Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 00:57   #64
Чикага вне форума
Чикага
Собеседник
 
Аватар для Чикага
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для Чикага с помощью ICQ
По умолчанию

Позвольте мне тоже присоедениться к вашей беседе и рассказать немножко о том, что знаю о коричневых и не только генах.
Когда мы говорим о коричневой окраске шерсти, нельзя подразумевать, что в ней отсутсвует желтый или красный пигмент. Это у ее- собаки отсутсвует черный или коричневый, а присутствует только желтый,но не наоборот. Именно с этим связан тот факт, что ярким рыжим пигментом можно "подсветить" коричневый, дав ему более приятный глазу оттенок. Именно с этим связан тот факт, что вязки коричневых и белых разного генетического "толка" приведут к появлению коричневого окраса, в котором нет желтого пигмента или он находится в символическом количестве. Подобные окрасы сущетсвуют и у других животных и носят название сепий( у кроликов например). Визуально окрас этот будет светлее, холоднее по тону, пыльных оттенков. Это коричневый без желтой подпитки, так скажем.

Чикага добавил(а) [date]1318804351[/date]:

Еще очень важно то, несмотря на наличие генов модификаторов, которым многие приписывают чудодейственную силу и основное влияние на формирование окраса, все ж надо признать, что хоть и доказано существование общих для обоих пигментов усилителей или "ослабителей", но в основном мы имеем дело со специфическими полигенными структурами и прочими механизмами, оказывающими влияние или на меланин или на феомеланин в отдельности. Именно с этим связаны сложности разведения желтых и коричневых собак.
У коричневых на мой взгляд гораздо сложнее, чем у желтых. На основании последних исследований аллель Вb представлена не двумя мутациями - черный и шоколадный. Шоколадных несколько.. А мы как правило рассматриваем только один.. И все его оттенки приписываем всемогущим модификаторам. От чуть ли не синеватого баклажанового до совсем светлого

Чикага добавил(а) [date]1318805087[/date]:

Вот вся эта палитра оттенков шоколадного зависит от состояния желтого в геноме и от варианта самого шоколадного гена. Ну и плюс модификаторы естественно, куда уж без них. То есть я хочу сказать, что насыщенный темный шоколад - это еще совершенно не значит, что это гарантия нужных модификаторов для рыжей собаки. Чем темнее шоколад,тем визуально меньше мы можем воспринять теплоту оттенка, степень влияния желтого пигмента. А значит и понять - годится нам это животное для улучшения яркости абрикосов или нет. К сожалению не на все гены есть тесты...
  Ответить с цитированием