Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Книжный мир

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 16:44   #1
Аттила вне форума
Аттила
Гуру
 
Аватар для Аттила
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1 259
Сказал(а) спасибо: 54
Получено благодарностей: 61 в 44 постах
По умолчанию «Цветы для Элджернона».

Недавно закончила читать интересную и трогательную до глубины души книгу американского писателя Даниэла Киза «Цветы для Элджернона», которую долгое время советовала прочитать подруга. Те, кто читал уже произведение, уверенна, что оно оставило у вас незабываемый след в душе и, даже, можно сказать, рану.

Это история об умственно отсталом человеке Чарли, который работает в пекарне и имеет так называемых «друзей». Написала в кавычках, потому что эти самые «друзья» неоднократно потешались над ним и издевались. Но парень счастлив и всегда улыбается. Жестокая реальность к Чарли приходит тогда, когда он проходит нейрохирургический эксперимент, который за пару недель делает его гением. Тут все и начинается. Чарли начинает осознавать суть происходящего в мире, предательство, любовь, дружбу и кучу проблем. Пересказывать книгу полностью не стану, ибо ее нужно читать, чтобы проникнуться в историю и понять все переживания героя. Я не из тех, кто плачет над произведениями, но над этой историей слезы сдержать было трудно.

Если не ошибаюсь, то по мотивам книги сняты два фильма и поставлен спектакль. Знаю о французской и японской версии, но ни одну не смотрела, так как второй раз не осилю историю. Если кто-то читал произведение, то делитесь впечатлениями, а так всем советую прочитать книгу.

  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 20:15   #2
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Сюжет интересный, но скажите - конец хороший или трагедия? не люблю в последнее время грустных концов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 09:21   #3
Аттила вне форума
Аттила
Гуру
 
Аватар для Аттила
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1 259
Сказал(а) спасибо: 54
Получено благодарностей: 61 в 44 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MINERVA_MCGONAGALL Посмотреть сообщение
Сюжет интересный, но скажите - конец хороший или трагедия? не люблю в последнее время грустных концов.
Книга сама по себе трагична, очень много переживаешь за героя. Конец 50 0/50. Мне показался грустным,но могу сказать ,что никто не умер .Если вообще не хочется читать ничего тяжелого, то луче не браться.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 21:12   #4
Dajana вне форума
Dajana
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 9 в 5 постах
По умолчанию

В своё время эта книга произвела на меня огромное впечатление и хотя я предпочитаю более позитивные концы, не могу сказать что осталась книгой не довольна) История глубокая, эмоционально-сильная и заставляет задуматься о тех вещах, что обычно проскакивают мимо нас в суете повседневной жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:28   #5
Аттила вне форума
Аттила
Гуру
 
Аватар для Аттила
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1 259
Сказал(а) спасибо: 54
Получено благодарностей: 61 в 44 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
В своё время эта книга произвела на меня огромное впечатление и хотя я предпочитаю более позитивные концы, не могу сказать что осталась книгой не довольна) История глубокая, эмоционально-сильная и заставляет задуматься о тех вещах, что обычно проскакивают мимо нас в суете повседневной жизни.
Согласна с Вами. Я под впечатлением до сих пор!
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 18:45   #6
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию

Напомнило чем-то произведение Стивена Кинга - по нему ещё фильм сняли "Газонокосильщик". Помните?
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot