Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Медицина и здоровье

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 37, средняя оценка - 3.68. Опции просмотра
Старый 03.06.2006, 13:44   #31
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от tati
Но я то чувствую что со мной чтото не так.Короче хреново мне.А к тому же и работать запретили.Сижу дома,прислушиваюсь где у меня что болит.И не знаю чем себе помочь.с нетерпением жду ответа
Тати, милая, как Вы там?
я только что позвонила моему знакомому доктору, и он сказал, что действительно заболевание может быть связано с бабезиями, но не только с ними. надо конкретно смотреть. поэтому он предложил дать Вам его телефон, и лично переговорить. Пишите мне в личку, и я напишу телефон.
пишите, не пропадайте.
Студентка

d.v.s., куда Вы пропали?
как у Вас дела?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 20:26   #32
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

ДЕВЧЕНКИ-Alevtina,Stydentka-спасибо за поддержку!!!в пятницу мои тромбоциты были 22.Мало,но я не расстроилась=думала будет хуже.Расстроилась я после того,когда увидев случайно своего врача говорю ему:Плохо мне,сил нет,постоянная усталость,все мышцы болят,худею.Он думал думал и послал меня...проверить сердце.Для меня это был странно.Я конечно не доктор,но чтото я не улавливаю связи.Сердце проверила-все ок,но я другого результата и не ожидала.Не понятно что делать дальше.Что касается бабебиоза-спасибо,конечно,Студентка, а беспокойство,но я не думаю что это имеет отношение ко мне.Что то я волнуюсь за d.v.s.Странно что от него ничего не слышно.
Да,в который раз убеждаюсь-здоровье самая большая ценность


Последний раз редактировалось tati; 03.06.2006 в 23:37.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 00:06   #33
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

а еще хотелось бы сказать следущее:как же в этом мире все несправедливо!полазила по интернету-аж слезы на глазах.Мне здесь иммуноглобулин колят каждую неделю по 30 грамм абсолютно бесплатно,а в Совке люди не могут спасти своих детей,потому что нужен иммуноглобулин,30грам в месяц,стоит это 1500долларов и оплатить это они не могут.Господи,как же это страшно и несправедливо.бедные наши люди.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 18:09   #34
d.v.s вне форума
d.v.s
Советник
 
Аватар для d.v.s
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 11 в 9 постах
Отправить сообщение для d.v.s с помощью ICQ
По умолчанию

Всем, кто переживал за меня, спасибо. :) Я вернулся из Москвы после обследования.

TATI, не стоит сразу отчаиваться. У меня и петихии были (маленькие синячки по ногам и рукам) и огромные синяки на теле, которые появлялись после незначительных нагрузок. Шкафчик перенес (что для дядьки 184 ростом перенести шкаф?), а потом от запястий до локтя обе руки синие. Во рту на внутренней поверхности щек стали появляться кровяные "мозоли". Я их раскусывал, кровь выплевывал, а на утро находил новые. С такими симптомами я проходил больше месяца (дело было под Новый год со всеми вытекающими мероприятиями) и ничего. Хотя в каждой статье пишут, что следует резко ограничить любые телодвижения, которые могут привести к травмам (я играл в футбол на льду); следует отказаться от спиртного (это в Новый год-то?) и очень осторожно принимать медикаменты (я видел список лекартств, которые могут стать причиной возникновения тромбоцитопении). В таком состоянии я проболтался больше месяца пока не попал к гематологу, а затем в горбольницу Новороссийска. Я сначала тоже расстроился. А когда начитался статей разных, то и совсем хреново стало. Меня испугало, что при появлении кровоизлияний из носа, "мозолей" во рту и появлении синячков (петехий) на верхней половине туловища может наступить кровоизлияние в мозг. А когда прочитал как это кровоизлияние "весело" происходит, то прислушивался к организму каждую секунду.

TATI, обычно схема лечения следующая: 1-гормоны (преднизолон, метипред, солумедрол, …); 2-иммуноглобулины (мне не кололи, названий не знаю); 3-еще какие-то очень дорогие преператы, которые вводятся периодически, как и иммуноглобулины (ссылочка внизу). Не думаю, что Ваш врач зажимает лекартства. Возьмите инструкцию к препарату и почитайте дозировку. И про диету спросите. Мне прописана белковая диета с исключением сладкого и мучного.
Для меня же иммуноглобулин является альтернативой сленэктомии (удаления селезенки), но слишкой дорогой, которую я смогу себе позволить если оформлю инвалидность. В этом случае лекартства можно получать бесплатно. И еще… В инете я читал, что некоторые люди лечились-лечились, а потом тромбоциты поднялись и все пучком – болезнь ушла также внезапно, как и появилась. :) Так что бум надеется на лучшее! Оптимизм – дорога к здоровью!

Меня лечили гормонами - ПРЕДНИЗОЛОНОМ по 20 шт в день (доза рассчитывается на массу тела) + ДИЦИНОН от синяков, АСКОРУТИН для укрепления стенок кровеносных сосудов (чтоб не лопались), ПАНАНГИН для нормализации работы сердца (преднизолон вымывает калий и магний, ионы которых необходимы для сердечной электропроводимости). Побочные эффекты после преднизолона: нарушение сердечного ритма (хорошо помогает панангин или аспаркам – 1 таблетка в день), набрал 3 кг веса, появилась угревая сыпь. Подняли уровень тромбоцитов в крови до 156 и стали дозу преднизолона уменьшать по 1 таблетке в три дня. Когда я дошел уже до 7 таблеток в день, выяснилось, что тромбоцитов стало 76 вместо, ранее достигнутых, 156. Дозу сказали не снижать. После этого я попал в Краснодарскую больницу, где тромбоциты упали до 12-14. И неделю, пока обследовали, я жил на 12-14 тыс. тромбоцитов.

Сейчас я думаю, что снижали слишком быстро. Где-то я прочитал, что после достижения нормы не следует торопиться, а надо еще 2 недели принимать НАЧАЛЬНУЮ дозу гормонов, а только после этого медленно снижать чуть ли не по 1/4 таблетки в 3 дня.

Про мое лечение в Краснодаре я писал на 2 страничке. Перед поездкой в Москву количество тромбоцитов было 122. Взяли 10 мл крови для выявления количества антител на поверхности тромбоцитов. Как это связано с селезенкой? Селезенка вырабатывает антитела, которые в нашем случае "ошибочно" разрушают родные тромбоциты. В селезенке "убитые" тромбоциты утилизируются и затем выводятся из организма. Удаление селезенки позволяет исключить выработку антител. Функцию селезенки, как утилизатора, берет на себя печень. У меня антитела обнаружены не были, т.е. результат хороший – раз нет антител, то селезенку можно не удалять, а дозу преднизолона снижать. Теперь поеду в Краснодар к своему врачу на консультацию. ЕЩЕ Я УЗНАЛ, ЧТО ЕСЛИ СЕЛЕЗЕНКА НЕ УВЕЛИЧЕНА (что покажет УЗИ), ТО ЕЕ УДАЛЕНИЕ НЕ ПРИВОДИТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ТРОМБОЦИТОВ.

d.v.s добавил(а) [date]1149433927[/date]:
Про тромбоцитопению уже писала Alevtina, но я хочу еще добавить "Лекцию для врачей и студентов", а также пару ссылок на результаты исследований американских врачей. Не поленитесь и почитайте.

Идиопатическая тромбоцитопения \ Лекция для врачей и студентов \ А.В.Колосков

Идиопатическая тромбоцитопения (ИТ) является одним из частых нарушений тромбоцитарного звена гемостаза. Следует учитывать, что дефицит тромбоцитов приводит к нарушению трофики эндотелиальной выстилки сосудов, что будет закономерно приводить к нарушению в той или иной степени и сосудистого звена системы свертывания крови. При ИТ имеет место изолированное снижение количества тромбоцитов в периферической крови в следствии их повышенного разрушения, обусловленного выработкой аутоантител к антигенам цитоплазматической мембраны тромбоцитов.
Эпидемиология. Частота встречаемости ИТ составляет в среднем 60 случаев на 1 млн населения. Кривая частоты заболеваемости имеет два пика -- в возрастной группе до 20 лет и в возрастной группе после 50 лет. Женщины болеют чаще мужчин.
Этиология. Этиологический фактор повлекший за собой развитие заболевания остается, как правило, не установленным. Отмечается связь возникновения ИТ с вирусной инфекцией или, реже, с бактериальной инфекцией. Прослеживается четкая связь развития ИТ с приемом фармакологических препаратов. Самой частой причиной, в данной группе, являются пероральные диуретики (включая такие распространенные препараты как производные тиазида и фуросемид). Далее следуют хинидин, Индометацин, бутадион, сульфаниламидные препараты.
Патогенез. ИТ развивается в результате воздействия антитромбоцитарных антител. Антитромбоцитарные антитела относятся к иммуноглобулинам класса G. Основным местом выработки антитромбоцитарных антител является селезенка. Селезенка же и является основным местом разрушения нагруженных антителами тромбоцитов. В меньшем объеме тромбоциты разрушаются в печени и лимфатических узлах. Срок жизни тромбоцитов при ИТ значительно сокращен (до нескольких часов, тогда как в норме составляет 8 - 10 дней).
Клинические проявления. Началу клинических проявлений ИТ может предшествовать вирусная инфекция или прием фармакологического препарата, но очень часто заболевание начинается исподволь, без явной связи с каким-либо событием.
Характерным проявлениями ИТ, отражающим снижение количества тромбоцитов, являются геморрагический диатез петехиально-пятнистого типа. Для кровоточивости этого типа характерно появление на коже и слизистых оболочках мелких безболезненных, без признаков воспаления мелкоточечных геморрагических высыпаний -- петехий и/или пятнистых (диаметром около 1 - 2 сантиметров), не напряженных, не расслаивающих ткани геморрагий - синячков. Появление петехий и синячков легко провоцируется минимальным травмированием микрососудов -- трением одежды, легкими ушибами, инъекциями. Кроме того при этом типе кровоточивости могут возникать повторные носовые кровотечения, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, метроррагии, гематурия. Наиболее тяжелыми последствиями геморрагического диатеза петехиально-пятнистого типа являются кровоизлияния в сетчатку глаз с потерей зрения и кровоизлияния в головной мозг и его оболочки.
Степень выраженности проявлений геморрагического диатеза зависит от уровня тромбоцитов. Хотя нижней границей уровня тромбоцитов принято считать показатель 150.0 х 10^9/л, спонтанное кровотечение в следствии одной только тромбоцитопении обычно не возникает до тех пор, пока количество тромбоцитов не станет ниже 50.0 х 10^9/л, и реально появляется только при падении этого показателя ниже уровня 20.0 х 10^9/л. Однако при наличии местной или генерализованной инфекции, лихорадочных состояний, тяжелое кровотечение может возникнуть и при более высоком содержании тромбоцитов. Спонтанные кровотечения при тромбоцитопении обычно начинаются со слизистых оболочек, особенно полости рта и десен. Типична локализация геморрагических высыпаний на нижних конечностях и нижней половине туловища, главным образом по передней поверхности брюшной стенки. Особенно часто геморрагии впервые появляются в местах сжатия или трения кожи одеждой. Появление кровоизлияний на верхней половине туловища и особенно на на лице, слизистой ротовой полости, в конъюнктиве является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о высокой вероятности кровоизлияния в головной мозг.
При исследовании периферической крови определяется изолированное уменьшение количества тромбоцитов. В тяжелых случаях ИТ количество тромбоцитов в периферической крови может упасть до нулевой отметки. Количество эритроцитов, уровень гемоглобина и количество ретикулоцитов не изменены. При объемных кровопотерях имеет место ретикулоцитоз и может развиться гипохромная (микроцитарная) анемия. Количество лейкоцитов и показатели лейкоцитарной формулы не изменены. Скорость оседания эритроцитов обычно ускорена. Длительность кровотечения по Дьюке увеличена. Время свертывания крови по методу Ли Уайта остается в пределах нормы. Ретракция кровяного сгустка снижена.
Диагностика. Первичное представление о тромбоцитопении формируется на основании выявленных проявлений еморрагического диатеза петехиально-пятнистого типа. Это положение справедливо для тромбоцитопении любого генеза. Представление о тромбоцитопении, как причине геморрагического диатеза, подтверждается исследованием клеточного состава периферической крови. Еще до получения результатов исследования количества тромбоцитов врач может выполнить у постели больного два теста -- определить длительность кровотечения по Дьюке и время свертывания крови по Ли Уайту. В случае тромбоцитопенической природы выявленного геморрагического диатеза длительность кровотечения по Дьюке будет увеличена, а время свертывания крови по Ли Уайту останется неизменным. Анализ периферической крови выявит снижение количества тромбоцитов. При этом в пользу представления о ИТ будет говорить изолированное снижение количества тромбоцитов без изменения других показателей гемограммы.
Для окончательной верификации диагноза необходимо выполнить морфологическое исследование костного мозга и иммунологическое исследование. У больных ИТ при исследовании костного мозга будет обнаружено увеличение количества мегакариоцитов или морфологическая картина костного мозга не будет отличаться от таковой у здоровых лиц. При иммунологическом исследовании у больных ИТ выявляются антитромбоцитарные антитела.
Лечение. ИТ является ургентной ситуацией в практике терапевта и требует незамедлительного начала терапии сразу же после верификации диагноза.
В качестве терапии первой линии используют препараты глюкокортикоидных гормонов. Больному назначают перорально преднизолон в дозе 1 мг на килограмм веса в сутки. Признаками эффективности терапии является отсутствие новых геморрагических высыпаний и/или прекращение кровотечения. Уровень тромбоцитов начинает повышаться на 5 - 6 день после начала лечения. После нормализации показателей периферической крови дозу преднизолона начинают медленно снижать до полной отмены. Если в силу каких-либо обстоятельств, больной не может получать препараты глюкокортикоидных гормонов перорально, то при парентеральном введении глюкокортикоидных гормонов их дозировка должна быть увеличена. Если преднизолон вводится внутривенно, то его доза должна быть увеличена в три раза, по сравнению с дозой получаемой перорально. Следует также учитывать, что при парентеральном введение преднизолон действует более кратковременно, чем при энтеральном приеме.
Внутримышечное введение каких-либо препаратов при тромбоцитопении любого происхождения противопоказано из-за высокого риска образования гематом.
Если в установленные сроки не наблюдается эффекта от проводимой терапии, или ответ на терапию является неудовлетворительным, дозу преднизолона увеличивают в два раза (2 мг/кг/сут). При достижении эффекта дозу преднизолона снижают до полной ее отмены. В ряде случаев один курс терапии глюкокортикоидами позволяет добиться полного выздоровления. Однако нередко после отмены препарата или при попытке снижения дозы возникает рецидив заболевания, требующий возврата к исходным или более высоким дозам гормонов.
При неполном или неудовлетворительном эффекте от терапии глюкокортикоидами в течении нескольких месяцев (обычно 3 - 4) возникают показания к использованию мероприятий второй линии терапии -- выполнении лечебной спленэктомии.

d.v.s добавил(а) [date]1149434007[/date]:
Спленэктомия дает стойкий положительный эффект более чем у 3/4 больных ИТ. Прогностически благоприятным признаком в плане эффективности спленэктомии является хороший, но нестойкий эффект терапии глюкокортикоидными гормонами. Спленэктомию выполняют на фоне терапии глюкокортикоидами. За два дня до операции дозу гормонов увеличивают в два раза. В день операции больного переводят на парентеральное (внутривенное) введение гормонов при этом, как уже отмечалось, дозу препарата необходимо увеличить в три раза по сравнению с пероральной дозой. При выполнении спленэктомии подъем уровня тромбоцитов отмечается практически сразу после наложения лигатуры на сосудистый пучек селезенки, а в первые дни после спленэктомии часто наблюдается тромбоцитоз, который является прогностически благоприятным признаком.
При невозможности выполнить спленэктомию или в случае неэффективности спленэктомии (терапия третьей линии) применяют терапию иммуносупрессантами. В качестве иммуносупрессивных препаратов используют имуран (азатиоприн) в дозе 2мг/кг/сутки, циклофосфан по 200 - 400 мг в сутки в курсовой дозе 6 - 8 г. В ряде случаев хороший эффект дает терапия винкристином. Винкристин назначают в дозе 1.5 мг один раз в неделю курсом продолжительностью 1.5 - 2 месяца.
Симптоматическое лечение геморрагического диатеза включает в основном местные средства: гемостатическую губку, криотерапию, электрокоагуляцию, тампоны с эпсилон-аминокапроновой кислотой. В ряде случаев можно использовать препараты улучшающие агрегацию тромбоцитов -- этамзилат или дицинон. Препараты назначают в средней терапевтической дозе. При на значении следует учитывать, что эффект может развиться только в том случае, если препараты имеют реальную точку приложения для своего действия -- при минимальном количестве тромбоцитов эффективность терапии агрегантами сомнительна. Трансфузия тромбоцитарной массы должна проводиться только по строгим показаниям, таким как угроза кровоизлияния в головной мозг или тяжелое некупируемое кровотечение. Необходимо использовать высококачественную (максимально очищенную от остальных клеточных элементов периферической крови) тромбоцитарную массу, полученную методом аппаратного тромбоцитафереза от минимального числа доноров.
Прогноз. При адекватной терапии прогноз больных ИТ благоприятный. Летальность составляет около 10%. Основная причина гибели больных - кровоизлияние в головной мозг.


http://www.mediasphera.ru/mjmp/97/6/r6-97-20.htm - Лечение взрослых больных с хронической аутоиммунной тромбоцитопенической пурпурой, рефрактерной к обычной терапии

http://www.mediasphera.ru/mjmp/97/6/r6-97-19.htm - Диагностика и лечение идиопатической тромбоцитопенической пурпуры: рекомендации американского общества гематологов

http://blood.ru/index.php?option=com...d=68&Itemid=41 - Иммуноглобулины и их применение в клинической практике
_______________________________________
Бросай курить! Вставай на лыжи!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 18:56   #35
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

d.v.s. привет!!!!!!!!!!!!!!!!Как я рада что ты появился
!!!!!!!!А то всякие нехорошие мысли в голову лезли-не случилось ли чего.Ты молодец-аж до Москвы добрался,а у меня чтото совсем руки опустились.Знаешь,наша болезнь меня особо не пугает-с ней жить можно,меня пугает то,что у меня кроме синяков и кровоточащих десен есть много симптомов не типичных тром-нии-я худею,болят мышцы,аппетита нет,жуткая усталость.И мысль о том что у меня еще какая то страшная болезнь,которую доктора пока не могут найти,доводит менядо безумия.Что касается тр-нии,я так понимаю что у вас,что у нас в Бельгии методы лечения приблизительно одинаковые-сначала пробуют кортикостероиды,если они не срабатывают-как в моем случае-иммуноглобулин.Усли и он не дает устойчивоо результата-следующий шаг-удаление селезенки. d.v.s. вы только не пропадайте
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 21:42   #36
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

tati, у вас может быть просто нервное. Подкорка мозга в перевозбуждении находится на данном этапе. Ребенок маленький, вдруг болезнь не из легких. Это сказывается. Вам надо успокоиться и настроиться на положительное. Если не можете помочь сами себе, обратитесь к психологу. Я пошла к психологу со скепсисом в душе, а ушла от него здоровым человеком с положительным настроем.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:18   #37
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от d.v.s
Всем, кто переживал за меня, спасибо. :) Я вернулся из Москвы после обследования.

привет, D.v.s, Tati,
как дела?
прочитала то, что Вы поместили. а у меня тоже синяки на ногах, и кровь из носа иногда, и во рту, как Вы пишете, мозоли,постоянно, особенно после печенья. аскорутин помогает, если его 9 таблеток в день пить...

d.v.s., а Вы прочли мои посты там вверху?

желаю скорейshего выздоровления!
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 17:31   #38
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

d.V.S.что у вас нового=как здоровье?кстати.вы не пытались найти информацию о лечении Т. травами?Бельжики говорят помогаетсвекла и кунжутное масло.Посмотрела в инете-нашла этому подтверждение.Может попробовать?а еще свертываемость крови усиляет=а значит как я понимаю и тромбоциты должны увеличиватся?=тысячелистни к,кукурузные рыльца,горец перечный,крапива.Что думаете?у меня никаких существенных изменений,тр.19тыс.На сл. неделе пойду к очередному специалисту.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:17   #39
d.v.s вне форума
d.v.s
Советник
 
Аватар для d.v.s
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 11 в 9 постах
Отправить сообщение для d.v.s с помощью ICQ
По умолчанию

Это опять немного теории :) Через нее родную приходит понимание поисходящего. Благодаря Вам, tati, начинаю рыться в том, что ранее нарыл в интернете и нахожу много интересного. :)

Тромбоциты представляют собой бесцветные безъядерные тельца сферической, овальной или палочкообразной формы диаметром 2–4 мкм. В норме содержание тромбоцитов в периферической крови составляет 200 000–400 000 на 1 мм3. Продолжительность их жизни – 8–10 дней. Стандартными красителями (азур-эозин) они окрашиваются в однородный бледно-розовый цвет. С помощью электронной микроскопии показано, что по структуре цитоплазмы тромбоциты сходны с обычными клетками; однако по сути они являются не клетками, а фрагментами цитоплазмы очень крупных клеток (мегакариоцитов), присутствующих в костном мозге. Мегакариоциты происходят из потомков тех же стволовых клеток, которые дают начало эритроцитам и лейкоцитам. Как будет показано в следующем разделе, тромбоциты играют ключевую роль в свертывании крови. Повреждения костного мозга под действием лекарств, ионизирующего излучения или при раковых заболеваниях могут приводить к значительному снижению содержания тромбоцитов в крови, что служит причиной спонтанных гематом и кровотечений.

Свертыванием крови, или коагуляцией, называется процесс превращения жидкой крови в эластичный сгусток (тромб). Свертывание крови в месте ранения – жизненно важная реакция, обеспечивающая остановку кровотечения. Однако этот же процесс лежит и в основе тромбоза сосудов – крайне неблагоприятного явления, при котором происходит полная или частичная закупорка их просвета, препятствующая кровотоку.

Гемостаз (остановка кровотечения). Когда повреждается тонкий или даже средний кровеносный сосуд, например при надрезе или сдавливании тканей, возникает внутреннее или наружное кровотечение (геморрагия). Как правило, остановка кровотечения наступает за счет образования в месте повреждения сгустка крови.
Через несколько секунд после повреждения просвет сосуда сокращается в ответ на действие высвобождаемых химических веществ и нервных импульсов. При повреждении эндотелиальной выстилки кровеносных сосудов обнажается расположенный под эндотелием коллаген, на который быстро налипают циркулирующие в крови тромбоциты. Они высвобождают химические вещества, вызывающие сужение сосуда (вазоконстрикторы). Тромбоциты секретируют и другие вещества, которые участвуют в сложной цепи реакций, ведущей к превращению фибриногена (растворимого белка крови) в нерастворимый фибрин. Фибрин образует кровяной сгусток, нити которого захватывают клетки крови. Одно из важнейших свойств фибрина – его способность полимеризоваться с образованием длинных волокон, которые сжимаются и выталкивают из сгустка сыворотку крови.

В 1929 г. датский биохимик Хенрик Дам выделил жирорастворимый витамин, который в 1935 г. назвали витамином К (koagulations vitamin) из-за его роли в свертываемости крови. За эту работу ему в 1943 г. была присуждена Нобелевская премия. :) О, как!

Витамин К, есть в разных продуктах: http://www.about-health-care.com/wei...les/vitam.html

Это я к чему? Как сказано выше тромбоциты завязаны на мегакариоциты и, следовательно, на костный мозг. Как влияют на восстановление костного мозга различные продукты (витамин К) я не знаю. Скорее всего витамин К оказывает действие на находящиеся в крови тромбоциты, на антитела или еще на что-нибудь.

Я спрашивал своего врача о необходимости добавки в мой рацион питания витамина К, но врач не рекомендовал принимать никаких дополнительных продуктов и таблеток, повышающих свертываемость крови, т.к. считал, что тромбоз мне ни к чему.

d.v.s добавил(а) [date]1150186868[/date]:
studentka,

Мне кажется Вам нужно срочно сходить к гематологу. И, конечно, сдать анализ крови на тромбоциты.

d.v.s добавил(а) [date]1150188543[/date]:
Ссылочка на описание витамина К - http://www.natur-produkt.ru/vitamink

Черт его знает, может мне в свое время надо было витамина К побольше съесть, а не гормонами питаться? :( У меня ситуация была следующая: напряженная работа в течение полугода, болезнь с высокой температурой и прием парацетамола, который может вызвать тромбоцитопению. Просто иммунитет упал до нулевой отметки. Может как раз этой витаминки мне и не хватило?
_______________________________________
Бросай курить! Вставай на лыжи!


Последний раз редактировалось d.v.s; 13.06.2006 в 11:36.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 14:01   #40
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Странно,я почему то думала что наша болезнь исключает собой опасность тромбоза.Надо будет у своего доктора уточнить.Я уже купила кунжутное масло,буду пить.Координально оно,конечно ничего не поменяет,но вдруг хоть чуть чуть поможет?КАК ЖЕ МНЕ ЕЩЕ ТЯЖЕЛО ПЕЧАТАТЬ.ТАК МЕДЛЕННО!!!На такие тексты как ты,d.v.s. выдаешь, мне точно полдня потратить надо.У меня тоже очень тяжелый период за спиной,в течении которого я очень много болела простудными заболеваниями,но лекарств никаких не пила и переносила все болезни на ногах.Было много стрессов и нервов.Вот видимо чтото в организме и дало сбой.Авообще как подумаю........ВО НАС УГОРАЗДИЛО!!!!! попасть в 60 человек из миллиона-такая кажется статистика?ДА,STUDENTKA,если есть сомнения-сходи кдоктору,сдай анализ крови. d.v.s, а на каком уровне у вас сейчас тромбоциты?а вы работаете?мне работать запретили


Последний раз редактировалось tati; 13.06.2006 в 14:15.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:45   #41
d.v.s вне форума
d.v.s
Советник
 
Аватар для d.v.s
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 11 в 9 постах
Отправить сообщение для d.v.s с помощью ICQ
По умолчанию

У меня 07.06.06 нашли 96. Завтра пойду снова. Пью таблетки по 19 штук в день. На работу хожу, т.к. уровень считается безопасным. На работе держу перекись водорода, бинт, пластырь на всякий пожарный. :) Если порез небольшой, то эффективней просто зажать порез пальцем, т.к. перекись смачивает рану и кровь не останавливается. Можно залепить пластырем, который пропитан кровеостанавливающим раствором. Одним словом - замуровать пробоину. Главное, чтобы внутренних кровотечений не было, поэтому берегите себя и не бейтесь, не падайте и т.п.
_______________________________________
Бросай курить! Вставай на лыжи!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 21:36   #42
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

d.v.s,буду держать за вас завтра кулаки,желаю хорошего результата.Дайте знать как сходили.ЕЩЕ РАЗ УДАЧИ
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 08:11   #43
d.v.s вне форума
d.v.s
Советник
 
Аватар для d.v.s
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 2
Получено благодарностей: 11 в 9 постах
Отправить сообщение для d.v.s с помощью ICQ
По умолчанию

Обнаружено 122 тромбоцита. Такой результат у меня весь май держался. Чуть меньше, чуть больше.

studentka, как Ваши дела? Вы кровь проверили? Аскорутин - это же витамин С плюс рутин. Рутин от тромбоцитопенической пурпуры кроме всего прочего. Короче, Вы симптомы убираете, а не причину. Это не лечение.

d.v.s добавил(а) [date]1150348846[/date]:

И еще! Врач мой сказал, чтобы я очень осторожно относился к приему любых лекарств и все таблетки согласовывал сначала с ним, чтобы таблетки не вызвали падение тромбоцитов вновь.
_______________________________________
Бросай курить! Вставай на лыжи!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:46   #44
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от d.v.s

studentka, как Ваши дела?
привет, Д.В.С.!!
спасибо за заботу.:)
а позвонить моему доктору - идея Вам не понравилась?
======оффтоп
а кто Вы по специальности? думаю, у Вас есть медицинские способности.
и как Ваш пёсик поживает?:)
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 16:11   #45
tati вне форума
tati
Ученик
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: BELGIE
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

д.в.с. очень рада за ваш результат .Мой доктор говорит что по статистике 30 процентов больных ИТП ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ с помощью кортикостероидов.Будем надеятся что вы один из них.Кстати,давно хочу у вас спросить:с тех пор как вы знаете о своей болезни-изменилось ли ваше отношение к самому себе,окружающему вас миру,людям?В моей жизни все перевернулось с ног на голову:что было важно раньше-абсолютно не важно сейчас,постоянно мысли всякие грусные одолевают,страхи.И постоянное прислушивание к своему телу:что же там происходит?
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot