Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 00:32   #166
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию Вот и надо быть материалистом

Вот и надо быть материалистом. Вообще, насколько я понимаю из работ Циолковского, Бехтерева и Эйнштейна, в нашей Вселенной ничего кроме материи нет и быть не может в принципе. Просто есть разные уровни плотности материи и времени, разная кривизна пространства и прочие штучки.

Но это отволеченный разговор. А что касается практики, то если нет результатов, то нужно менять практику. И чем жестче и строже практика, тем лучше. Результатов НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Просто есть закон перехода количества в качество, который работает также и при тренировках психики. Для жесткой практики не нужна тоталитарная секта, нужно всего ничего:
1. грамотно продуманный план тренировок.
2. регулярность и ситематичность
3. постепенное наращивание нагрузки (как на тело, так и на психику); кстати, как последователь религиозного направления дзэн-буддизма, не рекомендую тренировать только психику. Тело тоже нужно тренировать параллельно с психикой.
4. стратегическую цель духовных занятий лучше не ставить (либо она придет сама, либо ее нет вообще). Ставить надо только тактические промежуточные цели, чтобы был виден результат, который, с одной стороны, приносил удовлетворение неким достижением, с другой стороны,
можно было бы поставить следующую тактическую цель.
Если придерживаться этого моего последнего совета, то вероятность пропадания желания тренировок минимальна.

Ответ персонально студентке: только практика - критерий твоей субъективной истины.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 08:38   #167
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Опровергну и Ницше и Достоевского: очищают лишь те муки, с которыми борешься и побеждаешь.

dmitriy добавил(а) [date]1169962801[/date]:

Второе: я думаю, что душа - вещь весьма реалистичная и ощутимая.

dmitriy добавил(а) [date]1169963146[/date]:

Про творческую задачу. Вот я сейчас делаю курсовую: до чего же я был рад, сделав всего лишь одну десятую ее часть!
Третье: думаю, что надо практиковать и Любовь, и Дружбу, и решение творческих задач, и сон. Сейчас занимаюсь следующим: пытаюсь научиться высыпаться за 4 часа полностью и при этом засыпать и спать сладко-сладко. Однажды у меня это получилось: помню, что я сплю и во сне ощущаю всю сладость этого сна. Потом весь день ходил с этим ощущением.:) Это мощное средство психокоррекции.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 08:53   #168
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

А мне 4-х часов мало для восстановления. Практикуйся - не практикуйся, а организм своего требует после 12-часового рабочего дня.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 09:02   #169
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Алевтина, мы с тобой поцапались маленько, ты уж прости меня. Хорошо?:) А если модератор, то можешь вообще закрыть топик Современность.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 09:10   #170
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию продолжительность сна

Полностью согласен с Алевтиной. Не сторонник того, чтобы искусственно уменьшать количество сна. На настроении это может и не сказаться (хотя у кого как), но на работоспособности смозга и способности запоминать - точно сказывается. Современная наука считает, что среднестатистический человек должен спать от 7до 9 часов в сутки однофазового сна (без сна днем). У каждого своя физиологическая норма. Некоторым хватает 5 часов, как Кутузову или Наполеону, если верить биогафам, но это скорее исключение, чем норма.
И еще один фактор. Свою физиологическую норму нам (в отличие от жтвотных в природе, которые живут ЕСТЕСТВЕННЫМИ биоритмами) трудно определить, так как искусственное освещение (лампочки, телики и компьютеры) сбивают ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный биоритм мозга, и, соответственно, сна. Мы не можем ориентироваться, поэтому в этом вопросе лучше довериться ощущению. Это мое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 09:14   #171
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Всегда приятно пообщаться с умным человеком.:)
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 09:16   #172
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Алевтина, мы с тобой поцапались маленько, ты уж прости меня. Хорошо?:) А если модератор, то можешь вообще закрыть топик Современность.
Я последнее время так устаю, что на обиды совсем нет настроя. А топик не могу закрыть, я модератор в разделе о любви. Да и закрывать его зачем? Может еще будут люди, которым захочется выразить свою точку зрения.

Alevtina добавил(а) [date]1169965067[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
Полностью согласен с Алевтиной. Не сторонник того, чтобы искусственно уменьшать количество сна. На настроении это может и не сказаться (хотя у кого как), но на работоспособности смозга и способности запоминать - точно сказывается. Современная наука считает, что среднестатистический человек должен спать от 7до 9 часов в сутки однофазового сна (без сна днем). У каждого своя физиологическая норма. Некоторым хватает 5 часов, как Кутузову или Наполеону, если верить биогафам, но это скорее исключение, чем норма.
И еще один фактор. Свою физиологическую норму нам (в отличие от жтвотных в природе, которые живут ЕСТЕСТВЕННЫМИ биоритмами) трудно определить, так как искусственное освещение (лампочки, телики и компьютеры) сбивают ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный биоритм мозга, и, соответственно, сна. Мы не можем ориентироваться, поэтому в этом вопросе лучше довериться ощущению. Это мое мнение.
Мой муж тоже к таким относится. Пять часов и все.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 09:33   #173
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Нет, я имел ввиду здоровый сладкий сон, а не самоистязание. Такой образ жизни приводит в конце концов к истощению сил, что не есть гуд, а здоровый сон, наоборот, наполняет человека фонтаном энергии. Если человек высыпается только за 8 часов - хорошо, но пусть он попробует спать глубоко и безмятежно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 12:13   #174
PtiCCa вне форума
PtiCCa
Наставник
 
Аватар для PtiCCa
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Одинцово, Моск.обл.
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для PtiCCa с помощью ICQ
По умолчанию

я сплю как попало, то есть когда глаза закрываются - тода и засыпаю, если есть возможность... это сложилось уже давно в силу моих обеих специальностей - музыкальной и художественной... постоянные авралы, частенько ненормированные дела - иногда и засидишься до утра...
особого дискомфорта для себя не испытываю - продолжаю существовать в таком ритме. Правда, если мне вздумается пойти на обычную человеческую работу и расстаться с творческими потугами - то придется несладко с таким режимом...
но зато все друзья знают, я могу сделать кое-какие подвиги к грядущему утру, если нужда есть.
наверное, это национальная русская черта - дотянуть до последнего, пока жареный петух не клюнет , а потом за короткий срок достичь небывалых высот в самосовершенствовании
_______________________________________
Лучший способ заплатить за удивительный миг – просто насладиться им.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 12:37   #175
Chelovek-Parohod вне форума
Chelovek-Parohod
Собеседник
 
Аватар для Chelovek-Parohod
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Одинцово, Мос. обл.
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Chelovek-Parohod с помощью ICQ
По умолчанию

А я ясновидящий. С детства такими способностями обладаю, вот только не знаю куда эти способности применить, да и самому как-то порой страшно от этих способностей.
_______________________________________
Сусанин герой, ты ведешь нас куда
Я в Матрицу вас заведу навсегда
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 13:52   #176
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от dmitriy
Нет, я имел ввиду здоровый сладкий сон, а не самоистязание. Такой образ жизни приводит в конце концов к истощению сил, что не есть гуд, а здоровый сон, наоборот, наполняет человека фонтаном энергии. Если человек высыпается только за 8 часов - хорошо, но пусть он попробует спать глубоко и безмятежно.
наш профессор по физиологии говорит, что достаточно 3х циклов сна, это ядерный сон, его нельзя пропускать. один цикл это примерно, 1, 5 часа. таким образом ядерный сон это 4, 5 часа. и не доказано, что надо больше спать, то есть, что если спать по4, 5 часов, не доказано, что появятся большие последствия для здоровья.

эсё про совесть: если считать, что совесть это суперэго, то я согласна, что оно мешает здорово в жизни, особенно если оно подавляет человека, задавливает его словами "должен", " надо". А если считать совесть некой структурой, что сидит в нашем духе уже с рожденья, то это голос помощи, интуиция и наш внутренний голос.

studentka добавил(а) [date]1169981622[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chelovek-Parohod
А я ясновидящий. С детства такими способностями обладаю, вот только не знаю куда эти способности применить, да и самому как-то порой страшно от этих способностей.
приведи пример
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 14:14   #177
Chelovek-Parohod вне форума
Chelovek-Parohod
Собеседник
 
Аватар для Chelovek-Parohod
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Одинцово, Мос. обл.
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Chelovek-Parohod с помощью ICQ
По умолчанию

studentka,

В 11 лет мне приснился сон, в котором мне приснилась бабушкина сестра,
и что её сбила машина.
Я четко видел её, как она несла в двух руках две большие сумки, как она перебегает дорогу, и как её сбивает машина. И во сне я понял что она умрет.
И дальше в этом сне я видел, как плачет папа.
Когда я проснулся я никому не сказал, и пошёл в музыкальную школу.
В 14.00 часов, когда я подошел к шоссе и у меня что-то екнуло в сердце, я остановился как вкопанный, мне стало холодно, и я сказал себе, сейчас что-то произойдет.
Мне стало в душе очень грустно и тоскливо, не знаю почему. Я спустился в переход пошел в музыкальную школу. Я очень любил ходить в музыкальную школу и заниматься музыкой, поэтому, когда начались занятия, я быстро отвлекся.

А когда я пришёл домой позвонили по телефону из милиции и сообщили моей бабушке
что её сестру сбила машина в 14 часов дня, и она сейчас в больнице. Спустя несколько
недель мой папа плакал, точно так, как я видел во сне,
сестра бабушки умерла в больнице.



Я очень часто видел и вижу вещие сны, и я очень их боюсь, боюсь снова увидеть что-то плохое.
_______________________________________
Сусанин герой, ты ведешь нас куда
Я в Матрицу вас заведу навсегда
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 10:46   #178
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

а почему сниться лишь плохое, а хорошее не снится, ты не задумывался? или ты лишь плохое запоминаешь, так как это неприятно и пугает?

например, если было распределение призов в школе, и тебе бы приснилось, что именно ты выиграл в музыкальном конкурсе, и так и оказалось, или оценки за контрольную?

studentka добавил(а) [date]1170056984[/date]:

есть известные побочные явления от алкоголя и барбитуратов: они уменьшают и даже полностью элиминируют сон РЕМ. в эту фазу мы видим большинство снов.

studentka добавил(а) [date]1170057598[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Baron
Вот и надо быть материалистом. Вообще, насколько я понимаю из работ Циолковского, Бехтерева и Эйнштейна, в нашей Вселенной ничего кроме материи нет и быть не может в принципе. Просто есть разные уровни плотности материи и времени, разная кривизна пространства и прочие штучки.

Но это отволеченный разговор. А что касается практики, то если нет результатов, то нужно менять практику. И чем жестче и строже практика, тем лучше. Результатов НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Просто есть закон перехода количества в качество, который работает также и при тренировках психики. Для жесткой практики не нужна тоталитарная секта, нужно всего ничего:
1. грамотно продуманный план тренировок.
2. регулярность и ситематичность
3. постепенное наращивание нагрузки (как на тело, так и на психику); кстати, как последователь религиозного направления дзэн-буддизма, не рекомендую тренировать только психику. Тело тоже нужно тренировать параллельно с психикой.
4. стратегическую цель духовных занятий лучше не ставить (либо она придет сама, либо ее нет вообще). Ставить надо только тактические промежуточные цели, чтобы был виден результат, который, с одной стороны, приносил удовлетворение неким достижением, с другой стороны,
можно было бы поставить следующую тактическую цель.
Если придерживаться этого моего последнего совета, то вероятность пропадания желания тренировок минимальна.

Ответ персонально студентке: только практика - критерий твоей субъективной истины.
спасибо, Baron
очень много над чем подумать... (и поделать:))
закон перехода количества в качество мой любимый закон:):)
когда у меня, например, нет никакого желания учить, я говорю себе, вот будешь читать по 17 страничек в день, первый день, второй день... и т.д. и потом перейдёшь на качественно другой уровень.
в основном так и происходит: я увлекаюсь тем, что я читаю. Правда процесс перехода самый мучительный, когда ничего не чувствуешь, одна сила воли.

про практику:
интересно, что мы изучали психологию деятельности Леонтьева. и мне думалось, что это надуманное и за уши притянутое, отголоски стахановских движений и идеологического воспитания. Однако здесь я убеждаюсь, что действия, которые человек производит; действительно имеют решающее значение на его развитие. Важно быть активным. Даже младенец уже активно строит отношения со своими родителями.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:36   #179
Chelovek-Parohod вне форума
Chelovek-Parohod
Собеседник
 
Аватар для Chelovek-Parohod
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Одинцово, Мос. обл.
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Chelovek-Parohod с помощью ICQ
По умолчанию

studentka,

Цитата:
а почему сниться лишь плохое, а хорошее не снится, ты не задумывался? или ты лишь плохое запоминаешь, так как это неприятно и пугает?
Где у меня было сказано что только плохое снится? Был просто такой сон, но он не единственное, и снилось много разного. И в том числе и эротические сны, уж их к плохому никак не могу отнести. А были просто добрые, и светлые от которых я просыпался со слезами от счастья, потому что не хотел просыпаться.

И вабще я не люблю плохие сны, не важно они ясновидящие или простой ночной кошмар.

А по поводу фразы

Цитата:
Я очень часто видел и вижу вещие сны, и я очень их боюсь, боюсь снова увидеть что-то плохое.
Почему то я догадывался что эту фразу ты сделаешь.

Хотя опять скажу причины, неприятности в таких снах лишь повышенное сердцебиение, и холодный пот.

И даже если что знаешь наперед, или догадываешься, то стоит попробовать как-то улучшить ситуацию. Всегда пытаюсь прислушиваться к внутреннему голосу.
_______________________________________
Сусанин герой, ты ведешь нас куда
Я в Матрицу вас заведу навсегда
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:51   #180
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

я тоже боюсь увитеть что-то плохое, поэтому я и прекратила когда-то мои сновидные анализирования. а жаль. в том-то и вопрос, как перестать бояться.... может быть Барон нам подскажет?

studentka добавил(а) [date]1170068274[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chelovek-Parohod
Где у меня было сказано что только плохое снится?
[/B]
действительно, не было сказано...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot