Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 4.75. Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 19:14   #76
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

juna, не теряйте надежды. Во первых не факт, что придется прямо-таки напрочь расставаться. Во вторых, я думаю, у вас это не последняя собака. Будут у вас еще выставки и победы.
А представьте себе, что ваша собака еще годик повыставляется, а потом ей все это надоест. Так часто с суками бывает. Ну будет она вместо выставочного темперамента показывать вам в ринге, что у нее,например, одни кобели в голове, или она потечь собралась, или только оттекла и ей ваши выставки ну совсем не в тему. А суки очень часто такими бывают. Ну и что же делать? Любить такой, какая есть, совершенно согласна сTania Libkind, водить на аджилити (тут у них ничего не пропадает) или просто холить и лелеять. Если вы сучья хозяйка возьмите себе суку или оставьте от своей, но с разницей в возрасте не меньше трех лет, чтобы со временем в доме не оказалось двух старых собак. Это тяжело. И об этом надо думать сейчас. Если очень любите выставки, то лучше взять кобеля, потому что сучий
выставочный век часто бывает короток.
Главное не вешать носа, в чем мы вам поможем!

emerei добавил(а) [date]1178210816[/date]:
Tania Libkind, вот это и есть другая сторона вопроса. Корреляция с общей инфантильностью определенно есть, и права Вика, почему-то этой инфантильности сопутствуют желтенькие зубки в камнях и налете.
Но ведь есть олигодонты "ломом не убъешь". Их гораздо меньше. Но я думаю они-то и ходят на выставки, а те, первые, сидят дома.
А вопрос-то сводится к чему? Как передается. Потому что вязать ущербную, извините за выражение, суку вообще нельзя, в чем бы не заключалась ее ущербность. Об этом все самые юные собаководы знают из самых популярных пособий по этой теме. Но вяжут.
Если не обращать внимания, то так и получится, каждый третий в помете без зубов. Кто с этим не сталкивался не поймет, как это бывет горько и обидно узнать в 5-6 месяцев, что твоя первая перспективная чудо-собачка оказалась диванным любимцем. А как заводчику все это объяснять? Что собачке кальция на один зуб не хватило?
Извините за длинный пост. Села на любимого конька как пострадавшая.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 21:11   #77
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Татьяна, тут я с вами не согласна. Те, которых показывают и рекламируют - это крохотная вершина айсберга. Ну и толку, что на них можно посмотреть?... особенно в основном лишь на рекламных фотках...... А тех, кто по домам сидит - не видит никто, кроме их хозяев и ветеринаров....
Когда я впервые пошла тут на выставку, к нам подошли люди со стандартом, американских кровей, кобель. Красивый. Огромный, как конь! Кастрированный, домашний любимец, от родителей чемпионов. Он открыл рот и я поразилась! Собаке полтора года, а там - мало того, что "дырки" из-за отсутствующих зубов, так ещё и сами зубы страшные, мелкие, жёлтые, уже заметно стёртые..... таких собак действительно, скоро придётся кормить только размоченным кормом. Они смогут только кашку хлебать, какие уж там кости с мясом.... когда нечем грызть....
Собака с пустотами вместо зубов травмирует дёсны при любой нагрузке. Канатик поперетягивал - он уже в крови... разве это хорошо?......

Ещё, мне интересно, кто-нить сталкивался с тем, что у щенка, а потом и у взрослой собаки клыки растут не под тем углом? Они как бы не развёрнуты наружу на столько, на сколько это необходимо по природе, а растут прямее и поэтому упираются в десну. Иногда это проходит со сменой зубов на постоянные, а иногда остатся и у взрослой собаки.
Как к этому относиться? Останавливает ли это заводчиков в использовании такой собаки для разведения?
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:07   #78
Tania Libkind вне форума
Tania Libkind
Гуру
 
Аватар для Tania Libkind
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 3 780
Сказал(а) спасибо: 1 674
Получено благодарностей: 1 082 в 238 постах
По умолчанию

Девочки, вы меня извините иногда за резкость, но это просто не аргументы ... кто-то где-то видел собачек с жёлтыми зубами или с плохим темпераментом и связал это с олигодонтией... Но это же просто смешно ... Вы спросили у ветеринара, который занимается чисткой зубов есть ли связь ? Так спросите ... и услышите ответ ...

Ладно Америка с её пуделями далека и непонятна... А не надо далеко ходить ...войдите на сайт ФЦИ и почитайте стандарт породы Эрдель-терьер. Так вот зубки то в нём тоже не считают ... и тоже требуется только ножницеобразный прикус .... Уж наверное Англичане с Американцами не такие дураки, и о здоровье своих собак беспокоятся не меньше нас правда же ? :)

Так что давайте не делать скоропалительных, не подтверждённых наукой выводов...

Что касается emerei Вашей проблемы, то я её абсолютно понимаю и сочувствую. Я вот себе и другим владельцам с весёлыми хвостиками тоже сочувствую что Французы придумали за хвосты взяться... Не знаю что можно здесь посоветовать... Вязаться в Америке и Англии :) Знаю, что некоторые приближённые к Французскому клубу судьи пытались повлиять чтобы не было драконовских мер из-за зубов, но не смогли ничего сделать....Может когда-нибудь в далёком будущем это изменится, чтобы стандарты совпадали, но будет это явно не в ближайшем будущем...

Tania Libkind добавил(а) [date]1178220639[/date]:
Цитата:
Ещё, мне интересно, кто-нить сталкивался с тем, что у щенка, а потом и у взрослой собаки клыки растут не под тем углом? Они как бы не развёрнуты наружу на столько, на сколько это необходимо по природе, а растут прямее и поэтому упираются в десну. Иногда это проходит со сменой зубов на постоянные, а иногда остатся и у взрослой собаки.
Как к этому относиться? Останавливает ли это заводчиков в использовании такой собаки для разведения?
Часто встречается у пуделей с очень узкой мордой. Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом. Что касается использования - то у каждого свой "список" приоритетов и красных линий. Мы уже как-то говорили, что все мечтают об "идеальной" собаке, только где её взять, если бы она была, не надо было заниматься разведением, а только клонированием... :)
_______________________________________
http://sunshinepoodle.tripod.com/
http://redpoodlefcipetition.tripod.com/
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:24   #79
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Tania Libkind, в споре рождается истина, можно и не извиняться. Общее ослабление организма то нашей жизни всей ведет конечно не только к олигодонтии. Я так в лоб вопрос не ставлю. Это первое.
Второе. Зачем нам читать стандарт эрделей, когда у нас есть свой с дисквалификацией по рм3.
Третье. Свою-то проблему я слава богу решила еще 10 лет назад. Сочувствовать надо тем, кто сейчас в такую беду попал. А решила я ее для себя очень жестко. Ни одна сука не отвечающая моим требованиям вязаться в моем питомнике не будет. Простите за экивок. И кобелей пытаюсь подбирать не визглявых и не вертлявых, а с отличными личностными характеристиками. И пусть у меня будет небольшое поголовье, но я хотя бы себе смогу сказать, что я сделала все, что было в моих силах.
Это я себе такими лозунгами говорю. Не подумайте, что я резко отвечаю.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:31   #80
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

emerei, нет, место все-таки есть, хоть и мало. И зубы как раз по размеру морды - мелкие.
Просто связь тут как-то прослеживается. Короткая морда - нет мелких премоляров. А вот почему у крупного большого кобеля с длинной мордой нет пусть и одного первого, но все-таки? Т.е. понятно, что не было у кого-то из предков. А у первого, прародителя почему такая мутация. Если было бы наоборот - лишние.... Тогда понятно, длинная морда - лишние зубы, короткая - нет зубов.

По поводу вязок могу сказать, что мне рассказывала заводчица. Она вязала моего кобеля без первого премоляра с сукой без какого-то другого. Не уточняла какого, но можно спросить. Получился большой помет - 8-9 щенков, точно не помню и только у одного щенка не было того же зуба, что и у матери, остальные - полнозубые.

Про шум еще хочу дополнить.
Мы всегда грешим на расхождение генов. На вязки с производителями из других регионов, когда гены сильно разошлись.
Но и наши старые российские собаки могли такой шум давать. Пример - наш первый пудель р. 1971 года. С которым прошло мое детсство. Это была нормальная ДОСААФовская вязка. там был умеренный имбридинг 3:4 на Чемпиона тех лет.
Но это такой был шум гинетический... Просто канонада какая-то. Во-первых все щенки болели и не все выжили, не смотря на прививки. Наша болела нервной формой чумы. Во-вторых, у нее был открытый перекус. Кто себе не представляет, при закрытой пасти поверх нестриженных усов хищно сверкали два ее белейших клыка. В-третьих она была ростом 48 см, а длинной... ну думаю к 60-ти. Ну и у нее при черном приличном окрасе шерсти были светло-желтые глаза, круглые, прямопоставленные. Такой цвет бывает у коричневых, но и то редко.

После нервной формы чумы у нее было осложнение - частичный паралич задних конечностей. И это был действительно недостаток, по сравнению со всеми предыдущими, которые абсолютно не мешали ей, как домашнему любимцу. Не хорошо, конечно, говорить про тех, кого с нами нет... Но наша тогдашняя ветеринар в качестве лечения этого паралича предлагала на полном серьезе это чудо повязать... Слава богу хватило здравого смысла этого не делать... Ветеринар наша умерла вскоре после смерти Габи... А сама Габи умерла после того, как была посажена на дексаметазон. Ходить она стала лучше, но зато все остальное постепенно стало отказывать. Она прожила 14 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:35   #81
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Aikenka, по моим наблюдениям это связано и с мелкой и короткой нижней челюстью. Как правило встает на место. Даже без спец. мер. Как до хвостов добрались, так сейчас и до мелкой нижней челюсти докопаются, тенденция налицо. И такие сучаи участились.

emerei добавил(а) [date]1178225376[/date]:

Lida, а вот птичкой мне стать, но почему-то я уверена, что неполнозубость по Р1 иР3 имеет разные причины. Все -таки что же имели в виду в стандарте, дисквалифицируя Р3 и пилюя на Р1?
Может у этого кобеля и никого не было в роду без Р1. По нашей линии точно. У нас еще не было никого без Р1. Если только из оттуда привезли.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:57   #82
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Насчет прямых клыков. Да у моей собаки было. У Ассоль. Ничего не делали, после смены все исправилось. Считаю, что это связано со слишком узкой нижней челюстью. При этом у Аси в профиль был шикарный подбородок, глубокий, ничуть не скошенный, а челюсть - очень узкая.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 00:06   #83
Kenia1976 вне форума
Kenia1976
Гуру
 
Аватар для Kenia1976
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 6 494
Сказал(а) спасибо: 399
Получено благодарностей: 160 в 84 постах
По умолчанию

Цитата:
Часто встречается у пуделей с очень узкой мордой. Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом. Что касается использования - то у каждого свой "список" приоритетов и красных линий. Мы уже как-то говорили, что все мечтают об "идеальной" собаке, только где её взять, если бы она была, не надо было заниматься разведением, а только клонированием
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Настолько согласна со всем, что в этой фразе есть))!!!!!!!!!! Ну правда, давайте не впадать в гадание на кофейной гуще и в явную эзотерику)))ну смешно... Давайте доверять только научно обоснованным фактам и статистике, ведь есть множество трудов по олигодонтии. Знаю прекрасных здоровых как быки собак, но неполнозубых, и знаю таких же больных везде и всюду, но полнозубых, это пожалуй, их основное достоинство)). Поясню, что для меня зубы принципиальны, поскольку просто неохота, чтобы собачка скажем превратилась из хищника в собачку, глотающую только кашку)))))))))))), но в крайности тоже впадать не стоит и почему скажем нельзя использовать собаку с нерядностью или с молочным клыком, растущим в десну? Тем более если этот клычок поменялся потом на нормальный. Чет не улавливаю связи. Ну вяжите потом эту собаку так, чтобы избежать излишне узкой челюсти и все. Блин если бы вязать всех только на основании полной линейки и полного рта зубов, то мы бы давно уже такого наразводили...........

Kenia1976 добавил(а) [date]1178226700[/date]:

Добавлю только, что у моих ттт все зубки беленькие, рядненькие и полный рот их там родимых, так чито и дальше надеюсь сохранить сие богасьво))))))))))), но если у кобеля не будет скажемм одной из пэшек, но во всем остальном кобель мне будет оооооооооооооочень симпатичен, я лично его использую и пусть меня закидают помидорками)))))))))
_______________________________________
http://dolceshow.ucoz.com
Обычно всю подноготную о твоей собаке знает твой конкурент......("Опыт, сын ошибок трудных......")


Последний раз редактировалось Kenia1976; 04.05.2007 в 00:18.
  Ответить с цитированием
За этот пост Kenia1976 поблагодарили:
Удалить:
ОксанаН (02.08.2015)
Старый 04.05.2007, 00:12   #84
Tania Libkind вне форума
Tania Libkind
Гуру
 
Аватар для Tania Libkind
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 3 780
Сказал(а) спасибо: 1 674
Получено благодарностей: 1 082 в 238 постах
По умолчанию

Цитата:
Зачем нам читать стандарт эрделей, когда у нас есть свой с дисквалификацией по рм3.
emerei, стандарт Эрделей (причём ФЦИ) не требующий полного рта, я привела как пример НЕ влияния олигодонтии на здоровье.


Цитата:
Свою-то проблему я слава богу решила еще 10 лет назад. Сочувствовать надо тем, кто сейчас в такую беду попал. А решила я ее для себя очень жестко. Ни одна сука не отвечающая моим требованиям вязаться в моем питомнике не будет. Простите за экивок. И кобелей пытаюсь подбирать не визглявых и не вертлявых, а с отличными личностными характеристиками. И пусть у меня будет небольшое поголовье, но я хотя бы себе смогу сказать, что я сделала все, что было в моих силах.
Да разве дело только в суках !!!! Вы вяжите свою полнозубую суку с чудесным полнозубым кобелём и в помёте получаете беззубых детей, не важно сколько и какие зубы. И все мы знаем элементарные законы генетики.... для того, чтобы это произошло, должны были встретиться гены с двух сторон, т.е Ваша сука несёт этот ген и кобель несёт этот ген... Можно конечно "выбросить" эту суку из разведения и кобеля тоже, но это когда есть много шикарных собак, что можно ими "разбрасываться". И опять же каждый для себя решает и ставит цели и приоритеты....
_______________________________________
http://sunshinepoodle.tripod.com/
http://redpoodlefcipetition.tripod.com/


Последний раз редактировалось Tania Libkind; 04.05.2007 в 00:45.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 00:58   #85
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Tania Libkind писала:
Цитата:
Девочки, можно я Вам открою страшную тайну - в Америке зубы ВООБЩЕ НЕ СЧИТАЮТ.... ни резцы, ни премоляры, НИЧЕГО.... Откройте их стандарт, и почитайте требуется только ножницеобразный прикус .... А теперь посмотрите на их собак и скажите есть какая-то связь со здоровьем или нет ....
Татьяна, сейчас и я открою Вам страшную тайну. :)
1. Мы не обсуждали здесь Америку (при чем она тут - я не уловила).
2. Посмотреть поголовье американских собак настолько, чтобы судить о его характеристиках, можно только в Америке. И живьем, а не по фото.

Цитата:
Часто встречается у пуделей с очень узкой мордой.
Растущие "в десну" нижние клыки встречаются - не только у пуделей, но и у других пород - не с узкой мордой, а с узкой нижней челюстью. Отсюда и проблема: верхняя челюсть шире, чем нижняя.
Кроме того, - второй вариант - но встречающийся реже - при нормальной ширине обеих челюстей - проблема смены зубов: когда постоянные клыки начинают расти "внутри" относительно молочных, а молочные не выпадают вовремя и постоянным мешают.

Цитата:
Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом.
Бред! Это исправляется либо само собой (если не радикально сильно выражено), либо грамотным, вовремя проведенным удалением молочных зубов, либо массажем или - на худой конец - скобками.

Aikenka, по бОльшей части причины неправильного роста клыков - генетические. Использовать ли в разведении собак с такими зубами - дело совести заводчика.

emerei,
поскольку эзотерические предположения на тему корреляции тех или иных наследуемых признаков народ раздражают, предлагаю больше ничего на этот счет не писать. Будем и дальше копить опыт: у каждого - свой и продолжать сидеть каждый на своей печке, не пытаясь собрать данные вместе.
Dixi. Зарекалась на этом форуме что-либо еще про зубы писать, так дернула же меня нелегкая.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 01:30   #86
Tania Libkind вне форума
Tania Libkind
Гуру
 
Аватар для Tania Libkind
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 3 780
Сказал(а) спасибо: 1 674
Получено благодарностей: 1 082 в 238 постах
По умолчанию

Цитата:
Татьяна, сейчас и я открою Вам страшную тайну.
1. Мы не обсуждали здесь Америку (при чем она тут - я не уловила).
2. Посмотреть поголовье американских собак настолько, чтобы судить о его характеристиках, можно только в Америке. И живьем, а не по фото.

Цитата:
цитата:Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом.


Бред! ...
Вика, как говорится "без комментариев".
_______________________________________
http://sunshinepoodle.tripod.com/
http://redpoodlefcipetition.tripod.com/
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 01:40   #87
Kenia1976 вне форума
Kenia1976
Гуру
 
Аватар для Kenia1976
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 6 494
Сказал(а) спасибо: 399
Получено благодарностей: 160 в 84 постах
По умолчанию

Вика, лично меня раздражают не корреляции чего-то с чем-то, а необоснованные данные. Вот если вы мне приведете пример научно-обоснованный и зафиксированный исследователями о связи этой пресловутой олигодонтии со здоровьем, я буду над ним размышлять, а так.......да, увольте........ а так только пугалки получаются...........
И еще вопрос: кто сейчас знает большое кол-во полнозубых собак?))))))))))))))))))ну не смешите, чесслово, а сколько у нас Чемпионов всего и вся у нас сидят со ртами, в которых гуляет ветер и что теперь разом взятьв сех и выбраковать, а еще в лучших традициях браконуть их сибсов и полусибсов)))))))))))ой мда.............я уж точно не хочу в этом участвовать...........
_______________________________________
http://dolceshow.ucoz.com
Обычно всю подноготную о твоей собаке знает твой конкурент......("Опыт, сын ошибок трудных......")


Последний раз редактировалось Kenia1976; 04.05.2007 в 01:45.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 13:54   #88
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Теперь и я вставлю свои 10 копеек.
Р1 и Р2 располагаются точно над корнем клыка. Их отсутствие никак не повлияет на крепость кости челюсти в этом месте. Усилие при хвате или укусе придется на укрепленную «арматурой» клыка часть челюстной кости.
Корни Р3 и Р4 очень глубоко уходят в костную ткань челюсти. Они также служат своеобразной «арматурой» для костной ткани плечей нижней челюсти в самом уязвимом для нее месте – в месте наибольшего изгиба. Причем, изгиб здесь не только в профиль , но и в плане - именно в этом месте плечи челюсти начинают плавно или резко (в зависимости от породы) сужаться в направлении к клыкам и резцам.
Теперь – моляры. Концы корней М1 и М2 пронизывают практически всю толщу костной ткани челюсти и укрепляют ее в очень важном месте. Здесь кость нижней челюсти образует в профиль почти прямой угол и ее конец входит в очень сложный трехосный сустав сочленения с черепом.
М3 сам очень небольшой и корень его поверхностный. Его присутствие или отсутствие мало на что может повлиять.

Теперь нужно напомнить, что верхняя челюсть прочно срощена с лицевыми костями черепа, а нижняя челюсть, по сути своей сустав и сустав очень подвижный. Напоминаю и про сложную конфигурацию плечевых отделов челюстной кости, сложную как в профиль, так и в плане.

А теперь подумайте, что может нанести бОльший урон системе жизнеобеспечения собаки – отсутствие каких-либо зубов в верхней челюсти или их отсутствие в нижней. И будет ли костная ткань, заполнившая промежуток, столь же крепка и плотна как ткань корней зубов. И как распределятся нагрузки при укусе или хвате (разгрызании) – так же как в норме, или собака, зная из выставочного описания, что у нее нет крупных зубов, будет разумно избегать лишних нагрузок, как бы разламывающих челюсть?

_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 08.05.2007 в 09:04.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 13:56   #89
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 08.05.2007 в 09:06.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 13:57   #90
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Напомню также, что верхняя челюсть, сросшаяся с лицевыми костями, относится к черепу в целом и наследуется именно как часть черепа.
Нижняя челюсть - суставная кость - ее параметры наследуются независимо от параметров костей черепа, а развитие продолжается практически то же время, что и у других суставных костей скелета (конечностей, например).

Наследование аббераций прикуса, олигодонтии и других проблем с зубами еще не изучено на генетическом уровне. Есть множество работ, опирающихся только на статистику – количество случаев по породам, а иногда и по определенным кровным линиям. Но в эту статистику вполне могли попасть проявления подобных аномалий не имеющие наследственную природу.
Так что остается ждать окончания исследований генома собаки. Возможно, что будут найдены гены-маркеры и определены типы наследования не только серьезных заболеваний, но и таких на первый взгляд не важных нарушений, как абберация прикуса или отсутствие зубов.

А пока нам - «временным опекунам породы» - решать кого пускать в разведение, а кого нет независимо от количества громких титулов....потому, что собака состоит не только из зубов, но, к сожалению, и из зубов тоже....

_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 08.05.2007 в 09:11.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot