого не делается, Вы вправе отказаться от оплаты.

Я тоже много раз скандалила, я отказываюсь платить за ветконтроль.
Воевала по полной, но мне проще, только стоит сказать, что я вет, сразу все вопросы иссекают.
_______________________________________
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна(с).
Никогда никому ничего не доказывайте. Это ваша личная жизнь, а не теорема геометрии!

Лыкова Ирина
п-к "Nord Forest"
+79224767929;lykova1@rambler.ru
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили хризантема за этот полезный пост:
Удалить:
FoX (16.12.2012), Magic Mist (15.12.2012), Наталья74 (15.12.2012), Татьяна Шершова (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 16:30   #3
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Вопросы есть и к ветеринарам, и к клубу, который, организовывая нам выставку, фактически оказывает платную услугу. И услуга эта должна быть надлежащего качества, хамство в прейскурант точно входить не должно.
Интересно, а РКФ в курсе, что ринговые номера и каталоги выставки нам могут реализовываться за "дополнительную" плату, как нам это пишет Волгоградская служба? Что же тогда входит в орг.взнос за участие в выставке?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 17:04   #4
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Наталья74, то, что случилось с Вами на выставке в г. Волгограде, просто возмутительно, особенно то, что вас не пустили в ринг.
Волгоградский вет. контроль вообще довольно странный, можете спокойно приходить на выставки без прививки от бешенства, если только ветеринарам заплатите штраф в сумме 200 рублей ...

У одного из моих щенков не было прививки от бешенства, так как я сказала владелице, чтоб она поставила ее после смены зубов. В клубе ей сказали, что ничего страшного, заплатите штраф 200 рублей и все вопросы будут решены.
Так оно и получилось.
Вообще в Волгограде очень странные и кинологи, и ветеринары.......
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
За этот пост Elvira поблагодарили:
Удалить:
Наталья74 (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 17:20   #5
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Наталья74, а Вы приезжайте к нам в город. Перед выставками вет. контроль 60 р. каталог входит в стоимость выставки, но бывает, что их не хватает.
А, в отношении того клуба, где Вам нахамили , то не участвуйте больше в их выставках.
По идее, можно подать на них иск (по закону о защите прав потребителей), но в итоге Вас в ринг пустили и экспертизу провели... . Вы недовольны? Ну так пошлите этот клуб ... . И посоветуйте своим знакомым с ними не связываться!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 17:35   #6
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Elvira, восхитительно! Видно, в Волгограде твердая такса на все - 200 рублей:)))
Хочешь за них тебе ринговый номер "продадут", хочешь зачтут "бешенство" :))) На Ваше усмотрение.

Шанс Бижу Чейз, конечно, больше я на выставки "Имиджа" не ездить не собираюсь. Мне надо было сделать выводы сразу по этому клубу, когда я увидела расписание выставки на сайте, в котором мой миниатюрный пудель у них числился как "той-пудель" . Я позвонила и просила их исправить, чтобы не было ошибки в каталоге и сертификате. Так еще и не соглашались сразу, были крайне недовольны, что им надо изменения вносить, убеждали меня по телефону, что это той и миниатюрный - это "синонимы" :))) и вообще " и так сойдет!". И ничего, что в родословной РКФ, копия которой им была сдана, порода обозначена черным по-белому. Правда здесь есть другая объективная сложность: при доказывании своей правоты мне пришлось обратиться к стандарту породы, а там никаких "миниатюрных" нет, есть только "карликовые" пудели.
Так в итоге в каталоге в одном месте (в расписании пород) мы той-пуделем и остались.

А можно ли пойти другим путем: не брать справку Ф-1?какое ее назначение? У меня ее нигде не спросили. Только на выставке я показывала, и то по своей инициативе.


Последний раз редактировалось Наталья74; 15.12.2012 в 17:41.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 18:09   #7
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Наталья74, если ехать автобусом или на своем транспорте, или на электричке, то можно вывезти собаку и без этой справки.
А вот если на поезде дальнего следования или самолете, то без этой справки не пустят в поезд/самолет.
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 19:07   #8
Светланка вне форума
Светланка
Гуру
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Костромская область, г.Мантурово
Сообщений: 8 885
Сказал(а) спасибо: 9 709
Получено благодарностей: 8 521 в 3 861 постах
По умолчанию

Наталья74, ветеринарное свидетельство ф№1 выдается для провоза животного, вет, выдавший его подтверждает им что соба привита от бешенства,клинически здорова и вывозится из местности благополучной по заразным заболеваниям животных
Обидно конечно за коллег, что с Вами так обошлись и настроение Вам конкретно испортили и денег содрали неизвестно за что...


Elvira, у нас и контролеры в автобусах междугороднего следования требуют на зверя(если его в сумку не спрячешь) свидетельство. Так же на посту ГАИ(или как там они еще) могут при остановке машины спросить доки для провоза собаки-сама с этим столкнулась-мы часто в Кострому к моим родителям ездим и на подъезде к городу есть стационарный пост ГАИ, нас остановили, доки проверили, Тим гавкнул и нам "а на собачку документы на провоз есть?" на мое утвердительное "конечно, как без этого"(ну и морда кирпичом) проверять их не стал(их конечно же не было, только вет.паспорт всегда с собой беру), но теперь при подьезде к посту спихиваю Тимку с колен под ноги и даю команду "тихо" ))))
  Ответить с цитированием
За этот пост Светланка поблагодарили:
Удалить:
OlgaSanna (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 19:12   #9
OlgaSanna вне форума
OlgaSanna
Гуру
 
Аватар для OlgaSanna
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Планета Пудель Страна советов
Сообщений: 3 137
Сказал(а) спасибо: 1 090
Получено благодарностей: 255 в 112 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
Шанс Бижу Чейз, конечно, больше я на выставки "Имиджа" не ездить не собираюсь. Мне надо было сделать выводы сразу по этому клубу, когда я увидела расписание выставки на сайте, в котором мой миниатюрный пудель у них числился как "той-пудель" . Я позвонила и просила их исправить, чтобы не было ошибки в каталоге и сертификате. Так еще и не соглашались сразу, были крайне недовольны, что им надо изменения вносить, убеждали меня по телефону, что это той и миниатюрный - это "синонимы" :))) и вообще " и так сойдет!". И ничего, что в родословной РКФ, копия которой им была сдана, порода обозначена черным по-белому. Правда здесь есть другая объективная сложность: при доказывании своей правоты мне пришлось обратиться к стандарту породы, а там никаких "миниатюрных" нет, есть только "карликовые" пудели.
Так в итоге в каталоге в одном месте (в расписании пород) мы той-пуделем и остались.
А по этому поводу в письме в РКФ ничего не писали?
_______________________________________
Лучше безмолвное дело, чем бесполезное слово.
Love me - love my dog.
________________________
Наш сайт: http://mypoodleshow.jimdo.com/


Последний раз редактировалось OlgaSanna; 15.12.2012 в 19:17.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:38   #10
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Да я вам ещё одну придумку скажу, мне молоденький мальчик после вет нашей академии, пытался впарить, что выходя на улицу, как я говорю до первого куста, пытался доказать, что надо вет паспорт обязательно брать с собой, на случай, если моя собачка обязательно кого нибудь покусает, на что я попросила его предъявить его диплом об окончании данного образовательного уч-я, диплома не оказалось.)).
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:21   #11
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

tsilya-v,
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:19   #12
PAVLYK вне форума
PAVLYK
Кандидат
 
Аватар для PAVLYK
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Moscow,Russia
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 708
Получено благодарностей: 615 в 272 постах
По умолчанию

А я хочу попросить Наталью74 уточнить как ей в ринге хамила эксперт Соколова и довела ее до слез. После чего она сама на следующей выставке не смогла выйти в ринг со своей собакой. Спасибо помогли коллеги. Интересно что из себя представляет эта хамка эксперт Соколова? Слава богу мне с ней в рингах не пришлось встречаться. Господь отвел. Но фамилию нужно запомнить и передать ближнему чтобы фамилии боялись. Глядишь когда-нибудь и в морду даст от от избыта чуйств!!!!
_______________________________________
http://line.romanticcollection.ru/an...Rpavliku_0.gif
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 08:42   #13
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хризантема Посмотреть сообщение
клинический осмотр животного включает в себя не только -хотя бы "брошенный взгляд сверху на собаку", а:
1) Полностью осмотр всего животного-кожные покровы, видимые слизистые оболочки. ушных проходов
2) термометрия
3) осмотр с помощью лампы Вуда (микроспория, трихофития)
Если ничего этого не делается, Вы вправе отказаться от оплаты.
В России отсутствует стандарт оказания услуги "ветеринарный контроль". То есть нигде сейчас не написано, что же должен делать ветеринар на вставке.
Пока стандарт не будет принят, ветеринарам ничего не мешает на вставках просто собирать справки и брать за это деньги.

Единственный, кто может потребовать с ветов вести действительный Ветконтроль,это клуб-организатор. Он выступает заказчиком услуги ветконтроля на выставке и может выставлять свои требования. Но если честно, я плохо представляю себе очередь, которая может образоваться на выставке, где ветеринар будет с каждой собакой делать то, что написала Хризантема. Да и, например, термометрия на выставке - дело хорошее, если соблюдается при этом безопасность. А то так много интересного можно из одной собаки в другую вместе с градусником перенести, и не каждый владелец на это согласится.
Чтобы обеспечить на выставках действительный ветконтроль, нужно нанять несколько ветеринарных врачей, а это невыгодно клубам из-за финансовых затрат.

На выставках также периодически наблюдаю как ветеринары предлагают добровольно и бесплатно осмотреть собачке прикус, например. И вот стоит там очередь из собачек, как выставочных (не понятно зачем им-то?), так и зашедших поглазеть. Последние, естественно, никаких гарантий по прививкам и здоровью не имеют. И вот вет врач из одной пасти в другую в одних и тех же перчатках.......
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наталья74 за этот полезный пост:
Удалить:
OlgaSanna (17.12.2012), Toy Art (16.12.2012)
Старый 16.12.2012, 08:53   #14
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Согласно данных предоставленных кинологическим клубом с участников взималась плата за регистрацию в размере 100 рублей за одну выставочную собаку, куда входила стоимость каталога и номера, с выдачей квитанции.
Вот этот момент тоже - пробел нормативного регулирования. По действующему законодательству выставка - это услуги. Правила их оказания должны устанавливать стороны в договоре, то есть клуб-организатор и участник выставки. Но никто же и никогда никакой договор не заключает!!! Нет такой практики!!!
Это означает, что клуб может нам сказать, что в оргвзнос за выставку (1500 рублей) не входит: каталог, ринговый номер, ну и далее можно продолжить - выход на ринг, получение акта экспертизы, получение розетки и кубка и т. п. И за все за это брать плату отдельно!
  Ответить с цитированием
За этот пост Наталья74 поблагодарили:
Удалить:
OlgaSanna (17.12.2012)
Старый 16.12.2012, 09:08   #15
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
мне пришлось обратиться к стандарту породы, а там никаких "миниатюрных" нет, есть только "карликовые" пудели
OlgaSanna, да, я очень хочу это уточнить :)) Только странно как-то будет выглядеть вопрос к РКФ: подтвердите тождественность породы? Так что ли:)))
Или: дайте справку, что миниатюрный пудель - это карликовый согласно стандарту, а то его не могут классифицировать при регистрации на выставку :)))
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наталья74 за этот полезный пост:
Удалить:
OlgaSanna (17.12.2012), Toy Art (16.12.2012)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot