Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2006, 12:10   #24
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

учу сейчас тему "Предрассудки и предубеждения, установки..."

Установки и предубеждения как их эмоциональную часть очень сложно изменить, но можно.
Надо в средствах массовой информации давать истинную картину, просвящать зрителей и читателей. Через образование уходят многие предубеждения (например, взгляд на дедовщину ) Предубеждения изучиваются ребёнком в раннем детстве. От родителей, друзей, соседей, телека. И запечтляются в подсознании.
Можно рассказать в передачах по телеку, что такое предубеждения, какие способы их уменьшить. Я например, об этом только на семинаре узнала, и осознала, какие скрытые предубеждения у меня, и как их уменьшить. Скрытые, значит, человек их не осознаёт, но когда встречается лицом к лицу с предметом предубеждения, то происходит автоматическое срабатывание, и человек поступает так, как он поступает. (Например, мужчина, видя, как женщина паркует машину, скажет: "аа, женщина за рулём".)
Против этого автоматического срабатывания можно себе сказать: я свободна (свободен) от предубеждений, я хочу их осознать. И в следующий раз, слушая, например, анекдот про новых русских, уже не будешь смеяться, а задумаешься, а не предубеждение ли это....
  Ответить с цитированием