Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Любовь, похожая на сон

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.12.2004, 02:40   #31
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Это не только русские, очень многие иностранцы идут по пути наименьшего сопротивления, ведь это удобно...Вот именно это вызывает "бурю протеста" коренных жителей, вспомните,ведь русскоязычное население на Родине,ведь так же не адекватно относилось к "жителем кавказской национальности"...Все зависит исключительно от желания самого человека влиться в общество или плыть по течению...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 03:08   #32
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Помню , лет 15 назад , как много раз у меня был бледныи вид от попыток рассказать какои-нить русскии анекдот или шутку .
Ну не смеются ... скорее задумываются :Где соль ?
А соль как раз именно в менталитете .
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 06:44   #33
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Я и язык выучила - свободно говорю, пишу и читаю. Но обладаю такой профессией, которая требует разговора без акцента, а у меня достаточно тяжелый русский выговор. С таким акцентом на сцену не выпустят. И никого не волнует мой объем знаний иврита (на предыдущей работе я обучала грамоте израильтянку :)))))))))))))) самая большая хохма в моей жизни). А на последней работе у нас исключительно русский коллектив и мои познания в языке сводятся к тому, что я читаю всю деловую докуметацию моих сотрудниц. Всякие справки, направления к врачам, счета и наезды налоговой инспекции. Они вообще с трудом общаются на иврите и считают, что им крупно повезло с русским коллективом. А считаю, что им крупно не повезло, так как элементарные вещи надо знать. Или, например, начальство что-то замышляет (плохое или хорошее - не важно). Они ведут обсуждения рядом с девчонками, так как кто их поймет? А я всегда в курсе всех событий. :))) В нашем обществе - это очень важно.

Единственное, что плохо, - это практически полное отсутствие мужчин. На двадцать пять женщин всего трое мужчин. Скукотища! Ну, и вы сам понимаете, что такое женский коллектив...

Alevtina добавил(а) [date]1102564310[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Помню , лет 15 назад , как много раз у меня был бледныи вид от попыток рассказать какои-нить русскии анекдот или шутку .
Ну не смеются ... скорее задумываются :Где соль ?
А соль как раз именно в менталитете .
Я первые три года ихнего юмора вообще не понимала. Многие вещи меня до сих пор возмущают, а человек смущается - я же пошутил. Переводить же анекдоты - бесполезная трата времени. Я это поняла после пары-тройки неудачных попыток. Очень трудно найти нужное фразеологическое понятие, чтобы точно передать смысл шутки. Тут даже сказки по-другому рассказываются. У нас, например, была Лисичка-сестричка, а у них - господин Лис. У нас Крыска Лариска, у них - господин Крыс. У них в сказках присутствует почему-то больше мужское начало, чем женское. Чуть какой-то персонаж, сразу "господин".
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:28   #34
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Вот эти моментыв вами хорошо подмечены, с этим я то же столкнулась:))), т.е. если как бы приподносишь юмор ближе к нашему, не понимают,повторяю, реакции "нуль", переспрашиваю, я грамматически не правильно построила тест (может в этом проблема???)-нет,отвечают все правильно, при чем выражение лица на том же уровне....если же юмор ближе к их, случайно прочитанный в газете или интеренет,все ок....
(да и еще порой тест,сказанный с долей юмором порой принимаеться просто буквально....:)))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 22:35   #35
алена вне форума
алена
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

А вообще - какие чаще всего возникают трудности общения русских женщин с тамошними мужчинами? Как местные коренные относятся к приезжим? Есть ли высокомерие? Может, какие требования предъявляют к нашим дамам? Что тамошние мужчины вообще в женщинах ценят прежде всего?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 00:26   #36
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от volha
...(да и еще порой тест,сказанный с долей юмором порой принимаеться просто буквально....:)))))
Буквально - это не то слово. Я несколько раз сильно прокалывалась. Ощущение просто ужасное.

Alevtina добавил(а) [date]1102887064[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от алена
А вообще - какие чаще всего возникают трудности общения русских женщин с тамошними мужчинами? Как местные коренные относятся к приезжим? Есть ли высокомерие? Может, какие требования предъявляют к нашим дамам? Что тамошние мужчины вообще в женщинах ценят прежде всего?
Чаще всего - несовместимость менталитета. А отношения - это как повезет. Сейчас русским девушкам не так уж и доверяют. Слишком много мужиков прокололось.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 01:08   #37
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

У меня вон одна знакомая недавно развелась с местным .
Спрашиваю мол , а че так быстро ?
А она : Да ну его нафик , бездельник , не работает ни фига , и за дочку не чешется .
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 10:34   #38
Маруся вне форума
Маруся
Собеседник
 
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: Литва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Именно эта внуренняя разница в восприятии и оценке явлений мира (ментальная сфера - он же менталитет) - и затрудняет прорастание на другой почве. Если б вс разница была в спагетти и борще))))А вот когда тебя не слышат, тогда и появляется то одиночество. Второму - третьему поколению будет легче (если правильно интеграция будет проведена родителями). Я прекрасно знаю язык, у меня нет акцента, работа требующая 3 уровня знания языка (высший), я здесь родитась и менталитет близок мне с детства. Можно сказать -я триязычна и трименталитиетна))))))) И тем не менее русский для меня родной. На нем я могу выразить то, что хочу и меня услышат как выражаю. На двух других языках такой свободы нет.
А закрывать себя в резерваты русскоговорящих - это в самом деле глупость - сам закрываешь для себя пути, какой был смысл в переезде ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 11:21   #39
volha вне форума
volha
Профессор
 
Аватар для volha
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: Германия
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от алена
А вообще - какие чаще всего возникают трудности общения русских женщин с тамошними мужчинами? Как местные коренные относятся к приезжим? Есть ли высокомерие? Может, какие требования предъявляют к нашим дамам? Что тамошние мужчины вообще в женщинах ценят прежде всего?
Настолько обобщенно спрашиваете, что не знаешь как и ответить... Вообще-то все эти моменты идивидуальны,ведь Вам в России (или других русскоязычных республиках) не каждый "русский" друг/-товарищ, так и здесь...Мне кажеться очень доброжелательны местные жители, если конечно не начнете в 23 часа сверлить или ломать стены и т.д. и т.п.
Повторяюсь,но все о чем Вы спросили очень индивидуально...


Наткнулась случайно на эту статью....Про отношения иностранцев к коренному населению и наоборот, опять же все это мне кажеться немного утрировано..

http://www.rg-rb.de/2004/50/aliens.shtml


Последний раз редактировалось volha; 13.12.2004 в 21:07.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 21:29   #40
алена вне форума
алена
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

а как большинство американцев (или канадцев) развлекается? Что их вообще интересует? Чем они живут - дышат?
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot