Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 15.02.2014, 08:03   #61
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

Конкретизирую вопрос: Что нас больше возмущает - сам факт убийства жирафа, или то, что это было сделано "шоу" на публику? Предупреждая встречный вопрос, отвечу сразу, меня - больше второе.
 
Старый 15.02.2014, 08:10   #62
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Понять, в чём истинная причина табу на умерщвление животных на публике и чем в действительности чревато его нарушение, тут приходится немножко подумать
Мой маленький сын в 3 года ударил нашу собаку ВЕО. Получил шлепка сильнее, чем до этого получила собака. С тех пор малыш не мог себе даже представить, что на животное можно поднять руку. О чем я хочу сказать - до этого он с удовольствием смотрел по телику " Бушидо -бои без правил". Увидеть убийство или избиение для многих означает его оправдать, подобные зрелища снимают какие-то определенные моральные запреты.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
5 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (15.02.2014), Svetus'ka (17.02.2014), Toy Art (15.02.2014), ZoSo (15.02.2014), Алиса (17.02.2014)
Старый 15.02.2014, 08:11   #63
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
Конкретизирую вопрос: Что нас больше возмущает - сам факт убийства жирафа, или то, что это было сделано "шоу" на публику? Предупреждая встречный вопрос, отвечу сразу, меня - больше второе.
Всех разное, наверное. Меня не шокирует метод, применённый к конкретному животному. Мне очень досадно, что смотрители зоопарка сначала позволили ненужному им детёнышу появиться на свет, а потом не предприняли попыток сохранить ему жизнь, действуя в рамках закона (это было возможно!). Это моя главная претензия. Касательно публичного освещения совершённого действа у меня нет однозначного мнения. Мне лично не хотелось бы это смотреть и показывать своим детям. Но, как я уже говорила, полностью изолировать детей от того, как живые существа превращаются в мясо, я тоже не считаю правильным. Где проходит черта допустимого... не знаю.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
 
4 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
na minutku (15.02.2014), ZoSo (15.02.2014), мон ренессанс (16.02.2014), ТатьянаТ (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 08:14   #64
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Оль! Спасибо! У меня последние дни трудно с формулировками!
Подпишусь под каждой буквой!
 
Старый 15.02.2014, 08:18   #65
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Мой маленький сын в 3 года ударил нашу собаку ВЕО. Получил шлепка сильнее, чем до этого получила собака. С тех пор малыш не мог себе даже представить, что на животное можно поднять руку. О чем я хочу сказать - до этого он с удовольствием смотрел по телику " Бушидо -бои без правил".
Вы связываете первое со вторым? В три года дети чего только не пробуют... Фантазия-то работает.

Современные люди вообще очень интересные существа: мы смотрим ужасники, триллеры и прочий мордобой, не теряя аппетита ни на секунду. Десенситивизированы с детства. Вот это я считаю неправильным. Это всё ничему не учит, ни к чему не ведёт, ничего не объясняет (в особенности этим грешат ужасники). Но люди всё равно смотрят и детям показывают. Почему?

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Увидеть убийство или избиение для многих означает его оправдать, подобные зрелища снимают какие-то определенные моральные запреты.
Хм... интересная мысль. Есть о чём подумать.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
 
Старый 15.02.2014, 08:20   #66
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley
Где проходит черта допустимого... не знаю.
Каждый человек эту черту для себя определяет сам.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
За этот пост Максим поблагодарили:
Удалить:
Gernika (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 08:22   #67
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Каждый человек эту черту для себя определяет сам.
Если бы... общество диктует. Причём, не единичные события, а общество в целом, со всем разнообразием реакции на события и текущими нормами морали и т.п. Ну, до поры до времени. Потом начинается переосмысление. Или не начинается, у кого как.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
 
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 08:59   #68
Максим вне форума
Максим
Гуру
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 101
Сказал(а) спасибо: 982
Получено благодарностей: 2 889 в 1 070 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Вы связываете первое со вторым? В три года дети чего только не пробуют... Фантазия-то работает.
oley, все дело в том, что у него не могла появиться фантазия кого-то ударить. Мы в семье не применяли никаких телесных наказаний, никогда. А тут мама работает, телик включен! А дай-ка я попробую, что это - стукнуть собаку по хребту. Благо, что старая сука только взвизгнула, а не огрызнулась на негодяя, и хорошо, что я оказалась рядом. Вот и случилось первое телесное наказание в жизни. О чем я хочу сказать. Дети в зоопарке увидели , что взрослые дяди и тети могут убить. А какие выводы они сделали для себя, мы можем только догадываться.
_______________________________________
Самое главное заблуждение человека - это желание нравиться всем.

Звезда Эксбрайя Максимус
Shans Bizhu Chase
Lucky Perfect Elven Archer
 
3 пользователей поблагодарили Максим за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (15.02.2014), Svetus'ka (17.02.2014), Toy Art (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 10:23   #69
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

oley, боевики, стрелялки, убил и переступил, нет сочувствия и сострадания..... всё можно. Потому подростки в школах стрелялки устраивают. УБИВАЮТ своих одноклассников! Это же так просто! Так можно делать! Лишать жизни!
А фильмы о войне - это не шоу из убийств. Это история.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
 
3 пользователей поблагодарили Gernika за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (15.02.2014), Алиса (17.02.2014), Шанс Бижу Чейз (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 11:13   #70
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Хочу ответить на вопрос, что конкретно меня не устраивает в произошедшем.
Я понимаю, что животных в зоопарках иногда, по каким-то причинам приходится убивать. И, хоть их и жалко, сознание принимает это как данность.
Но я не согласна с тем, что из этого сделано шоу для всех желающих и для детей в частности.
Почему?
Потому что я считаю, что зоопарк создан не для того, чтобы показывать всем желающим убийство беспомощного животного.
Цель создания зоопарков (помимо охраны природы и чисто научных исследований) я (и, уверена. многие! ) видим такой:
Цитата:
Стремление людей жить в больших городах привело к появлению целых поколений людей, которые никак не общаются не только с дикими, но даже с домашними животными, имея лишь о них очень слабое представление.

Поэтому, первая наиболее важная миссия зоопарка — просветительская работа, цель которой доведение до сознания граждан необходимости сохранения всего разнообразия животного мира, без которого немыслимо, в конечном счете, существование самого человека. И в этом смысле, методы и возможности зоопарка совершенно уникальны и на нем лежит ответственность за будущее отношение человека с дикими животными.

Просветительская работа зоопарка органично связана с глубоким воспитательным процессом, привития вкуса прекрасного, духовным обогащением людей.
Никакой связи между стейком на тарелке, пельменями - котлетами и жирафом, выращенным в вольере, а затем убитым, чтобы быть скормленным там же львам - просто нет !
Если нужно показать детям, откуда появляются котлеты - везите их на фермы, сначала, а потом ведите на мясоперерабатывающий завод! (на фермах сейчас никто сам коров не забивает)
Вот это будет ЧЕСТНЫЙ!!! рассказ о том, откуда берётся мясо в тарелке современного человека.
А если нужно показать, как питаются хищники в живой природе - сейчас есть масса великолепных по своему качеству съёмки фильмов о природе, со всеми её реалиями. Снятых качественно, показывающих всё от и до !
Вот это будет честная и просветительская информация о том, как всё происходит в природе.


Вырастить же дикое животное в неволе (все при этом ходят за деньги поглазеть на него), а потом убить его, доверчиво тянущегося к тебе.... и убить не потому, что в этом есть острая необходимость (голод например), а просто так - не нужен нам и не отдадим никому, заодно билеты продадим на шоу.... это просто позорище, на мой взгляд.
Чем это отличается от происходящего на древних аренах, когда на потеху публике свозили животных опасных, а гладиаторы их убивали? Или те убивали гладиаторов.....
Жизнь и тех и других стоила при мерно одинаково, главное что за шоу кто-то платил.....

Кстати как-то видела передачу о анатомии животных, там как раз труп жирафа разделывали на препарационном столе перед аудиторией, с объяснениями. Так что, материалы есть на любую тему, изучай, если хочешь.
Но это, конечно, не так интересно, как поглазеть на реалили шоу, да..........
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
11 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Alinochka (17.02.2014), Gernika (15.02.2014), Ishtar (16.02.2014), JASMIN (15.02.2014), Ninsanna (15.02.2014), Svetus'ka (17.02.2014), Алиса (17.02.2014), Наталья74 (15.02.2014), Ронда (15.02.2014), ТатьянаТ (15.02.2014), Шанс Бижу Чейз (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 11:56   #71
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Чем это отличается от происходящего на древних аренах, когда на потеху публике свозили животных опасных, а гладиаторы их убивали? Или те убивали гладиаторов.....
Жизнь и тех и других стоила при мерно одинаково, главное что за шоу кто-то платил.....
Я снова и снова поражаюсь, насколько человеческая сущность мало меняется с давних времен. Все равно "Хлеба и зрелищ" во главе угла. Только требования к этому все изощреннее!
А что касается ЧЕСТНОГО объяснения детям, откуда берется мясо в котлетах.... Так как-то дети это и так узнают.... и ничего....
 
2 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (15.02.2014), Gernika (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 12:35   #72
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Aikenka, Спасибо! Подпишусь под каждым Вашим словом (пост #70)!
 
За этот пост Шанс Бижу Чейз поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 12:58   #73
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Никакой связи между стейком на тарелке, пельменями - котлетами и жирафом, выращенным в вольере, а затем убитым, чтобы быть скормленным там же львам - просто нет !
Вообще-вообще никакой? Мясо для львов падает с неба?

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Если нужно показать детям, откуда появляются котлеты - везите их на фермы, сначала, а потом ведите на мясоперерабатывающий завод! (на фермах сейчас никто сам коров не забивает)
Вот это будет ЧЕСТНЫЙ!!! рассказ о том, откуда берётся мясо в тарелке современного человека.
А если нужно показать, как питаются хищники в живой природе - сейчас есть масса великолепных по своему качеству съёмки фильмов о природе, со всеми её реалиями. Снятых качественно, показывающих всё от и до !
Вот это будет честная и просветительская информация о том, как всё происходит в природе.
Согласна, будет.

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Вырастить же дикое животное в неволе (все при этом ходят за деньги поглазеть на него), а потом убить его, доверчиво тянущегося к тебе.... и убить не потому, что в этом есть острая необходимость (голод например), а просто так - не нужен нам и не отдадим никому, заодно билеты продадим на шоу.... это просто позорище, на мой взгляд.
Вы же сказали, что понимаете, что у зоопарков бывает необходимость убивать животных. Причём тут опять "доверчиво тянущийся"? Коровы тянутся как-то недоверчиво? У них глаза не такие красивые?

Цитата:
Чем это отличается от происходящего на древних аренах, когда на потеху публике свозили животных опасных, а гладиаторы их убивали? Или те убивали гладиаторов.....
Жизнь и тех и других стоила при мерно одинаково, главное что за шоу кто-то платил.....

Кстати как-то видела передачу о анатомии животных, там как раз труп жирафа разделывали на препарационном столе перед аудиторией, с объяснениями. Так что, материалы есть на любую тему, изучай, если хочешь.
Но это, конечно, не так интересно, как поглазеть на реалили шоу, да..........
Что касается билетов на шоу... Я не знаю правил зоопарка в Копенгагене, а во всём остальном мире платится единая сумма за вход и ходи смотри, что хочешь (ну может только на паровозике покататься надо дополнительно заплатить). На доске висит расписание где, что и когда можно посмотреть. И ты сам выбираешь, что и когда показывать детям. В любом случае, никакой речи не шло о "билетах на шоу".

Что сподвигло всех тех родителей привести детей в это время смотреть именно это действо... но это уже не к работникам зоопарка вопрос. Я их не оправдываю... Могли бы написать на том же объявлении, что действо не стоит показывать детям, беременным и впечатлительным. Для тех, кто сам не догадывается. С другой стороны, "в северных странах не принято замалчивать, что происходит с животными при их смерти, датчане не падают от этого в обморок" (это со слов представителя EAZA).

Казалось бы, какая разница: там журналисты приукрасили, тут приукрасили... Получили большую международную шумиху. Вам правда не всё равно в какой атмосфере живут датские дети? Мне вот, признаться, абсолютно всё равно... Мне ответственности за своих вполне достаточно.

Да, кстати, информация о том, что второго жирафа в другом датском зоопарке ожидает та же участь, не соответствует реальности: http://news.nationalgeographic.com/n...world-science/ Кадыров может спать спокойно.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
 
Старый 15.02.2014, 13:03   #74
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
А что касается ЧЕСТНОГО объяснения детям, откуда берется мясо в котлетах.... Так как-то дети это и так узнают.... и ничего....
Узнают-то узнают... только мало кто ценит. В школьных столовых котлетами играют-бросаются. Да ради вас, чтобы вы были сытые, животное убили! А не доходит... Не они ж растили, не им убивать пришлось, связи между котлетой и коровой в голове — ноль.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
 
Старый 15.02.2014, 14:23   #75
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Вообще-вообще никакой? Мясо для львов падает с неба?
Я не про львов, а про городских детей. И не о абстрактном мясе как источнике белка, а о котлетах, лежащих в их тарелках.
А если для них нужно провести связь между этим - это можно сделать и без специального убийства жирафа.
По моему в моём посте выше достаточно сказано про это.


Цитата:
Вы же сказали, что понимаете, что у зоопарков бывает необходимость убивать животных. Причём тут опять "доверчиво тянущийся"? Коровы тянутся как-то недоверчиво? У них глаза не такие красивые?
В моём посте всё написано. И про роль зоопарков и почему я считаю данное действо не приемлимым. Что ещё объяснять?
Корову выращивают на мясо для людей - вот ведите детей к ней и показывывайте, как она в колбасу превращается. Жираф тут при чём?!


Цитата:
Что касается билетов на шоу... Я не знаю правил зоопарка в Копенгагене, а во всём остальном мире платится единая сумма за вход и ходи смотри, что хочешь (ну может только на паровозике покататься надо дополнительно заплатить). На доске висит расписание где, что и когда можно посмотреть. И ты сам выбираешь, что и когда показывать детям. В любом случае, никакой речи не шло о "билетах на шоу".
Какая разница, платили олни отдельно за это "шоу" или просто в этот день пришла толпа в зоопарк побольше (больше билетов входных продали) привлечённая информацией о предстоящем убийстве?
На мой взгляд - никакой.

Цитата:
Что сподвигло всех тех родителей привести детей в это время смотреть именно это действо... но это уже не к работникам зоопарка вопрос. Я их не оправдываю... Могли бы написать на том же объявлении, что действо не стоит показывать детям, беременным и впечатлительным. Для тех, кто сам не догадывается. С другой стороны, "в северных странах не принято замалчивать, что происходит с животными при их смерти, датчане не падают от этого в обморок" (это со слов представителя EAZA).

Казалось бы, какая разница: там журналисты приукрасили, тут приукрасили... Получили большую международную шумиху. Вам правда не всё равно в какой атмосфере живут датские дети? Мне вот, признаться, абсолютно всё равно... Мне ответственности за своих вполне достаточно.
Это их дело. Мы высказываем своё мнение.
Вы, если я не ошибаюсь, в начале темы посчитали что у них там "помутнение мозгов" случилось. А я отвечала на пост с вопросом:
Цитата:
Конкретизирую вопрос: Что нас больше возмущает - сам факт убийства жирафа, или то, что это было сделано "шоу" на публику?
Цитата:
Да, кстати, информация о том, что второго жирафа в другом датском зоопарке ожидает та же участь, не соответствует реальности: http://news.nationalgeographic.com/n...world-science/ ....
Ну слава Богу! Рада за того жирафа!

Цитата:
Узнают-то узнают... только мало кто ценит. В школьных столовых котлетами играют-бросаются. Да ради вас, чтобы вы были сытые, животное убили! А не доходит... Не они ж растили, не им убивать пришлось, связи между котлетой и коровой в голове — ноль.
Зажрались значит. Кормить надо меньше.
Надеюсь это не сочтут оскорблением? Просто констатация факта. Научить беречь еду можно только если придёт понимание её ценности.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
5 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (15.02.2014), Ninsanna (15.02.2014), oley (15.02.2014), МНС (15.02.2014), Светланка (15.02.2014)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot