Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 4.75. Опции просмотра
Старый 16.04.2015, 02:00   #811
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
О! Товарищи генетики, поправьте меня, если я написала пост не проверив то, что уже давно забыто!
Интересный пример. У меня была знакомая собака, которая родила помет щенков в то время, пока заболевание еще не проявило себя. 4 из 5 щенков были неполнозубые. А теперь, внимание, вопрос. Если кожа и зубы развиваются из одного зародышевого листка, можно ли предположить, что была какая-то взаимосвязь между заболеванием матери и неполнозубостью щенков?
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
ps: А вопрос про зубы не лучше будет отдельной темой? Чтобы потом была возможность его найти.
Ну почему ж отдельной? Очень интересный пост у emerei - относительно предположительных связей, всяких там маркёров и прочих "сцеплений". Например, я отлично помню версию из 90-х, что типа одной из причин запрета на красный окрас вот это сцепление некоторыми как раз и выдвигалось - с красным окрасом напрямую связана неполнозубость. Т.е. сам окрас и есть маркёр. А неполнозубых собак тогда действительно было прилично (сама в зубы смотрела).
Товарищи генетики может и выскажутся.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (16.04.2015), Юлия Корж (17.04.2015)
Старый 16.04.2015, 08:08   #812
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Например, я отлично помню версию из 90-х, что типа одной из причин запрета на красный окрас вот это сцепление некоторыми как раз и выдвигалось - с красным окрасом напрямую связана неполнозубость. Т.е. сам окрас и есть маркёр. А неполнозубых собак тогда действительно было прилично (сама в зубы смотрела).
Не спора ради, а развлечения для :) Отметила на человеческой генной карте (красные треугольники), где у нас находятся гены "окраса", кудрявости (один из многих) и ранней-поздней смены зубов. И самую близкую пару из них. У человека между ними проходит как минимум одна горячая точка рекомбинации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gene-mix.png
Просмотров: 169
Размер:	31.9 Кб
ID:	76621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: closest.png
Просмотров: 224
Размер:	13.6 Кб
ID:	76622  
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (17.04.2015), Юлия Корж (17.04.2015)
Старый 16.04.2015, 12:17   #813
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

oley, фсе... щаз додумаюсь...См. картинку блонди+ зубы... Как только ушла от белых и перешла на вязки черных с черными, неполнозубость по Р3 куда-то делась (ТТТ 1000 раз). До того проскакивала у 1-2 щенков в каждом помете). Я уже думала о некой сцепленности чего-то с чем-то...
Пошла успокаивать разыгравшееся воображение.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 18:06   #814
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
фсе... щаз додумаюсь...См. картинку блонди+ зубы... Как только ушла от белых и перешла на вязки черных с черными, неполнозубость по Р3 куда-то делась (ТТТ 1000 раз). До того проскакивала у 1-2 щенков в каждом помете). Я уже думала о некой сцепленности чего-то с чем-то...
- Тань, доиграю картинку твоего воображения, можно?!
На самом деле кто-то в твоей линии белых, похоже, несет неполнозубость, и ты просто "поддерживала ее" вяжа их между собой и с черными... (ты ведь в основном собак своих же линий используешь, правда?)
Не думаю что окрас и зубная формула как-то связаны... Скорее - структура шерсти ( качество, количество) могут быть связаны с зубами...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 20:27   #815
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
oley, фсе... щаз додумаюсь...
Ой, не-не-не! Я не это хотела сказать! Я хотела сказать, что если учёные знают, где на генной карте собаки находится неполнозубость или ранний/поздний выход зубов, и знают, где красный окрас (это известно, ведь тесты уже есть), то они могут с высокой долей уверенности сказать, сцеплены эти гены или нет. Точки рекомбинации, насколько я понимаю, учёным известны.

А на приведённой человеческой картинке гены как раз лежат достаточно далеко, чтобы быть сцепленными.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Юлия Корж (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 04:26   #816
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
На самом деле кто-то в твоей линии белых, похоже, несет неполнозубость, и ты просто "поддерживала ее" вяжа их между собой и с черными... (ты ведь в основном собак своих же линий используешь, правда?)
Оччень даже может быть. Я не про emerei конкретно, разумеется, а вообще. Вот сидит себе такое неполнозубое в геноме, дооолго сидеть может... и ждёт-пождёт парочку свою, "достойную"....И вот оппа - получите, распишитесь. Да и то, не сразу и не всегда проявиться может. Вероятности, вероятности, вероятности...с той или иной их долей. Более-менее адекватный вывод можно сделать только на многоплодных помётах, и не на одном, и от той же пары производителей..
Вот здесь вот неплохо изложено, на пальцах: http://pragueratter.ru/blog/2012/04/18/5/
Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Не думаю что окрас и зубная формула как-то связаны... Скорее - структура шерсти ( качество, количество) могут быть связаны с зубами...
Ну, здесь нам без генетиков - капец...Помнится, была на форуме тема корреляции "окрас-тип НС". То серых склоняли, то рыжих...
Не припомню я что-то конструктива (как тут любят говорить) от той темы.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Юлия Корж (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 18:14   #817
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Ой, не-не-не! Я не это хотела сказать! Я хотела сказать, что если учёные знают, где на генной карте собаки находится неполнозубость или ранний/поздний выход зубов, и знают, где красный окрас (это известно, ведь тесты уже есть), то они могут с высокой долей уверенности сказать, сцеплены эти гены или нет. Точки рекомбинации, насколько я понимаю, учёным известны.

А на приведённой человеческой картинке гены как раз лежат достаточно далеко, чтобы быть сцепленными.
Я как раз про картинку, где блонди и зубы лежат на одной полосочке №12.
Нет, не берусь продолжать, моих знаний определенно не хватает. Если ранний-поздний выход зубов предположительно кодируется, судя по приведенной картинке, то прочитав про ген неполнозубости и узнав, что неполнозубость тоже кодируется, я поняла, что безнадежно отстала от жизни.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:36   #818
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Я как раз про картинку, где блонди и зубы лежат на одной полосочке №12.
Татьяна, когда формируются половые клетки, генетическая информация на хромосоме смешивается. То есть, на одной полоске-хромосоме присутствуют отрезки, наследуемые от бабушки и от дедушки. Причём, смешиваются они не хаотически, а именно отрезками. Вот как на первой картинке.

Эти отрезки в принципе могут нарезаться как угодно, но на деле они очень часто "нарезаются" в одних местах и очень редко — в других. Точки, в которых разрывы происходят часто, называют горячими точками рекомбинации. Если два гена находятся по разные стороны от горячей точки рекомбинации, они не сцеплены. Сцепленными называют гены, которые лежат близко друг к другу и не имеют между собой точки рекомбинации.

Вот пример (на второй картинке), как выглядят гены брата и сестры (человеческих) в сравнении друг с другом. Тёмно-синим помечены участки, где генетическая информация полностью совпадает, голубым — где совпадает наполовину, белым — полностью отличается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: recombination_affects_accumulation_of_mutations_in_humans_1_600.jpg
Просмотров: 142
Размер:	43.7 Кб
ID:	76639   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4412_original.png
Просмотров: 164
Размер:	45.4 Кб
ID:	76640  
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (18.04.2015), emerei (18.04.2015), Magic Mist (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 23:32   #819
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

У меня такое чувство, что многие "неприятные" вещи связаны с неполной пенетрантностью. Это объясняет, например, почему у неполнозубых родителей рождаются полнозубые дети и многое другое. На проявление гена влияют условия окружающей среды.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (18.04.2015), Gernika (18.04.2015), oley (17.04.2015), Алиса (18.04.2015)
Старый 17.04.2015, 23:40   #820
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Прасковья, да, это очень даже возможно. И усложняет картину ещё больше...
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Прасковья (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 23:53   #821
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Например, я отлично помню версию из 90-х, что типа одной из причин запрета на красный окрас вот это сцепление некоторыми как раз и выдвигалось - с красным окрасом напрямую связана неполнозубость. Т.е. сам окрас и есть маркёр. А неполнозубых собак тогда действительно было прилично (сама в зубы смотрела).
Товарищи генетики может и выскажутся.
Что-то я не слыхивала в то время вообще про неполнозубость у красных. Ни по Балинго, ни по Киспасу, во всяком случае.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 01:30   #822
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
У меня такое чувство, что многие "неприятные" вещи связаны с неполной пенетрантностью. Это объясняет, например, почему у неполнозубых родителей рождаются полнозубые дети и многое другое. На проявление гена влияют условия окружающей среды.
Потому, что нет гена неполнозубости. Шутка. Гена нет, а неполнозубость есть. Поэтому приходится полагаться на свой и чужой опыт. Своего всегда недостаточно, а чужой получить очень трудно. Опять же, пример, щенки, родители которых несли по предкам неолнозубость, несмотря на жуткие тератогенные факторы, вырастали полнозубыми. Хорошая тема, но для темы "Про зубы".
А возвращаясь к SA напрашивается вывод, что этот недуг такой же мутный как проблема полнозубости, только более вредный для здоровья.
То есть анализы нужны для того, чтобы убедится, что родители на данный момент здоровы. А где эта SA выстрелит, если она была у предков и по какой причине совершенно неясно.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (19.04.2015)
Старый 18.04.2015, 01:44   #823
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Что-то я не слыхивала в то время вообще про неполнозубость у красных. Ни по Балинго, ни по Киспасу, во всяком случае.
И что ваше неслыхивание отражает? Всего лишь ваше неслыхивание. И вот это "вообще" очень характерно в посте.
Т.е., как бы у других окрасов - почему бы и нет, а вот у красных - "вообще".
Я пишу о том, что лично знаю и видела. Вы - о своём неслыхивании. Ну да, тоже информация...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
За этот пост мон ренессанс поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (19.04.2015)
Старый 18.04.2015, 04:13   #824
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Потому, что нет гена неполнозубости. Шутка. Гена нет, а неполнозубость есть.
Хуже. Ген есть и не один. И есть некоторое количество теорий, какие из них как наследуются. Не философских, а вполне конкретных, изучаемых исследователями. Вот, например, обзорная медицинская (не ветеринарная) статья по этому предмету со ссылками на конкретные исследования, на английском: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4054073/ В статье приводится нынешний консенсус по вопросам различных дефектов зубной формулы. Там, в частности, упоминается, что отсутствие верхних крайних резцов имеет прямую связь с волчьей пастью и другими деформациями нёба. И ещё что повреждения нервных окончаний в нёбе (привет всем, кто считает, что ничего страшного если молочные клыки растут в десну!) могут сказываться на развитии постоянных зубов. А вывод в статье было такой: ортодонтам следует при необходимости направлять своих пациентов на консультации к генетикам.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (18.04.2015), emerei (18.04.2015), Magic Mist (19.04.2015)
Старый 18.04.2015, 05:57   #825
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
....Там, в частности, упоминается, что отсутствие верхних крайних резцов имеет прямую связь с волчьей пастью и другими деформациями нёба. И ещё что повреждения нервных окончаний в нёбе (привет всем, кто считает, что ничего страшного если молочные клыки растут в десну!) могут сказываться на развитии постоянных зубов....
Вот так вот...Ой, мамо!
Вот только другого я не поняла. Если:
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
обзорная медицинская (не ветеринарная) статья по этому предмету
- то при чём тут клыки в десну\нёбо?
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot