Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 45, средняя оценка - 4.91. Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 16:23   #226
Nastya вне форума
Nastya
Советник
 
Аватар для Nastya
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 9 в 3 постах
Отправить сообщение для Nastya с помощью ICQ
По умолчанию

Не считаю себя таким уж плохим партнером на трассе для Бена. может это не скромно, но это так. ибо понимаем друг друга с полуслова. бывают мои недоработки, либо случайные палки. ему хватает концентрации, рывка, азарта, остроты зрения и интеллекта. ему мешает большой размер (по сравнению с бордерами) и некоторые породные особенности анатомии. и всё.

Бен работает на расстоянии отлично, в т.ч. высылается в практически любой слалом, но предпочитаю бегать с ним рядом - пытаясь "резать" круги и подгонять его. но в некоторых местах допускаю даже дурацкие высылы "из-под себя", дабы не мешаться ему. вопрос наученности собаки и умения хендлера правильно "построить" траекторию своего движения, и представить траекторию движения собаки. понапрасну высылать незачем, только в тех местах где высыл будет логичней и быстрее, чем движение "по руке"

Бидж - первая в истории Российского аджилити Чемпионка Мира в личном зачете категории мини по версии ФЦИ - выиграла в 2001 году, и двумя годами позже была третьей. сколько раз она была Чемпионкой России и Европы даже сказать не смогу - и бегала бы еще очень долго, если бы не оборвалась жизнь Елены Клоковой - её хозяйки и хендлера. сейчас, насколько мне известно, Бидж живет в Италии, и до недавнего времени еще бегала в "ветеранах". Порш - её брат, Чемпионом Мира ФЦИ не был, но является многократным Чемпионом России и Европы. мне посчастливилось застать его на трассах - последний раз я видела его на Чемпионате РКФ в 2010 году.
маленькая историческая справка - чтоб пуделисты знали своих героев.

позволю себе высказаться насчет своенравности - чуть выше об этом шёл диалог. это не совсем своенравность, как-то по-другому... прежде чем пудель будет быстро и незадумваясь делать то или иное действие, ему надо не только объяснить как это делается - главное объяснить ЗАЧЕМ.
Бен настолько Личность, что когда я учу с ним что-нибудь.. например - из последнего - отправляю в слалом по правой руке под углом ко входу градусов 60 и при этом не останавливаясь иду ему навстречу, обхожу слалом за его спиной, пока он доделывает его до конца, и потом зову его на левую руку - недеюсь более или менее понятно - он всё делает, но притормаживает и смотрит на меня вопросительно "ты уверена что ЭТО можно и нужно делать именно ТАК???". он находит это нелогичным, и прежде чем станет делать это быстро, я должна убедить его что так действительно можно делать - идти ему навстречу пока он заходит в слалом.
шелти в этой ситуации куда проще... для него, как и для любой настоящей овчарки (я имею в виду нормальных рабочих овчарок, а не испорченных шоушников) важнее всего работа с хозяином, и сделать так, чтобы хозяин был доволен, даже если это идет вразрез с его интересами. хотя, собственно, личных интересов у него особо нет. иногда шучу, что у него две извилины - одна отвечает за то, чтобы делать то, что я говорю, а вторая - не забыть поесть))) поэтому, когда я учу с ним то же, что и с Беном, его не надо убеждать. да, он может непонять сразу(чаще в том случае - если я неправильно объясню), может ошибаться, но он начинает делать что-то сразу и не раздумывая, он не ищет логики или смысла, он просто работает. при этом его нельзя назвать глупым или ограниченным, он просто гораздо проще морально, он не заморачивается на многие вещи так, как Бен. это ни хорошо и ни плохо, это просто - по-другому. и тут уж каждый выбирает для себя сам.
с Беном мне сейчас просто кайфово бегать - он всё знает сам, бежим широко, просторно, получаем удовольствие. с шелти бегать куда напряженней, но и очень интересно - кто кого перегонит, он достаточно скоростной, и мне сложно с ним справляться после Бена, а чем сложней, тем интересней.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 19:51   #227
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
это не совсем своенравность, как-то по-другому... прежде чем пудель будет быстро и незадумваясь делать то или иное действие, ему надо не только объяснить как это делается - главное объяснить ЗАЧЕМ.
Лучше не скажешь! у них именно партнерские отношения с человеком, что мне и импонирует.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 21:15   #228
Julie вне форума
Julie
Профессор
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 99
Получено благодарностей: 326 в 162 постах
По умолчанию

Nastya, у меня все по другому, наверно у меня не пудели))))
Лира работает с удовольствием и ее не надо уговаривать или убеждать, она знает, что если не сделаем правильно дальше не побежим, а бежать очень хоЦЦЦа )))) Мы так с ней слалом работали возле тоннеля (после косяка в Москве), пришлось объяснять, что никакого тоннеля, пока все 12 палок не пройдем, она быстро поняла ))))
НО, она плохо работает на расстоянии, ждет меня оглядывается, не уверена в себе, если бы я бежала быстрее было бы лучше по времени... Но мы только начали с ней работать, прогресс уже есть, поначалу я вообще за ней не успевала... так что все впереди.

А вот с Радой мне проще, она увереннее в себе, лучше высылается и не тормозит, за счет работы на расстоянии я прекрасно за ней успеваю ))))

Тошка у нас единственный пудель - своенравный, вредный, за просто так не будет ничего делать...

Но из всех правил есть исключения ))) Лира не любит трюки и делает их ну очень мееедлеееноооо, всем своим видом показывая, что все это суета... А Тоша, наоборот, очень любит работать на публику и просто преображается - дети его обожают, а он их )))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 14:16   #229
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
чаще всего - хорошего партнера по трассе))))))
Вот-вот.:)))))))) Лола у меня через год занятий нормально высылалась. Я могла почти не бегать уже... Вот только бросили мы, когда на нас стали наседать насчет тренировок 3 раза в неделю... Мало того, что времени куча, так еще на тот момент снаряды не стационарные были. Мы их таскали на себе, ужас.
Вобщем, партнера-то моей собаке и не хватило.:))))))))))))))
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:43   #230
Nastya вне форума
Nastya
Советник
 
Аватар для Nastya
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 9 в 3 постах
Отправить сообщение для Nastya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
если не сделаем правильно дальше не побежим, а бежать очень хоЦЦЦа )))) Мы так с ней слалом работали возле тоннеля (после косяка в Москве), пришлось объяснять, что никакого тоннеля, пока все 12 палок не пройдем, она быстро поняла
ну это один из аспектов личности пуделя - не так уж всё просто. она каким-то образом это понимает, и для нее мотивация - побежать дальше - значит надо скорее сделать всё правильно... это сложно объяснить. шелти в этом случае будет просто сразу делать то, что здесь и сейчас, не задумываясь о следствиях и последствиях. он овчарка, и он прост, а Бенчик производит сложные вычисления в своем почти-человеческом-мозге, как бы сделать быстрее так, чтобы и самому остаться довольным, и меня вроде как удовлетворить. я просто имею счастливую возможность сравнивать именно в аджилити двух совершенно разных по моральному устройству собак.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:46   #231
Nastya вне форума
Nastya
Советник
 
Аватар для Nastya
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 9 в 3 постах
Отправить сообщение для Nastya с помощью ICQ
По умолчанию

Fantik, стационарные снаряды?? а мы как таскали на себе, так таскаем, так и будем таскать( и это конечно ужасно, если прибавить к этому регулярные поездки с палатками-клетками-рюкзаками, то в свои 21 я уже практически без спины)))) - надо же чтоб на каждой тренировке новое расположение...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:50   #232
Julie вне форума
Julie
Профессор
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 99
Получено благодарностей: 326 в 162 постах
По умолчанию

Nastya, )))) а у меня их три, хоть все пудели, но все такие разные )))))
Но вот, хоть убей, не вижу я качеств в них присущих только пуделям... В тоннель многих собак засасывает, а некоторых и на бум...
У Лиры есть свойство, пока она возбуждена - ее на трассу лучше не выпускать - разнесет все барьеры, будет лететь куда глаза глядят, подвывать и материться на меня - ну не тормозииииии, давай работать - почти бордер )))) А как пар выпустит вменяемой становится, чем больше устает, тем четче, но медленней работает...

Мелочь тоже стала от нетерпения подвывать ))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:55   #233
Julie вне форума
Julie
Профессор
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 862
Сказал(а) спасибо: 99
Получено благодарностей: 326 в 162 постах
По умолчанию

Nastya, спину надо беречь - вы там поаккуратнее - в одно лицо много тяжести не носите... И чтоб много тяжестей на площадку на себе не носить - пора за руль садиться ;)
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:23   #234
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

У нас тоже самое тяжелое - стационарное. Но варьировать очень даже можно. Переносные негде было бы хранить (а если таскать, то меня б уже не было))))), а даже крохотная бытовочка - малая архитектурная форма. Т.е. - из соображений не то чтобы захвата, а обживания территории и чтобы к нам там привыкли пришлось на таком варианте остановиться.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:12   #235
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
Fantik, стационарные снаряды??- надо же чтоб на каждой тренировке новое расположение...
Nastya, все правильно, только я не так выразилась. Они теперь имеют возможность оставлять их на площадке. Бум, горка стоят, качели. Это ж самое тяжелое. Я проходила мимо и видела. Наверное, остальное меняют местами и получаются разные трассы. Да и перетащить горку на пару метров - это не то же самое, что нести ее 100 метров:(((( Правда, срок службы наверное, меньше. Под дождем-снегом ведь все.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:31   #236
Nastya вне форума
Nastya
Советник
 
Аватар для Nastya
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 9 в 3 постах
Отправить сообщение для Nastya с помощью ICQ
По умолчанию

Julie, Бен у меня только рычит, если на психе, устрашающе причем так) а если с кем то другим бегает то кусает за руки достаточно больно. Но меня нельзя конечно, еще в детстве это убрала.

Дак за рулем я) последние полгода правда только, но до этого на тренировки чаще всего возил кто-нибудь - папа, мама или сестра) проблема в соревнованиях. В Перми конечно всегда забирают с поезда- садят на поезд.. А самая жуткая жуть в моей жизни это был Чемпионат РКФ в 2010м. Там от станции электрички в долгопрудном до стадиона идти 7 или 8 километров... И самое прикольное что мы пришли - и почти сразу разминка первой трассы. Была жара +35 в тени - практически весь путь по солнцу. На себе клетка, пусть и тряпичная, около 5ти кг, палатка, ибо жить там больше негде, рюкзак с вещами на все случаи жизни и Бен на поводке, потому что там частные дома и ото всюду выпрыгивают собаки желающие съесть чужаков. Это было просто ужасно, я думала что я больше никогда и никуда.. Потом думала что сдохну и не дойду. Таки выжила, дошла, и даже выиграла юниорский чемпионат России. Но теперь я туда езжу только на автобусе с пермяками, мне больше такой путь не преодолеть... ))

Fantik, у нас гора сейчас тоже стоит, в противном случае это будет снаряд выходного дня.. но она обычная, не стационарная, даже разбирается на две половины. И мы усердно двигаем ее по площадке, и думаю что скоро похороним. Есть вторая - новая, но она не разбирается, и настолько тяжелая что достать ее можно минимум в шестером - и то тяжеловато. Бум я иногда в одиночку достаю, когда мне кажется что он мне крайне нужен, а больше никого нет..
Конечно я знаю что и на одном расположении снарядов можно бегать кучу трасс)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 12:08   #237
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

ZoSo, Fantik, Nastya, вот с зоновыми у нас еще 10 лет назад в Сокольниках было хорошо. Это то, о чем позаботились сразу, снаряды - самые легкие из все, что я видела на разных площадках. Вдвоем в принципе нормально вытаскивать. Мужчины иногда и в одиночку это делали... Снаряды не оставались, и сейчас не остаются, насколько видно из окна электрички)). Площадкой пользуются не только для аджилити. Там и выставки проходят...
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 14:16   #238
Pusha вне форума
Pusha
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Здравствуйте! У меня есть пудель карликовый, девочка. Ей 1 год и 9 мес. Она очень темпераментная. В мячик может играть весь день без перерыва. Дрессировкой мы не занимались. Думаю, что нам с ней будет интересно заниматься аджилити. Я могу с ней ездить на занятия только по выходным. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли начинать заниматься почти в 2 годика и только по выходным? Будет ли толк или нам продолжать бегать за мячиком? Где можно заниматься с маленьким пуделем в Москве (ее рост 30 см.)? Мы живем недалеко от метро Нагатинская.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 14:53   #239
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Pusha, нет, не поздно, если захотеть, можно многого добиться!)
Кто-то может быть сориентирует по клубам? Я что-то отстала, где сейчас можно заниматься. В выходные обычно тренировки для новичков есть на всех площадках.

А вы не хотите фризби заняться? Раз она такой хороший аппортировщик. В Москве фризби занимаются на Речном, Юго-Западной, в Строгино и, возможно, в Останкино... Но может быть еще где-то.

А еще, есть соревнования "питч энд гоу" - именно ловля аппортировочных предметов. В том числе мячиков. Тут и подготовки никакой не нужно.
Ближайшие соревнования - 1 декабря, в субботу.
http://www.dog-frisbee.ru/forum/view...hp?f=13&t=1299
Вот тут - правила:
http://www.dog-frisbee.ru/pitch.html
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 15:26   #240
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Pusha, аджилити ближайшее к вам - это площадка в Ясенево (метро Битцевский парк или как оно там сейчас называется?) и площадка Сосновая (наберите в поисковике) метро Царицыно-Кантемировская. На Ясеневой - 2000р в месяц вроде было, дети бесплатно. Про Сосновую ничего не знаю.Питч можно и около дома тренировать...
Цитата:
Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
Ближайшие соревнования - 1 декабря, в субботу.
http://www.dog-frisbee.ru/forum/view...hp?f=13&t=1299
Вот тут - правила:
http://www.dog-frisbee.ru/pitch.html
Lida, Лида, а Вы будете? Я записалась на питч.:))))))))))
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти


Последний раз редактировалось Fantik; 11.11.2012 в 21:30.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot